Перейти к контенту

В реестре ли УППУ-1М


59 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, 5ive сказал:

А программа Hp или сторонняя? Разрешение 300 или 600?

Стандартная . 300.

7 часов назад, 5ive сказал:

Только объясните мне, уважаемый, как калибровка может проводиться по ПОВЕРОЧНЫМ схемам?

а она и не проводится. Делается калибровка. Получаются действительные значения, рассчитывается погрешность и устанавливается соответствие эталону в поверочной схеме. Эталоны могут быть как поверенные, так и калиброванные

7 часов назад, 5ive сказал:

То-то Вы такой разносторонний.

Вы ещё не знаете какой я разносторонний ;)

7 часов назад, 5ive сказал:

Работник ЦСМа значит.

Экс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 5ive сказал:

Да надо тоже приобрести. А программа Hp или сторонняя? Разрешение 300 или 600? То-то Вы такой разносторонний. Работник ЦСМа значит. Только объясните мне, уважаемый, как калибровка может проводиться по ПОВЕРОЧНЫМ схемам? Например открываем раздел область применения любой поверочной схемы, например, по переменному напряжению. И встречаем слово ПОВЕРКА.

Ничего, скоро посетит счастье в виде калибровочных схем с нормированной неопределенностью..

Вот тогда запляшут лес и горы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AtaVist сказал:

Ничего, скоро посетит счастье в виде калибровочных схем с нормированной неопределенностью.

ИМХО не будет схем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, evGeniy сказал:

ИМХО не будет схем

Ну ведь нарушение получается. Как же разряды давать по ПОВЕРОЧНЫМ схемам? Передача величины осуществляется только при поверке. О чем указано в поверочных схемах. При калибровке получается неопределенность. Можно при желании перевести ее в погрешность. Только смысл?

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 5ive сказал:

Ну ведь нарушение получается.

В чем? Не придумывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 5ive сказал:

Передача величины осуществляется только при поверке.

уже обсуждали на форуме

8 минут назад, 5ive сказал:

При калибровке получается неопределенность.

Все ли считают неопределенность? Особенно из зарегистрированных в РСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, evGeniy сказал:

уже обсуждали на форуме

Все ли считают неопределенность? Особенно из зарегистрированных в РСК?

Может и не считают, а просто две таблицы в протоколе измеренное и действительное. Но погрешность тоже считать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 5ive сказал:

Но погрешность тоже считать нельзя

Ссылку на запрет дайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Ссылку на запрет дайте 

Попозже. А вы расскажите где обсуждали на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 5ive сказал:

А вы расскажите где обсуждали на форуме?

Ну уже не помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2017 в 12:44, Shmidt64 сказал:

5ive, прикрепи описание

 

В 09.06.2017 в 12:36, bereziniv сказал:

Добрый день, если нет в реестре то однозначно использовать в сфере как СИ или уж тем более как "установка поверочная" - нельзя,  ..... а по поводу поверка или калибровка: если СИ и в сфере то поверка, если она вам так для мебели, или как например технологическое оборудование - то и калибровка пойдет)))) Да и поверить без регистрации в гос.реестре даже интересно кто возьмется)))))

 

 

6 часов назад, evGeniy сказал:

Ну уже не помню. 

Я уже примерно про это тему создавал. Если не поленитесь-почитайте. Вкратце, калибровать нужно только по методикам калибровки. А методики калибровки создаются по ГОСТУ 2014 года с учётом неопределенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5ive сказал:

Вкратце, калибровать нужно только по методикам калибровки. А методики калибровки создаются по ГОСТУ 2014 года с учётом неопределенности.

Видите ли в чем дело. Вам не следует путать кислое с пресным. Уже оскомину набило на форуме объяснять. Только сейчас аккредитованные организации в РА попали под расчет неопределенности. Также в России существует самостоятельная калибровка и регистрация в РСК. В РД РСК прямо рекомендовано проводить калибровку по МП.

А вот это

10 минут назад, 5ive сказал:

Добрый день, если нет в реестре то однозначно использовать в сфере как СИ или уж тем более как "установка поверочная" - нельзя,  ..... а по поводу поверка или калибровка: если СИ и в сфере то поверка, если она вам так для мебели, или как например технологическое оборудование - то и калибровка пойдет)))) Да и поверить без регистрации в гос.реестре даже интересно кто возьмется)))))

не понятно зачем Вы привели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Видите ли в чем дело. Вам не следует путать кислое с пресным. Уже оскомину набило на форуме объяснять. Только сейчас аккредитованные организации в РА попали под расчет неопределенности. Также в России существует самостоятельная калибровка и регистрация в РСК. В РД РСК прямо рекомендовано проводить калибровку по МП.

А вот это

не понятно зачем Вы привели

Ну это не мои слова, а новичка. Случайно скопировал. Это все понятно конечно, но боюсь, что та организация которая возьмется калибровать УППУ по-любому в РА аттестована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5ive сказал:

организация которая возьмется калибровать УППУ по-любому в РА аттестована

с чего взяли? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, evGeniy сказал:

с чего взяли? :biggrin:

Интуиция)! Так я сам буду просить чтобы мне с неопределенностями считали. Но тогда видимо разрядов не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 5ive сказал:

Интуиция)!

