Перейти к контенту

Ученые: бытовые тонометры в 100% случаев ошибаются


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Специалисты из Университета Альберты выяснили в ходе испытаний, что в 100% случаев эти приборы передают данные об артериальном давлении с большой погрешностью. Это может привести к неправильному лечению в домашних условиях. В особой группе риска оказываются гипертоники. В ходе испытаний, которые провели канадцы, участвовали 85 человек.

Во всех случаях бытовые приборы показали неверные данные. В 70% случаев погрешность составляет 5 миллиметров ртутного столба, а в 30% – 10 миллиметров. При этом клинические приборы показывали совершенно другие цифры. Причиной такой «лжи» техники стала неточность измерений, на которую влияют многие факторы, в том числе неправильное расположение манжеты, изменение положения рук и ног во время процедуры, эмоциональное состояние человека.

http://volg.mk.ru/articles/2017/06/12/uchenye-bytovye-tonometry-v-100-sluchaev-oshibayutsya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Проблемы были известны с появлением первых автоматических сфигмоманометров (так во всем мире называют неинвазивные осциллометрические измерители артериального давления, в отличие от измерителей внутриглазного давления - тонометров).

Тема была популярна и на этом форме лет пять назад. Темы "Градуировка автоматичечких и п/автоматических тонометров" и "Улучшим электронные тонометры?"

В сообщении - ссылка на брошюру ВОЗ 2005 г. (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже канадские ученые не далеко ушли от британских, раз по новой исследуют и доказывают то, что уже не раз исследовано и доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ASV сказал:

так то в Канаде, а у нас чики-чики

 

Так при клинических испытаниях вряд ли испытуемые были в домашних условиях, без присмотра медперсонала, который поможет правильно надеть манжету, сесть или лечь, и при этом как надо расположить руку, и сможет заткнуть рот испытуемому. Если все правильно делать, то и бытовой прибор не врет.

У меня "бытовой" показывает 110/70. А врач на своем ртутном все поймать его не может, потому что привыкла видеть 150-170 и выше, и с удивлением, после серии повторов, выдает "110/70?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ника сказал:

У меня "бытовой" показывает 110/70. А врач на своем ртутном все поймать его не может, потому что привыкла видеть 150-170 и выше, и с удивлением, после серии повторов, выдает "110/70?"

У меня как то наоборот. На всех медосмотрах 120/80, хотя я то знаю там 170/110 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evGeniy сказал:

хотя я то знаю там 170/110

В таком случае прислушайтесь к Сократу

Цитата


«Я знаю, что ничего не знаю» (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение, приписываемое древнегреческому философу Сократу (по свидетельству философа Платона)

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные, утверждал он.

P.S. Сегодня 47 тонометров под поверку сдал (5 забракованных)

А надо ли было ? Если  на практике

В 13 июня 2017 г. в 16:49, KIP IPP сказал:

в 100% случаев эти приборы передают данные об артериальном давлении с большой погрешностью.

:unknw:

И что бытовые -небытовые разницы нет - одни фирмы



 




 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего.

Тут как раз я точно знаю, что врач лукавит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, evGeniy сказал:

Тут как раз я точно знаю, что врач лукавит

Не врач

Цитата

И Бог Вам судья

 

И ТС призывает

Цитата
Цитата


При этом клинические приборы показывали совершенно другие цифры. Причиной такой «лжи» техники стала неточность измерений, на которую влияют многие факторы, в том числе неправильное расположение манжеты, изменение положения рук и ног во время процедуры, эмоциональное состояние человека.


 



 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 13.06.2017 в 15:49, KIP IPP сказал:

При этом клинические приборы показывали совершенно другие цифры

Достаточно простой ответ:

Цитата

Синдром белого халата . Существует такое понятие как «гипертония белого халата», которую также называют «синдром белого халата» - это повышение артериального давление у пациентов в связи с процедурой измерения давления в больнице или поликлинике, то есть в присутствии врача.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же не пойму различие бытовых тонометров и клинических  по существу одного и того же типа.

Какие точнее ?

Бытовые?

Невыполнение условий измерений:

неправильное расположение манжеты, изменение положения рук и ног во время процедуры, эмоциональное состояние человека...

Клинические?

"Лукавый" врач и те же эмоции - синдром белого халата


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, владимир 332 сказал:

Какие точнее ?

ИМХО!

Любой - индикатор.

Главное - длительность процесса наблюдения.... равномерность во времени..."одинаковость" условий измерения и положения.... "одинаковость" условий  ДО  измерения ( Ваш образ жизни...) , хотя бы за 30 мин.

