Перейти к контенту

38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы - относительно молодая организация, выпускаем емкостное оборудование. Штатного инженера по метрологии у нас пока нет. Но меня обязали, помимо основной работы, вести этот сектор. В прошлом году, когда я ещё не работала, у нас был аудитор от заказчика, который проверял подготовку производства. От аудитора были разные замечания, и в части метрологии - отсутствие графиков поверки и калибровки и  самой поверки и калибровки. Естественно, этими замечаниями никто не занимался. Этим летом ожидается вновь этот аудитор и в этот раз мы должны пройти эту проверку и заполучить заказ, который нам очень нужен. Но как быть с графиками? Звонила в местный ЦСМ, сказали что в принципе графики и не нужны - это вроде как внутренний документ. Но если очень надо - то в конце года их надо составить и согласовать с ЦСМ. А как быть сейчас (ну т.е. летом когда приедет аудитор?) Как АРГУМЕНТИРОВАТЬ перед аудитором отсутствие графиков? Перечень СИ предприятия я конечно составлю, но графики? Читала что такая тема (ну что графики не обязательны) где-то здесь обсуждалась. Но к сожалению не нашла. Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графики сейчас не требуются по Порядку поверки.

Но они могут фигурировать в ваших внутренних требованиях СМС, как расшифровка "установленной периодичности" (и если такого требования, как график, нет, то и заказчики не могут его требовать). А так же быть частью договора на поверку с ЦСМ. Первые не обязательно согласовывать с ЦСМ, только внутри предприятия, и может быть с заказчиком. Вторые согласовываются с ЦСМ при заключении договора. Если у вас нет с ними договора, то и нет графика.

При желании это может быть один документ, согласованный и с теми, и с теми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

Графики сейчас не требуются по Порядку поверки.

Но они могут фигурировать в ваших внутренних требованиях СМС, как расшифровка "установленной периодичности" (и если такого требования, как график, нет, то и заказчики не могут его требовать). А так же быть частью договора на поверку с ЦСМ. Первые не обязательно согласовывать с ЦСМ, только внутри предприятия, и может быть с заказчиком. Вторые согласовываются с ЦСМ при заключении договора. Если у вас нет с ними договора, то и нет графика.

При желании это может быть один документ, согласованный и с теми, и с теми.

Ника, спасибо что откликнулись!

Если я правильно поняла то если "про графики" прописано в наших документах по СМК - ты мы их не согласовываем. А если у нас договор с ЦСМ - то нужно графики согласовывать с самим ЦСМ?

Договор с ЦСМ мы сейчас как раз заключаем, чтобы показать аудитору что у нас есть отношения с ЦСМ на поверку. Однако же в том же ЦСМ мне сказали что даже при наличии договора графики не обязательны. Как быть?

И еще, что за Порядок поверки? Где его найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите ГОСТ Р ИСО 9001 

Цитата

 

7.1.5 Ресурсы для мониторинга и измерения

7.1.5.1 Общие требования.

Организация должна определить и предоставить ресурсы, необходимые для обеспечения имеющих законную силу и надежных результатов в тех случаях, когда мониторинг или измерения используются для подтверждения соответствия продукции и услуг требованиям.

Организация должна обеспечить, чтобы предоставленные ресурсы:

a) были пригодными для конкретного типа предпринимаемых действий по мониторингу и измерению;

b) поддерживались в целях сохранения их пригодности для предусмотренных целей.

Организация должна регистрировать и сохранять соответствующую документированную информацию как свидетельство пригодности ресурсов для мониторинга и измерения.

7.1.5.2 Прослеживаемость измерения

В тех случаях, когда прослеживаемость измерения является требованием или рассматривается организацией в качестве важного элемента для обеспечения уверенности в правомочности результатов измерения, измерительное оборудование должно быть:

a) откалибровано и (или) поверено через установленные периоды или перед его применением по эталонам, передающим размеры единиц в сравнении с международными или национальными эталонами. При отсутствии таких эталонов база, используемая для калибровки или поверки, должна быть зарегистрирована и сохранена в качестве документированной информации;

b) идентифицировано в целях установления их статуса;

c) защищено от регулировок, повреждения и ухудшения состояния, которые сделали бы недействительными статус калибровки и последующие результаты измерений.

Организация должна определить правомочность предыдущих результатов измерения в тех случаях, когда было обнаружено, что измерительное оборудование непригодно для применения по его прямому назначению и при необходимости предпринять соответствующее действие.

 

и ГОСТ Р ИСО 10012

Цитата

 

7.1.2 Интервалы между метрологическими подтверждениями

Методы, используемые для определения или изменения интервалов между метрологическими подтверждениями, должны быть описаны в документированных процедурах. Эти интервалы должны пересматриваться и регулироваться при необходимости, чтобы обеспечивать постоянное соответствие заданным метрологическим требованиям.

