Перейти к контенту

Индикаторы


50 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу помочь определиться с отнесением СИ к разряду индикаторов.

У нас есть сушильные установки, в них есть электроконтактные манометры. В паспорте на установку написано "электроконтактный манометр служит для отключения нагревателя при снижении давления сжатого воздуха в сети ниже 2 кгс/см2 и повышении давления свыше 6 кгс/см2". 

Можно ли эти манометры отнести к индикаторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я бы не стал. Все-таки они не просто говорят о наличии в магистрали воздуха, а о конкретных цифрах. Наверняка, где-то еще и погрешность указана. Может не в паспорте на установку, а в КД на нее же, или перечне элементов. Если есть раздел ТО, то там поверка или калибровка манометров тоже должны фигурировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для какой цели это делать? Наверняка Вы проводите аттестацию сушильных установок как испытательного оборудования, тогда согласно ГОСТ 8.568-97 п. 4.6 вы должны эти манометры поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, КОК сказал:

аттестацию сушильных установок как испытательного оборудования

У меня такие установки были для сушки материалов перед прессованием, сушки катушек после пропитки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2017 в 15:33, scbist сказал:

Я бы не стал. Все-таки они не просто говорят о наличии в магистрали воздуха, а о конкретных цифрах. Наверняка, где-то еще и погрешность указана. Может не в паспорте на установку, а в КД на нее же, или перечне элементов. Если есть раздел ТО, то там поверка или калибровка манометров тоже должны фигурировать.

Установка у нас не испытательная, а технологическая (для сушки деталей), тоже склоняюсь к варианту поверки СИ

Кто-то давненько решил что эти манометры относятся к индикаторам, так и работали, а в этот раз с надзором по предприятию ходили и возник вопрос, подняла документы и вот думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, ogm132 сказал:

склоняюсь к варианту поверки СИ

Поверка в данном случае не обязательна. Лучше калибровка и дату следующей калибровки назначить не через год, а, например, через три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, это блокировочная позиция. Метрологический контроль обязателен, хотя бы в виде периодической калибровки. Представьте ситуацию, когда этот манометр не отработает положенную уставку. Какие последствия ожидаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 03.07.2017 в 12:58, ogm132 сказал:

Можно ли эти манометры отнести к индикаторам

В паспорте на этот манометр имеется дата первичной поверки? На манометре есть клеймо ?  Вообще то паспорт на этот манометр имеется?

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Как я понимаю, любой прибор измеряющий давление свыше 0.7кгс/см2 подлежит поверке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не любой манометр а тот, который подпадает под Ст. 5.1. ФЗ-102

Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться ..., с применением средств измерений .... прошедших поверку.

 

Еще у газовиков согласно  Письма Ростехнадзора от 18.07.2016 N 00-06-06/1413 "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" должны измеряться поверенным манометром и меньшие давления

Цитата

....В целях оптимизации учета поднадзорных объектов на территориальные органы Ростехнадзора возлагается ответственность за ведение реестра сетей газораспределения и сетей газопотребления, работающих под давлением природного или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 20.07.2017 в 13:50, KIP IPP сказал:

В паспорте на этот манометр имеется дата первичной поверки? На манометре есть клеймо ?  Вообще то паспорт на этот манометр имеется?

Сушильная установка старая, руководство по эксплуатации только сохранилось, поэтому не могу сказать была поверка или нет, клеймо если и было думаю давно стерлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и манометры и термометры...

В 03.07.2017 в 19:56, КОК сказал:

Наверняка Вы проводите аттестацию сушильных установок как испытательного оборудования, тогда согласно ГОСТ 8.568-97 п. 4.6 вы должны эти манометры поверять.

