Перейти к контенту

173 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

У нас на заводе, на почве личной неприязни, генеральный директор всячески препятствовал нормальной работе отдела метрологии. Сначала он запретил лично метрологам сдавать в поверку и получать из поверки средства измерений (СИ), возложив эту функцию на снабженцев. Затем решил перенести отдел метрологии в неприспособленные помещения, создав там невыносимые условия для работы. А когда я написал аргументированную служебную записку о невозможности переезда из оборудованных и аттестованных рабочих мест в другие помещения, он, посоветовавшись со своими заместителями, просто издал приказ о ликвидации отдела метрологии, сразу уведомив под роспись всех работников отдела о предстоящем увольнении. При этом предлагались для перевода заведомо неприемлемые и унизительные  должности в ОТК.

Была развернута кампания по уменьшению значимости метрологической службы,  что без неё можно обойтись. Отмечу, что помимо универсального мерителя на заводе (завод оптический) имеется много предельного инструмента (пробки, скобки), кондукторы и калибры, а так же пробных стекол для измерения радиусов кривизны линз методом наложения. Из всего количества СИ выделили только те, что необходимо в этом году сдавать в поверку; эталоны отдела метрологии, СИ газовой котельной, водосчетчики и некоторые приборы, стоящие в заводских лабораториях. Получилось чуть больше 10 единиц. Калибровка же внутризаводских СИ, в среднем, составляет более 200 единиц в месяц. 

Однако, понимая, что без метрологии обойтись не удастся, уговорами и шантажом администрации удалось оставить на других, не метрологических должностях, двоих работников отдела, чтобы те, без выписки документов, проводили калибровку СИ предприятия.

Местная прокуратура проводила проверку и нарушений не нашла. СЗМТУ Росстандарта отписался, что нарушений не выявлено, а инспекция по труду так и не приезжала, хотя получила предписание от прокуратуры.

Добавлю, что завод выполняет гособоронзаказ и без метрологии заводу не обойтись.

Я собираюсь через суд восстановить отдел метрологии, восстановиться на работе и вернуть работников на свои прежние рабочие места.

Прошу помочь мне в составлении перечня руководящих документов, необходимых в качестве аргументов, для выступления в суде и советом в отстаивании линии защиты.

Приказ на сокращение.docx

Приложение.docx

Служебная записка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 172
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я могу вам только посочувствовать.

Если вы реально выполняете ГОЗ, то максимум что поможет не расформировать отдел метрологии, так это ГОСТ РВ 0008-001, и то, если он у вас внедрен, т.к. он доброволен, ну или если ПЗ не заставит. В остальном требований к МС нет, в т.ч. в 102 законе, ст. 22 - могут добровольно, если не установлена обязательность другим законом. ГОСТы, а тем более рекомендации, не носят обязательности исполнения, если они не внедрены у вас. Обязательны только техрегламенты.

У нас тут вот на форуме про аутсорсинг уже обсуждалось, когда своих метрологов нет, и все работы по МО  передаются "на сторону". Когда руководство поймет невыгодность таких методов, МС восстанавливаются, с нуля, т.к. все распродано, разбазарено за ненадобностью. И назовут все это красиво - модернизация, и в первом случае, и во втором.

Возможно из-за вашего конфликта с руководством, таким образом просто пытаются от вас избавиться. Незаменимых нет, потом возьмут другого, более сговорчивого.

По условиям труда и рабочим местам сейчас не аттестация, а специальная оценка. Но то, как она проводится - для меня это очередная профанация. Если есть ПСЛ, которая делает свои измерения внутри завода, то при понижении температуры в лабоатории их вызывать, протокол измерений на стол главному инженеру и сокращать рабочий день, остальное желательно оформить как простой, или закрыть 8. Температура - это уже охрана труда.

Мы вот "живем" на 5 этаже производственного корпуса, и рыпаться и что либо доказывать бесполезно.

Был момент, когда зимой в помещении было 8 градусов. Спасла в свое время аккредитация. Комиссия помещение "забраковала", пришлось ремонтировать. Сейчас она кончилась, но ремонт за-то остался.

А вот кондиционеров выбить тогда не удалось, поэтому летом в помещении как на улице. Последние 3 года подряд хорошо - оно не жаркое, работать можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ника.

Конечно, дирекции проще закрыть глаза на брак и на отсутствие или непригодность СИ к использованию. Я не давал повода для работы неисправными или просроченными  СИ. Кроме того есть еще метрологическая экспертиза конструкторской и технологической документации. А ее на стороне не сделать, как и составить справку (или комплекта справок) о метрологическом обеспечении какого-либо проекта. 