Руководство

Данные, полученные из записей калибровки и метрологического подтверждения, и современные знания и технологии могут быть использованы для определения интервалов между метрологическими подтверждениями. Записи, полученные с использованием статистических методов контроля над процессами при измерениях, могут быть полезны при определении необходимости изменений интервалов между метрологическими подтверждениями.

Интервал между калибровками может быть равен интервалам между метрологическими подтверждениями.

 

У заказчика могут быть и свои нормативные документы. Военные всегда требуют графики.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С нас заказчик всегда требовал договор на поверку и к нему утвержденный и согласованный график. ЦСМу он не нужен, он нужен вам, как доказательство того, что вы работаете по плану и все учтено.

Еще заказчик может попросить общий перечень СИ и перечень СИ подлежащих поверке (попадающих в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений - СГРОЕИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

С нас заказчик всегда требовал договор на поверку и к нему утвержденный и согласованный график. ЦСМу он не нужен, он нужен вам, как доказательство того, что вы работаете по плану и все учтено.

Еще заказчик может попросить общий перечень СИ и перечень СИ подлежащих поверке (попадающих в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений - СГРОЕИ).

Естественно, всё это будем делать, но  только в конце года. А вот сейчас что делать? Графики сейчас ведь никто не согласует. Мне в ЦСМ ясно дали понять что эти графики делаются в конце года и только на будущий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Leya сказал:

И еще, что за Порядок поверки? Где его найти?

"Порядок проведения поверки, ...", утв. приказом № 1815, от 02.07.2015 г.

Посмотреть можете у нас, здесь

http://infom.metrologu.ru/zakonodatelstvo/prikazy/prikaz-ob-utverzhdenii-poradka-provedenia-poverki-sredstv-izmereniy-trebovania-k-znaku-poverki-i-soderzhaniyu-svidetelstva-o-poverke.html

Или в Консультанте, Гаранте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Leya сказал:

Естественно, всё это будем делать, но  только в конце года. А вот сейчас что делать? Графики сейчас ведь никто не согласует. Мне в ЦСМ ясно дали понять что эти графики делаются в конце года и только на будущий год.

Сделайте свой внутренний, без согласования. Утвердите главным инженером (или кому вы там подчиняетесь).

У меня, например, 2 графика. Внутренний, с заказчиком. И там все-все поверяемые приборы. И как часть договора с ЦСМ, там только то, что поедет к ним. (часть приборов поверяем в других местах, например у производителя или продавца, если они аккредитованы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Сделайте свой внутренний, без согласования. Утвердите главным инженером (или кому вы там подчиняетесь).

Спасибо! Да, скорее всего так и сделаем. А уж потом как положено - к концу года на будущий год с согласованием с ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, Leya сказал:

Графики сейчас ведь никто не согласует. Мне в ЦСМ ясно дали понять что эти графики делаются в конце года и только на будущий год.

Вы договор сейчас заключаете? Вот и графики к нему сейчас согласовывать надо. Наш ЦСМ в любое время согласовывает. Это они обычно на год делают, т.к. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Попал пальцем в какие-то клавиши и комп задурил. 

Постоянные клиенты делают графики на год, но новые составляют график вместе с договором. С меня, например, бухгалтерия и юристы в договор требовали и сумму вписать. А как вписать сумму, если нет графика. График шел как неотъемлемая часть договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2017 в 02:55, splifstar сказал:

 

2 часа назад, Leya сказал:

Я попробую ещё раз переговорить с ЦСМ, может быть пойдут на встречу и согласуют.

Да не нужно вам согласовывать графики с ЦСМ, утвердите своим руководителем. А вообще графики нужны, иначе как вы определяете когда и какой прибор должен поверяться/калиброваться. 

С ЦСМ раньше было требование графики согласовывать, и причем согласовывались график именно на то, что ЦСМ будет поверять/калибровать. А не всегда ЦСМ может закрыть все ваши потребности, или же есть организации где можно дешевле поверить, так раньше сначала сводный делаешь, потом их для каждой организации в отдельные графики разбиваешь (требовалось по договору). Сейчас красота - график один. Всем аудиторам показываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dots сказал:

А не всегда ЦСМ может закрыть все ваши потребности, или же есть организации где можно дешевле поверить

Вот в этом я согласна на 100%! А форма графика - такая же как если бы мы согласовали с ЦСМ, но в уголке где должно быть написано "Утверждаю...ЦСМ..."  будет "Утверждаю... и название нашей организации?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Напомню с чего началось. 

3 часа назад, Leya сказал:

ожидается вновь этот аудитор и в этот раз мы должны пройти эту проверку и заполучить заказ

У меня аудиторы обычно спрашивают договор с ЦСМ и график согласованный с ними же. То, что у меня еще куча мест поверок и калибровок аудиторов уже не волнует. Но я на всякий случай имею копии всех аттестатов и областей. Общий график с пометками где поверяю это само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Leya сказал:

Вот в этом я согласна на 100%! А форма графика - такая же как если бы мы согласовали с ЦСМ, но в уголке где должно быть написано "Утверждаю...ЦСМ..."  будет "Утверждаю... и название нашей организации?"

