Перейти к контенту

Кибер-физические системы


55 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Международная конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2017: ....В рамках конференции состоятся круглые столы .. и впервые «Цифровой актив в Цифровой экономике: стандартизация, эффективность и безопасность жизненного цикла объектов нефтегазового комплекса». В его рамках пройдет мастер-класс «Опыт ПАО «Газпром нефть»: создание информационных моделей для задач сопровождения эксплуатации объектов downstream. Методология внедрения и стандартизация».

В рамках раздела «Элементы Industry 4.0 сегодня», будет, в частности, проведена демонстрация примеров цифровых активов в web-портале и очках дополненной (AR) реальности для решения задач поддержки жизненного цикла российских объектов.http://iadevon.ru/news/activity/neftegazstandart_–_2017_i_mezhdunarodnaya_metrologicheskaya_konferentsiya_proydut_vmeste_v_ramkah_tatarstanskogo_neftegazohimicheskogo_foruma-6455/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В ЮУрГУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная современным цифровым технологиям в индустрии 4:0, известной как «четвертая промышленная революция», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Четвертая промышленная революция – это массовое внедрение в производство киберфизических систем (интеграция вычислительных ресурсов в физические процессы). Прогнозируется, что изменения охватят различные стороны жизни: политику, рынок труда, технологические процессы и другие сферы. Наступление четвертой промышленной революции воспринимается как вызов, на который предстоит ответить человечеству.

По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, университет поставил перед собой задачу развития технологий индустрии 4:0. Это социальные, экономические сферы и цифровая индустрия в промышленности. Генеральный директор Siemens PLM Software в России и СНГ Виктор Беспалов отметил высокий уровень развития цифровых технологий в ЮУрГУ и пожелал успехов коллективу нового Центра компьютерного инжиниринга, который открылся 20 сентября. Создание лаборатории стало возможным благодаря взаимодействию с компанией Siemens. Центр будет оказывать инжиниринговые услуги крупнейшим промышленным предприятиям региона.

Директор представительства Siemens PLM Software на Урале Вячеслав Исаев рассказал о том, как за последние семь лет изменился мир вокруг нас. Некогда популярную операционную систему Symbian в телефонах Nokia сменили устройства, работающие на платформах Android и iOS. А на смену типовому производству автомобилей пришла кастомизированная сборка машин на заказ. То же самое наблюдается и в отраслях промышленности.

«Мы прошли путь от политехнического института, который работал в условиях военного времени, до международного научного центра. В течение этого времени мы отвечали на вызовы времени: создавали танки, ракеты и системы управления. Новый вызов – цифровая экономика, и мы к нему готовы», – заявил проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ, научный руководитель Центра компьютерного инжиниринга Андрей Келлер. https://dostup1.ru/society/Symbian-protiv-Android-v-YuUrGU-obsudili-razvitie-tsifrovyh-tehnologiy_100263.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«МегаФон» первым в России запустил комплексное решение по дистанционному контролю и учету ресурсов ЖКХ на основе стандарта NB-IoT в инновационном городе «Иннополис». Об этом сообщается в пресс-релизе оператора, поступившем в «Ленту.ру».

В «МегаФоне» отмечают, что повышение эффективности отрасли ЖКХ сегодня активно обсуждается на уровне правительства, а тенденции замены механических приборов учета ресурсов и внедрение технологий интеллектуальных измерений наблюдаются во всем мире. При этом данная сфера — одна из точек роста интернета вещей.

«Мы последовательно развиваем технологии, которые востребованы нашими корпоративными клиентами. Внедрение интеллектуальных решений, таких как дистанционный мониторинг и контроль за потребляемыми ресурсами, соответствует государственному курсу на повышение эффективности отрасли ЖКХ. Как результат — создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, оптимальные механизмы управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий. Мы разделяем эти планы и уверены, что наше решение позволит отрасли ЖКХ меняться быстрее и качественнее», — отметила директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина.

Внедряемое в «Иннополисе» решение «МегаФона» открывает новые возможности как для компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компаний, так и для потребителей.

Они смогут отслеживать потребление ресурсов, автоматически собирать и передавать данные в службы ЖКХ, просматривать их в защищенном облачном интерфейсе, оплачивать коммунальные услуги в режиме онлайн, а также избежать ошибок в начислениях и предотвратить мошенничество.