ГОСТ-ы у нас обязательны к выполнению, а вот на ст. 22 фз 102 они могут сослаться, хотя легко доказать, что поверка или калибровка СИ займет много времени и потребует много денег, которых у них просто нет.

Спецоценка рабочих мест действует до конца года.

А  ГОСТ РВ 0008-001 скачал, надо будет почитать.   Бегло просмотрел. По-моему то, что надо.  А  есть еще и ГОСТ РВ 0008-002 по испытательному оборудованию...У нас ГОСТы  РВ привязаны к стандартам предприятия. И испытательное оборудование имеется.

 

Изменено пользователем Sergyk58
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую Вам, но даже если восстановите работников через суд, работать им не дадут. Руководство пойдет на принцип. Если выполняете ГОЗ, то помимо ГОСТ РВ 0008-002 надо ссылатьна на "Положение об особенностях обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности Российской Федерации" (пункт 4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, большое спасибо. Дельная ссылка. А о нас не беспокойтесь. У нас уже все контролирующие органы прописались на заводе. Уже секретарша, уволенная в декретном отпуске, восстановилась через суд, начальник цеха будет восстанавливаться и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то сам гендир вот

 

upiterpricely1.jpg

А вот ссыль на сам завод

http://www.jupiter-optics.com/о-заводе/

Цитата

Оптико-механический завод «Юпитер» - крупное оборонное предприятие России (Новгородская область, г.Валдай), производящее оптику для российской армии и специальных служб. Коллиматорные и голографические прицелы, ночная оптика, а также увеличивающая оптика являются уникальной продукцией для нужд Министерства Обороны Российской Федерации, которую в России другие предприятия не производят. Кроме оптики для военных целей завод имеет мощности для производства линз, фотообъективов, приборов ночного видения (ПНВ), точной механики и оптики.

 

Теперь по делу.

Метрологическую службу просто так  ликвидировать он не может. (Если верить  вам на слово - самого гендира мы, наверное, не услышим)

Иначе несоответствие п. 7.6.10 ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Значит все функции МС будет выполнять некое другое подразделение, которое он обзовёт как-то иначе. Выпустит пару приказов, назначая ответственных...

Формально все будет соблюдено.

 

На мой взгляд, отдел по суду восстановить не удастся.

На заводе при этом, несомненно найдутся люди, которые формально всё это примут - Валдай город маленький - работу найти тяжело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на счет "крупное оборонное предприятие России (Новгородская область, г. Валдай" - это пиар и реклама,

а сам директор любит хвастаться тем, чего нет.

Да и речь не о нем и не о величине завода. 

В соответствии с приказом №134-к  отдел метрологии ликвидируется. Кроме того, сама процедура увольнения по п.2 ст.81 произведена неправильно.

Пункт п. 7.6.10 ГОСТ РВ 0015-002-2012 выполнялся, положение об отделе метрологии и должностные обязанности работников имеются.

Но у должностных лиц, уровня заместителей нет познаний в области законодательства, а есть стремление остаться на работе любой ценой.

Даже в стандарте предприятия существует отдел метрологии.

Большое спасибо за ссылку на руководящий документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergyk58 сказал:

..

Даже в стандарте предприятия существует отдел метрологии.

..

Кстати, а ВП на предприятии есть?

Они-то что думают на сей счет?

 

зы

Хотя это праздные вопросы. Что бы они не думали ген.дир в своем праве.

В обосновании указано сокращение оборонзаказа..Значит либо сокращения персонала, либо увеличение гражданских заказов..

С учётом экономической ситуации в стране заказы призрачны.

Учитывая, что у вас калибровка, ничего не мешает сделать мки в 2-3 года, вывести ея на аутсорс, оставить 1 грузчика и одного с печатью для проведения метрологической экспертизы тп и..вуаля.

На бумаге будет все просто замечательно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AtaVist сказал:

Кстати, а ВП на предприятии есть?

Они-то что думают на сей счет?

зы

Хотя это праздные вопросы. Что бы они не думали ген.дир в своем праве.

В обосновании указано сокращение оборонзаказа..Значит либо сокращения персонала, либо увеличение гражданских заказов..

 

ВП - есть, только они подконтрольные вышестоящему ВП, и, по-моему, на многое, по приказу, закрывают глаза. Например, на не аттестованное испытательное оборудование

Гособоронзаказ вырос более, чем в 1,25 раза. Им нужна была формулировка. Гражданских заказов нет

Изменено пользователем Sergyk58
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Всё это читать , ну если не больно.то печально.

