Перейти к контенту

23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите, кто нибудь знает что такое СМК ISO 9001  и кто это может сделать быстро, качественно и не дорого. Участвую в тендере и тут опять обязательно наличие сертификата. Уже проигрываю 3 тендер потому, говорят что я не соответствую требованиям заказа. 
Что это за документ такое и зачем он вообще нужен? Я делаю качественную продукцию, зачем мне этот сертификат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MNCGroup сказал:

Я делаю качественную продукцию, зачем мне этот сертификат?

Чтобы сторонний аудитор подтвердил это 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MNCGroup сказал:

что такое СМК ISO 9001

Сей документ подтверждает Ваш европейский уровень по качеству продукции, ежели ВЫ по нему работаете

3 часа назад, MNCGroup сказал:

Я делаю качественную продукцию, зачем мне этот сертификат?

Делайте, реализуйте. Без тендеров. Реклама- Двигатель торговли.

 

3 часа назад, MNCGroup сказал:

Участвую в тендере и тут опять обязательно наличие сертификата.


 

А смысл участвовать в них есть? У Вас и так продукция качественная, все об этом знают, продавайте напрямую.


P.S. И что за "качественная" продукция-то и "дешевая" к тому же? Если не Секрет?.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если ВЫ этот СМК ISO 9001 у себя внедрите...Вы выйдете на европейскую арену. А чего Вам бояться? У Вас качественная продукция :ex:


 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, MNCGroup сказал:

что такое СМК ISO 9001

СМК -система менеджмента качества. Это не о качестве продукции, а о стабильности производства. То, что у вас на каждый чих есть инструкция или Стандарт организации (СТО). Каждый шаг задокументирован и прослеживается. Любой человек с улицы может прийти, встать к станку, взять инструкцию и сделать операцию и качество продукции не пострадает. А если, вдруг, на выходе появилась несоответствующая продукция, то вы можете поднять бумаги, проследить историю и понять, где что-то пошло не так. Затем, определить, на какие изделия и с какого момента повлиял этот прокол, отследить все изделия и исправить недостатки.

Текст ИСО 9001 в сети доступен в разных форматах. Реклам по получению сертификатов тоже море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, scbist сказал:

СМК -система менеджмента качества. Это не о качестве продукции

:unknw: Извините, а о чем же? Именно, европейская система (руководства) качества. Успешно или "безуспешно" внедряемая у Нас?

20 минут назад, scbist сказал:

То, что у вас на каждый чих есть инструкция или Стандарт организации (СТО). Каждый шаг задокументирован и прослеживается. Любой человек с улицы может прийти, встать к станку, взять инструкцию и сделать операцию и качество продукции не пострадает. А если, вдруг, на выходе появилась несоответствующая продукция, то вы можете поднять бумаги, проследить историю и понять, где что-то пошло не так. Затем, определить, на какие изделия и с какого момента повлиял этот прокол, отследить все изделия и исправить недостатки.

ИМХО это в Идеале. И хотелось бы так, но это почти Все не так.

И не пойму, причем тут, "стабильность"?



 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, владимир 332 сказал:

не пойму, причем тут, "стабильность"?

Цитата

 

Потенциальными преимуществами для организации от применения системы менеджмента качества, основанной на настоящем стандарте, являются:

a) способность стабильно предоставлять продукцию и услуги, которые удовлетворяют требования потребителей и применимые законодательные и нормативные правовые требования;

 

Главное стабильность, а не качество продукции :). Как говориться, стабильность - признак мастерства!:)

3 часа назад, владимир 332 сказал:

Извините, а о чем же?

Цитата

 

2.2.2 Система менеджмента качества


Система менеджмента качества включает действия, с помощью которых организация устанавливает свои цели и определяет процессы и ресурсы, требуемые для достижения желаемых результатов.

Система менеджмента качества управляет взаимодействующими процессами и ресурсами, требуемыми для обеспечения ценности и реализации результатов для соответствующих заинтересованных сторон.

Система менеджмента качества позволяет высшему руководству оптимизировать использование ресурсов, учитывая долгосрочные и краткосрочные последствия их решений.

