Перейти к контенту

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто сталкивался. Необходимо провести калибровку резервуара горизонтального, цилиндрического со сферическим дном и "боками". Установлен горизонтально, но отверстие, которое предполагается использовать для погружения датчика-уровнемера представляет собой патрубок, приваренный под углом 45 градусов к горизонту с боку (если опускать гибкий зонд он будет почти у стенки), при этом сам резервуар установлен горизонтально. Калибровку надо сделать объемным методом по ГОСТ 8.346-2000 и 8.570-2000 (это условие обязательное и не обсуждается). Точность измерения уровня +/-1мм. Для такой точности подходит только магнитострикционный уровнемер а его необходимо устанавливать строго вертикально с отклонением +/- 1градус при жестком зонде и +/-4 градуса при гибком (с вертикальными емкостями такой проблемы нет, отверстие нормальное сверху). Есть идея использовать принцип сообщающихся сосудов, что внесет определенные трудности (система калибровки должна быть мобильной и эту бочку нужно таскать за собой и понимать на 3 метра да и точность "пострадает"). Может у кого было такое и можно обойтись без сообщающихся сосудов? я пока вариантов не вижу.  Если можно обойтись то как решать проблему с "мертвой зоной" датчика? буду рада любому дельному совету! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поинтересоваться, а как они в этом горизонтальном резервуаре проводят зачистку и замеры? Там должен быть люк-лаз и замерная горловина для метроштока, либо рулетки. обычно данными отверстиями и пользуются для проведения калибровки объемным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, svetlana_berejnaya сказал:

... Есть идея использовать принцип сообщающихся сосудов, что внесет определенные трудности (система калибровки должна быть мобильной и эту бочку нужно таскать за собой и понимать на 3 метра ...

Идея конечно хорошая!  но причем здесь бочка? поднимать?  -  покупаете в хозмаге обычный прозрачный (пищевой )  шланг  длиной больше высоты до патрубка (эта высота ведь будет максимальным наполнением? - или в верхней цилиндрической части резервуара есть какаято труба) или гидроуровень требуемой длины. Один его конец каким-то образом надо подсоединить к нижней доступной  части резервуара - например сделать временный патрубок с вентилем, потом можно будет  все восстановить сваркой, второй конец закрепить в верхней точке резервуара - получились сообщающиеся сосуды с визуализацией уровня. Резервуар ведь надземный? в подвалах СВЗ (чтобы температура за время поверки существенно не изменялась) или поверять весной/осенью - измеряйте калиброваннорасходомернодозированные взливы теперь любым мерительным инструментом...

3 часа назад, Tresh63 сказал:

... зачистку ... Там должен быть люк-лаз ...

 есть ли еще в нижней части какието патрубки,  или только люк-лаз? 

Одним из результатов должна быть базовая высота, которую при эксплуатации надо будет через... лет  проверять - продумайте и этот вопрос. иначе теряется смысл поверки...

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)визуализация уровня это хорошо, но в этот шланг нужно погружать уровнемер (+/-1мм по уровню) ну и это все чтобы правильно работало должно быть герметично; у магнитострикционного уровнемера (а именно он обеспечивает необходимую точность) есть блок обработки к которому подсоединяется датчик с зондом тоже должен жестко и горизонтально крепится - потому остановились на металлической тонкостенной емкости. Плюс диаметр того что будет вторым сосудом должен быть как минимум  в 2 раза больше диаметра буйка-поплавка во избежание искажения уровня в силу действия поверхностного натяжения жидкости.

2) снизу есть патрубок, лаз сбоку; этот патрубок и прикидывали соединять с бочкой. Базовую высоту можно исхитрится измерить. это мы учли.

3) нижняя "мертвая зона уровнемера" ее я предполагала можно компенсировать сделав сосуд выше базовой высоты налива и заполнив заранее водой до необходимого уровня (с которого датчик начнет мерить) и уже сам сосуд устанавливать ниже резервуара на эту самую высоту "мертвой зоны" (там гдето 30-40 см). Ну и патрубок снизу подсоединять уже на этот уровень.