К сожалению.такое происходит не только у вас.

ВП на предприятиях, по большому счету.люди подневольные. убедилась за почти 30 лет работы.

Восстановить целую службу...очень проблематично..не для того ваш руководитель замыслил все это дело...А вот за качество  выпускаемой продукции ...

Но оборудование и  приборы должны хоть как-то  проверяться.аттестовываться.Директор чем думает-то? Или везде схвачено?

Печален опыт такого развала на моем предыдущем предприятии...от гражданских заказов открестились..оборудование продали...а теперь пытаются возродить, потому что ,как оказалось.оборонка-это тяжелый хлеб.Специалистов разогнали, отделы посокращали...на  здании висит сплошная аренда,

 уж куда легкий  хлебушек

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergyk58 сказал:

Гособоронзаказ вырос более, чем в 1,25 раза. Им нужна была формулировка. Гражданских заказов нет

Однако ж..

Надо Шойгу и Рогозину открытое письмо написать. И Жириновскому :)

Другие варианты в голову не приходят..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AtaVist сказал:

Однако ж..

Надо Шойгу и Рогозину открытое письмо написать. И Жириновскому :)

Кстати "и Жириновскому" не так глупо как кажется. Найдите депутата от ЛДПР, они отзываются на такие вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergyk58 сказал:

 

До 2011 года (пока служил в ВП) наличие не поверенных СИ при проведении ПСИ вело к возврату и без разговоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lena597 сказал:

Кстати "и Жириновскому" не так глупо как кажется. Найдите депутата от ЛДПР, они отзываются на такие вещи

К Жириновскому я не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Однако ж..

Надо Шойгу и Рогозину открытое письмо написать. И Жириновскому :)

Другие варианты в голову не приходят..

 

К Рагозину обратимся, если ничего не поможет. Но это чревато ликвидацией лицензии

Изменено пользователем Sergyk58
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Добрый день!

Всё это читать , ну если не больно.то печально.

К сожалению.такое происходит не только у вас.

ВП на предприятиях, по большому счету.люди подневольные. убедилась за почти 30 лет работы.

Восстановить целую службу...очень проблематично..не для того ваш руководитель замыслил все это дело...А вот за качество  выпускаемой продукции ...

Но оборудование и  приборы должны хоть как-то  проверяться.аттестовываться.Директор чем думает-то? Или везде схвачено?

Печален опыт такого развала на моем предыдущем предприятии...от гражданских заказов открестились..оборудование продали...а теперь пытаются возродить, потому что ,как оказалось.оборонка-это тяжелый хлеб.Специалистов разогнали, отделы посокращали...на  здании висит сплошная аренда,

 уж куда легкий  хлебушек

Наш директор просто самодур и он испугался последствий, которые вытекают из переноса лабораторий из обустроенных мест в не обустроенные, а помогли ему советом пенсионеры-заместители, зубами уцепившиеся за теплые места на заводе. Кроме того, начальник ОТК абсолютный ноль, даже простой рекламационный акт составить не может.

Входного контроля нет. Поступает откровенный брак. А покрывает брак - вышестоящий военпред. В этой ситуации я в прошлом году без замечаний прошел проверку инспектирующими лицами. 

Отдел метрологии не работал со слов начальников, а только по ГОСТ-ам, ТУ и тех решениям. Кому же это понравится?

Ничего по поверке и калибровке у них не схвачено, и денег у них нет. Даже пожалели 11 тыс рублей на закупку термопар для аттестации камеры тепла и холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey_Alsnk сказал:

До 2011 года (пока служил в ВП) наличие не поверенных СИ при проведении ПСИ вело к возврату и без разговоров!

А тут механические (удар и тряска) ПСИ ведутся на глазок, правда, за оптической частью ПСИ следят военпреды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, tarasova.63 сказал:

Времена меняются...

Явно не в лучшую сторону. И импортозамещение, согласно указу Президента, производится только на бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergyk58 сказал:

А тут механические (удар и тряска) ПСИ ведутся на глазок, правда, за оптической частью ПСИ следят военпреды

:huh:

Эээммм...На глазок это как? Процесс интересен..

 

Нет, оно понятно, что количество утвержденных типов виброметров стремится к нулю, но "на глазок"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, AtaVist сказал:

:huh:

Эээммм...На глазок это как? Процесс интересен..

 

Нет, оно понятно, что количество утвержденных типов виброметров стремится к нулю, но "на глазок"..