Система менеджмента качества предоставляет средства управления для идентификации действий в отношении преднамеренных или непреднамеренных последствий в предоставлении продукции и услуг.

 

Как видите, в ГОСТ ИСО 9000 о качестве продукции ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Как видите, в ГОСТ ИСО 9000 о качестве продукции ни слова.

:unknw: Если по ISO 9000 четвертая редакция 2015-09-15 (в русском переводе)

2 Основные понятия и принципы менеджмента качества

2.2 Основные понятия

2.2.1  Качество

 

Цитата


Организации, ориентированные на качество, развивают культуру, которая находит свое выражение в поведении, стиле мышления, действиях и процессах, нацеленных на создание ценности через удовлетворение требований заинтересованных сторон.

и далее про качество продуктов и услуг

 

Цитата


Качество продуктов и услуг, производимых организацией, определяется способностью удовлетворить потребителей, а также ожидаемым или непредусмотренным влиянием на другие заинтересованные стороны.
Качество продуктов и услуг включает в себя не только заложенные в них функции и параметры, но также восприятие их ценности и пользы потребителем.

и уж потом

2 часа назад, scbist сказал:

2.2.2 Система менеджмента качества

система руководства и деятельности для достижения этой цели - качества продукции



 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, владимир 332 сказал:

2 Основные понятия и принципы менеджмента качества

2.2 Основные понятия

2.2.1  Качество

Если дословно из ГОСТ Р ИСО 9000-2015

Цитата

2.2.1. Качество

Организация, ориентированная на качество, поощряет культуру, отражающуюся в поведении, отношении, действиях и процессах, которые создают ценность посредством выполнения потребностей и ожиданий потребителей и других соответствующих заинтересованных сторон.

Качество продукции и услуг организации определяется способностью удовлетворять потребителей и преднамеренным или непреднамеренным влиянием на соответствующие заинтересованные стороны.

Качество продукции и услуг включает не только выполнение функций в соответствии с назначением и их характеристики, но также воспринимаемую ценность и выгоду для потребителя.

но ИМХО смысл тот же самый...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из Википедии. 

Цитата

Ме́неджмент (англ. management — управление, руководство, администрирование, дирекция, умение распоряжаться, владеть, управлять) или управление производством[1] — разработка и создание (организация), максимально эффективное использование (управление) и контроль социально-экономических систем.

Обратите внимание, что Вы процитировали. Ни слова о соответствии конструкторской документации и лучшим мировым образцам и стандартам, Все про удовлетворение потребителя с точки зрения затрат. Т.е., если мы выпускаем барахло, но конкретный потребитель его покупает, то мы и будем выпускать такое же барахло, тк. тратиться на улучшение нет смысла.

Когда-то давно, еще в самом начале внедрения ИСО  в России лектор приводил такой пример. Он учился в Германии. Там препод ездил на мерсе и у него стеклоподъемник медленно работал, а наш лектор дома ездил на раздолбанных жигулях, которые ездили и то не всегда. Так Немецкий лектор был не удовлетворен своим мерсом, а наш радовался своим жигулям. Это была иллюстрация ИСО образца 1994 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Обратите внимание, что Вы процитировали.

Аркадий Григорьевич, я процитировал в опровержение Вашего утверждения, что

12 часов назад, scbist сказал:

в ГОСТ ИСО 9000 о качестве продукции ни слова.

И в чем я не прав? Или о качестве продукции в Вашем понятии?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Ни слова о соответствии конструкторской документации и лучшим мировым образцам и стандартам,

:unknw: ???

Система управления качеством (СМК) и пришла к нам с Запада

ГОСТ Р ИСО 9000-2015

Цитата

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 9000:2015 "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь" (ISO 9000:2015 "Quality management systems - Fundamentals and vocabulary", IDT).

ГОСТ Р ИСО 9001-2015

Цитата

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 9001:2015 "Системы менеджмента качества. Требования" (ISO 9001:2015 "Quality management systems - Requirements", IDT).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, владимир 332 сказал:

Система управления качеством (СМК)

А букву "М" Вы куда дели? Не качеством, а менеджментом. Это несколько разные вещи.

