Перейти к контенту

Нужно ли приводить к н.у. ротаметр?


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли приводить к н.у. ротаметр если он был градуирован при н.у. Под н.у. понимаем условия по ГОСТ 2939, 20/760, вот прям в паспорте написано или на самом иностранном ротаметр к. Рассуждения о действительных, стандартных, что как называть опустим. Для нас н.у. = 20/760 и 60% влажности где это необходимо.

Возьмём того же ингаляционного наркоза. В инструкции формула для приведения к д.у., указаны условия градуировки = н.у. Или английские аналоги, там прям на трубке краской условия градуировки равные 20/760.

Калибруем (а можно сказать и поверяем) на установке/расходомере. Приводим полученный расход на установке/расходомере в соответствии с НД на них к н.у. Сверяем или заносим в гардуировочную характеристику. В госте на ротаметры есть ещё формулы для различных случаев, только вот описание корявое ужас.

Так почему в куче методик на поверку приборов со встроенными ротаметрами градуированными при н.у. постоянно пытаются приводить их снова к н.у., так же как и полученные значения объема или расхода на образцовке?

Ведь к примеру если мы захотим привести к н.у. ротаметр ингаляционного наркоза РМ по формуле в паспорте мы получим коэффициент = 1. У други приборов учитывается давление газа в формуле, но там то же будет к примеру К=1,0027543.

А потом при поверке получаем что не годен и при проверке/аудите протокол не по методике расчет (но это поправимо, объяснения примимаются).

Так вот постоянно наталкиваясь на это я уже не заню, может чего не аонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Добрый день!

Считаю, что вам не нужно дополнительно приводить. Ротаметр- достаточно грубое средство измерений расхода и поправка 0,27 % из вашего примера ничтожна по сравнению с основной погрешностью ротаметра.

Если бы условия применения значительно отличались от условий поверки/калибровки (бывает), тогда имело бы смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2017 в 11:36, Vadim_A сказал:

Считаю, что вам не нужно дополнительно приводить. Ротаметр- достаточно грубое средство измерений расхода и поправка 0,27 % из вашего примера ничтожна по сравнению с основной погрешностью ротаметра.

Если бы условия применения значительно отличались от условий поверки/калибровки (бывает), тогда имело бы смысл.

Вы имеете в виду ротаметры градуированные в условиях отличных от ГОСТ 2939-69.

А я про то что зачем второй раз приводить к н.у. ротаметр уже отградуированный по ГОСТ 2939?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкалы газовых ротаметров приведены к н.у., исходя из каких-то заданных условий эксплуатации - температуры р.у, давления р.у, плотности р.у и пр.  Однако при эксплуатации фактические рабочие условия всегда несколько отличаются от заданных и если не приводить расход постоянно, возникает методическая погрешность измерения. Я говорю о том, что в вашем примере методическая погрешность от не приведения ничтожно мала по сравнению с погрешностью собственно ротаметра, так что приводить расход с учётом фактических условий эксплуатации не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2017 в 12:19, Vadim_A сказал:

Шкалы газовых ротаметров приведены к н.у., исходя из каких-то заданных условий эксплуатации - температуры р.у, давления р.у, плотности р.у и пр.  Однако при эксплуатации фактические рабочие условия всегда несколько отличаются от заданных и если не приводить расход постоянно, возникает методическая погрешность измерения. Я говорю о том, что в вашем примере методическая погрешность от не приведения ничтожно мала по сравнению с погрешностью собственно ротаметра, так что приводить расход с учётом фактических условий эксплуатации не имеет смысла.

Да это понятно. Непонятно чем думают составители методик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...