Перейти к контенту

Что такое неопределенность измерения?приложение Б По гост р.8.879—2014,


76 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем… не пойму саму суть понятия… объясните мне на примере, что в этом гост е имеется ввиду (приложение Б пункт 3.1) , что за требования? Спасибо заранее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А это вам надо изучать дальше. Есть серия ГОСТ Р 54500.х по неопределенности.

Или выбить курсы по повышению квалификации, где это же вам попытаются объяснить, возможно другими словами, более русскими.

Мне не помогло. Знания остались поверхностными, т.к. на практике так пока и не применяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2017 в 08:09, Ruslan 163 сказал:

Здравствуйте всем… не пойму саму суть понятия… объясните мне на примере, что в этом гост е имеется ввиду (приложение Б пункт 3.1) , что за требования? Спасибо заранее 

4.6 В подразделе "Требования к неопределенностям измерений, определяемых в процессе калибровки" указывают значения целевой неопределенности измерений при калибровке.

2.5 целевая неопределенность измерений: Неопределенность измерений, заранее установленная как верхний предел и принятая, исходя из предполагаемого использования результатов измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Rais сказал:

4.6 В подразделе "Требования к неопределенностям измерений, определяемых в процессе калибровки" указывают значения целевой неопределенности измерений при калибровке.

2.5 целевая неопределенность измерений: Неопределенность измерений, заранее установленная как верхний предел и принятая, исходя из предполагаемого использования результатов измерений.

Это как-то раскрывает "саму суть понятия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2017 в 08:09, Ruslan 163 сказал:

не пойму саму суть понятия

*Неопределенность измерений (согласно VIM) - неотрицательный параметр, характеризующий рассеяние значений величины, которые приписываются измеряемой величине на основании используемой информации.

Вообразим цепочку: эталон давления - преобразователь - вольтметр; калибруемый прибор - преобразователь.

С помощью эталона создаем давление ( с некоторой погрешностью), вольтметром измеряем выходной сигнал ( с некоторой погрешностью ), имеем некоторую измеренную величину.

С помощью всей этой темы с неопределённостью мы преобразуем возможные погрешности эталонов в область значений и приписываем эту область измеренной величине и имеем уже иную цепь:

С помощью эталона создаем давление ( без погрешности), вольтметром измеряем выходной сигнал ( без погрешности ), имеем некоторую измеренную величину +/- некоторое возможное отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, matan сказал:

*Неопределенность измерений (согласно VIM) - неотрицательный параметр, характеризующий рассеяние значений величины, которые приписываются измеряемой величине на основании используемой информации.

Вообразим цепочку: эталон давления - преобразователь - вольтметр; калибруемый прибор - преобразователь.

С помощью эталона создаем давление ( с некоторой погрешностью), вольтметром измеряем выходной сигнал ( с некоторой погрешностью ), имеем некоторую измеренную величину.

С помощью всей этой темы с неопределённостью мы преобразуем возможные погрешности эталонов в область значений и приписываем эту область измеренной величине и имеем уже иную цепь:

С помощью эталона создаем давление ( без погрешности), вольтметром измеряем выходной сигнал ( без погрешности ), имеем некоторую измеренную величину +/- некоторое возможное отклонение.

Не верно! Как можно преобразовать возможные погрешности эталонов в область значений измеренной величины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Не верно! Как можно преобразовать возможные погрешности эталонов в область значений измеренной величины?

Виноват, не указал что там от информации о классах точности эталонов (и от максимальной погрешности) пляска идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, matan сказал:

Виноват, не указал что там от информации о классах точности эталонов (и от максимальной погрешности) пляска идет.

Я это так и понял. Но это не верно. Нельзя приписывать границы погрешности (интервал в котором погрешность находится с заданной вероятностью) значению, полученному в результате измерений, поскольку результат измерений уже содержит погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю , что никто не писал методику калибровки… по этому гост у… ну ладно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ruslan 163 сказал:

Я так понимаю , что никто не писал методику калибровки… по этому гост у… ну ладно спасибо

В связи с изменением требований к калибровочным работам, люди сие сейчас только осваивают, в т.ч. ЦСМы. До этого допускался "упрощенный" порядок работы, по методикам поверки.