 

4 часа назад, владимир 332 сказал:

пришла к нам с Запада

Вы, вероятно, еще очень молоды и не работали при социализме. Я, например, застал несколько систем. Последняя была КСУКП - комплексная система управления качеством продукции. Мы каждый месяц писали планы и отчеты, а отдел КСУКП все это аккуратно подшивал. Теоретичеки, они должны были все это анализировать, но т. Логвина (отдел состоял из одного человека) до этого работала в ЗАГСе и к производству отношения не имела. Поэтому все управление качеством сводилось к своевременности сдачи отчетов.

В настоящий момент у нас начальник отдела СМК имеет такое же понятие о производстве. Но у него теперь есть компьютер и он может строить графики.Вот и вся разница.

Собственно за качество выпускаемой продукции отвечают конструктора и технологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:
8 часов назад, владимир 332 сказал:

Система управления качеством (СМК)

А букву "М" Вы куда дели? Не качеством, а менеджментом. Это несколько разные вещи.


 

Вы же мне сами привели из Вики

11 часов назад, scbist сказал:

Ме́неджмент (англ. management — управление,...

Получается Система управления качеством = Система менеджемента качества (СМК)


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой пример, покупаете вы масло в котором молока с гулькин нос, но оно дешевле, и на этикетке написано система качества ISO 9001 бла бла бла, которая говорит о том что 

https://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_9000

Цитата

 

ISO 9000 не является стандартом качества собственно продукта[1] и непосредственно не гарантирует высокое качество продукции[2].

Соответствие требованиям ISO 9001 свидетельствует о некотором уровне надежности поставщика и добротности его компании. С точки зрения современных компаний соответствие требованиям ISO 9001 — тот минимальный уровень, который даёт возможность вхождения в рынок. Сам сертификат соответствия ISO 9001 является внешним независимым подтверждением достижения требований стандарта....

....Цель серии стандартов ISO 9000 — стабильное функционирование документированной системы менеджмента качества продукции предприятия-поставщика. Исходная направленность стандартов серии ISO 9000 была именно на отношения между компаниями в форме потребитель/поставщик. С принятием в 2000 году третьей версии стандартов ISO 9000 большее внимание стало уделяться способностям организации удовлетворять требования всех заинтересованных сторон: собственников, сотрудников, общества, потребителей, поставщиков. ISO 9004 делает акцент на достижение устойчивого успеха. Указанные стандарты помогают предприятиям формализовать их систему менеджмента, вводя такие системообразующие понятия, как внутренний аудит, процессный подход, корректирующие и предупреждающие действия.

Стандарт ISO 9000 является фундаментальным, принятые в нём термины и определения используются во всех стандартах ISO серии 9000. Этот стандарт закладывает основу для понимания основных элементов системы менеджмента качества продукции согласно стандартам ISO серии 9000. ISO 9000 определяют 8 принципов менеджмента качества, а также использование процессного подхода с целью постоянного улучшения

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:

Вы, вероятно, еще очень молоды и не работали при социализме.

Не угадали. Дату своего рождения не скрываю - см. мой Профиль.

довелось поработать и при развитом социализме.


 

14 часов назад, scbist сказал:

Я, например, застал несколько систем. Последняя была КСУКП - комплексная система управления качеством продукции. Мы каждый месяц писали планы и отчеты, а отдел КСУКП все это аккуратно подшивал.

Про КСУКП помню смутно. Ежемесячные отчеты точно не писали. Соцсоревнование -да. И лозунг "Качество -дело каждого".

Вы, вероятно, очень стары и любите поучать более молодых. И что-то доказать я вам не смогу. Даже что "черное-это черное, а белое-это белое" (Вы  ответите - все равно нет этого слова "качество продукции" в ГОСТ ИСО 9000; СМК это "черное"). И скорее всего я Практик




 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, владимир 332 сказал:

очень стары и любите поучать более молодых.

