Перейти к контенту

30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго всем времени суток!

Вопрос следующий. Мы изготавливаем изделия военной техники. СМК организации аттестована. Недавно ПЗ проводил в нашем отделе летучий контроль и потребовал наличие перечня средств контроля, опираясь на п.7.6.2 0015-го ГОСТА. У нас такой перечень есть (перечень стендов и график их ППР). Однако оказалось что под средствами контроля он подразумевает калибры.

Отложив в сторону вопрос о целесообразности такого перечня, я его сделала. Он опять отказался его подписывать, требуя теперь график проверки этих калибров. Я его делать отказалась, на основании того, что у нас в документах СМК прописано, что калибры сдаются в парк калибров после каждой работы и в создании графика смысла нет. На том и расстались.

Кто здесь прав и главный вопрос, что теперь делать? Буду благодарна за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elena1982 сказал:

требуя теперь график проверки этих калибров. Я его делать отказалась, на основании того, что у нас в документах СМК прописано, что калибры сдаются в парк калибров после каждой работы и в создании графика смысла нет.

ИМХО, а что мешает Вам его сделать и заложить большой межпроверочный интервал, допустим 2 года.

По-Вашему калибры вообще не надо проверять (контролировать) 

На предприятии, где раньше работал,  Контроль Средств Контроля предусматривался по внутреннему документу СМК

Управление оборудованием для мониторинга и измерений. Организация и порядок проведения метрологического подтверждения пригодности средств измерений, контроля и испытаний.

Цитата

5.7 Контроль средств контроля (СК)

5.7.1 СК, внесенные в перечень (форма перечня приведена в  ХХХ проходят процедуру контроля в соответствии с нормативными и техническими документами на СК, внесенные в «Перечень действующих стандартов и НД" .

5.7.2 Ежегодно в декабре месяце специалисты лаборатории ПОМОП МС по сведениям от подразделений (форма сведений приведена в Положении об ответственных за средства измерений, контроля и испытаний ) составляют график контроля СК (приложение). График согласовывают с руководителем структурного подразделения, эксплуатирующего СК, утверждает график главный инженер ....

5.7.3 На каждое СК специалисты лабораторий МС, осуществляющие процедуру контроля СК, оформляют паспорт (приложение ) и делают записи в  учетные карты (приложение ).

5.7.4 При положительных результатах контроля СК, делают соответствующую отметку в паспорте и учетной карте.

5.7.5 При отрицательных результатах контроля выдают извещение о непригодности (приложение К) и делают соответствующую запись в учетной карте.

 

 

График Контроля СДК.xlsx

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования к Вам предъявляют абсолютно обоснованные. Единственно, что не понял, это фразу "у нас в документах СМК прописано, что калибры сдаются в парк калибров после каждой работы". Что при этом с калибрами происходит? Их просто кладут на полку или проводят процедуру "ежедневной поверки", т.е. проверят соответствие метрологических характеристик требованиям ТД? Если их проверяют, и в документах СМК установлен порядок такой проверки (требования к СИ, которыми проверяют, к персоналу, к условиям внешней среды, к методикам измерений при проверке, к оформлению результатов проверки и их учету), то потребности в графике на самом деле нет. Но, видимо, ничего этого (ни проверки, ни порядка ее проведения в СМК) нет, а значит нужно делать и график проверки, и ежедневную поверку калибров, и документы СМК, все это описывающие.

Контроль калибров обязательно необходимо производить, калибры работают на износ буквально. При интенсивной работе срок их жизни 1-2 года при условии соответствия ресурса требованиям ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2017 в 20:27, Овчинников Андрей сказал:

Требования к Вам предъявляют абсолютно обоснованные. Единственно, что не понял, это фразу "у нас в документах СМК прописано, что калибры сдаются в парк калибров после каждой работы". Что при этом с калибрами происходит? Их просто кладут на полку или проводят процедуру "ежедневной поверки", т.е. проверят соответствие метрологических характеристик требованиям ТД? Если их проверяют, и в документах СМК установлен порядок такой проверки (требования к СИ, которыми проверяют, к персоналу, к условиям внешней среды, к методикам измерений при проверке, к оформлению результатов проверки и их учету), то потребности в графике на самом деле нет. Но, видимо, ничего этого (ни проверки, ни порядка ее проведения в СМК) нет, а значит нужно делать и график проверки, и ежедневную поверку калибров, и документы СМК, все это описывающие.

