Перейти к контенту

Сужающие устройства


111 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 110
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью вскрываются диафрагмы СУ со ссылкой на НТД :wacko:

Добрый день! В отношении сужающих устройств есть ГОСТ 8.586-2005 и ПР 50.2.022-99 сужающие устройства. Могу сказать, что у нас на предприятии имеется внутренняя инструкция по техническому обслуживанию узлов учета газа, которой мы руководствуемся. Мы извлекаем сужающее устройство 1 раз в год проводим ТО и поверку. В случаях разногласия можем провести внеплановую ревизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, не помню что бы в ГОСТ это регламентировалось, но в ПР 50.2.022-99 п. 7.1.1:

- Первичной поверке подлежат СУ при выпуске из производства и после ремонта. Следующую поверку проводят через один год. Допускается на основании анализа и обработки результатов периодических поверок корректировка межповерочных интервалов органами Государственной метрологической службы по согласованию с метрологической службой юридического лица..

Только сомневаюсь, что получиться увеличить межповерочный интервал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы проводим ревизию и калибровку СУ раз в 2 года, потому что остановочный ремонт нашего предприятия (мы можем снять СУ только во время оснатовки) один раз в 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В ГОСТ 8.586.5-2005 есть такая фраза:

п.7.1. Периодически, не реже одного раза в год, начиная с момента ввода в эксплуатацию комплекта СИ и технических средств, проверяют СИ на соответствие требованиям раздела 4....

Раздел 4.6. Измерения следует выполнять СИ, прошедшими поверку или калибровку в зависимости от сферы применения.

Правда, есть такой нюанс. Во всех документах, включая МИ 2638-2001, говорится о поверке СУ, но в Госреестре нет ни одной диафрагмы. В техдокументации производителей, как правило, написано "Межповерочный интервал - 1 год". Насколько мне известно, в новой редакции ПР 022 будут какие-то коррективы на этот счёт. А пока - поверка раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Правда, есть такой нюанс. Во всех документах, включая МИ 2638-2001, говорится о поверке СУ, но в Госреестре нет ни одной диафрагмы.
Если в госреестре нет ни одной диафрагмы, то о какой поверке может идти речь? Хотя, наверное, о добровольной в соотвествии с Законом РФ 102-ФЗ Ст. 13 ч. 7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не совсем так.

Диафрагма не должна подлежать поверке, потому что является СИ не утверждённого типа. Но все НД по методу переменного перепада регламентируют именно поверку диафрагм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у нас стояла диафрагма для учета расхода газа, я возила ее 1 раз в год в ЦСМ для так сказать поверки сначала линейщикам(для определения диаметра диафрагмы), а затем теплотехникам. кроме того ежегодной поверке подвергался и планиметр. После очередной проверке нашего газового хозяйства ,такой способ учета газа разнесли в пух и прах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Когда у нас стояла диафрагма для учета расхода газа, я возила ее 1 раз в год в ЦСМ для так сказать поверки сначала линейщикам(для определения диаметра диафрагмы), а затем теплотехникам. кроме того ежегодной поверке подвергался и планиметр. После очередной проверке нашего газового хозяйства ,такой способ учета газа разнесли в пух и прах.

Непонятно, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему?

Объяснили : с помощью планиметра расчет газа осуществляетяс с большой погрешностью (скорее всего оператора, не знаю). Заставили купить более точное СИ. Какое? Уточню, когда приду на работу. С какой периодичностью поверяем, узнаю тоже только 12 мая.

Итак, сейчас у нас используются: корректор объема газа ЕК-260 + счетчик газа СГ-16МТ-650.

Самое интересное заключается в том, что у корректора МПИ 5 лет, а у счетчика 3 года, но по отдельности они поверяться не могут (нам так объяснили в ЦСМ).

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Мы проводим ревизию и калибровку СУ раз в 2 года, потому что остановочный ремонт нашего предприятия (мы можем снять СУ только во время оснатовки) один раз в 2 года.

Извините, а куда смотрит ваш ЦСМ?! На сколько мне известно не так то и много вычислителей расхода газа имеют такую периодичность поверки (да и то только украинских производителей). А еще непонятно в каком состоянии Вы ее извлекаете... мне кажется говорить о точности измерений в данном случае не приходится... грязь на СУ и ИТ, сбитые кромки, их притупление и пр. влияния от которых пытается оградить нас ГОСТ 8.586-2005 никак не вяжутся с точностью измерений. Вот уж воистину проявится "неопределенность" измерений. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Итак, сейчас у нас используются: корректор объема газа ЕК-260 + счетчик газа СГ-16МТ-650.

