Перейти к контенту

Административная и уголовная ответственность поверителя и юр. лица


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Прошу подсказать, какие виды ответственности согласно КоАП и уголовного кодекса  несет повелитель или аккредитованное юр. лицо в случае нарушений при поверке средств измерения.

Например:

1. Опечатки в свидетельстве о поверке;

2. Не полное соблюдение методики поверки (проверка части параметров, при том что  согласно методики д.б. полная проверка);

3. Поверка СИ неутвержденного типа (или не однозначно идентифицируемого);

4. "Дистанционная" поверка, т.е. проверка СИ другими лицами и дистанционный контроль при помощи видеонаблюдения, или на "доверии".

5. Оформление документов о поверке без фактической проверки СИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по п. 2,3,4 нашел только:

КоАП РФ, Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений

1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, // порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку//

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это за каждый случай нарушения?

При условии что не причинен вред или обман потребителя, в случае причинения вреда или обмана  Статья 14 в Административном и статья 200 (ровно) в Уголовном?

Изменено пользователем Triac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Triac сказал:

1. Опечатки в свидетельстве о поверке;

Ну опечатка это не преступление. Я не встречал чтобы за это наказывали по закону. Начальник может наложить взыскание за небрежность или невнимательность. Мне опечатки в свидетельствах исправляли без проблем.

1 час назад, Triac сказал:

2. Не полное соблюдение методики поверки (проверка части параметров, при том что  согласно методики д.б. полная проверка);

Это епархия Росаккредитации. За это можно поплатиться приостановкой или лишением аккредитации. Выполнение работ с нарушением критериев.

 

1 час назад, Triac сказал:

3. Поверка СИ неутвержденного типа (или не однозначно идентифицируемого);

В первую очередь, это опять дело Росаккредитации.  Во вторую это превышение полномочий или халатность. Выдали документ на который не имели права по недосмотру. Ошибся, не так прочитал, показалось, что это другой прибор, взял не тот бланк. 

1 час назад, Triac сказал:

4. "Дистанционная" поверка, т.е. проверка СИ другими лицами и дистанционный контроль при помощи видеонаблюдения, или на "доверии".

Такое довольно часто практикуется. У нас была тема про дистанционную поверку. Приводился пример с весами почты России. Приезжает человек, ставит на весы гирю, а поверитель в другом месте считывает показания и выписывает свидетельство. Такой метод работы может быть вполне законным.

1 час назад, Triac сказал:

5. Оформление документов о поверке без фактической проверки СИ.

Это уже должностное преступление. Подлог. Ответственность зависит от последствий. Если повлекло ущерб или, не дай Бог, вред здоровью, то уголовная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Иногда это может быть 

Цитата

 

УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 

Выдали левое свидетельство, а клиент от этого понес ущерб. Правда, ущерб должен быть крупным. Думаю, штраф за неповеренный прибор не прокатит.

Цитата

 

УК РФ, Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

 

Но тут тоже, если выписали левое свидетельство бесплатно и не имели цели нанести вред, а просто так, по доброте душевной, то это и не преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evGeniy сказал:

Вот тема была 

Но там не за опечатки в свидетельстве судили, а за взятки и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Но там не за опечатки в свидетельстве судили, а за взятки и прочее.

За опечатки глупо судить. Ссылки как примеры. Тем более

11 часов назад, Triac сказал:

5. Оформление документов о поверке без фактической проверки СИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не большой знаток УК. В тех статьях, которые я цитировал, говориться об ущербе или выгоде от деяния. Оформление свидетельства без фактической поверки от лени или разгильдяйства это не преступление. За это можно вылететь с работы, но в тюрьму не посадят. Т.е. я рассматриваю ситуацию когда поверитель ничего не имеет, кроме сэкономленного времени. Просто я сам не раз сталкивался с аналогичной ситуацией. Мне нужно оформить поверку. Звоню производителям у которых год назад покупал СИ. Они выставляют счет и присылают свидетельство о поверке. Я спрашиваю, а СИ когда привезти, в ответ - а зачем? Т.е. взятки с меня никто не вымогал, ущерба я тоже не понес, выгоды никто не получил. Если не считать экономии на транспорте у меня и часа времени у них, то и зацепиться не за что. Ну да, они разгильдяи. Они знают, что за год с их прибором ничего не случится, а если что и возникнет, то мы к ним сами придем и нам все сделают в лучшем виде. Работаем мы уже не первый год и вполне доверяем друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, scbist сказал:

Т.е. взятки с меня никто не вымогал, ущерба я тоже не понес, выгоды никто не получил. Если не считать экономии на транспорте у меня и часа времени у них, то и зацепиться не за что.

суд решит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎14‎.‎07‎.‎2017 в 21:41, scbist сказал:

 выгоды никто не получил.

При нулевых трудовых затратах получили деньги за поверку, соответственно выгода есть. А ущерб может произойти в течении межповерочного интервала.

Изменено пользователем Triac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...