Перейти к контенту

Аккредитация на право поверки газоанализаторов, газосигнализаторов.


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья. Возник следующий вопрос: не возникнет ли вопросов у Росаккредитации если у нас в лаборатории по поверке ФХИ (газоанализаторы) будет отсутствовать генератор газовых смесей, который присутствует во практически во всех методиках поверки? Т.е. мы планируем выполнять поверку с помощью ПГС-ГСО, которые прошли проверку и имеют паспорта на поверочную газовую смесь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В средствах поверки прописаны ПГС - они у Вас и должны быть. Генератор не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Draid сказал:

В средствах поверки прописаны ПГС - они у Вас и должны быть. Генератор не обязательно.

Спасибо. Подскажите еще пожалуйста вот что - а ПГС обязательно нами приобретены должны быть? Если мы используем при поверке ПГС заказчика? У проверяющей комиссии не возникнет вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, efim сказал:

ПГС, как и все оборудование, должно быть на праве владения и пользования

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы при аккредитации делали соглашение с дружественной компанией о взаимном использовании СИ и эталонов. Не договор аренды или еще что-то, а именно соглашение. Все прошло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Draid сказал:

Мы при аккредитации делали соглашение с дружественной компанией о взаимном использовании СИ и эталонов. Не договор аренды или еще что-то, а именно соглашение. Все прошло....

Я думаю если будет договор аренды, то вопросов точно возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Draid сказал:

Не договор аренды или еще что-то, а именно соглашение. Все прошло....

А когда это было?

И пройдет ли после 27 июня - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2015.... А что изменилось? Ведь право пользования нужно, не право владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Draid сказал:

А что изменилось?

А вы не в курсе изменений в Критериях? Там теперь союз "и/или" "заменен" на союз "и", "владения И пользования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ника сказал:

А вы не в курсе изменений в Критериях? Там теперь союз "и/или" "заменен" на союз "и", "владения И пользования".

Получается что теперь необходимо иметь свои эталоны? С арендованными аккредитацию пройти нельзя? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если соглашение на право пользования и владения? В доверенности на авто, например, именно так записано. Я почему о соглашении говорю? Договор аренды подразумевает какие-то деньги и т.п. А соглашение безденежное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Draid сказал:

А если соглашение на право пользования и владения? В доверенности на авто, например, именно так записано. Я почему о соглашении говорю? Договор аренды подразумевает какие-то деньги и т.п. А соглашение безденежное...

В моем понимании право владения - это фактическое обладание имуществом. Т.е. если Вам передадут вещь во владение - это будет либо подарок, либо Вам ее продадут...Поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не на 100 уверен. Просто пытаюсь поразмыслить! Вот нашел  в сети образец доверенности на автомобиль "на право пользования и владения". Почему нельзя с нашими вещами так поступить? Заверить у нотариуса можно... Есть противоречие критериям или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2017 в 12:24, Draid сказал:

В средствах поверки прописаны ПГС - они у Вас и должны быть. Генератор не обязательно.

И еще вопросик...вот например в методике поверки на Drager X-am 2500 есть генератор газовых смесей ГГС-03-03.

В этом случае мы можем обойтись только ПГС-ГСО?

Методика поверки X-am 2500 - 2013.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, excess327 сказал:

С арендованными аккредитацию пройти нельзя?

С арендоваными, когда в договоре аренды прописано владение и пользование, - можно. По соглашению - не прокатит.

Обсуждалось на форуме, где-то в марте-апреле, после опубликования изменений в Критерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Draid сказал:

А по доверенности можно?

Я в гражданском праве не сильна (от слова совсем), поэтому что понимается под "на ином законном основании" - я дать однозначный ответ не могу. Использовать "чужое" допускается, если это где-то установлено (прописано).

Цитата

46. Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.

В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению калибровки средств измерений, испытаний средств измерений и стандартных образцов в целях утверждения типа, допускается использование помещений, оборудования, не принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования.

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что иное законное право - это не обязательно договор аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 08.06.2017 в 13:40, Ника сказал:

 

С арендоваными, когда в договоре аренды прописано владение и пользование, - можно. По соглашению - не прокатит.

Обсуждалось на форуме, где-то в марте-апреле, после опубликования изменений в Критерии.

То есть,  чтобы провести поверку газоанализаторов с использованием ГСО-ПГС заказчика, необходимо будет заключить договор аренды на право владения и пользования этих ГСО-ПГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже. Право владения и пользования нужно чтобы аккредитоваться. А будете ли проводить поверку - отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

А если договор на закупку заключен, а смеси ещё не успели прийти на момент приезда пк? Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Иван1991 сказал:

А если договор на закупку заключен, а смеси ещё не успели прийти на момент приезда пк? Кто сталкивался?

Вам эту позицию могут "зарубить"  - средств поверки нет, права собственности нет, на балансе не стоит. Вы учитывайте уровень "порядочности" современных экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...