Самое интересное заключается в том, что у корректора МПИ 5 лет, а у счетчика 3 года, но по отдельности они поверяться не могут (нам так объяснили в ЦСМ).

Вас обманывают. У каждого из этих приборов есть описание типа, где указан межповерочный интервал. Есть и методики, согласно которым производится поверка. Я хорошо знаком с этими приборами. Если Вам поставили их в виде комплекса СГ-ЭК, то нужна ещё поверка комплекса в целом. МПИ-5 лет. На комплекс тоже есть своя МП и описание типа в госреестре. Если возникнет необходимость, напишите, я Вам вышлю эти документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас обманывают. У каждого из этих приборов есть описание типа, где указан межповерочный интервал. Есть и методики, согласно которым производится поверка. Я хорошо знаком с этими приборами. Если Вам поставили их в виде комплекса СГ-ЭК, то нужна ещё поверка комплекса в целом. МПИ-5 лет. На комплекс тоже есть своя МП и описание типа в госреестре. Если возникнет необходимость, напишите, я Вам вышлю эти документы.

Комплект документов на каждое СИ я видела и там же был указан МПИ. Поэтому у меня никак в голове не укладывается такая раскладка по поверке.

Я,конечно же, не против, а даже :ex: по поводу комплекса .

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Диафрагма не подлежит поверке. Т.к. не является СИ

Поверке подлежит только сужающее устройство, периодичность раз в год. Хотя как правило через год приходится заказывать новые. Сейчас от диафрагм потихонечку уходим, осредняющие напорные трубки отличная (правда дорогая) альтернатива. Да и хлопот никаких в плане ТО и работы.

Изменено пользователем Metroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Объяснили : с помощью планиметра расчет газа осуществляетяс с большой погрешностью (скорее всего оператора, не знаю). Заставили купить более точное СИ.

Узнаю почерк своих коллег - ибо сам грешен - это просто "наезд". Если измерительный комплекс соответствует ГОСТ 8.586.1-5, и все СИ прошли поверку, то никакой поставщик газа не вправе требовать замены комплекса, т.к. если требования МВИ выполнены, то погрешность определения расхода соответствует требуемой с определенной достоверностью. И давить на точность измерений не зная ее (как они ее определили?) - метод гайца с радаром :acute: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте Metroff. Расскажите пожалуйста о преимуществах опорных трубок перед диафрагмамы, исходя из опыта эксплуатации. Необходимо ли поверять весь комплекс в целом на расходомерном стенде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Здравствуйте Metroff. Расскажите пожалуйста о преимуществах опорных трубок перед диафрагмамы, исходя из опыта эксплуатации. Необходимо ли поверять весь комплекс в целом на расходомерном стенде?

Для того, чтобы просить рассказать о преимуществах того или иного метода измерения, нужно чётко обозначить границы (условия). Нет абсолютно плохих или абсолютно хороших приборов и методов измерения расхода. Надо чётко понимать, то, что будет работать в одних условиях, может оказаться непригодным в других.

По поводу осредняющих напорных трубок, - их плюсом являются малые потери давления и, действительно, простота поверки. Процедуры такие :

- проверка трубки на деформированность;

- проверка соответствия количества отверстий в трубке паспортным данным;

- проверка чистоты отверстий и внутренних полостей трубки;

- проверка соответствия наружного диаметра трубки паспортному значению.

Что касается их метрологических характеристик, то есть существенные минусы :

1) небольшой динамический диапазон и высокая нижняя граница скорости потока. По сути, осредняющая трубка - это аналог диафрагмы, но с несколькими отверстиями, что даёт усреднённое значение перепада. В силу того, что перепад очень незначительный, измерение малых расходов становится затруднительным. Например, характеристики одной из метрановских трубок : на газе диапазон по расходу от 4000 нм3/ч до 16000 нм3/ч (1:4), диапазон перепадов от 0,030 кПа до 0,61 кПа. То есть даже на максимальном расходе требуется мерять перепад всего 61 мм вод. ст., а на нижней границе расхода - 3 мм вод. ст. ! Причём, если в случае с диафрагмой можно как правило, ещё понизить границу установкой дополнительного перепадника, то здесь уже ничего не получится, поскольку нужен будет дифманометр практически от нуля. Погрешность измерения при этом будет такая, что ни о какой достоверности измерений расхода говорить нельзя.

