Перейти к контенту

Определение допустимой погрешности у манометров


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как находить допускаемую относительную погрешность в манометрах.Просто перед поверкой,занимаюсь ремонтом,а как определить в допуске ли его показания,не могу.А монометр такой МП-100 класс точности 1,5 диапозон 0 до 10 измеряет в МРа,цена деления 0,2 МПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диапозон 0 до 10 измеряет в МРа,цена деления 0,2 атмосфер
И где это такие гибриды нашли??? :O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диапозон 0 до 10 измеряет в МРа,цена деления 0,2 атмосфер.

Вячеслав Александрович, надо повнимательнее. Паскали и атмосферы - разные единицы. Думается все же, что цена деления 0,2 МПа.

А с классами точности и погрешностями дело обстоит так. Если на шкале прибора класс точности обозначен как 1,5 обведенное в круг, то нормирована относительная погрешность - 1,5% от измеряемой величины. Если же класс точности обозначен как 1,5 без дополнительных знаков, то нормирована приведенная погрешность - 1,5% от верхнего предела измерения. (Нужно еще добавить, что приведенная погрешность нормируется не только относительно верхнего предела. Подробее этот вопрос освещен в учебниках по метрологии)

Изменено пользователем RA0SRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно на манометрах приведенная к диапазону погрешность измерения (чаще всего к ВПИ)

КТ*ВПИ/100% это и будет допустимая погрешность в абс. величине

1.5*10/100=0.15 МПа ваш допуск, т.е. чуть меньше деления.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У технических манометров как раз обычно нормируется приведённая погрешность, то есть от ВПИ. В данном случае, действительно, 0,15 МПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Объясните мне, а как я должен понять входят ли показания манометра в норму, если допустимая погрешность в нем меньше цены деления. Вот подал я например образцовое давление в 1 МПа, а вижу, что стрелка клонится ближе к следующему делению. На какой глазок я должен определить выходят ли показание за допустимы 0.15 МПа или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Объясните мне, а как я должен понять входят ли показания манометра в норму, если допустимая погрешность в нем меньше цены деления. Вот подал я например образцовое давление в 1 МПа, а вижу, что стрелка клонится ближе к следующему делению. На какой глазок я должен определить выходят ли показание за допустимы 0.15 МПа или нет?

Если есть сомнения, поверяйте вторым способом, как написано в МИ 2124. Устанавливайте стрелку поверяемого манометра точно на отметку, а по образцовому снимайте показание. Этот номер не пройдёт, если у Вас в качестве образцового - ГПМ.Но вообще-то обычно у манометра риски нанесены таким образом, чтобы отклонение однозначно определялось по половине деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, а как я должен понять входят ли показания манометра в норму, если допустимая погрешность в нем меньше цены деления. Вот подал я например образцовое давление в 1 МПа, а вижу, что стрелка клонится ближе к следующему делению. На какой глазок я должен определить выходят ли показание за допустимы 0.15 МПа или нет?

Если есть сомнения, поверяйте вторым способом, как написано в МИ 2124. Устанавливайте стрелку поверяемого манометра точно на отметку, а по образцовому снимайте показание. Этот номер не пройдёт, если у Вас в качестве образцового - ГПМ.Но вообще-то обычно у манометра риски нанесены таким образом, чтобы отклонение однозначно определялось по половине деления.

Поверитель должен уметь мысленно делить деление на 10 частей.

Этому нас раньше учили в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день. Хочу у Вас проконсультироваться. На масле установке стоит манометр, во вложении фото, что стрелка не на нуле. 
Мне спрашиваю как критично  это, я взял методику поверки МИ 2124-90.

Нашел пункты
5.2.2. Стрелка (перо) прибора, имеющего корректор нуля, при отсутствии давления должна быть установлена по центру нулевой отметки шкалы (нулевой отсчетной линии диаграммы).

5.2.3. Стрелка (перо) прибора, не имеющего корректор нуля, должна при отсутствии давления располагаться на нулевой отметке шкалы (нулевой отсчетной линии диаграммы) с отклонением не более предела допускаемой основной погрешности, если иное не оговорено в документации на прибор.
И получается что цена деления данного манометра 0,005 МПа, а допускаемая основная погрешность составляет (0,2 МПа (ВПИ) * 1 % (1 КТ))/100 %=0,002 МПа. 
Отсюда следует, что если стрелка превышает цену деления, то необходимо регулировка нуля манометра.
И сюда по фото, данному манометру тоже требуется регулировка нуля.

Прошу Вас сказать, прав ли я или нет, т.к. не занимаюсь поверкой(

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сверху на корпусе есть резиновая крышечка - приоткройте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, basoy сказал:

Да

 Трубопровод пустой? кран какой на манометре? трехходовой? если выкрутите манометр и стрелка будет не на нуле, значит настраивать нужно. Сливать глицерин и разбирать, а затем проверять по эталонному и поверять если нужна поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

 Трубопровод пустой? кран какой на манометре? трехходовой? если выкрутите манометр и стрелка будет не на нуле, значит настраивать нужно. Сливать глицерин и разбирать, а затем проверять по эталонному и поверять если нужна поверка.

Спасибо большое за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...