??? есть еще ???? хотя это наверно не для вас

Цитата

 

Постановление Госгортехнадзора РФ от 30.05.2003 N 46
"Об утверждении "Правил безопасности на предприятиях по обогащению и брикетированию углей (сланцев)"

486. Для обеспечения безопасной эксплуатации сушильная установка должна быть оборудована контрольно-измерительной аппаратурой, звуковой и световой сигнализацией и блокировками.
487. КИП должны иметь паспорта, в которых отмечаются проведенные поверки и ремонты всего комплекса, в который входят датчик, импульсная линия, вторичный прибор. Периодичность поверки должна соответствовать паспорту завода-изготовителя.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, KIP IPP сказал:

и манометры и термометры...

??? есть еще ???? хотя это наверно не для вас


 

Сушильная установка не является испытательным оборудованием по определению, она не воспроизводит никаких условий испытаний продукции, а используется для сушки покрытий, соответственно и не аттестуется.

Термометров там нет насколько я помню, там стоит терморегулятор и задает определенную температуру, заложенную техпроцессом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2017 в 12:58, ogm132 сказал:

Можно ли эти манометры отнести к индикаторам?

Как можно обсуждать такой вопрос, не разу не сказав, что такое "индикатор"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎29‎.‎09‎.‎2017 в 20:43, Lavr сказал:

Как можно обсуждать такой вопрос, не разу не сказав, что такое "индикатор"? 

Задам вопрос прямо. Кто ни будь может ответить со ссылкой на действующий НД, что такое индикатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Кто ни будь может ответить со ссылкой на действующий НД,

В ГОСТ РВ этот термин еще остался, да и во внутренних документах применять данный термин не возбраняется. Лично я в своем СТО определил и пользуюсь.

То, что в РМГ 29-2013 стало называться детектором не поменяло сути и для обеспечения преемственности многие пользуются старым термином. Вы мне посоветовали, но мое дело прислушиваться ли к вашему совету. Если ГОСТ доброволен к применению, то что говорить о рекомендациях?

К букве "И" все уже давно привыкли, а менять ее на какую-нибудь "Д", это вопросы у проверяющих возникнут. Мало кто решился прикрыться добровольностью калибровки и назначением больших МКИ. Поди объясни, почему ты назначил дату следующей калибровки не через год, а через три. Проще букву "И" налепить и спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно требуется дальнейшее обсуждение - "индикатор это тоже СИ наименьшего показателя точности с произвольной внесистемной единицей величины  и шкалой из двух целых значений - 0 и 1 "

Цитата

102 ФЗ

В настоящем Федеральном законе применяются следующие основные понятия:
...
6) единица величины - фиксированное значение величины, которое принято за единицу данной величины и применяется для количественного выражения однородных с ней величин;
...
8) измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины;
....
11) методика (метод) измерений - совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности;
...
19) прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений;
...
21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;
....
28.1) шкала величины (шкала измерений) - упорядоченный набор значений величины;



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, scbist сказал:

В ГОСТ РВ этот термин еще остался, да и во внутренних документах применять данный термин не возбраняется. Лично я в своем СТО определил и пользуюсь.

То, что в РМГ 29-2013 стало называться детектором не поменяло сути и для обеспечения преемственности многие пользуются старым термином. Вы мне посоветовали, но мое дело прислушиваться ли к вашему совету. Если ГОСТ доброволен к применению, то что говорить о рекомендациях?

К букве "И" все уже давно привыкли, а менять ее на какую-нибудь "Д", это вопросы у проверяющих возникнут. Мало кто решился прикрыться добровольностью калибровки и назначением больших МКИ. Поди объясни, почему ты назначил дату следующей калибровки не через год, а через три. Проще букву "И" налепить и спать спокойно.

Честно говоря, определение термина "детектор" в РМГ 29-2013 мне не совсем понятно. К тому же оно отличается от того, что было ранее ("индикатор") в РМГ 29-99 и совсем отличается от наиболее распространенного определения термина "индикатор", которое приводят в интернете. Последнее мне нравится больше всего, т.к. оно понятно и логично. Его суть заключается в том, что индикатор позволяет наблюдать только изменение и более ничего.