«Татарстан по праву пользуется репутацией технологического лидера, а "Иннополис" — сосредоточия ИТ кадров и компаний. Мы рады, что "МегаФон" сделал выбор в нашу пользу, и именно "Иннополис" стал первым городом России, в котором запущена в эксплуатацию сеть NB-IoT», — сказал мэр города «Иннополис» Руслан Шагалеев. Он также уточнил, что в этом проекте «МегаФон» выступает не только как оператор связи, но и в качестве интегратора. По словам Шагалеева, в ближайших планах —дистанционный учет расхода коммунальных ресурсов во всем городе, а также интеграция с сайтом Госуслуг.

Стандарт NB-IoT «МегаФон» запускает совместно с компанией Huawei. Он имеет ряд технологических преимуществ: работает в лицензируемом диапазоне частот (гарантирована надежность, безопасность и непрерывность передачи данных), сигнал NB-IoT обладает повышенной проникаемостью и дальностью распространения, а емкость сети позволяет подключить к одной базовой станции нескольких десятков тысяч устройств. По прогнозам iKS-Consulting, к концу 2017 года общее количество sim-карт в ЖКХ в России вырастет до двух миллионов, а к 2020 году — до 5,2 миллиона. https://lenta.ru/news/2017/09/20/megafon_zkx/

37aa9e7ec4f1cce85a2989fea3d52f13.png

NB-IoT (Narrow-Band Internet of Things - узкополосный Интернет вещей) — это стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными, которые обеспечивают подключение для интернета-вещей. Он предназначен для подключения к цифровым сетям связи широкого спектра автономных устройств, например, медицинских датчиков, счетчиков потребления ресурсов, устройств умного дома и т.п. https://www.iguides.ru/main/accessories/megafon_zapustil_v_innopolise_pervye_v_rossii_umnye_schyetchiki/

LoRaWAN против NB-IoT: сравнение стандартов https://iot.ru/promyshlennost/lorawan-protiv-nb-iot-sravnenie-standartov

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Глава Минпромторга Денис Мантуров ответил на вопросы депутатов Комитета по экономической политике

20.10.2017

 Депутат Алексей Канаев задал вопрос министру о цифровой экономике: «О цифровой экономике много говорится, о вызове и о возможностях этого сектора. Какие меры принимает Минпромторг для того, чтобы использовать открывающиеся перспективы для развития экономического потенциала страны в этой области?»

Денис Мантуров подчеркнул, что цифровая трансформация промышленности является обязательным условием конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. «В июле Правительством утверждена программа  «Цифровая экономика РФ». Реализация заложенных в ней мероприятий обеспечит системный переход отраслей на цифровую модель развития. По нашим оценкам это позволит к 2024 году выйти на 30% рост производительности труда в обрабатывающих секторах и повысит вклад ВВП отраслей, базирующихся на передовых производственных технологиях до 15%», - рассказал Денис Мантуров.

Отобраны первые девять проектов в этой области, среди них: проект МГУ им. Ломоносова по созданию инжинирингового ПО для аддитивных технологий целевых отраслей машиностроения и легкой промышленности; проект ОБК им. Смирнова» по оцифровке производства беспилотных воздушных судов; проект создания экспериментально-цифрового центра сертификации композиционных материалов; проект фабрики будущего для механизмов точного приборостроения.

Министр подчеркнул, что стратегическим вектором цифровизации является формирование  в стране сети цифровых, умных и виртуальных фабрик будущего. «Первую подобную фабрику «ростех» планирует запустить уже до конца этого года. В рамках данного проекта на базе «ОДК-Сатурн» создается испытательный полигон для обработки технологий, которые применимы, в частности, при изготовлении сложных авиационных двигателей», - сообщил Денис Мантуров.

Глава ведомства отметил, что в настоящее время в нашей стране уже сформированы, либо создаются собственные заделы для цифровой трансформации промышленности. Это в частности касается аддитивных технологий, технологий индустриального интернета и промышленной аналитики, искусственного интеллекта, математического моделирования.

