Перейти к контенту

Офрмление поверки счетчиков воды на дому: формуляр или свидетельство?


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каких случаях при поверки счетчиков воды на дому выдается свидетельство о поверке, а каких формуляр? Просто у в одном месте пришла контора и выписала свидетельство, а в другом другая контора выдала формуляры. Кто из них прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, smarty30 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каких случаях при поверки счетчиков воды на дому выдается свидетельство о поверке, а каких формуляр? Просто у в одном месте пришла контора и выписала свидетельство, а в другом другая контора выдала формуляры. Кто из них прав?

По результатам поверки формуляр выдать нельзя. Этот документ "выдается" производителем, и часто называется Паспортом.

По закону о ОЕИ результаты поверки удостоверяются знаком поверки, который ставится или на само СИ, и/или на Свидетельство о поверке, и/или в паспорт (формуляр). Об этом же гласит Порядок проведения поверки, утв. пр. 1815 от 02.07.2015 г.

Поэтому выдача свидетельства о поверке со знаком поверки (оттиском поверительного клейма) логичнее. Но если поверитель поставит оттиск поверительного клейма в (родной) паспорт (формуляр) счетчика, и заверит его своей подписью, то это не будет нарушением. Но такой документ (копию) сложнее предъявить в УК, если заводской номер счетчика на одной странице, а отметка о поверке - на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Поэтому выдача свидетельства о поверке со знаком поверки (оттиском поверительного клейма) логичнее. Но если поверитель поставит оттиск поверительного клейма в (родной) паспорт (формуляр) счетчика, и заверит его своей подписью, то это не будет нарушением.

Только вот почему-то у нас в городе очень часто при поверке счетчиков воды на дому поверители выдают именно формуляр в виде карточки формата А5 где указан владелец СИ, фирма-поверитель, тип и номер СИ, результат поверки (ставят "годен"). Поверитель подписывает его, ставит клеймо и дату поверки. Вот и все! Правильно это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, smarty30 сказал:

выдают именно формуляр в виде карточки формата А5 где указан владелец СИ

А не пробовали прочитать как называется сей документ? Держу пари - паспорт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, smarty30 сказал:

Только вот почему-то у нас в городе очень часто при поверке счетчиков воды на дому поверители выдают именно формуляр

Этот вопрос надо задать правоохранительным органам или Росаккредитации. Похоже на лохотрон. Паспорт или формуляр должны были лежать в коробочке со счетчиком при покупке, как уже писала Ника. Если вам интересно, то посмотрите ГОСТ ЕСКД эксплуатационные документы. Там все сказано о содержании такого документа. Там должен быть не владелец СИ, а производитель, дата производства, дата упаковки, дата продажи, штамп ОТК, клеймо первичной поверки, технические данные, знак Росстандарта о том, что  счетчик сертифицированный и утвержденного типа, указания по монтажу и т.д. Периодические поверки могут отмечаться в формуляре в отдельной таблице.

Про порядок законного оформления результатов поверки Ника вам уже писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Похоже на лохотрон.

Но что интересно эти формуляры принимают и водоканал и теплосети и РЭУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, smarty30 сказал:

Но что интересно эти формуляры принимают и водоканал и теплосети и РЭУ.

Может они не знают, что это нарушение, а может все друг друга знают в небольшом городке и как-то договорились. Вы можете выложить шифр клейма здесь? Или сами посмотрите в фонде по метрологии такой шифр вообще существует и кому принадлежит? Организация выдавшая формуляр аккредитована на право поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, scbist сказал:

Вы можете выложить шифр клейма здесь? Или сами посмотрите в фонде по метрологии такой шифр вообще существует и кому принадлежит? Организация выдавшая формуляр аккредитована на право поверки?

А что это дает? Ну не хотят они бланки покупать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, scbist сказал:

Организация выдавшая формуляр аккредитована на право поверки?

С этим все в порядке - шифр существует и аттестат у них действующий.

7 часов назад, evGeniy сказал:

Ну не хотят они бланки покупать

А зачем их покупать? Все свидетельства которые я видел (имеется ввиду свидетельства выдаваемые при поверке счетчиков воды на дому) напечатаны на обычном черно-белом принтере - номер свидетельства, дату, тип СИ, его номер и влияющие факторы заполняют на месте, а остальное уже напечатано и клеймо с подписями уже стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, smarty30 сказал:

С этим все в порядке - шифр существует и аттестат у них действующий.

А зачем их покупать? Все свидетельства которые я видел (имеется ввиду свидетельства выдаваемые при поверке счетчиков воды на дому) напечатаны на обычном черно-белом принтере - номер свидетельства, дату, тип СИ, его номер и влияющие факторы заполняют на месте, а остальное уже напечатано и клеймо с подписями уже стоят.

Так какая разница какая бумажка выдана, если обе туфта. Потому что я очень сомневаюсь что подпись в свидетельстве соответсвует человеку, пришедшему с чемоданом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, smarty30 сказал:

А зачем их покупать?

Как зачем?

5 часов назад, smarty30 сказал:

а остальное уже напечатано и клеймо с подписями уже стоят.

Купил св-ва и перепродаешь их потом гражданам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ника сказал:

Так какая разница какая бумажка выдана, если обе туфта. Потому что я очень сомневаюсь что подпись в свидетельстве соответсвует человеку, пришедшему с чемоданом.

