Перейти к контенту

Поверка СИ эталонами не указанными в МП


83 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

ДОКУМЕНТЫ НА МЕТОДИКИ  ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РМГ 51-2002

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(рекомендуемое)

 

!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы хотите сказать что идет сплошное нарушение МИ и РМГ  представителями ГЦИ СИ, работниками ВНИИМС при проверке документов при утверждении типа???

УжОс!! 

Очередной.....

Увы, коллега, это так(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, 5ive сказал:

Увы, коллега, это так(

а Суд??? Хоть разочек....

Может тогда выйдет какой нибудь Приказ.. в котором будет сразу этот момент прописан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, rmetr сказал:

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(рекомендуемое)

 

!!!

В МИ 2526-99 в приложении А этого - (рекомендуемое), нет. Если МП разработана до 1,05,2003 г. 

Но это подход не конструктивный. Не правильно ограничивать номенклатуру средств поверки, даже если на данный момент оно единственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Влдмир сказал:

В МИ 2526-99 в приложении А этого - (рекомендуемое), нет. Если МП разработана до 1,05,2003 г. 

Но это подход не конструктивный. Не правильно ограничивать номенклатуру средств поверки, даже если на данный момент оно единственное.

Рекомендуемое... Законодательно-то нет ничего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
19 минут назад, rmetr сказал:

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(рекомендуемое)

 

!!!

:gt:

так оно все - сплошная  рекомендация...:biggrin:

Цитата

Настоящие рекомендации распространяются на документы на методики поверки средств измерений (далее -документы по поверке) и устанавливают их классификацию, порядок разработки,принятия (утверждения), регистрации и издания, а также основные требования к их построению, изложению, оформлению и содержанию.

Но помните про ГОСТ???

ГОСТ - тоже рекомендация.... до тех пор пока Вы не дали на него ссылку в своих документах.  А как сослались - он стал для Вас обязательным. 

Вот  только тогда чем будут руководствоваться ГЦИ СИ при составлении методики поверки? В произвольной форме??? А что тогда будет проверять ВНИИМС??? Грамматические ошибки???

Ну ладно... продолжу логическую цепочку по СИ радиоизмерениям и измерений электрических величин.

Во всей документации есть ссылка на ГОСТ 22261.   А там ссылка на тоо что методы испытаний и поверки должны соответствовать определенным  ГОСТам  на конкретные виды... А вот в тех ГОСтах уже обязательно есть запись - "Допускается применение..."

Но и опять да ладно... 

Но возьмем ГПС. Там что указаны конкретные наименования эталонов??? Наверное там просто указаны погрешности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, 5ive сказал:

Рекомендуемое... Законодательно-то нет ничего(

Что не запрещено - разрешено....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Влдмир сказал:

ваша совесть чиста, весь грех на разработчиках МП.

А отвечать придется мне, а не разработчику. "Поверителя" могут лишить аккредитации за нарушение методики.

 

P.S. Не соглашусь с 5ive про повсеместность нарушений. Сам встречал довольно часто, но по отношению к общей массе методик, это все-таки исключение из правил. Задавал вопросы по поводу перечня. Характерный ответ, переписал, что на столе было и утвердил не задумываясь. Т.е. ситуация характерна для каких-то узкоспециальных СИ и разработчиков витающих в облаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, scbist сказал:

Т.е. ситуация характерна для каких-то узкоспециальных СИ и разработчиков витающих в облаках.

Не соглашусь с Вами.

Ситуация только тогда когда , Методику поверки "штампуют" представители ГЦИ СИ, только ради того чтобы побыстрее сделать...

Для отечественного производителя характерно то что , Методику поверки они делают сами ... и выходят на испытания УЖЕ с проектом МП.

В которой эта запись УЖЕ есть.... Я не знаю ни одного отечественного радиоизмерительного СИ где бы её не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, scbist сказал:

А отвечать придется мне, а не разработчику. "Поверителя" могут лишить аккредитации за нарушение методики.

Ну это не я сказал а вы сами.

Ваша цитата :"Поэтому я работаю одними приборами, а в протоколе пишу другие.

"Мы говорим партия, подразумеваем  - Ленин" и т.д. А куда бедному крестьянину податься? Аттестованные эталоны для проверяющих, а для работы свои приборы."

Каждый делает свой выбор исходя из того какая угроза реальнее, лишиться аккредитации или понести финансовые потери, из за чьей то ошибки.

У меня спрашивали- а деньги получать хочешь? Тогда придумай чего нибудь. 

Ни кто не говорит что все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не соглашусь с Вами.

