Перейти к контенту

61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В 20.10.2017 в 10:53, servicemos сказал:

Да, интересный вопрос. Вот мы получили аккредитацию на поверку и калибровку. Потом получили шифры клейм. Но начинать собираемся с поверки. Обязаны ли мы заказывать  и иметь также и клейма калибровки? Будут ли их требовать при проверке компетенции через год?

Ну мы аккредитованы только на поверку и при ПК все поверители демонстрировали проведение поверки с полным оформлением документов.

Думаю к калибровке требования такие же, как вы можете подтвердить способность проведение калибровки если у вас клейм нет?

Кроме того у нас запрашивали копии документов по работе в течение периода, поэтому вы бы покалибровали что-нибудь за год, хотя бы чтобы потом комиссии показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dots сказал:

как вы можете подтвердить способность проведение калибровки если у вас клейм нет?

? :thinking:

Я как-то считала, что способность проводить калибровку определяется несколько по иному, чем наличием/отсутствием клейм.

А если я сделаю себе клеймо - я уже могу сама делать калибровку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ника сказал:

? :thinking:

Я как-то считала, что способность проводить калибровку определяется несколько по иному, чем наличием/отсутствием клейм.

Не надо передергивать, я не говорил, что только клеймо нужно. При первичной аккредитации у вас клейма нет и вы демонстрируете только навыки и оформляете документы без клейма. А при ПК уже надо демонстрировать работающую процедуру. Не знаю как у других, но мы должны были выполнить все пункты от и до, написано в методике напряжение в сети должно быть 220 В +-10 В значит показываем как измеряем, чем. Написано выдается свидетельство, значит выдаем свидетельство. И повторюсь запрашивали примеры выполненных работ в течение прошедшего периода. Поэтому я бы посоветовал приобрести клейма (это не сильно сложно и дорого) и что-то выполнить до комиссии чтобы не иметь проблем при ПК, но вообще это ваши деньги идут на оплату комиссии и ваше дело как к ней готовится. Мне от этого не горячо, не холодно.

20 часов назад, Ника сказал:

А если я сделаю себе клеймо - я уже могу сама делать калибровку?

А почему нет, без аккредитации конечно, но наши предки же пользовались саженями, локтями и ничего, жили как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно делать калибровку и без аккредитации (разумеется при наличии необходимых эталонов и квалифицированного персонала) - для собственных нужд вообще без проблем, а для сторонних организаций при наличии их признания вашей калибровки. Например ООО "ХХХ" просит вас провести калибровку таких -то приборов и пишет вам письмо о том, что признает вашу компетентность по выполнению калибровки данных приборов. Считаю, что никаких нарушений Законодательства РФ по ОЕИ здесь нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dots сказал:
22 часа назад, Ника сказал:

? :thinking:

Я как-то считала, что способность проводить калибровку определяется несколько по иному, чем наличием/отсутствием клейм.

Не надо передергивать, я не говорил, что только клеймо нужно. При первичной аккредитации у вас клейма нет и вы демонстрируете только навыки и оформляете документы без клейма. А при ПК уже надо демонстрировать работающую процедуру.

А разве есть методики калибровки где прописано применение клейма? По моему нет. Если конечно вы сами в РК не прописали такую процедуру.

Применение калибровочных клейм ничем не регламентировано, это дело вкуса. А присвоение шифра калибровочного клейма вообще дело мутное. Аккредитация на калибровку в Росаккредитации, шифр присваивает Росстандарт, но в приказах ссылается на документы РСК, к которой лицо аккредитованное в Росаккредитации отношения никакого не имеет.

А у нас вообще до абсурда дошло. В свое время, где то год назад, написали в Росстандарт письмо с просьбой о сохранении условного шифра знака поверки. Вышел приказ, шифр сохранили. Решили сделать калибровочные клейма и шифр оставить такой же как и на поверку. Написали в Росстандарт, просим присвоить, аналогичный шифру на поверку, приложил копию приказа о сохранении шифра. Выходит приказ Росстандарта о... сохранении шифра поверки. Теперь у нас два приказа о сохранении шифра поверки. Написал еще письмо, где все разжевал. Ждем. Не удивлюсь, если выйдет третий приказ о сохранении шифра поверки :no:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я передернула, но и вы меня не поняли.

1 час назад, Dots сказал:
22 часа назад, Ника сказал:

А если я сделаю себе клеймо - я уже могу сама делать калибровку?

А почему нет, без аккредитации конечно, но наши предки же пользовались саженями, локтями и ничего, жили как-то.

Причем тут клеймо? Без клейма что, калибровать нельзя?