Контроль калибров обязательно необходимо производить, калибры работают на износ буквально. При интенсивной работе срок их жизни 1-2 года при условии соответствия ресурса требованиям ГОСТа.

Понятно, что калибры работают на износ. При сдаче в парк калибров их проверяют, в случае годности делают отметку в паспорте. В случае негодности списывают. Порядок этот описан в СТО, и процедура и ответственные лица.

Я просто понять не могу, ну составлю я график. Он же через неделю будет не актуален. Часть калибров, в нем указанных, спишутся по износу. Тогда корректировать график, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Elena1982 сказал:

ну составлю я график. Он же через неделю будет не актуален.

Почему?Если у вас калибры изнашиваются за месяц, то в графике указывайте период неделя. А лучше, график замены калибров. Если калибр работает годами, но сейчас он уже на грани, то проверили-то вы его по графику. Это в следующий график его не надо включать. График не подразумевает автоматического положительного результата.

Не знаю, как у вас, а я каждый месяц начальникам цехов выдаю их персональные графики на месяц. 

Годовые графики у меня в двух экземплярах. Один подписанный подшит в папочку, а второй - рабочий с моими пометками и изменениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2017 в 13:55, scbist сказал:

Почему?Если у вас калибры изнашиваются за месяц, то в графике указывайте период неделя. А лучше, график замены калибров. Если калибр работает годами, но сейчас он уже на грани, то проверили-то вы его по графику. Это в следующий график его не надо включать. График не подразумевает автоматического положительного результата.

Не знаю, как у вас, а я каждый месяц начальникам цехов выдаю их персональные графики на месяц. 

Годовые графики у меня в двух экземплярах. Один подписанный подшит в папочку, а второй - рабочий с моими пометками и изменениями.

А можно узнать, насколько велик Ваш парк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну, одних резьбовых на десяток размеров сотни штук. Плюс плоские, типа щупов стальных и латунных, тоже десятки разных размеров. Куча специализированных. Проверки плоскостности, параллельности, соосности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2017 в 04:07, Elena1982 сказал:

Понятно, что калибры работают на износ. При сдаче в парк калибров их проверяют, в случае годности делают отметку в паспорте. В случае негодности списывают. Порядок этот описан в СТО, и процедура и ответственные лица.

Я просто понять не могу, ну составлю я график. Он же через неделю будет не актуален. Часть калибров, в нем указанных, спишутся по износу. Тогда корректировать график, или как?

Я думаю, что процедура проверки калибров у Вас в СМК прописана неполно либо Вы просто не можете четко с документами обосновать отсутствие графика проверки. Если калибры после сдачи в парк калибров проверяются, то должен быть установлен интервал времени работы калибром до сдачи в парк. Оформите его приказом или распоряжением по организации и предъявите ПЗ, это должно его устроить, а предварительно рекомендую поговорить и предложить такой вариант решения вопроса.

Вообще, Ваши вопросы немного странные. Имеется парк калибров, калибры проверяются, на них имеются паспорта, но при этом не было перечня калибров и не установлены интервалы между проверками калибров. Если интервалы установлены, то почему не определен порядок проверки калибров, по графику или при сдаче калибра в парк. Каким тогда образом у Вас ведется метрологический учет калибров? Как Вы найдете нужный для работы или на проверку?

Можно Вас спросить, Вы давно работаете на этом месте? Если Вам досталась действующая система, созданная другими людьми, то тогда понятно, Вам ее нужно изучить и подогнать под требования настоящего времени, в том числе и под действующего ПЗ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:

Ну, одних резьбовых на десяток размеров сотни штук. Плюс плоские, типа щупов стальных и латунных, тоже десятки разных размеров. Куча специализированных. Проверки плоскостности, параллельности, соосности и т.д.

А у меня 70 000 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Овчинников Андрей сказал:

Я думаю, что процедура проверки калибров у Вас в СМК прописана неполно либо Вы просто не можете четко с документами обосновать отсутствие графика проверки. Если калибры после сдачи в парк калибров проверяются, то должен быть установлен интервал времени работы калибром до сдачи в парк. Оформите его приказом или распоряжением по организации и предъявите ПЗ, это должно его устроить, а предварительно рекомендую поговорить и предложить такой вариант решения вопроса.