Ситуация только тогда когда , Методику поверки "штампуют" представители ГЦИ СИ, только ради того чтобы побыстрее сделать...

Для отечественного производителя характерно то что , Методику поверки они делают сами ... и выходят на испытания УЖЕ с проектом МП.

В которой эта запись УЖЕ есть.... Я не знаю ни одного отечественного радиоизмерительного СИ где бы её не было.

Все же согласитесь с:

37 минут назад, scbist сказал:

.. Сам встречал довольно часто, но по отношению к общей массе методик, это все-таки исключение из правил. Задавал вопросы по поводу перечня. Характерный ответ, переписал, что на столе было и утвердил не задумываясь. ...

Вам просто такие методики не попадались. А степень разгильдяйства одинакова у  представителей ГЦИ СИ  и  у отечественного производителя. Это уж точно от места работы не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Влдмир сказал:

А степень разгильдяйства одинакова у  представителей ГЦИ СИ  и  у отечественного производителя. Это уж точно от места работы не зависит

Покажите методику по радиотехническим СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Покажите методику по радиотехническим СИ?

Не покажу. Это наверное к Аркадию Григорьевичу. Но наличие или отсутствие такой МП по радиотехническим СИ не может служить опровержением моего утверждения. Т.к. вы не можете гарантировать ее появления в будущем. Потому что это не ваша МП. А к вам претензий по этому поводу нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Покажите ГПС где прописан эталон ( в смысле названия...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Покажите ГПС где прописан эталон ( в смысле названия...)

А причем здесь ГПС? Мы про методики поверки говорили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, 5ive сказал:

А причем здесь ГПС? Мы про методики поверки говорили)

Так там что эталон записан ... или погрешность?

А для чего в МП указывают МХ эталона???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, 5ive сказал:

Поэтому если написали что напряжение сети контролируется fluke 8508a и ничем иначе, то неимеющим этот калибратор нечего даже к этой методике близко подходить со своим тестером)

Во первых это вольтметр

Во вторых эталоном нельзя проводить измерения. Он используется в поверке ;). Это тоже вроде, как азы метрологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, evGeniy сказал:

Во первых это вольтметр

Во вторых эталоном нельзя проводить измерения. Он используется в поверке ;). Это тоже вроде, как азы метрологии

Жестокий вы человек. Я вот восхитился самой мыслью измерить напряжение сети калибратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Я вот восхитился самой мыслью измерить напряжение сети калибратором.

У меня был такой "талант" (да почему был, он и до сих пор поверяет СИ) померял напряжение калибратором на выходе мегаомметра. Оказалось 2500В. Только с какой точностью забыл я чего то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

У меня был такой "талант" (да почему был, он и до сих пор поверяет СИ) померял напряжение калибратором на выходе мегаомметра. Оказалось 2500В. Только с какой точностью забыл я чего то.

 

Похоже я знаю какое именно задание дам младому инженеру, который выходит на работу ко мне на этой неделе..

Калибратор, мегаомметр, напряжение и точность в лабе есть =))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Калибратор, мегаомметр, напряжение и точность в лабе есть =))))))

денег на восстановление калибратора приготовьте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, evGeniy сказал:

Во первых это вольтметр

Во вторых эталоном нельзя проводить измерения. Он используется в поверке ;). Это тоже вроде, как азы метрологии

Ну fluke 8508а -это мультиметр. И в какой-то методике я встречал, что на самом деле его забили для измерения напряжения сети). Это азы метрологии? А где они прописаны? В каком ГОСТе? Сейчас такие ГПС создают и такое в МП пишут, что не только 1/10 соотношение требуется, а даже 1/100. Азы метрологии-это написать, что можно использовать СИ аналогичной точности, но где?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так там что эталон записан ... или погрешность?

А для чего в МП указывают МХ эталона???

МХ указывают потому что СИ есть с одинаковым названием, но разные по точности. А ГПС здесь вообще не при чём. Мы при поверке пользуемся исключительно методикой поверки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 минут назад, 5ive сказал:

МХ указывают потому что СИ есть с одинаковым названием, но разные по точности.

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, evGeniy сказал:

Во первых это вольтметр 

Во вторых эталоном нельзя проводить измерения. Он используется в поверке ;). Это тоже вроде, как азы метрологии

Во первых - ДА!

Во вторых - отпадает... так как есть, во первых - вольтметр ( мультиметр)..

И это уже говорит , что предназначен для измерения - напряжения/тока/сопротивления/температуры... для каких целей? Это уже в третьих...

А проводя поверку/калибровку... Вы делаете ничто иное как - измерение.

Какой то замкнутый круг получается???

"Если нельзя, но очень хочется... то можно!" (С)  :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...