Недавно наблюдал, как к индикаторам были отнесены все штангенциркули, применяемые в ремонтной мастерской. Написал замечание. Руководство   со мной не согласилось. Теперь вот думаю, что со мной не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Lavr сказал:

к индикаторам были отнесены все штангенциркули

Т.е. они показывали, что деталь между губками есть?

 

4 минуты назад, Lavr сказал:

Руководство   со мной не согласилось

Я уже писал, что 

 

43 минуты назад, scbist сказал:

Мало кто решился прикрыться добровольностью калибровки и назначением больших МКИ

Вместо того, чтобы послать Вас на всем известные буквы, сказать отстань они не в сфере, пытаются подвести более привычную базу.

 

37 минут назад, KIP IPP сказал:

Конечно требуется дальнейшее обсуждение

А зачем? Термина в законе нет, значит каждый может применять по своему усмотрению, лишь бы закон не нарушать и не называть индикатором СИ из СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

А зачем? Термина в законе нет, значит каждый может применять по своему усмотрению, лишь бы закон не нарушать и не называть индикатором СИ из СГРОЕИ.

Но, ведь существуют еще стандарты организации, регулирующие отношение к СИ, применяемым вне сферы ГРОЕИ. Если следовать Вашей логике, то калибровка в принципе тогда не нужна,  о чем я и доложил руководству. А что мешает перевести в индикаторы СИ, применяемые в сфере ГРОЕИ?. Тогда и поверять ничего не надо будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
53 минуты назад, Lavr сказал:

А что мешает перевести в индикаторы СИ, применяемые в сфере ГРОЕИ?.

102 ФЗ.

54 минуты назад, Lavr сказал:

Если следовать Вашей логике, то калибровка в принципе тогда не нужна

Тема индикаторов уже у всех в зубах застряла. Я выступал за то, чтобы не переводить СИ в индикаторы, а назначать бОльшие интервалы. Но увеличение интервалов надо обосновывать, а это для эффективных менеджеров сложновато. Вот и идут старым проверенным путем. Кстати, перевод СИ в индикаторы не освобождает от необходимости за ними следить, о чем те же менеджеры забывают. Мы это тоже обсуждали в соответствующей ветке.

Кстати, про штангенциркули и калибровку мы уже рассуждали в теме про неопределенность и пришли к выводу, что конкретно для них "калибровка с неопределенностью" не нужна. Им нужно подтверждение годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:
15 часов назад, Lavr сказал:

А что мешает перевести в индикаторы СИ, применяемые в сфере ГРОЕИ?.

102 ФЗ.

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Каким образом?

Если вы что-то измеряете, то 

Цитата

2. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений,.....

и 

Цитата

Статья 9. Требования к средствам измерений 1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку

Если вам удастся доказать, что у вас не измерение, а индикация присутствия, то 102 ФЗ на эти ТС не распространяется и они могут быть индикаторами и в поверке не нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Если вы что-то измеряете, то 

и 

Если вам удастся доказать, что у вас не измерение, а индикация присутствия, то 102 ФЗ на эти ТС не распространяется и они могут быть индикаторами и в поверке не нуждаются.

А, чем это отличается от действий вне сферы ГРОЕИ. Там можно измерять индикаторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
44 минуты назад, Lavr сказал:

Там можно измерять индикаторами?

Там СИ можно калибровать, а можно и вообще ничего не делать. Закон это не регламентирует. Все на совести исполнителя.

Цитата

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

и 

Цитата

1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке.

могут подвергаться, а могут и нет.

МИ 2233-2000 Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Основные положения. Предлагает 6 основных способов подтверждения метрологической пригодности СИ при эксплуатации. При этом добавляет, что в отдельных системах управления технологическими процессами могут быть реализованы другие способы контроля метрологической пригодности средств измерений в процессе их эксплуатации.

Вне сферы измерять надо с помощью СИ, но совсем не обязательно их поверять и даже калибровать.

Повторю свою мысль, что сейчас нет смысла переводить СИ в индикаторы. Есть много других способов сэкономить на поверке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...