2) Кроме того, трубки по сравнению с диафрагмами имеют собственную большую погрешность. Например, лучшие Rosemount-овские трубки по газу и пару - до 1,8%. Это связано с их конструктивными особенностями. Основную составляющую погрешности диафрагм даёт коэффициент истечения, обычно его погрешность около 0,5%. Аналогичный параметр трубок - коэффициент преобразования, обычно имеет погрешность (0,9 - 1,0)%, у лучших образцов до 0,7%.

3) Так же, как и диафрагмы, осредняющие трубки требуют довольно больших прямых участков, до 30 Ду. Либо, в качестве альтернативы, производители предлагают всевозможные выравнивающие устройства, диафрагмы и т.п. в сборе с трубками, что естественно, существенно повышает стоимость. Но об этом уже говорил Metroff.

4) Ну и ещё надо понимать, что они довольно требовательны к чистоте измеряемой среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Спрашивая о преимуществах, я и уточнял что из опыта эксплуатации обоих видов измерений. Тот минус про нижний диапазон измерений я увидел на примере нашего ГПЗ. И вы подтвердили мои сомнения в обоснованности перехода с диафрагм на трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём, если в случае с диафрагмой можно как правило, ещё понизить границу установкой дополнительного перепадника, то здесь уже ничего не получится, поскольку нужен будет дифманометр практически от нуля. Погрешность измерения при этом будет такая, что ни о какой достоверности измерений расхода говорить нельзя.

Annubar485 имеет возможность установки "подшкальника" т.е. второго перпадомера. Получается два диапазона - 0-0,7 кПа..0,7-6,2 кПа. На 3 измерительных комплексах используем такую схему и нареканий нет. Правда диапазон все равно низковат от 1:15 до 1:18, но для больших расходов самое оно, тем более выемка из трубы Dу=500 мм, не останавливая предприятия, занимает 5 мин.

они довольно требовательны к чистоте измеряемой среды.

Производителем заявлено, что сплав из которого выполнен Annubar485 устойчив к загрязнениям, т.е грязь не прилипает к нему. Сначала я не верил, но после 2 лет непрерывной эксплуатации первая же ревизия показала, что трубка чистая словно и не работала, хотя грязь присутствует, проверено было на СУ, ревизию которых приходилось делать раз в полгода!

Изменено пользователем Alex37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Annubar485 имеет возможность установки "подшкальника" т.е. второго перпадомера. Получается два диапазона - 0-0,7 кПа..0,7-6,2 кПа. На 3 измерительных комплексах используем такую схему и нареканий нет. Правда диапазон все равно низковат от 1:15 до 1:18, но для больших расходов самое оно, тем более выемка из трубы Dу=500 мм, не останавливая предприятия, занимает 5 мин.

Я ещё раз говорю, что надо корректно обозначать условия применения. "Младший" перепадник у Вас работает как раз почти в том диапазоне, который я привёл в качестве примера. Но в том случае это диапазон основной и снизить его границу уже нереально.

И ещё один "нюанс", о котором производители обычно пишут мелким шрифтом. Основная характеристика трубки - "коэффициент преобразования" - нормирован для номинального диапазона. Расширяя границы, особенно "вниз", мы входим в область неустойчивых параметров потока с низким Re, с характерной нелинейностью. Поэтому для коммерческого учёта такое применение нежелательно.

Производителем заявлено, что сплав из которого выполнен Annubar485 устойчив к загрязнениям, т.е грязь не прилипает к нему. Сначала я не верил, но после 2 лет непрерывной эксплуатации первая же ревизия показала, что трубка чистая словно и не работала, хотя грязь присутствует, проверено было на СУ, ревизию которых приходилось делать раз в полгода!

Речь идёт об отверстиях. Они забиваются. А то, что трубка чистая, это не столько из-за качества материала, сколько из-за аэродинамических эффектов на боковых гранях трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что летом при низких расходах, я имею возможность включить последовательно 2 линии измерения - на базе Annubar"а и на базе турбинного счетчика. Соответственно Annubar работает на "младшем" перепаде в середине его диапазона. И различия в показаниях в пределах 0,2-0,5%, я считаю, что для разных принципов измерения является хорошим показателем. (Наблюдения проводились 2 года на 3 комплексах в течение 5 месяцев в год.)