Но я не представляю неопределенность измерений калибрами (это из вашей другой темы, когда вы искали готовую методику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ruslan 163 сказал:

Я так понимаю , что никто не писал методику калибровки… по этому гост у… ну ладно спасибо

http://temperatures.ru/pages/ponyatie_neopredelennost_izmereniya

http://temperatures.ru/pages/neopredelennost_kalibrovki_termopary

Посмотрите это вам не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ника сказал:

В связи с изменением требований к калибровочным работам, люди сие сейчас только осваивают, в т.ч. ЦСМы. До этого допускался "упрощенный" порядок работы, по методикам поверки.

 

Уже не первый раз слышу о каких-то новых требованиях, но к своему стыду не знаю, где с ними можно познакомиться. Может сориентируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

Уже не первый раз слышу о каких-то новых требованиях, но к своему стыду не знаю, где с ними можно познакомиться. Может сориентируете?

Ну проходим аккредитацию на право проведения калибровки… нам сказали, что нужно на ваши СИ методики т.е. МК по этому вот госту, что в моей теме… так что вот так вот нам фортануло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ruslan 163 сказал:

Ну проходим аккредитацию на право проведения калибровки… нам сказали, что нужно на ваши СИ методики т.е. МК по этому вот госту, что в моей теме… так что вот так вот нам фортануло

Это вам сказали. А в соответствии с какими правилами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Lavr сказал:

Это вам сказали. А в соответствии с какими правилами?

Исо/мэк 17025

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ruslan 163 сказал:

Исо/мэк 17025

Что-то у меня не сходится. Как может этот стандарт диктовать нам метрологическую систему в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Lavr сказал:

Это вам сказали. А в соответствии с какими правилами?

В Критерии аккредитации были внесены изменения - в перечень документов в области стандартизации, требования которых должен соблюдать заявитель, включены "руссифицированные" Политики ИЛАК, по прослеживаемости результатов измерений (Р 50.1.108-2016), и неопределенность при калибровках (Р 50.1.109-2016). Там же ГОСТ ИСО/МЭК 17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lavr сказал:

Что-то у меня не сходится. Как может этот стандарт диктовать нам метрологическую систему в нашей стране.

Все на добровольных началах - хотите добровольно аккредитоваться, будьте любезны добровольно соблюдать прописанные в Критериях требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ника сказал:

В Критерии аккредитации были внесены изменения - в перечень документов в области стандартизации, требования которых должен соблюдать заявитель, включены "руссифицированные" Политики ИЛАК, по прослеживаемости результатов измерений (Р 50.1.108-2016), и неопределенность при калибровках (Р 50.1.109-2016). Там же ГОСТ ИСО/МЭК 17025.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ruslan 163 сказал:

Требования РСК

Так вы аккредитуетесь в Росаккредитации или регистрируетесь в РСК?

в РД РСК 002-2014 изменений, с жесткой обязательностью расчета неопределенности, пока не было. Там пока даже допускается использовать методики поверки, если этого хочет заказчик. (раздел 2.7.3. Приложения 3)

Или эксперты РСК смотрят в будущее, как оно там будет должным быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ника сказал:

Все на добровольных началах - хотите добровольно аккредитоваться, будьте любезны добровольно соблюдать прописанные в Критериях требования.

Добровольность дело хорошее. Но, как потом использовать калиброванные СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Добровольность дело хорошее. Но, как потом использовать калиброванные СИ?

А это кого должно волновать: владельца СИ, как он им там будет пользоваться, или проведшего заказанную услугу - калибровку в соответствии с установленными требованиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ника сказал:

Так вы аккредитуетесь в Росаккредитации или регистрируетесь в РСК?

в РД РСК 002-2014 изменений, с жесткой обязательностью расчета неопределенности, пока не было. Там пока даже допускается использовать методики поверки, если этого хочет заказчик. (раздел 2.7.3. Приложения 3)

Мы зарегестрированы, инспекционный контроль прошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...