Это я svetlana_berejnaya с акаунта мужа, у меня чет не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... непонятно причем здесь магнитострикционный уровнемер -  калибровать можете чем хотите(в этом году метрштоком,в следующий раз радаром, потом лазером и т.п.)  но с требуемой погрешностью. Это не регулярные измерения. Может Вы имеете ввиду эксплуатацию резервуара? тогда требуется штатный уровнемер  можете использовать магнитострикционный уровнемер но мне кажется для калибровки вашего 3х метрового резервуара можно обойтись и меньшими деньгами

Светлана у сообщающихся сосудов  уровень всегда один и тот же, неважно каких они форм, жесткие или гибкие их уровни  ВСЕГДА будут на одном горизонте. Для прозрачного шланга зачем в  шланг погружать уровнемер,  буек-поплавок ? там и так виден мениск как например на погруженный в жидкость спиртометр,ареометр. Закрепите на строго вертикальную жесткую конструкцию на которой "наклеена"приклеплена металлическая лента от рулетки лотовой нужной длины  как хотите (проволокой, стяжками) гибкий прозрачный шланг - с изгибами,пересечениями,рядом.  Линии мениска жидкости прозрачной трубки  соответствует уровень  который точно такойже как и в резервуаре.Его значение (до 3х метров) можно увидеть и со стремянки например

В 28.06.2017 в 16:30, Vol4ara1806 сказал:

Базовую высоту можно исхитрится измерить. это мы учли.

?? Базовая высота резервуара должна быть доступна всегда и кому угодно  при эксплуатации.Без нее вроде как и нельзя эксплуатировать,калибровать и как следствие поверять резервуар

В 28.06.2017 в 16:30, Vol4ara1806 сказал:

3) нижняя "мертвая зона уровнемера" ее я предполагала можно компенсировать сделав сосуд выше базовой высоты налива и заполнив заранее водой до необходимого уровня (с которого датчик начнет мерить) и уже сам сосуд устанавливать ниже резервуара на эту самую высоту "мертвой зоны" (там гдето 30-40 см). Ну и патрубок снизу подсоединять уже на этот уровень.

 ???нижняя "мертвая зона уровнемера" Вы наверно имели ввиду нижняя "мертвая зона резервуара"- это то что практически, по какойто причине нельзя  откачать из резервуара(мертвую зону также и поверить невозможно) , Резервуар может быть и полностью опорожняемым - тогда  у него нет мертвой зоны.  УРОВНЕМЕР (может находиться постоянно внутри, опускаемым внутрь при измерении, при сообщающихся сосудах- снаружи резервуара) при эксплуатации должен измерять фактический уровень в резервуаре, который может/не имеет мертвой зоны

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы достаточно долго занимались измерением массы в резервуарах и в/ц и проблемой материального баланса при использовании разных методов оценки массы. Хочу обратить внимание коллег на критические моменты оценки массы косвенным статическим методом, рядом с которыми "гаснут" многие проблемы градуировки. См статью Копыльцова А.Б., Тарасов Б.П. «Косвенный статический метод оценки массы: путь в никуда или спасательный круг?», ж. Методы определения соответствия, №6, 2013., 12-17. Нынче журнал называется "Контроль качества". Могу выслать текст статьи по запросу на почту tarasov@b10.vniim.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Тарасов сказал:

на критические моменты

Можете ли вкратце тут на форуме? :) статья 2013 года а сейчас уже  Вы даже лучше знаете главный нюанс (предполагаю температурный) , чем тогда когда готовилась  статья 

Журнал "Контроль качества продукции".  ?

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не могли бы вы рассказать - что значит проверка градуировочных таблиц резервуаров (на АЗС). Я знаю только поверку или калибровку, но говорят, что есть проверка таблиц. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29 июня 2017 г. в 16:04, KIP IPP сказал:

Можете ли вкратце тут на форуме? :) статья 2013 года а сейчас уже  Вы даже лучше знаете главный нюанс (предполагаю температурный) , чем тогда когда готовилась  статья

Журнал "Контроль качества продукции".  ?