Вообще, Ваши вопросы немного странные. Имеется парк калибров, калибры проверяются, на них имеются паспорта, но при этом не было перечня калибров и не установлены интервалы между проверками калибров. Если интервалы установлены, то почему не определен порядок проверки калибров, по графику или при сдаче калибра в парк. Каким тогда образом у Вас ведется метрологический учет калибров? Как Вы найдете нужный для работы или на проверку?

Можно Вас спросить, Вы давно работаете на этом месте? Если Вам досталась действующая система, созданная другими людьми, то тогда понятно, Вам ее нужно изучить и подогнать под требования настоящего времени, в том числе и под действующего ПЗ :)

Работаю недавно, Вы правы.

Так что мне делать, если из 70000 калибров завтра 5000 спишутся? Корректировать график, снова подписывать? Я думаю, в нем особого смысла, для учета. А вот паспорта на каждый в парке калибров, наоборот, отличный учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обычно закрашиваем клетку красным карандашом, если калибр забракован. А новые калибры дописываем от руки. На следующий год составляем график со всеми изменениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Elena1982 сказал:

что мне делать, если из 70000 калибров завтра 5000 спишутся?

Сначала определиться, сколько они отработали. Я как-то общался с метрологом одного из Калининградских автозаводов. У них есть щупы которые они выдают работникам и через 3 месяца (или еще меньше, не помню точно) забирают и списывают. Проверять их нет смысла. Соответственно и в графике проверок их нет. А если калибр списывается после 10 лет эксплуатации, то как обойтись без графика.

 

4 часа назад, Elena1982 сказал:

А вот паспорта на каждый в парке калибров, наоборот, отличный учет

У меня паспорта тоже есть. Они лежат в ящичках отсортированные по цехам, децимальным номерам и заводским номерам. Но как определить, надо проверять калибр или нет? Их еще и по датам раскладывать? Как вы планируете загрузку своих работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем периодически (по графику) проверять калибры, если они лежат в кладовой нетронутые?

Моих ПЗ устраивает что годные (запарафинированые) калибры лежат в кладовой и ждут своего часа. Наступил их час-х, взяли в работу, проверили изделие, сдали их обратно в кладовую. Кладовщица складывает в ящик для отправки на проверку. Мы их проверяем. Те, что остались еще годными, парафинируем и отправляем обратно в кладовые, их раскладывают по ячейкам. Те, которые умерли, изымаем (не возвращаем в цеха).

Хранение калибров на рабочих местах запрещено (хотя иногда встречаются по тумбочкам).

Зачем мне вот график перепроверки калибров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
31 минуту назад, Ника сказал:

Зачем мне вот график перепроверки калибров?

А у меня они практически все в работе. В масле только покупные щупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

А у меня они практически все в работе. В масле только покупные щупы.

У вас наверно серийное производство, а у нас единичное. Ходовые только М2,5, М3 и М4, ну и некоторые мелкие шаги у тех, что побольше. Покупаются ежегодно, т.к. убиваются очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 минут назад, Ника сказал:

У вас наверно серийное производство,

И конвейерное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ника сказал:

Зачем периодически (по графику) проверять калибры, если они лежат в кладовой нетронутые?

Моих ПЗ устраивает что годные (запарафинированые) калибры лежат в кладовой и ждут своего часа. Наступил их час-х, взяли в работу, проверили изделие, сдали их обратно в кладовую. Кладовщица складывает в ящик для отправки на проверку. Мы их проверяем. Те, что остались еще годными, парафинируем и отправляем обратно в кладовые, их раскладывают по ячейкам. Те, которые умерли, изымаем (не возвращаем в цеха).

Хранение калибров на рабочих местах запрещено (хотя иногда встречаются по тумбочкам).

Зачем мне вот график перепроверки калибров?