У меня есть два любопытных момента в жизни.

1. На первом и втором курсе института была физкультура. Запись в секции добровольная... кто куда хочет.. почему то мы всей группой 76-Р-4 записались в спортивную гимнастику...А тренер попался лет на 7 нас старше... И писал кандидатскую. И мы оказались у него в "подопытных кроликах". Перед каждым занятием измерение пульса и давления....

В процессе выполнения некоторых упражнений на перекладине / на брусьях/ коне/ кольцах - контроль давления и пульса... По окончании занятий ( 2 часа) - то же контроль. Спросили его для чего это?

Ответ - контроль нагрузок на организм и статистика поведения от выполненных упражнений. И не важно какие абсолютные цифры. Главное относительное изменение от ДО нагрузки и ПОСЛЕ...

Еще , если нагрузка нормальная, то пульс и давление повышаются...  А после 5...10 мин. отдыха возвращаются к исходному. Если нагрузка превышает определенный предел, то давление и пульс резко падают.

Этот предел нагрузок нерекомендуется превышать... И только постепенным тренировкам достигать лучшего результата.

2. В 2010 году у меня случайно обнаружили инфаркт неустановленной давности. Да, да. Так и записано в диагнозе Медицинской карты.

И началось... 10 дней в больнице- контроль и учет ( два раза - утром и вечером).. вот тогда я узнал про "синдром белого халата".... потом 24 дня санаторий "Зеленый город"... второй раз мне объясняли про синдром.. Учет и контроль - два раза в сутки...в одно и тоже время...в одной и той же позе... Дополнительно так называемая лечебная ходьба ... начинали с 500 м и в конце " сезона" до 4 км.... контроль давления и пульса ДО начала ходьбы, сразу ПОСЛЕ окончания ходьбы и через 15 мин. отдыха.Практически абсолютные цифры не волновали ни одного врача.

Главное относительное изменение. Т.е. реакция организма на нагрузки...

Поэтому после всего рекомендуют пройти так называемый нагрузочный тест на велотренажере... или суточный мониторинг. С последним вообще любопытно... главное на что смотрят при расшифровке - синусность поведения давления и пульса....

После санатория ... 100 дней больничный ( хотя я на работу все равно ходил...) но там уже "учет и контроль" в поликлинике. Два раза в неделю в одно и то же время... Опять - синдром белого халата  (произошла смена обстановки) . Из дома выхожу 110/65... прихожу к врачу 140/80. Она не верит мне... я не верю ей... Принес однажды свой тонометр... начали сверять.. показывают одинаково. Через 3 недели все стабилизировалось....

Но вот с тех пор два раза в день "учет и контроль" и веду запись...

Утром после зарядки и через паузу в 15 минут... И вечером... здесь стремлюсь в одно и тоже время... 21-30... А вот что было ДО этого... вот здесь тонометр может показывать чудеса! Причем сличал несколько типов... И по этим данным Вы сами уже через год наблюдения будете делать некоторые выводы о своем состоянии... 

- насколько была сильная нагрузка

- ужин был слишком аппетитным...И поздноватым

- сегодня вечером было 100 грамм

- вчера вечером было больше 150 грамм

- сегодня продуло в курилке под окном.. но температуры нет!

.....

И не важно сколько в абсолютных цифрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Достаточно простой ответ:

Цитата

Синдром белого халата . Существует такое понятие как «гипертония белого халата», которую также называют «синдром белого халата» - это повышение артериального давление у пациентов в связи с процедурой измерения давления в больнице или поликлинике, то есть в присутствии врача.

 

Если у молодой медсестры верхняя пуговица на белом халате не расстегнута, то никакого синдрома не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎13‎.‎06‎.‎2017 в 17:49, KIP IPP сказал:

Это может привести к неправильному лечению в домашних условиях.

Полагаю, статья ни о чём. Что значит "лечение в домашних условиях"? Речь идёт о самолечении?

у самого есть тонометр, использую для контроля А/Д, но не для лечения. Лечиться надо в клинике.

Потом мой тонометр делает 3 измерения А/Д, выводит среднее, показывает ЧСС, всё на автомате.

Медсестра же эту процедуру делает вручную, показания считывает с маленького манометра, пульс тактильно по своим часам, всё на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шарипов сказал:

Полагаю, статья ни о чём. Что значит "лечение в домашних условиях"? Речь идёт о самолечении?

у самого есть тонометр, использую для контроля А/Д, но не для лечения. Лечиться надо в клинике

:ex:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ещё раз перечитал проект международного стандарта ISO 81060-2 "Non-invasive sphygmomanometers — Part 2: Clinical investigation of the intermittent automated measurement type" (Неивазивные сфигмоманометры. Часть 2. Клинические исследования автоматических измерителей с периодическим накачиванием манжеты).