Опять, мимо кассы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Thu Jun 15 2017 в 14:04, evGeniy сказал:

Опять, мимо кассы ;)

У меня интуиция хорошо развита, а вот Вашу логику не понимаю(. Метрология-точная наука. Разряды выдаются по ПОВЕРОЧНЫМ схемам. В них ни разу не встречается слово КАЛИБРОВКА. Так какая разница где вы зарегистрированы. Пусть даже откалибруете прибор по методике поверки, но разряды Вы не можете давать. Какие ещё доказательства нужны? З.Ы. Я знаю коллег, которые так буквально воспринимают 1815, что даже если просрочат с поверкой прибор хоть на день уводят его в консервацию, потом делают первичную поверку. Лишь бы только не нарушить букву закона. В 1815 напомню говорится, что СИ должны сдаваться на поверку вовремя. Так вот пока ваши коллеги трясутся над каждой буквой 1815 и например, до потери пульса спорят в каком углу ставить слово ДУБЛИКАТ на копии свидетельств. Вы пытаетесь опровергнуть очевидные вещи. Как так?

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2017 в 18:40, 5ive сказал:

У меня интуиция хорошо развита, а вот Вашу логику не понимаю(. Метрология-точная наука. Разряды выдаются по ПОВЕРОЧНЫМ схемам. В них ни разу не встречается слово КАЛИБРОВКА. Так какая разница где вы зарегистрированы. Пусть даже откалибруете прибор по методике поверки, но разряды Вы не можете давать. Какие ещё доказательства нужны? З.Ы. Я знаю коллег, которые так буквально воспринимают 1815, что даже если просрочат с поверкой прибор хоть на день уводят его в консервацию, потом делают первичную поверку. Лишь бы только не нарушить букву закона. В 1815 напомню говорится, что СИ должны сдаваться на поверку вовремя. Так вот пока ваши коллеги трясутся над каждой буквой 1815 и например, до потери пульса спорят в каком углу ставить слово ДУБЛИКАТ на копии свидетельств. Вы пытаетесь опровергнуть очевидные вещи. Как так?

Если Вы откроете практически любую поверочную схему и обратите внимание, что необходимо для разряда, то увидите, что это погрешность с вероятностью и часто бывает нестабильность. Что нам мешает измерив действительное значение, определить абсолютную(относительную) погрешность и отнести к конкретному разряду, а в случае с нестабильностью определить ее за межкалибровочный интервал и так же отнести к соответствующему разряду. Все что нам нужно, так это иметь более разрядный эталон. Калиброванные эталоны аттестуют с этим Вы не сможете поспорить, это реальность. Единственное при калибровке определить неопределенность измерений, но думаю давая более разрядным эталоном вряд ли возникнут проблемы. И да, определяя погрешность действительного значения Вы не даете заключение о соответствии, Вы делаете вывод о принадлежности данного прибора к поверочной схеме.

P.S. Наша законадательная база не совершена, поэтому много противоречий, недоумений, иной раз из которых и выкручиваться очень тяжело. Чаще всего в руководстве сидят люди не понимающие в метрологии практически ничего, они и пишут законы. А мы потом страдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, bonifadzee сказал:

Если Вы откроете практически любую поверочную схему и обратите внимание, что необходимо для разряда, то увидите, что это погрешность с вероятностью и часто бывает нестабильность. Что нам мешает измерив действительное значение, определить абсолютную(относительную) погрешность и отнести к конкретному разряду, а в случае с нестабильностью определить ее за межкалибровочный интервал и так же отнести к соответствующему разряду. Все что нам нужно, так это иметь более разрядный эталон. Калиброванные эталоны аттестуют с этим Вы не сможете поспорить, это реальность. Единственное при калибровке определить неопределенность измерений, но думаю давая более разрядным эталоном вряд ли возникнут проблемы. И да, определяя погрешность действительного значения Вы не даете заключение о соответствии, Вы делаете вывод о принадлежности данного прибора к поверочной схеме.

P.S. Наша законадательная база не совершена, поэтому много противоречий, недоумений, иной раз из которых и выкручиваться очень тяжело. Чаще всего в руководстве сидят люди не понимающие в метрологии практически ничего, они и пишут законы. А мы потом страдаем.

Это я все понимаю. Но в ГОСТ поверочная схема нет слово КАЛИБРОВКА. А значит такой сертификат с разрядами успешно можно обжаловать в любом суде. А вот как совместить неопределенность и разряд я так и не понял. Нет, про то, что нужно перевести неопределенность в погрешность я понял. Меня смущает, что неопределенность в отличии от погрешности-величина, которая зависит от многих факторов. И может отличаться на порядок. Будет странно если одна и та же УППУ-1М, по результатам одной калибровки при измерении одной и той же величины пройдёт в 1 разряд, а по результатам другой и в 4 не влезет)

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2017 в 02:42, 5ive сказал:

Но в ГОСТ поверочная схема нет слово КАЛИБРОВКА.

Там нет и и слова ПОВЕРКА

В 18.06.2017 в 02:42, 5ive сказал:

А значит такой сертификат с разрядами успешно можно обжаловать в любом суде.

Попробуйте

В 18.06.2017 в 02:42, 5ive сказал:

А вот как совместить неопределенность и разряд я так и не понял.

А чего понимать? Нет в советской калибровке неопределенности

В 18.06.2017 в 01:50, bonifadzee сказал:

Наша законадательная база не совершена, поэтому много противоречий, недоумений, иной раз из которых и выкручиваться очень тяжело. Чаще всего в руководстве сидят люди не понимающие в метрологии практически ничего, они и пишут законы. А мы потом страдаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Там нет и и слова ПОВЕРКА

Попробуйте

А чего понимать? Нет в советской калибровке неопределенности

 

А Вы до пункта Область применения точно дочитали. Там слово поверка во всех схемах есть. А в СССР могли бы предусмотреть, что с метрологов неопределенность просить будут)

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5ive сказал:

А в СССР могли бы предусмотреть, что с метрологов неопределенность просить будут)

В СССР своих мозгов хватало. на всякую хрень иностранную не кидались :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, а метрологическая аттестация на данную установку не проводилась ли случайно? Есть у кого-нибудь данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...