При аккредитации моя компетентность подтверждается Аттестатом аккредитации, а не наличием или отсутствием клейм у сотрудников. Что удостоверяет клеймо при калибровке?! Только заверяет подпись калибровщика. Но это может быть и печать организации. Где к клейму прописаны требования? РСК с его требованиями в данной ситуации я не рассматриваю. Речь идет об аккредитации.

И ставить "заверяющее клеймо" я могу на свои сертификаты и без аккредитации, а могу бегать в канцелярию и ставить печать "а-ля для справок", и при этом пользоваться поверенными или калиброванными эталонами, и измерять в мм, а не в лаптях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, alexll сказал:

А у нас вообще до абсурда дошло. В свое время, где то год назад, написали в Росстандарт письмо с просьбой о сохранении условного шифра знака поверки. Вышел приказ, шифр сохранили. Решили сделать калибровочные клейма и шифр оставить такой же как и на поверку. Написали в Росстандарт, просим присвоить, аналогичный шифру на поверку, приложил копию приказа о сохранении шифра. Выходит приказ Росстандарта о... сохранении шифра поверки. Теперь у нас два приказа о сохранении шифра поверки. Написал еще письмо, где все разжевал. Ждем. Не удивлюсь, если выйдет третий приказ о сохранении шифра поверки

Сохранить шифр вряд ли удастся. Такие буковки на калибровку уже могут быть кому-то присвоены.

Вы на калибровку аккредитовались или в РСК пошли? Порядок присвоения шифров прописан в Р 50.2.098.

Там 3 варианта шифров: для тех, кто только зарегистрировался в РСК, для тех, кто аккредитован на поверку и регистрируется на калибровку, и для тех, кто аккредитован Росаккредитацией (здесь первая буковка будет Р).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ника сказал:

Сохранить шифр вряд ли удастся. Такие буковки на калибровку уже могут быть кому-то присвоены.

Вы на калибровку аккредитовались или в РСК пошли? Порядок присвоения шифров прописан в Р 50.2.098.

Там 3 варианта шифров: для тех, кто только зарегистрировался в РСК, для тех, кто аккредитован на поверку и регистрируется на калибровку, и для тех, кто аккредитован Росаккредитацией (здесь первая буковка будет Р).

Ах вот как... То есть не видать нам нашего шифра, так как аккредитовывались в Росаккредитации. Почитал Р 50.2.098, все встало на свои места. То есть по их логике максимум 99 калибровочных лабораторий в реестр поместятся.

"Шифр состоит из трех букв первая из которых Р". Надо тороопиться, пока все не разобрали :-)

Спасибо за информацию!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alexll сказал:

То есть по их логике максимум 99 калибровочных лабораторий в реестр поместятся.

Р+(любая из 33 букв)+(любая из 33 букв) = 999 вариантов клейм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alexll сказал:

максимум 99 калибровочных лабораторий в реестр поместятся

В алфавите 33 буквы, а не 10 цифр, так что поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Р+(любая из 33 букв)+(любая из 33 букв) = 999 вариантов клейм

33 х 33 = 1089

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Р+(любая из 33 букв)+(любая из 33 букв) = 999 вариантов клейм

33 в квадрате = 1089.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

В алфавите 33 буквы, а не 9 цифр, так что поболее.

:biggrin: действительно. Одни цифры в голове, заработался. Значит можно не торопиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, владимир 332 сказал:

33 х 33 = 1089

 

6 часов назад, Ника сказал:

33 в квадрате = 1089.

если точнее, то не используются буквы Й, Ё, Ъ, Щ

так что 29 * 29 = 841

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Логинов Владимир сказал:

если точнее, то не используются буквы Й, Ё, Ъ, Щ

так что 29 * 29 = 841

согласен, на вскидку вспомнил только Й и Ъ, а арифметика сразу в глаза бросилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ника сказал:

Причем тут клеймо? Без клейма что, калибровать нельзя?

При аккредитации моя компетентность подтверждается Аттестатом аккредитации, а не наличием или отсутствием клейм у сотрудников. Что удостоверяет клеймо при калибровке?! Только заверяет подпись калибровщика. Но это может быть и печать организации. Где к клейму прописаны требования? РСК с его требованиями в данной ситуации я не рассматриваю. Речь идет об аккредитации.

Вопрос о необходимости калибровочного клейма и вообще его нужности, чем это регламентируется и где прописывается конечно интересный и наверно на эту тему можно развести дискуссию близкую к той что идет в теме "Погрешность и неопределенность". Но я бы тут отметил следующее:

- судя по вопросу организация аккредитовалась на калибровку, но не планирует пока калибровать, и использование клейм при калибровке у них подразумевается, но в связи с фактическим отсутствием таких работ они бы хотели пройти ПК без покупки клейм. То есть я отвечая, говорил лишь о том, что если у вас предусмотрено клеймение, то при ПК это скорей всего надо продемонстрировать. Зачем тратить деньги на аккредитацию и ПК, чтобы потом не работать по этой области мне непонятно, но случаи бывают разные, так что дело хозяйское.