В область применения входят сфигмоманометры с автоматическим определением артериального давления для любых популяций и любых условий применения (амбулаторные, для нагрузочных тестов и для применения в домашних условиях).

Описаны методы контроля точности измерений: по тонам Короткова; по образцовому сфигмоманометру; инвазивным методом. Все связаны с белым халатом.

Указано минимальное число испытуемых, их распределение по возрастам (в зависимости от назначения прибора), полу, по размеру предплечья, по значениям систолического и диастолического артериального давления.

Описаны дополнительные требования при клинических исследованиях сфигмоманометров, предназначенных для нагрузочных проб и для амбулаторного мониторинга.

Но нет никаких дополнительных требований при клинических исследованиях сфигмоманометров для домашнего применения. Невозможно провести клинические исследования без белого халата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Шарипов сказал:

Медсестра же эту процедуру делает вручную, показания считывает с маленького манометра, пульс тактильно по своим часам, всё на глаз.

А я уже забыл, когда видел в у врача старый тонометр. У нас давно все перешли на автоматы. В поликлинике, в медпункте, для предрейсового осмотра водителей, у меня дома. Все пользуемся одинаковыми приборами. Только медпунктовский я в поверку вожу, а домашний нет.

 

16 часов назад, evGeniy сказал:

На всех медосмотрах 120/80

еще живот мягкий, безболезненный. Я когда свою карту читаю, то такое ощущение, что был у экстрасенса.

Один раз при заполнении карты врач у меня спрашивает, я у вас там ничего на услышала? А я от куда знаю? Ну раз не запомнила, значит все в порядке. На том и порешили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На исследование в ИЦ «Нижегородиспытания» Государственного регионального центра Росстандарта в Нижегородской области журналисты сдали четыре образца:

1. ТМ «Little Doctor» с мягким наконечником. Сингапур

2. ТМ «Omron» с мягким наконечником. Япония

3. ТМ «AND» с жёстким наконечником. Япония

4. Ртутный термометр ОАО «Термоприбор». Россия

Инженер по метрологии ГРЦ Росстандарта в Нижегородской области Юлия Истратова оценивает внешний вид термометров, проверяет на наличие видимых повреждений. После этого образцы погружают в резервуар термостата с дистиллированной водой. Чтобы проверить каждый электронный термометр и удостовериться в точности его показаний, необходимо провести 5-10 измерений.

...

До сих пор ртутный термометр является самым точным из всех возможных, за ним идет электронный. Тройку лидеров замыкают инфракрасные.

...Показания ртутного градусника будут максимально точными при регулярном использовании. Если он пролежал в ящике без использования пару лет, то будет занижать показания на пару десятых градуса.

6) Не доверяете электронным градусникам, но боитесь ртути? Выход есть!

В этом случае обратите внимание на термометры со знаком «ЭКО». Выглядят они как ртутные, но содержат в себе безопасное в человеке вещество. Единственный минус - цена: такой термометр стоит в несколько раз дороже ртутного.

Результаты 

Как сообщил инженер по метрологии 1-й категории испытательного центра «Нижегородиспытания» Олег Кочетов, три образца электронных термометров поверку прошли успешно. Ртутный термометр не проходил поверку, как как его проверяют один раз - при выпуске с производства.https://opennov.ru/news/45494-kakoy-termometr-ne-vret-pri-grippe-rasskazhet-ekspertiza

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европе проходит испытания новый прибор для измерения артериального давления, который применяет свет, проходящий через кожу. Прохождение этого света изменяется в зависимости от давления в кровеносных сосудах, и устройство анализирует эти крошечные изменения, чтобы рассчитать артериальное давление. Первоначальные клинические исследования показали, что устройство является более аккуратным, чем все ныне использующиеся приборы с рукавами. Теперь его хотят испытать в британских больницах, где замеры давления считаются золотым стандартом диагностики.