Температурных  "нюансов" как минимум 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.06.2017 в 13:59, KIP IPP сказал:

Светлана у сообщающихся сосудов  уровень всегда один и тот же, неважно каких они форм, жесткие или гибкие их уровни  ВСЕГДА будут на одном горизонте. Для прозрачного шланга зачем в  шланг погружать уровнемер,  буек-поплавок ? там и так виден мениск как например на погруженный в жидкость спиртометр,ареометр. Закрепите на строго вертикальную жесткую конструкцию на которой "наклеена"приклеплена металлическая лента от рулетки лотовой нужной длины  как хотите (проволокой, стяжками) гибкий прозрачный шланг - с изгибами,пересечениями,рядом.  Линии мениска жидкости прозрачной трубки  соответствует уровень  который точно такойже как и в резервуаре.Его значение (до 3х метров) можно увидеть и со стремянки например

 

1)Вы считаете такой способ обеспечит точность в +/- 1мм? 

2) Главный инженер хочет чтобы объемный метод соответствовал ГОСТам прописанным выше, там требуется именно уровнемер и счетчик жидкости. в последствии хочет аттестовать систему. 

3) представьте себе сколько времени займет калибровка. если через каждый 1см изменения высоты останавливать налив резервуара и записывать показания? (Резервуаров больше 200, есть высотой 9м,  на каждый нужна градуировочная таблица (соотношения объема к уровню на каждый 1 см изменения уровня). Хочется чтобы все выводилось на ПК. Вот магнитострикционный уровнемер обеспечивает и требуемую точность и возможность согласования с ПК есть.

и да "мертвая зона", он же нижний и верхний неизмеряемый уровень и верхний не измеряемый уровень.

неизмеряемый уровень.png

Изменено пользователем svetlana_berejnaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 06.07.2017 в 22:21, Sylmain сказал:

Добрый день. Не могли бы вы рассказать - что значит проверка градуировочных таблиц резервуаров (на АЗС). Я знаю только поверку или калибровку, но говорят, что есть проверка таблиц. Что это?

Я вообще-то не специалист в этом вопросе - но может это проверка срока действия таблицы ?

Цитата

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.01.2007 по делу N А57-720АД/06 Нарушение правил поверки средств измерений, ... либо применение неповеренных средств измерений влечет наложение административного штрафа.
    Судом установлено, что срок действия градуировочной таблицы на поверенные резервуары истек в 2003 г., при этом в нарушение действующих требований ....

 

В 07.07.2017 в 08:54, libra сказал:

Температурных  "нюансов" как минимум 2.

2 ; Вы имеете ввиду - расширения жидкости и стенок резервуара от неизменной температуры при которой выполняется калибровка?

В 10.07.2017 в 16:03, svetlana_berejnaya сказал:

1)Вы считаете такой способ обеспечит точность в +/- 1мм? 

2) Главный инженер хочет чтобы объемный метод соответствовал ГОСТам прописанным выше, там требуется именно уровнемер и счетчик жидкости. в последствии хочет аттестовать систему. 

3) представьте себе сколько времени займет калибровка. если через каждый 1см изменения высоты останавливать налив резервуара и записывать показания? (Резервуаров больше 200, есть высотой 9м,  на каждый нужна градуировочная таблица (соотношения объема к уровню на каждый 1 см изменения уровня). Хочется чтобы все выводилось на ПК. Вот магнитострикционный уровнемер обеспечивает и требуемую точность и возможность согласования с ПК есть.

и да "мертвая зона", он же нижний и верхний неизмеряемый уровень и верхний не измеряемый уровень.