- может быть конечно, можно и без клейма, может быть можно и печатью, НО у меня на руках есть сертификаты от Ростеста, Тест-С.-Петербург, местного ЦСМ и нескольких частных организаций и почему то все он единодушно пользуются клеймом. И уверен, что 100% заказчиков профессионально не занимающихся метрологией, но получающие услуги по калибровке хотят увидеть на своих документах клеймо. К примеру у нас в городе частная организация занимающаяся поверкой для придания своим документам более солидного вида закупает наклейки, хотя они делать этого не должны, но заказчик приученный ЦСМом к наличию таких наклеек хочет видеть их и дальше. Даже если вы калибруете для внутренних нужд, то что вы на условные манометры печать будете ставить или подпись калибровщика, все аудиты привыкли к клеймам, зачем лишние сложности и вопросы, вы сами поймете что дешевле и спокойней использовать клейма. Так что может быть де-юре клеймо и не нужно, но де-факто без него никуда. Думайте сами, решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dots сказал:

Вопрос о необходимости калибровочного клейма и вообще его нужности, чем это регламентируется и где прописывается конечно интересный и наверно на эту тему можно развести дискуссию близкую к той что идет в теме "Погрешность и неопределенность".

кажется п. 55 Критериев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dots сказал:

на руках есть сертификаты от ... Тест-С.-Петербург

А Тест не аккредитован, а зарегистрирован в РСК. В РСК, в их РД РСК 02, требования к клейму есть.

 

51 минуту назад, efim сказал:

кажется п. 55 Критериев

Да, есть упоминание

Цитата

55.4. требования к учету и хранению поверительных и калибровочных клейм.

Но это учет и хранение, про само использование нигде нет. К поверительным клеймам требования, включая порядок использования, хотя бы установлены, в настоящий момент Порядком поверки - это разновидность знака поверки. А к калибровочным где?

Почему у меня есть сомнения. Если посмотреть требования к Сертификату из ПП 311, то там по печать организации фигурирует как "обязательная" ("... подпись руководителя и печать указанного юридического лица или индивидуального предпринимателя"), а "оттиск индивидуального клейма (при наличии)". Т.е. может быть и отсутствие. А может быть и наличие, но без шифра от РСК, т.к. в помянутом парой постов выше Р 50.2.098 поминается слово "просьбой". Попросили - получили, не попросили - значит их шифра не надо.

Опять же формулировка - "индивидуальное клеймо", а не калибровочное.

1 час назад, Dots сказал:

, и использование клейм при калибровке у них подразумевается

Согласна с тем, что если прописано в РК их использование, учет и хранение - будьте любезны их иметь и продемонстрировать навыки постановки сия клейма в бумажку, и прочие действия с ним, включая "утилизацию". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dots сказал:

Даже если вы калибруете для внутренних нужд, то что вы на условные манометры печать будете ставить или подпись калибровщика, все аудиты привыкли к клеймам, зачем лишние сложности и вопросы, вы сами поймете что дешевле и спокойней использовать клейма.

Согласно ГОСТ ИСО/МЭК 17025 результат калибровки оформляется протоколом или сертификатом. Какое клеймо на манометр? Бирку идентификационную повесьте и все видно, что, когда и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2017 в 02:53, Shmidt64 сказал:

Пришлю, если подскажите, какие счетчики газа можно поверять установкой поверочной СПУ-3М-40-Б-050?

начиная с G-4 до G-25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Рыбин Валерий сказал:

G-4

И как же Вы поверите минимальную точку расхода счетчика G-4 (0,016  куб. м/ч) если диапазон установки от 0,04 до 40...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2017 в 17:03, Shmidt64 сказал:

И как же Вы поверите минимальную точку расхода счетчика G-4 (0,016  куб. м/ч) если диапазон установки от 0,04 до 40...

 

G4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2017 в 13:15, Ника сказал:

Согласна с тем, что если прописано в РК их использование, учет и хранение - будьте любезны их иметь и продемонстрировать навыки постановки сия клейма в бумажку, и прочие действия с ним, включая "утилизацию". 

Использование калибровочных клейм никаким документом не регламентировано, в отличие от поверочных клейм. Если Заявитель сам себе геморрой не придумает в собственном РК, то вполне может жить без клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Colt сказал:

Использование калибровочных клейм никаким документом не регламентировано, в отличие от поверочных клейм. Если Заявитель сам себе геморрой не придумает в собственном РК, то вполне может жить без клейма.

И я о том же. Но именно при аккредитации на калибровку в Росаккредитации. 

А в РСК - регламентировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...