Для измерения артериального давления используются специальные приборы тонометры, как правило, подразумевающие надевание специальных рукавов на руки пациентов. Они измеряют вибрации крови в стенках артерий. К сожалению, устройства не лишены недостатков, поскольку работают со статичными показателями, а артериальное давление является динамичным и в течение минуты может существенно изменяться. Довольно часто эти устройства дают ложные прочтения, особенно если сами пациенты волнуются. Новое устройство должно сделать измерение артериального давления гораздо более точным, поскольку его можно носить в течение более длительного времени. Размер устройства чуть больше монеты, а его толщина не превышает толщину кредитные карточки, только гаджет размещается на коже и закрепляется там с помощью пластыря. Как только он вступает в контакт с кожей, то начинает делать замеры, отправляя результаты по беспроводной связи каждую минуту на смартфон или компьютер.https://www.medikforum.ru/news/health/treatment/63929-sozdan-bolee-prostoy-i-tochnyy-sposob-izmereniya-davleniya-s-pomoschyu-sveta.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KIP IPP сказал:

В Европе проходит испытания новый прибор для измерения артериального давления, который применяет свет, проходящий через кожу. Прохождение этого света изменяется в зависимости от давления в кровеносных сосудах, и устройство анализирует эти крошечные изменения, чтобы рассчитать артериальное давление. Первоначальные клинические исследования показали, что устройство является более аккуратным, чем все ныне использующиеся приборы с рукавами. Теперь его хотят испытать в британских больницах, где замеры давления считаются золотым стандартом диагностики.

Для измерения артериального давления используются специальные приборы тонометры, как правило, подразумевающие надевание специальных рукавов на руки пациентов. Они измеряют вибрации крови в стенках артерий. К сожалению, устройства не лишены недостатков, поскольку работают со статичными показателями, а артериальное давление является динамичным и в течение минуты может существенно изменяться. Довольно часто эти устройства дают ложные прочтения, особенно если сами пациенты волнуются. Новое устройство должно сделать измерение артериального давления гораздо более точным, поскольку его можно носить в течение более длительного времени. Размер устройства чуть больше монеты, а его толщина не превышает толщину кредитные карточки, только гаджет размещается на коже и закрепляется там с помощью пластыря. Как только он вступает в контакт с кожей, то начинает делать замеры, отправляя результаты по беспроводной связи каждую минуту на смартфон или компьютер.https://www.medikforum.ru/news/health/treatment/63929-sozdan-bolee-prostoy-i-tochnyy-sposob-izmereniya-davleniya-s-pomoschyu-sveta.html

О, у меня почти такой китайский гаджет - фитнесс-браслет. И пульс, и давление - зелененьким "лазером" на руку светит, и шаги, и плавание (купаться можно), и калории показывает. Только давление сначала более-мненее правильно показывал, а сейчас, через месяц пользования, что-то завышать стал. И акум быстро садится, дня на 3 только хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ника сказал:

Только давление сначала более-мненее правильно показывал, а сейчас, через месяц пользования, что-то завышать стал. И акум быстро садится, дня на 3 только хватает.

Ой-ой, Вероника Викторовна, снимите его немедленно!!! Это же о-очень вредно : лазером-то на голое тело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2017 в 12:43, KIP IPP сказал:
Цитата

Создан более простой и точный способ измерения давления с помощью света

Цитата

Теперь артериальное давление можно измерять с помощью пучков света. Новый прибор оценивает мельчайшие изменения в кровеносных сосудах, и он является гораздо более точным, чем современные тонометры.

Фантастика! Даже не нано, а пико, фемто- технологии :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты
В 18.10.2017 в 12:50, KIP IPP сказал:

В Европе Великобритании проходит испытания новый прибор для измерения артериального давления, который применяет свет, проходящий через вдоль кожуи. Прохождение этого света изменяется в зависимости от давления в кровеносных сосудах, и устройство анализирует эти крошечные изменения, чтобы рассчитать артериальное давление. Первоначальные клинические исследования показали, что устройство является более аккуратным точным, чем все ныне использующиеся приборы с рукавами манжетами. Теперь его испытывают в британских больницах,  сравнивая с "золотым стандартом" диагностики - традиционным измерением артериального давления.

Первоисточник  -  Daily Mail

Пожелаем удачи "британским ученым"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ученые: бытовые тонометры в 100% случаев ошибаются

Это скорее не ученые а журналисты с уровнем познаний в метрологии не выше чем у Дмитрия Анатольевича. Очевидная же истина что любое средство измерений ошибается практически в 100% случаев.

Статью не читал "но осуждаю". По крайней мере заголовок содержит манипуляцию, пытаясь внушить возможность альтернативы. Типа, все тонометры врут, а вот наши протеже готовы вам продать в Европе проходит испытание... 

Опираясь на принципы банальной эрудиции нам потребителям льют в уши, что есть прибор который никогда не врет.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 15.06.2017 в 00:45, Дмитрий Борисович сказал:

Но вот с тех пор два раза в день "учет и контроль" и веду запись..

? причитайте  -    Челябинские ученые придумали IT-технологии контроля за работой сердца"  https://up74.ru/articles/obshchestvo/99488/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...