Точность написания неопределенности (погрешности)

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Из аккредитованной лаборатории постоянно приходят результаты в виде:

сухой остаток по ПНД Ф 14.1:2:4.261-10           (820,0 +/- 73,8) мг/л, (5580,0+/-390,6) мг/л

хлориды по ПНД Ф 14.1:2:3.96-97                     (288,85+/-28,88) мг/л, (485,38+/-48,54) мг/л

все писать не буду.

Вопрос: 

на какой метрологический нормативный документ ссылаться в претензии, что они некорректно оформляют результаты испытаний ?

ПС: Меня в универе учили: погрешность измерения не более 2х значаших цифр и если погрешность в десятках , то сотые не имеют смысла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, iridii сказал:

на какой метрологический нормативный документ ссылаться в претензии, что они некорректно оформляют результаты испытаний ?

В первую очередь на методику измерений по которой проводятся измерения. 

Во вторых, на п. 7.2.6 ГОСТ Р 54500.3-2011. Но нужно руководствоваться здравым смыслом!

В третьих, наверняка не стоит сразу писать претензию. Для начала стоит уточнить причину представления таких результатов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

msk.kz спасибо, посмотрела ссылочки.

Rais, спасибо за "свежий" документ ГОСТ Р 54500.3-2011. 

Начну с конца:

3) поверьте НЕ сразу;

2) в записи  (288,85+/-28,88) мг/л здравый смысл отсутствует - а у меня когнитивный диссонанс , когда перелопачиваю около 400 шт результатов

1) во многих методиках указана  максимальная относительная погрешность (в  %) , с которой должен быть записан результат. Видимо , для тех кто в танке, нужно писать конкретней ((((: сколько значащих цифр должно быть у абсолютной погрешности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно тут выложил нашу инструкцию о правилах записи результатов,

правда, для измерений при поверке.

А в представленных результатах д/б: 2 значащие цифры, если первая от 1 до 3, во всех остальных случаях ПГ указывают с одной значащей цифрой,

а неопределенности всегда с 2-мя значащими цифрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество значащих знаков погрешности результата измерений выражается в соответствие с требованиями точности метода измерения или методики поверки, а также в соответствие с реестром ГСИ относительно средства измерения или метода, то есть с какой допустимой погрешностью они были зарегистрированы в реестре. Например СИ внесено в реестр с погрешность 0,25%, то и результат поверки выражается в двух значащих знаках после запятой. Но если лаборатория может провести измерение с более высокой точностью или это необходимо заказчику то она может представить результат и в трех значащих знаках после запятой, что не является нарушением и основанием для претензий (ИСО/МЭК 17025).

Изменено пользователем msk.kz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

                                 Так было:

   МИ 1317-2004:

3.4 Характеристики погрешности и их статистические оценки выражают числом, содержащим не более двух значащих цифр. При этом для статистических оценок характеристик третий разряд (не указываемый младший) округляют в большую сторону. Допускается характеристики погрешности и их статистические оценки выражать числом, содержащим одну значащую цифру. В этом случае для статистических оценок характеристик число получают округлением в большую сторону, если цифра последующего не указываемого младшего разряда равна или больше пяти, или в меньшую сторону, если эта цифра меньше пяти.

                                 Так стало:

 ПМГ 96-2009:

5.3 Характеристики качества измерений представляют числом, содержащим не более двух значащих цифр. Для промежуточных результатов расчета характеристик качества измерений рекомендуется сохранять третью значащую цифру. При записи окончательного результата третью значащую цифру округляют в большую сторону. Допускается характеристики качества измерений представлять числом, содержащим одну значащую цифру. В этом случае вторую значащую цифру округляют в большую сторону, если цифра последующего, неуказываемого младшего разряда, равна или больше пяти, или в меньшую сторону, если эта цифра меньше пяти.

6.2 Наименьшие разряды числовых значений результатов измерений принимают такими же, как и наименьшие разряды числовых значений абсолютных характеристик качества измерений. Если абсолютные характеристики качества измерений представляют двумя значащими цифрами, то допускается округлять результат измерений так, чтобы наименьший разряд округленного числа был таким же, как старший, отличный от нуля разряд числа, представляющего абсолютную характеристику качества измерений.

6.3 Совместно с результатом измерений представляют характеристики качества измерений. Если результат измерений или определенная группа результатов измерений получена (получен) применением аттестованной МВИ, то его (ее) допускается сопровождать вместо характеристик качества измерений ссылкой на свидетельство об аттестации этой МВИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.