Спасибо, Вы все поняли правильно. Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предыдущем предприятии все было как пишет Виктория Викторовна, только количество было умопомрачительное десятки тысяч каждого вида, я имею ввиду  пробки, скобы, резьбовые..самые малочисленные были шаблоны порядка 35000...))). Была система ежесменной проверки: взял в начале смены-сдал в конце в кладовую, кладовщик на КПП на проверку... С военными тоже были терки на эту тему, ну невозможно было все включить в поименный график,да и выполнять его было проблематично-некоторые дубликаты лежали годами, а какие-то брались регулярно...Ну и смысл включать его в график?? Составляли для военных такой обобщенный график -пробки в такой-то месяц, скобы в следующий и т.п. и ежемесячно учитывали ежесменную проверку. Проверку законсервированной части обзывали ТО, а ежесменную отмечали фактическими цифрами. Такой дробный график получался::: Калибры гладкие пробки-ТО  54258шт. 1/см- 3565 -ну икоторые проходили 1/см- соответственно в паспортах отмечался именно их инд. номер... Наших в то время это устраивало.. Вдруг пригодиться...

На сегодняшнем предприятии объемы далеко не такие и ВПЗ нет. Поэтому все калибры (в общем 1200-1300 шт.) в графике  по типам, размерам, номерам чертежей и инд. номерам. На предприятии прописана в СТО периодичность проверки - в основном 30 дней.В кладовой выдали калибр рабочему,записали на карточку с датой выдачи , отдали мне-я поставила дату, когда изъять на проверку .В графике отметила фактически прошедшие и забракованные в текущем месяце.  Кстати, все познается в сравнении - не увидела особой нужды в ежесменной проверке. Ну может у нас допуска погрубее, пробки в основном Н12-Н14, Ну, не снашиваются они за смену  и даже редко за год..Правда, покупаемые в наше время срок службы имеют значительно меньший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день, кто то видел материалы где прописан средний срок службы калибров. Пишу сейчас инструкцию по расчету потребности необходимо куда то сослаться..хоть в художественную литературу. предвидя Ваши вопросы: калибров более 100 000 проверяем в год, каждую смену (без графиков) диаметры от 1 до 160 мм (в болшинстве, хотя есть и больше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 19.06.2017 в 03:07, Elena1982 сказал:

Понятно, что калибры работают на износ. При сдаче в парк калибров их проверяют, в случае годности делают отметку в паспорте. В случае негодности списывают. Порядок этот описан в СТО, и процедура и ответственные лица.

Я просто понять не могу, ну составлю я график. Он же через неделю будет не актуален. Часть калибров, в нем указанных, спишутся по износу. Тогда корректировать график, или как?

Мы составляли график только на меритель,а сдк после применения сразу же уходил в "отработанные" ,поэтому в конце дня образовывалась нехилая куча,были прецеденты,когда калибры держали на рабочем месте,значит операция не закончилась и он нужен рабочему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2017 в 09:55, scbist сказал:

то в графике указывайте период неделя

Допустим составит график ..если понадобится калибр другого типоразмера ,а проверка его была неделю назад и периодичность месяц  и куда его в данный момент после использования ? На внеочередную проверку ? Тогда его надо убирать из месяца,где он был запланирован ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Людмила77 сказал:

если понадобится калибр другого типоразмера ,а проверка его была неделю назад и периодичность месяц  и куда его в данный момент после использования ?

Боюсь универсального ответа вы не получите. Износ калибра зависит от количества и качества применений. При конвейерном производстве износ калибров больше, чем при разовых работах. У меня графики привязаны не к типоразмерам, а к цехам и рабочим местам. На каждый меритель и СДК заведены карточки. Иногда одна карточка на несколько однотипных СДК или мерителей. В карточке фиксируем размеры и кому отдали в работу, когда проверяли и когда предполагаем следующую проверку. У кладовщиков тоже есть карточки, когда и кому выдали, когда им их вернули. Все нюансы в одном графике учесть очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Буду признателен, если кто-нибудь из уважаемых форумчан подскажет название документа, регламентирующего хранение калибров (допущение или запрет хранения калибров на рабочем месте, в какой таре надлежит хранить калибры, нужен ли для этого специальный ящик с вкладышем или можно обойтись, например, пакетом-гриппером)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регламентируется вашим внутренним документом - СТО и т.п.

По сути - сообщение Ники в этой Теме - см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день! А у меня такой вопрос по калибрам-пробкам гладким, подскажите мы можем сделать свой собственный калибр-пробку по размерам и пользоваться им как гостовским? Или нужна какая то сертификация для изготовления калибров?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...