Мои посты выглядят как поучение? Ну извините, не хотел. Я выражал свое личное мнение об СМК. У меня эта система вызывает стойкое отвращение. И чем дальше, тем больше. Структура пытается доказать свою значимость путем увеличения документооборота. С каждым новым витком увеличивается заорганизованность и отчетность. Собственно на качестве продукции это не сказывается никак. Отделы СМК раздулись раз в пять, каждую неделю собрания и отчеты, а воз и ныне там. Качество стабильное, не говорю высокое, а стабильное. Если появляется какой-то всплеск, то вопросы ОТК задает не менеджерам по качеству, а конструкторам и технологам. СМКашники потом в дело подошьют бумажки, когда все без них решат. И отчет руководству напишут.Все, на что хватает наших СМКашников, это раз в месяц ходить с фотоаппаратом и снимать рабочие места. Где надпись стерлась, где провода не параллельно лежат, но и это по тому, что охрану труда им подчинили. Лично меня они только по бирочкам пасут. Правда, до сих пор ну уяснили разницу между аттестацией и поверкой. Но вот то, что мы выпускаем серийно и массово продаем продукцию не поставленную на производство. Т.е. не то, что с литерой А, а вообще без литеры и испытаний, это их как-то не сильно тревожит. Главное, что у меня каждая полочка в шкафах подписана. Здесь протоколы, здесь ТУ, здесь переписка. Без надписей это ну никак не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Я выражал свое личное мнение об СМК. У меня эта система вызывает стойкое отвращение. И чем дальше, тем больше. Структура пытается доказать свою значимость путем увеличения документооборота. С каждым новым витком увеличивается заорганизованность и отчетность. Собственно на качестве продукции это не сказывается никак. Отделы СМК раздулись раз в пять, каждую неделю собрания и отчеты, а воз и ныне там. Качество стабильное, не говорю высокое, а стабильное. Если появляется какой-то всплеск, то вопросы ОТК задает не менеджерам по качеству, а конструкторам и технологам. СМКашники потом в дело подошьют бумажки, когда все без них решат. И отчет руководству напишут.Все, на что хватает наших СМКашников, это раз в месяц ходить с фотоаппаратом и снимать рабочие места. Где надпись стерлась, где провода не параллельно лежат, но и это по тому, что охрану труда им подчинили. Лично меня они только по бирочкам пасут. Правда, до сих пор ну уяснили разницу между аттестацией и поверкой. Но вот то, что мы выпускаем серийно и массово продаем продукцию не поставленную на производство. Т.е. не то, что с литерой А, а вообще без литеры и испытаний, это их как-то не сильно тревожит. Главное, что у меня каждая полочка в шкафах подписана. Здесь протоколы, здесь ТУ, здесь переписка. Без надписей это ну никак не определить.

ИМХО у нас было иначе. На прежнем месте работы внедрение СМК многие, в том числе и я сначала восприняли в штыки. Но через 2-3 года мне даже понравилось. Внутренних документов по СМК, конечно уйма. Но все процедуры прописаны, кто за что отвечает. В своей метрологической документации порядок навел, все систематизировал, пронумеровал, составил перечни. 5 минут и нашел нужный тебе документ. На СИ - бирки с указанием №, даты поверки (калибровки) и даты, с которой  эксплуатация прибора запрещена. И все эти аудиты дисциплинируют вплоть до простого рабочего. А раньше -проблем намного больше с предоставлением СИ на поверку (калибровку). Это если кратко, всего не опишешь. Конечно, не все в "розовом цвете". Но по мне внедрение СМК на нашем предприятии Больше + сов, чем       -сов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, scbist сказал:
1 час назад, владимир 332 сказал:

очень стары и любите поучать более молодых.

Мои посты выглядят как поучение? Ну извините, не хотел.

Тоже примите мои извинения на указание на Ваш возраст.

P.S. "Молодой человек" я не только для Вас. С одной стороны и хотелось бы, но стаж не позволяет. Пусть и на своем уровне, но опыт ИМХО достаточный. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 05.07.2017 в 12:36, MNCGroup сказал:

Спасибо ребята нашел фирму которая помогла мне, ссылочку оставляю: 

Вы сами себе помогли ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2017 в 15:30, MNCGroup сказал:

 Уже проигрываю 3 тендер потому, говорят что я не соответствую требованиям заказа. 
Что это за документ такое и зачем он вообще нужен? Я делаю качественную продукцию, зачем мне этот сертификат?

Сертификат ИСО 9001 - это добровольный документ. Хотите оформляете, не хотите не оформляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...