Перейти к контенту

Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО


68 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
6 часов назад, sanco сказал:

Гражданство или подданство человека определяется ПАСПОРТОМ (российским, немецким или британским) , который лежит у него в кармане а не языком, на котором он разговаривает.

Для начала надо бы определить, какой паспорт выдавать. Вы человек или домашнее животное? А может вообще робот? 

6 часов назад, sanco сказал:

Аналогично статус оборудования определяется документами, которые на него оформлены.

Мы с женой недавно меняли полисы ОМС и пока сидели в очереди листали свои паспорта. Оказалось, что я на ней женился в сентябре, а она вышла за меня замуж в мае. Хорошо хоть имена не перепутали.

Про то, что у нас в реестр СИ внесено множество ИО мы уже многократно говорили. Клерку ставящему номер и делающему запись в журнале все равно. Его дело подшить бумаги. Сдал, принял, опись, протокол.  Производитель в ОТ написал, что изделие измеряет что-то, институт проверил, да измерил и погрешность соответствует заданной. Заявка оформлена? Деньги уплачены? Остальное никого не трогает. Теперь это головная боль потребителя.

Например, "Устройства измерений электрической прочности изоляции", а в каких единицах измеряется прочность? В методике испытаний написано, должно выдерживать без пробоя и поверхностного перекрытия.

В ОТ пишут "Основная область применения — измерение пробивных напряжений". Но мне не надо знать при каком напряжении пробьется, мне надо знать, что при заданном напряжении не пробьется. Мне надо создать воздействие (воспроизвести условие испытаний) и проверить, как изделие себя поведет. Чистой воды испытание, что зафиксировано во всех НД, в том числе, в Правилах эксплуатации электроустановок и пр., но производители и продавцы вносят ИО в реестр СИ. Мы все сходимся на том, что это ошибка, но воз и ныне там.

P.S. Прошу прощения у Юрия Яковлевича, если он принял мой пассаж про клерка на свой счет. Я имел ввиду не конкретного человека, а процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4 часа назад, scbist сказал:
4 часа назад, scbist сказал:

 

Вы человек или домашнее животное? А может вообще робот? 

 

Сгоряча и не такое ляпнешь.

4 часа назад, scbist сказал:

Мы с женой недавно меняли полисы ОМС и пока сидели в очереди листали свои паспорта. Оказалось, что я на ней женился в сентябре, а она вышла за меня замуж в мае. Хорошо хоть имена не перепутали.

И кто Вам поверит, что она Ваша жена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
48 минут назад, sanco сказал:

Сгоряча и не такое ляпнешь.

Когда я говорю что данное изделие является СИ или ИО я отвечаю на вопрос, что это, применительно к паспорту, кто это.

Когда в паспорте проставлено гражданство, то оно отвечает на вопрос чей, какому президенту или царю подчиняется, кому принадлежит.

Паспорт гражданина РФ может получить только человек. Поэтому прежде чем выписывать паспорт надо определиться, кто перед вами. Может ли вообще быть оформлен паспорт этому субъекту и какой. Вы помните как получали свой первый паспорт?  Надо было предъявить свидетельство о рождении, заполнить анкету, приложить фотографию, т.е. паспортист должен был убедиться, что Вам можно выдать именно паспорт гражданина страны. Если бы вы представили вместо свидетельства о рождении родословную из клуба, то вас послали бы в другое ведомство за получением паспорта соответствующего животного.

Может я неудачно ответил на Ваш пример с паспортом, но мне показалось, что доходчиво. Извините, если кто обиделся. Я не хотел сказать, что именно Вы домашнее животное.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, sanco сказал:

И кто Вам поверит, что она Ваша жена?

Я воспринял это как курьез, но когда мы рассказали об этом на работе, то коллеги преклонного возраста велели не смеяться, а бежать в ЗАГС исправлять ошибку. Слава Богу ЗАГС на месте и журналы тоже. Мне почему-то показалось, что даже та же женщина сидит за столом. Обошлось, я опять женат законным браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Я воспринял это как курьез, но когда мы рассказали об этом на работе, то коллеги преклонного возраста велели не смеяться, а бежать в ЗАГС исправлять ошибку. Слава Богу ЗАГС на месте и журналы тоже. Мне почему-то показалось, что даже та же женщина сидит за столом. Обошлось, я опять женат законным браком.

Извиняюсь за оффтоп.

Аркадий Григорьевич, смотреть надо было не в паспорт, а в свидетельство о браке. Только этот докУмент является документом. У меня сестра по паспорту замужем 2 раза за одним и тем же человеком, ни разу с ним не разведясь. Уже несколько раз паспорт менялся (то по обмену, то по возрасту), и ни одна паспортистка не исправила ошибку самой первой, штампуют 2 штампа о браке, и все тут. И переделывать никто не собирается. Поэтому согласно паспорта она "двоемужница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну в свидетельстве все Ок. Я бы и не почесался. Но старая гвардия, та, что еще Сталина помнит, жену накрутила, а куда мне против жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 165 4-81 говори о том, что для испытаний могут использоваться как ИО так и СИ.