Да такая же, только у нас всегда утверждал наш руководитель (в правом углу), а левом было согласовано с ЦСМ. Так вот согласовано убираем и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

По хорошему, контору надо прикрыть, а не графики обсуждать

Экий Вы кровожадный. Назначили они человека, значит исправляются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, evGeniy сказал:

Экий Вы кровожадный. Назначили они человека, значит исправляются 

Кто знает куда они емкости толкают?

И что за емкости..

 

зы

качество поступающей комплектухи и сырья снижается год от года..у нас от этого оооч большие проблемы..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

качество поступающей комплектухи и сырья снижается год от года..у нас от этого оооч большие проблемы..

Теретически должна рука рынка порядок навести ;) 

Только это видимо не про нас :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрология требует финансовых затрат... Да и не только метрология... Но и качественное сырье (металл, комплектующие и т.д.)... А в нынешнее время все хотят сэкономить и при этом ещё и получить прибыль... Вот и приходится балансировать между "экономностью"  руководства и требованиями заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Leya сказал:

Метрология требует финансовых затрат... Да и не только метрология... Но и качественное сырье (металл, комплектующие и т.д.)... А в нынешнее время все хотят сэкономить и при этом ещё и получить прибыль... Вот и приходится балансировать между "экономностью"  руководства и требованиями заказчика.

Ваша продукция выпускается без котнроля соответствия заявленным характеристикам.

Соответственно, выбраковывается на стадии входного контроля и то если он возможен и осуществляется..

Веселее, если брак будет выявлен позже, при выявлении причин брака продукции, где применяют ваши изделия.

 

Остается надеется, что вы к оборонзаказу отношения не имеете..Хотя это трудно проследить до конца..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AtaVist сказал:

Остается надеется, что вы к оборонзаказу отношения не имеете

Слава Богу не имеем! А то с таким подходом к качеству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Столкнулся с такой же проблемой сейчас.

Имелся план-график поверки СИ в журнале. 

Поняв, что половина даже не смотрят на данный график, я его даже не утверждал, а для удобство формы, сделал как содержание журнала, в котором просто указаны страницы, где можно увидеть сертификат о поверки.

На самом план-графике имеется: Наименование СИ, заводской номер, год изготовления, дата поверки/калибровки, действительно до, дата тех обслуживания и вид оборудования. Каждый раз обновив его в электронном виде, я просто печатаю новый и вставляю, в случае каких либо изменений.

Руководитель, старой закалки, естественно дал мне в тык, и хочет вернуть старую форму, где утверждено все, и подписано. 

Но тут встает вопрос, зачем мне утвержденная форма плана-графика поверки, ежели у нас имеется:

1)журнал регистрации малоценных приборов, в которых прописано полная информация о приборах, а так же даты их последних поверок и калибровок. 2)Паспорт ИЛ, в котором имеется графа оснащенности приборами ИЛ. 

3) И отдельные листы оснащенности приборами ИЛ.

Подскажите пожалуйста, что в таком случае делать, будут ли при проверки на это обращать внимание? Нужно ли переделывать план-график и утверждать его? Мы не подписывали договоров с ЦСМ, а в случае требуемой поверки, просто везем оборудование в ближайшие метрологические службы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, hskk сказал:

Столкнулся с такой же проблемой сейчас.

Имелся план-график поверки СИ в журнале. 

Поняв, что половина даже не смотрят на данный график, я его даже не утверждал, а для удобство формы, сделал как содержание журнала, в котором просто указаны страницы, где можно увидеть сертификат о поверки.

На самом план-графике имеется: Наименование СИ, заводской номер, год изготовления, дата поверки/калибровки, действительно до, дата тех обслуживания и вид оборудования. Каждый раз обновив его в электронном виде, я просто печатаю новый и вставляю, в случае каких либо изменений.

Руководитель, старой закалки, естественно дал мне в тык, и хочет вернуть старую форму, где утверждено все, и подписано. 

Но тут встает вопрос, зачем мне утвержденная форма плана-графика поверки, ежели у нас имеется:

1)журнал регистрации малоценных приборов, в которых прописано полная информация о приборах, а так же даты их последних поверок и калибровок. 2)Паспорт ИЛ, в котором имеется графа оснащенности приборами ИЛ. 

3) И отдельные листы оснащенности приборами ИЛ.

Подскажите пожалуйста, что в таком случае делать, будут ли при проверки на это обращать внимание? Нужно ли переделывать план-график и утверждать его? Мы не подписывали договоров с ЦСМ, а в случае требуемой поверки, просто везем оборудование в ближайшие метрологические службы. 

Читайте своё РК. Как там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...