Перейти к контенту

По метрологической экспертизе


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос из области метрологической экспертизы.

Возможно ли в технологии изменение номинала размера с полем допуска, если остаёшься в заданном в КД диапазоне.

Условно выглядит так: в КД задана величина 11,8 +- 0,6. Технолог, зная цену деления СИ (0,5), задаёт в технологической документации значение 12,0 +- 0,3, мотивируя это тем, что в данном случае он остаётся в допустимом диапазоне величин.

С одной стороны он прав, и из поля допуска мы не вышли, а также другое СИ приобретать нецелесообразно, но менять номинал величины, указанной в КД, мои коллеги считают недопустимым (ссылки на нормативную документацию найти не могу).

Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?

Изменено пользователем Nedgres
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nedgres сказал:

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос из области метрологической экспертизы.

Возможно ли в технологии изменение номинала размера с полем допуска, если остаёшься в заданном в КД диапазоне.

Условно выглядит так: в КД задана величина 11,8 +- 0,6. Технолог, зная цену деления СИ (0,5), задаёт в технологической документации значение 12,0 +- 0,3, мотивируя это тем, что в данном случае он остаётся в допустимом диапазоне величин.

С одной стороны он прав, и из поля допуска мы не вышли, а также другое СИ приобретать нецелесообразно, но менять номинал величины, указанной в КД, мои коллеги считают недопустимым (ссылки на нормативную документацию найти не могу).

Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?

Когда я училась, подобный фокус назывался "задать технологический размер". Рабочий делает деталь по технологии, выдерживая этот размер с новым допуском. Контролер, принимая деталь, ориентируется на размеры чертежа.

Только я не поняла про цд 0,5? И как при этом обеспечить попадание в допуск 0,3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ника сказал:

Когда я училась, подобный фокус назывался "задать технологический размер". Рабочий делает деталь по технологии, выдерживая этот размер с новым допуском. Контролер, принимая деталь, ориентируется на размеры чертежа.

Только я не поняла про цд 0,5? И как при этом обеспечить попадание в допуск 0,3?

Может ошибся вопрошавший? Обычно когда говорят "ноль пять", то имеют ввиду пять сотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибка здесь. Делал отвлечённый пример и ошибся.

То есть данная замена считается допустимой.

Тогда прошу подсказать, в подобном случае с моментом затяжки как поступать? Т.е. конструктор в КД закладывал расчётную величину с большим допуском, зная, что изготовят именно такой моментный ключ (КД старая, Госреестра не было). Осваивая производство вновь, используем универсальные моментные ключи, где цена деления не соответствует величине момента. Проблема в том, что обеспечивая момент затяжки, соответствующий моменту, заданному в КД, мы в слесарю в технологии предписываем устанавливать на ключе момент, номинал которого не соответствует КД. И контролёр и представитель заказчика за это нас не похвалят.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 04.07.2017 в 19:53, Ника сказал:

Рабочий делает деталь по технологии, выдерживая этот размер с новым допуском.

А допустимо ли в этом случае изменение не только допуска, но и номинала размера? При этом контроль, естественно, по конструкторской документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...