И решать вопрос об отнесении технического устройства к СИ или ИО на основании того, что оно используется для ИСПЫТАНИЙ нельзя.

Вот для ИЗМЕРЕНИЙ - можно! Если измерения - используй только СИ.

А для ИСПЫТАНИЙ - можно (и должно!) использовать и СИ и ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы говорим об устройствах воспроизводящих условия испытаний.  В случае ТС создается давление на образец грунта, в случае из моего примера напряжение. Испытатель проверяет, как образец среагировал на созданное воздействие. Он может это измерить, а может просто глазом увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один шедевр от того ЖЕ  ЦСМ, - Калибровка конуса Васильева (ППГ-1). Который всегда априори считался испытательным оборудованием. Разрабатывалась ПМА. Первичные определения в РФ в 2015 г. проходил как ИО,  есть документ . Когда обратили внимание на разницу в документах от нас попросили документ первичной аттестации, которым он сопровождался при покупке.

Отвечаем, - прибор родился в СССР и тогда этого не было нужно, аттестовали в 2000 годах, когда по требованию метрологического органа это стало необходимым. Есть ПМА, на соответствии каким характеристикам его аттестовывать, в конце концов есть документы периодической аттестации.

 В общем, как я понял ситуацию нужно от услуг этого ЦСМ отказывается. Если я в чем то заблуждаюсь, поправте меня.

 

 

 

 

0006640-1.pdf

1346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, ВОЖДЬ tupako сказал:

Калибровка конуса Васильева

Любопытно было бы узнать, что он измеряет и с какой точностью. Хотя, скорее всего, геометрию определили и выдали это за калибровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

геометрию определили и выдали это за калибровку. Собственно так и было

Я уж не знаю то ли смеяться то ли плакать. 

Изменено пользователем ВОЖДЬ tupako
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, scbist сказал:

Любопытно было бы узнать, что он измеряет и с какой точностью. Хотя, скорее всего, геометрию определили и выдали это за калибровку.

Есть меры ( пластины) толщины диэлектрических покрытий.... Что они измеряют?

Ничего.... По ним определяют МХ толщиномеров вихретоковых....

Но ведь проводят калибровку толщины этих пластин... да еще и с точностью до 1 мкм ...

В данном случае конус - измерительный щуп ( преобразователь)  для определения момента когда нужно измерить концентрацию влажности...

И основано это - на геометрии конуса и его массы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

В данном случае конус - измерительный щуп ( преобразователь)  для определения момента когда нужно измерить концентрацию влажности...

И основано это - на геометрии конуса и его массы...

Не убедили. Кроме этого, - главный вопрос, что делать с предыдущей историей, когда он был еще ИО? Что делать ПМА ИО?

И самое главное, что делать с горе- калибровщиком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
59 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но ведь проводят калибровку толщины этих пластин... да еще и с точностью до 1 мкм ...

Они хранят единицу величины. Т.е. это эталоны.

 

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

По ним определяют МХ толщиномеров вихретоковых....

 

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

конус - измерительный щуп ( преобразователь)

Не понял, что во что он преобразовывает?

 

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

для определения момента когда нужно измерить концентрацию влажности...

тогда это вообще вспомогательное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, ВОЖДЬ tupako сказал:

Не убедили. Кроме этого, - главный вопрос, что делать с предыдущей историей, когда он был еще ИО? Что делать ПМА ИО?

И самое главное, что делать с горе- калибровщиком? 

Отвечу

Цитата

«

Забудьте всё, чему вас учили в институте, и слушайте сюды.

»

— Аркадий Райкин

«

В институте нам сказали — забудьте о том, чему вас учили в школе. На работе — забудьте о том, чему вас учили в институте

»

— Михаил Жванецкий

«

Забудьте всё, чему вас учили в учебке!

»

— да, и в армии тоже

Так вот ... многое что было в СССР - ЗАБУДЬТЕ....как бы не было жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, scbist сказал:

тогда это вообще вспомогательное устройство.

Возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как то не убедительно...

Что то в этой консерватории не так. То документы просят которых в природе не бывает.  то калибровка вместо аттестата, то заводские номера не наши, то индикаторы забудут поверить (являющиеся отсчетными устройствами), а затем вписать в метрологический документ, . Где уж тут градуировочные характеристики сдвигомера и пенетрометра. В общем Мы подумали и решили передадим все это ... отцам командирам пусть решают.

 

Изменено пользователем ВОЖДЬ tupako
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега!  материалы (других слов просто нет )  необходимо довести до сведения руководства. Оформляйте докладную в  письменной форме с описью материалов. Материалы в виде приложения.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...