Поверитель не обязан выписывать свидетельство если нет паспорта (если не прописано в методике оформление в виде свидетельства). Он может заклеймить си и все. Вот только проверять никто не ходит по квартирам счетчики и управляющие компании перестали их пломбировать или делают это только при первой установке или замене счетчика. И требуют бумажку с эксплуатанта о поверке. Свидетельство выписывать слишком компрометирующее занятие, покажите мне любое свидетельство и я обязательно найду там ошибку. То не ту методику напишут, то эталоны не те, то номер реестра не тот, то в определении типа си косяки (водосчетчиков то куча и у многих названия одинаковые есть), то свидетельства уже подписанные носят. Да и нет необходимости в свидетельстве на счетчики. Выход - типовой технический паспорт, благо хоть водосчетчики с одинаковыми метрологическими характеристиками выпускаются на ду 15. Вписываешь название, производителя и год выпуска. Хоть и не совсем законно, но вот такой вот выход и всех устраивает. И начали делать в нашем регионе так давно в местном ЦСМе, так исторически сложилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Логинов Владимир сказал:

 Выход - типовой технический паспорт, благо хоть водосчетчики с одинаковыми метрологическими характеристиками выпускаются на ду 15. Вписываешь название, производителя и год выпуска.

Вот именно так и делают, только еще владельца СИ вписывают.

Но что-то я так и не понял: получается что формуляр, что свидетельство можно выдавать, но что то что другое не совсем законно?

К стати: формуляр могут выдать любые аккредитованные организации или только государственные (типа ЦСМ местных)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, smarty30 сказал:

Но что-то я так и не понял: получается что формуляр, что свидетельство можно выдавать, но что то что другое не совсем законно?

В 102 ФЗ

Цитата

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

Запись в формуляре и новый формуляр это разные вещи. Формуляр и паспорт это эксплуатационные документы которые оформляет производитель, а не поверитель. Вместо записи в родной паспорт выдавать каждый раз новый это не правильно. Но, если поверкой занимаются лица не имеющие такого права, и ставить подпись и клеймо в родной формуляр они не могут, то остается носить с собой подписанные формуляры или свидетельства. Теоретически, прямого запрета на оформление паспорта или формуляра не производителям, как мне кажется, нет. Я не встречал нигде фразы, что формуляр оформляет производитель и только производитель. А то что не запрещено, то разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, scbist сказал:

А то что не запрещено, то разрешено.

Я думаю что исходя из этого и действуют фирмы: приходят к клиенту, спрашивают наличие документов на счетчик и если таковых нет (а их чаще всего нет) выписывают новый формуляр, а если документы на счетчик есть, то просто ставят в существующий паспорт клеймо и подпись. Вот и получается что свидетельство которое более сложно в оформлении они почти не используют.

На днях к моим родственника приходили поверять счетчик холодной воды (пришло время и они вызвали), что они там делали я не знаю (родственники сказали что что-то подсоединяли и проверяли), но отметку они поставили в существующем паспорте счетчика. К стати: счетчик у родственников стоит Валтековский VFL который поверяется согласно МП 2550-0196-2012. Можно-ли его поверять при помощи переносной установки без снятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, smarty30 сказал:

Валтековский VFL который поверяется согласно МП 2550-0196-2012. Можно-ли его поверять при помощи переносной установки без снятия?

Нет, нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Нет, нельзя

Вот и я так думаю, но тем не менее в паспорте стоит свежая отметка о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, smarty30 сказал:

Вот и я так думаю, но тем не менее в паспорте стоит свежая отметка о поверке.

Как говорится вам шашечки или ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Как говорится вам шашечки или ехать?

С точки зрения потребителя мне все ровно - прошел поверку да и ладно. А вот с точки зрения специалиста и правильности поверки тут много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос должен волновать РА и надзорные органы. Квартиросъемщик не обязан знать все законы и постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

то есть если квартиросъёмщик не знает правил  переобустройства жилых помещений, то он может спокойно сносить несущие стены? так по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Квартиросъемщик должен знать, что счетчик надо поверять и поверитель должен иметь документ подтверждающий его право на эту работу.

Моей маме уже хорошо за 80. Вы хотите, чтобы она знала все законы и правила по метрологии? Она с мобильником общается с трудом, банковской карты не имеет, т.к. не знает что с ней делать.

Надо чтобы были какие-то разумные границы компетентности рядовых граждан. Это наши чиновники любят говорить, что граждане должны следить и за тем и за этим. Моя жена каждый раз, когда слышит такие пассажи, дико возмущается. Я должен быть и строителем, и нотариусом, и электриком, и водопроводчиком. Только чиновник никому ничего не должен. Ни разу не слышал, чтобы чиновник что-то разрешил, оно потом рухнуло, и он понес за это ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2017 в 15:24, scbist сказал:

Я должен быть и строителем, и нотариусом, и электриком, и водопроводчиком. Только чиновник никому ничего не должен. Ни разу не слышал, чтобы чиновник что-то разрешил, оно потом рухнуло, и он понес за это ответственность. 

Высшая математика для для потребителя (не самый сложный пример):

Расчет ОДН электроэнергии.jpg

Изменено пользователем eurry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...