Перейти к контенту

Источник емкости


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 Добрый день!

Раскопал на работе старый калибратор Fluke 9100, вернее не Fluke, а еще Wavetek. 

Мне потребовалось определить насколько точно он выдает значения емкости. Я прочитал в руководстве от производителя, что для проверки емкости (Verification Test) нужно взять мультиметр (с функцией измерения емкости разрешением минимум 3 1/2 знака), эталонные меры емкости и определить погрешность мультиметра с помощью эталонных мер, записав при этом поправку. Затем, измерить мультиметром емкость, выдаваемую калибратором и, внеся поправку, получить значения емкости.

Так вообще можно делать?

Значит ли это, что я могу отдать мультиметр разрядностью 3,5 знака во ВНИИМ и с помощью первичного эталона емкости его мне откалибруют, а я буду пользоваться мультиметром как первичным эталоном (с учетом поправки полученной во ВНИИМ)?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, Prepod21 сказал:

так вообще можно делать?

так нужно делать

 

8 часов назад, Prepod21 сказал:

 Значит ли это, что я могу отдать мультиметр разрядностью 3,5 знака во ВНИИМ и с помощью первичного эталона емкости его мне откалибруют, а я буду пользоваться мультиметром как первичным эталоном (с учетом поправки полученной во ВНИИМ)?

 эталоном в данном случае являются меры емкости, а мультиметр выполняет лишь роль компаратора   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

5 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

 

 эталоном в данном случае являются меры емкости, а мультиметр выполняет лишь роль компаратора   

Спасибо за ответ!

 Хорошо, но я не понимаю логики. Допустим я получил поправку для своего мультиметр(с разрешением 3 1/2 знака) с помощью первичного эталона. Я смогу через полгода использовать этот мультиметр с поправкой для калибровки калибратора емкости который, не учитывая поправку мультиметра, более точнее самого мульттиметра?

 

 Иначе говоря, если так можно делать, то сколько времени действует такая поправка? Где это описано, регламентировано...?

Изменено пользователем Prepod21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, Prepod21 сказал:

Спасибо!

Спасибо за ответ!

 Хорошо, но я не понимаю логики. Допустим я получил поправку для своего мультиметр(с разрешением 3 1/2 знака) с помощью первичного эталона. Я смогу через полгода использовать этот мультиметр с поправкой для калибровки калибратора емкости который, не учитывая поправку мультиметра, более точнее самого мульттиметра?

 

 Иначе говоря, если так можно делать, то сколько времени действует такая поправка? Где это описано, регламентировано...?

не можете, поскольку временной дрейф, дополнительная погрешность от температуры и пр. не нормированы

грубо говоря  - измерили емкость эталона мультиметром, перенесли ее на калибратор, если что-то случилось через час, то начинайте все с начала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6/24/2017 в 08:37, Дедюхин А.А. сказал:

так нужно делать

 эталоном в данном случае являются меры емкости, а мультиметр выполняет лишь роль компаратора   

Кстати, а Fluke 9100 по емкости получал разряд по вашей практике?

 

ps

компаратор все же вот - Е1-19, а мультиметр это мультиметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Prepod21 сказал:

...

 Иначе говоря, если так можно делать, то сколько времени действует такая поправка? Где это описано, регламентировано...?

Я так понимаю это рубрика "очумелые ручки". Описано это там, где вы это и прочли. Думаю, это ничем не регламентировано и эту работу вы никому предъявить не сможете из-за всех спорных моментов...

С другой стороны, если данная документация указана в ОТ, то есть варианты =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
27 минут назад, AtaVist сказал:

Кстати, а Fluke 9100 по емкости получал разряд по вашей практике?

это вопрос к нашей МС, а не ко мне

 

27 минут назад, AtaVist сказал:

компаратор все же вот - Е1-19, а мультиметр это мультиметр.

источник сути вопроса как 9100 воспроизводит емкость - он ее имитирует методом интегрирования  и этот метод подходит  только для поверки мультиметров; аналогичным способом и надо поверять 9100, 4-х проводные измерители типа Е7-, работающие на переменном токе, при подключении покажут полную чушь, особенно при больших емкостях; аналогично и мосты-компараторы, работающие на переменном токе

поэтому для поверки 9100 , производителем и рекомендован  мультиметр 8846, измеряющий емкость методом интегрирования 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, AtaVist сказал:

С другой стороны, если данная документация указана в ОТ, то есть варианты =)

в первых МП для поверки воспроизведения емкости указан Е7-14, но эта схема не работает,

равно как и воспроизведение температуры до 12000 гр - не воспроизводит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дедюхин А.А. сказал:

это вопрос к нашей МС, а не ко мне

 

источник сути вопроса как 9100 воспроизводит емкость - он ее имитирует методом интегрирования  и этот метод подходит  только для поверки мультиметров; аналогичным способом и надо поверять 9100, 4-х проводные измерители типа Е7-, работающие на переменном токе, при подключении покажут полную чушь, особенно при больших емкостях; аналогично и мосты-компараторы, работающие на переменном токе

поэтому для поверки 9100 , производителем и рекомендован  мультиметр 8846, измеряющий емкость методом интегрирования 

Спасибо за информацию, в МС позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

не можете, поскольку временной дрейф, дополнительная погрешность от температуры и пр. не нормированы

грубо говоря  - измерили емкость эталона мультиметром, перенесли ее на калибратор, если что-то случилось через час, то начинайте все с начала 

 

1) тогда почему именно час(а не день), если этот час тоже не нормирован? :)

P.S.Помнится видел в одной методике поверки (тоже на калибратор) предлагалось взять обычный конденсатор (в dip корпусе), измерить эталонным RLC-метром его ёмкость и этот конденсатор использовать как эталон для калибратора в режиме измерения емкости...  Я не понимаю на основании чего это допустимо.

2) Если такие финты возможны, то, в отсутствии мер емкости никто не запрещает делать так:

имея измеритель емкости, работающий на переменном токе, и другой калибратор, способный выдавать емкость, делаем так:

                  - с помощью, измерителя получаем поправку для калибратора

                  - с помощью калибратора и поправки, полученной на предыдущем шаге, узнаем поправку мультиметра

                  - с помощью поправки мультиметра узнаем действительное значение емкости, выдаваемое калибратором 9100

 

:) получается это тоже справедливо 

Изменено пользователем Prepod21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...