извиняюсь... отпускная пора

1) конечно  но естественно  за более длительное общее время чем автоматическая калибровка ( "плясать" я думаю надо от "какой точности измерения выполняются/требуются при эксплуатации, проектировщик, изготовитель резервуара что рекомендует? допустим Вы измерите  с точностью 0,5 мм а температура  изменится )  . тут более важно обеспечить постоянство температуры

2,3) конечно.... решайте сами - советую обратиться к коллегам  на другой соседний ВЗ , как у них решен этот вопрос ?, НАПРИМЕР по ГОСТ 8.346-2000.  ЛЮБОЙ  уровнемер с пределами допускаемой погрешности ±1 мм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, KIP IPP сказал:

1) конечно  но естественно  за более длительное общее время чем автоматическая калибровка ( "плясать" я думаю надо от "какой точности измерения выполняются/требуются при эксплуатации, проектировщик, изготовитель резервуара что рекомендует? допустим Вы измерите  с точностью 0,5 мм а температура  изменится )  . тут более важно обеспечить постоянство температуры

2,3) конечно.... решайте сами - советую обратиться к коллегам  на другой соседний ВЗ , как у них решен этот вопрос ?, НАПРИМЕР по ГОСТ 8.346-2000.  ЛЮБОЙ  уровнемер с пределами допускаемой погрешности ±1 мм

с температурой проблем нет, у нас в штольне температура постоянная + ко всему перед калибровкой набирается близлежащий резервуар и выдерживается сутки, потом с него качаем воду+терморубашки. а вот уровнемеров с такой погрешностью не так много если следовать рекомендации ГОС 8.346 и 8.570. Вот если смотреть +/- 1мм от первых сантиметров налива то относительная погрешность получается внушительная (1 мм от 1 см), а если от 9 метров?А емкостям сто лет в обед, никаких доков нету.

на других ВЗ платят денежку цсм. а у нас очень внушительная сумма получается. наверное последую Вашему совету и напишу в Краснодар например на ВЗ подальше. Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, svetlana_berejnaya сказал:

относительная погрешность получается внушительная (1 мм от 1 см), а если от 9 метров?

... Относительная погрешность вроде в процентах ведь,  а тут в мм т.е. и на 1см и на 9 м  +- 1мм? Поправьте ктото меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KIP IPP сказал:

... Относительная погрешность вроде в процентах ведь,  а тут в мм т.е. и на 1см и на 9 м  +- 1мм? Поправьте ктото меня?

я просто не до конца наверное написала. Требования ГОСТа +/- 1мм. У многих уровнемеров которые можно технически приспособить к нашим емкостям погрешность порядка 3%. Так вот +/-1мм при измерении 1 см это 10% относительной погрешности, а при измерении 9м это 0,01% . вот я о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 20.07.2017 в 16:53, svetlana_berejnaya сказал:

....при измерении 9м....

Лучше бы обратиться к спецам по рулеткам, ... Но вот пример  ОБЫЧНОЙ продаваемой в магазине рулетки для ваших длин (при нормальной температуре, не учитывается температурная погрешность)  :

Цитата

Итак, в Европе для измерительных рулеток со стальным полотном используется два класса точности: EU I и EU II. Они присваиваются инструменту в зависимости от их показателей при испытаниях — измерения каждой рулетки не должны выходить за рамки установленных погрешностей при рабочей температуре 20°С. К примеру, при измерении длины от 5 до 8 метров рулетки класса EUIимеют максимальную погрешность ±0.6 мм  http://www.mactak.ru/stati/348-2016-01-25-07-52-18

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2017 в 16:03, svetlana_berejnaya сказал:

Резервуаров больше 200.....  набирается близлежащий резервуар и выдерживается сутки, потом с него качаем воду

Близлежащий что уже откалиброван ? Может Вам бы на каком-то одном "обкатать" калибровку. Вообще как Вы представляете укрупненными терминами  процедуру калибровки? - нужны ли ее результаты (измеряется уровень после определяется соответствующее наполнение резервуара каждыйдень/месяц/смену для каких целей?- узнать испарения/сколько разлито по бутылкам продукции? нужны ли вам 200 уровнемеров) или просто знать вместимости каждого резервуара?

В 10.07.2017 в 16:03, svetlana_berejnaya сказал:

представьте себе сколько времени займет калибровка. если через каждый 1см изменения высоты останавливать налив резервуара и записывать показания?

показания чего - расходомера, мерника?  Может лучше мерную емкость/мерник  (цилиндрической формы) (известна вместимость в дм3)  опустошать в калибруемый резервуар и записывать показания уровня после чего используя арифметическую операцию деления определять  соответствие "1 см взлива - ...дм3 объема"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...