Кроме того, российские цифровые решения становятся частью международных проектов. В частности «Лаборатория Касперского» совместно с австрийской инжиниринговой компанией AVL будет заниматься разработкой киберзащиты для умных автомобилей. Объединение усилий двух глобальных компаний позволит продумывать безопасность автомобилей нового поколения еще на стадии их проектирования и производства...http://www.komitet2-7.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/14745070/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Объединение учреждено крупнейшими частными игроками электронной отрасли: холдингом GS Group, компаниями "Зелакс", "АТОЛ", "Завод "Эталон" и "Связь инжиниринг", - еще более 30 предприятий заявили о готовности присоединиться к работе АРПЭ. В будущем ассоциация объединит свыше 100 компаний. АРПЭ нацелена на развитие российской электронной промышленности посредством координации деятельности частных компаний и государства, усиления отраслевой кооперации, реализации профориентационных мероприятий среди молодых специалистов, дальнейшего увеличения экспортного потенциала и выхода на глобальный рынок.
...О готовности вступить в объединение заявили более 30 компаний, занимающихся разработкой и производством электроники, а также работающих в смежных областях. В ближайшие годы ассоциация объединит более 100 ключевых российских предприятий электронной промышленности. Участие в работе АРПЭ поможет компаниям выстраивать партнерские отношения и объединяться в эффективно работающие цепочки, что позволит поэтапно восстанавливать и развивать в России разработку и производство оборудования, компонентов и материалов. Важнейшим направлением работы ассоциации станет содействие интеграции российских производителей в проекты по обеспечению ускоренного цифрового развития российской экономики, в том числе в программу Национальной технологической инициативы.  http://tass.ru/novosti-partnerov/4333332

К концу года в Петербурге начнет работу региональный инжиниринговый центр (РИЦ), на площадке которого будет вестись разработка и тестирование комплексных решений в области SafeNet - "доверенной среды", предусматривающей создание программно-аппаратных комплексов, соответствующих повышенным требованиям защищенности от внешних воздействий. Участие в создании РИЦ - одно из основных направлений взаимодействия НП "Руссофт" и Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), которые на минувшей неделе подписали соглашение о сотрудничестве....
"Мы дали все свои предложения по "доверенной среде", посмотрим, что из этого получится, тогда и можно будет говорить о связи программы "Цифровая экономика" и нашей "доверенной среды". А вот работа по стандартизации уже идет в рамках Технического комитета Росстандарта №194 "Кибер-физические системы",  недавно созданного по инициативе РВК, ИТМО, ВШЭ, "Руссофта" и ряда других организаций. Там есть план работ, созданы подкомитеты и проводятся мероприятия. Уверен, что и "Цифровая экономика" в части стандартизации будет действовать через этот созданный с нашим участием Технический комитет №194 и через другие комитеты Росстандарта", - отметил Валентин Макаров....: http://www.comnews.ru/content/109718/2017-09-25/u-arpe-i-russofta-bolshie-plany#ixzz55CjJxg6B

Производителям электроники и ИТ-компаниям представили Региональный инжиниринговый центр «СэйфНэт»...Технический директор РИЦ «СэйфНэт» Андрей Иванов отметил, что в мире появляются новые устройства, которые могут подвергаться угрозам и требуют проактивных и максимально защищенных систем управления. Такие системы должны обеспечивать коридоры безопасности, например, движения беспилотников, носимой медицины, «умных домов» и «умных городов», «индустрии 4.0», процессов передачи и хранения гостайны, банковских транзакций. «С точки зрения физической структуры, мы представляем это в виде защищенной 5g-сети, включающей различные базовые станции. Что касается интеллектуальной части, нам необходимы доверенные операционные системы, системы обработки и хранения данных, системы виртуализации, сервисы и приложения, работающие в комплексе и обеспечивающие высокий уровень безопасности»...Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров призвал участников рынка — разработчиков и производителей программного и аппаратного обеспечения консолидировать усилия для развития рынка SafeNet: «РИЦ „СэйфНэт“ располагает инновационными технологиями, среди которых квантовые коммуникации, СХД, биоидентификация, а также имеет поддержку отраслевых коопераций, например АРПЭ.https://www.itweek.ru/security/news-company/detail.php?ID=198479

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...