Два ударных стенда не аттестованы. У одного измерительный блок не поверен после капитального ремонта, другой - механический, требует аттестации сторонними приборами. Вибростенд аттестовывается сторонним аттестованным виброметром. Он имеется. Измерительные  блоки вибростенда я успел сдать в поверку и привезти обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

На глазок это как? Процесс интересен

Измерительный клин я себе на бумажке рисовал и на вибростол приклеивал. С ударными стендами такие фокусы не проходят. На заре своей деятельности пытался построить графики зависимости ускорения от высоты подъема стола, толщины и материала прокладки, массы изделия, натяжения пружин. Неблагодарная работа. Штатные войлочные прокладки рекомендуют перед работой отбить, но все равно добиться достоверности без приборов очень сложно. Это у меня были немецкие  стенды ST-800.

 

P.S. В 2010 году работал на одном оборонном заводе. Продукцию, естественно, принимали военпреды. Один несколько раз пытался прикопаться к испытателям - где видно, что ускорение соответствует. На что они показывали на риски на маховике с цифирками. Вот, видишь? ВП тушевался и не знал, что еще сказать и проглатывал эту лажу. Не останавливать же приемку.

В 1976 году я первый раз поступил на оборонный завод. В обед ходил раскрыв рот по участку станков автоматов, наблюдал за наладкой манипуляторов. В 2008 году попал на тот же завод, но уже к арендаторам помещений. Думал, пройду по территории, вспомню молодость, зайду "к себе". Когда меня провели на территорию, то сразу решил, не пойду. Разруха похлеще войны. Арендаторы свои помещения еще содержат, все остальное больше похоже на свалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, scbist сказал:

Измерительный клин я себе на бумажке рисовал и на вибростол приклеивал. С ударными стендами такие фокусы не проходят. На заре своей деятельности пытался построить графики зависимости ускорения от высоты подъема стола, толщины и материала прокладки, массы изделия, натяжения пружин. Неблагодарная работа. Штатные войлочные прокладки рекомендуют перед работой отбить, но все равно добиться достоверности без приборов очень сложно. Это у меня были немецкие  стенды ST-800.

 

P.S. В 2010 году работал на одном оборонном заводе. Продукцию, естественно, принимали военпреды. Один несколько раз пытался прикопаться к испытателям - где видно, что ускорение соответствует. На что они показывали на риски на маховике с цифирками. Вот, видишь? ВП тушевался и не знал, что еще сказать и проглатывал эту лажу. Не останавливать же приемку.

В 1976 году я первый раз поступил на оборонный завод. В обед ходил раскрыв рот по участку станков автоматов, наблюдал за наладкой манипуляторов. В 2008 году попал на тот же завод, но уже к арендаторам помещений. Думал, пройду по территории, вспомню молодость, зайду "к себе". Когда меня провели на территорию, то сразу решил, не пойду. Разруха похлеще войны. Арендаторы свои помещения еще содержат, все остальное больше похоже на свалку.

На заводе два ударных стенда производства ГДР: Тирашок 4110 и STT-500. Последний приобрели в прошлом году. Он чисто механический с рисками. Но у немцев описана методика его аттестации: дешевая и сердитая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergyk58 сказал:

Два ударных стенда не аттестованы. У одного измерительный блок не поверен после капитального ремонта, другой - механический, требует аттестации сторонними приборами. Вибростенд аттестовывается сторонним аттестованным виброметром. Он имеется. Измерительные  блоки вибростенда я успел сдать в поверку и привезти обратно.

Это что-то совсем лютое ...:unknw:

Это полезно читать в терапевтических целях - когда думаешь, что у тебя все плохо выясняется - все отлично!!!

 

После капитального ремонта, вообще-то, первичка..

 

А что за вибростенд?

Почему виброметром для аттестации вибростенда не аттестуются ударники?

зы

ударники у меня такие же есть..

4110 прекрасные ударники...еще бы не рассыпались от старости переключатели..

 

вопросы на автомате задаю, когда речь о ликвидации мс какие уж тут вопросы :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, scbist сказал:

Измерительный клин я себе на бумажке рисовал и на вибростол приклеивал. ..

Да, точно :))

На ST-80 клин есть. К стыду своему так его и не освоил.

Хотя на УВ-70 веселее красную линию в мутном окуляре разглядывать :)

Правда и линги есть, аглицкие, и даже новые.

Есть даже модернизированный ВЭДС! С системой управления от завода в Таганроге..Все по феншую, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...