А говоря про чистоту сенсора Annubar"а я и имел ввиду щелевые отверстия на "+" и "-", т.к. хастеллой будет блестеть и через налет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день Всем, у меня такой вопрос возник в моей работе так как я эксплуатирующая сторона и всех тонкостей метрологии не понимаю: на нашем металлургическом предприятии несколько цеховом в которых свои потребители тех или иных энергоносителей, для меня остро стоит вопрос поверки (или калибровки) диафрагм которые установлены на газопроводах и воздухопроводах тепловых агрегатов(печей) учитывая что агрегатов много а диафрагмы стоят на общем газопроводе и на каждой зоне их в итоге набирается большое число, учитывая что производство непрерывное иногда нет возможности снять их. На предприятии межповерочный срок установлен раз в 3 года (но документа пока никакого я не видел) при этом носим на поверку мы их в заводскую лабораторию (линейные угловые измерения). За несколько лет с диафрагмами не произошло ничего не обычного, т.е. они не деформированы, не испорчены (единственное при переходе на другую систему расчёта некоторые диафрагмы стали не годны) и смысла их снимать даже раз в 3 года я не вижу(тем более что больше шансов повредить её при монтаже и демонтаже), так вот я и подошёл к главному вопросу : с какой периодичность я их должен снимать в поверку по нормативным документам возможно ли увеличение срока межповерочной эксплуатации на законных основаниях и нужна ли такая поверка вообще.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день Всем, у меня такой вопрос возник в моей работе так как я эксплуатирующая сторона и всех тонкостей метрологии не понимаю: на нашем металлургическом предприятии несколько цеховом в которых свои потребители тех или иных энергоносителей, для меня остро стоит вопрос поверки (или калибровки) диафрагм которые установлены на газопроводах и воздухопроводах тепловых агрегатов(печей) учитывая что агрегатов много а диафрагмы стоят на общем газопроводе и на каждой зоне их в итоге набирается большое число, учитывая что производство непрерывное иногда нет возможности снять их. На предприятии межповерочный срок установлен раз в 3 года (но документа пока никакого я не видел) при этом носим на поверку мы их в заводскую лабораторию (линейные угловые измерения). За несколько лет с диафрагмами не произошло ничего не обычного, т.е. они не деформированы, не испорчены (единственное при переходе на другую систему расчёта некоторые диафрагмы стали не годны) и смысла их снимать даже раз в 3 года я не вижу(тем более что больше шансов повредить её при монтаже и демонтаже), так вот я и подошёл к главному вопросу : с какой периодичность я их должен снимать в поверку по нормативным документам возможно ли увеличение срока межповерочной эксплуатации на законных основаниях и нужна ли такая поверка вообще.

Заранее благодарен!

Пока ещё действует документ

ПР 50.2.022-99 "ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗАПРИМЕНЕНИЕМ И СОСТОЯНИЕМ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ С СУЖАЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ", в котором есть

7 Проведение поверки сужающих устройств :

7.1.1 Первичной поверке подлежат СУ при выпуске изпроизводства и после ремонта. Следующую поверку проводят через один год.Допускается на основании анализа и обработки результатов периодических повероккорректировка межповерочных интервалов органами Государственной метрологическойслужбы по согласованию с метрологической службой юридического лица.

Так что согласовывайте с ГМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но вот на что натолкнулся в ГОСТ 8.563.1-97 п.6.1.Условия применения стандартных СУ

п.п.6.1.2. гласит от том что межповерочный интервал интервал выбирают исходя из условий эксплуатации!!! как с этим быть?

а в правилах не понять кто с кем согласовывает и кто в этой процедуре главный:

7 Проведение поверки сужающих устройств

7.1 Общие положения

7.1.1 Первичной поверке подлежат СУ при выпуске из производства и после ремонта. Следующую поверку проводят через один год. Допускается на основании анализа и обработки результатов периодических поверок корректировка межповерочных интервалов органами Государственной метрологической службы по согласованию с метрологической службой юридического лица. :wall:

Изменено пользователем М1ха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...