Перейти к контенту

33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Можно сказать, что я еще недавно вступила в ваши ряды. Хотелось бы немного прояснить для себя пару моментов и рационализировать свое время.

Недавно столкнулась с такой проблемой, проводя аттестацию климатических камер и рассчитывая влажность, приходится производить много манипуляций со значениями температуры, снятых психометрическим методом. Нет-ли возможности как-то сократить этот путь? Пыталась перевести формулу в Excel, но выходит с ошибками. 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, maiali сказал:

приходится производить много манипуляций со значениями температуры, снятых психометрическим методом.

Много это сколько? У меня психрометр только один. Соответственно и вычисление одно. У меня при аттестации в камере датчиков температуры 10, а психрометр один - в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, scbist сказал:

Много это сколько? У меня психрометр только один. Соответственно и вычисление одно. У меня при аттестации в камере датчиков температуры 10, а психрометр один - в центре.

Да, датчиков десять, один из них психометрический. Но замеров-то нужно снять 30. И просчитать влажность относительно каждого сухого датчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите ГОСТ Р 8.811-2012 ГСИ. Таблицы психрометрические. Построение, содержание, расчетные соотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маслов В.А. сказал:

Посмотрите ГОСТ Р 8.811-2012 ГСИ. Таблицы психрометрические. Построение, содержание, расчетные соотношения.

 хорошо, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите, как построить климатограмму для КТХВ согласно ГОСТ Р 53616-2009? Может у кого есть более понятные инструкции, чем описано в ГОСТе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

maiali, у меня есть формула по этому ГОСТу для расчёта отн. влажности, проверенная, могу поделиться, если интересуетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ОлегШ сказал:

maiali, у меня есть формула по этому ГОСТу для расчёта отн. влажности, проверенная, могу поделиться, если интересуетесь.

было бы очень здорово! можете скинуть на мою почту maschula17@yandex.ru ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maschula17@yandex.ru сказал:

было бы очень здорово! можете скинуть на мою почту maschula17@yandex.ru ?)

Сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2017 в 15:53, ОлегШ сказал:

maiali, у меня есть формула по этому ГОСТу для расчёта отн. влажности, проверенная, могу поделиться, если интересуетесь.

была бы очень признательна) radissh@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, maiali сказал:

была бы очень признательна) radissh@mail.ru

Держите по почте. А у меня ещё есть полный расчёт протокола атт. камеры, термо и климатика, по 10 режимов того и другого, с климатограммой и всеми причиндалами, кроме анализа неопределённости. "Не враг дал - сам спаял". Но он на стадии доработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sir-romik сказал:

был тоже очень признателен   sir-romik@rambler.ru

Минуточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 25.07.2017 в 08:28, Маслов В.А. сказал:

ГОСТ Р 8.811-2012 ГСИ. Таблицы психрометрические. Построение, содержание, расчетные соотношения.

 

В 11.10.2017 в 15:53, ОлегШ сказал:

у меня есть формула по этому ГОСТу для расчёта отн. влажности, проверенная

Может и эта "ретро"-книга сгодится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 15.10.2017 в 17:24, ОлегШ сказал:

Держите по почте. А у меня ещё есть полный расчёт протокола атт. камеры, термо и климатика, по 10 режимов того и другого, с климатограммой и всеми причиндалами, кроме анализа неопределённости. "Не враг дал - сам спаял". Но он на стадии доработки.

Добрый день, а не могли бы вы поделиться данной информацией shablovinskiy@rozlex.ru
И ещё вопрос, необходимо ли вообще проводить аттестацию климаткамеры, если наш отдел валидации уже сделал квалификацию этой камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделился. Скажите, пожалуйста, я хочу в протокол ввести по требованию ГОСТа вычисленные поправки для установки заданных режимов. А для введения поправок промежуточных значений режимов, не использовавшихся при аттестации, хочу сделать интерполяцию значений поправок в виде графика, и включить его в протокол. Это допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2017 в 12:43, petrnikolaich сказал:

Здравствуйте, если возможно, поделитесь данной информацией petrnikolaich@yandex.ru

https://yadi.sk/i/YLA2sQyP3No2Qz

https://yadi.sk/i/BhClF0z93No2Xj

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎08‎.‎12‎.‎2017 в 10:56, ОлегШ сказал:

Поделился. Скажите, пожалуйста, я хочу в протокол ввести по требованию ГОСТа вычисленные поправки для установки заданных режимов. А для введения поправок промежуточных значений режимов, не использовавшихся при аттестации, хочу сделать интерполяцию значений поправок в виде графика, и включить его в протокол. Это допустимо?

Не запрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Друзья, не поделитесь методикой аттестации камеры КХТВ, а то производитель не поставил, а покупали еще до меня. Производитель особо на контакт не идет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Коллеги, кому нужно быстро аттестовать камеру? Могу помочь в создании программы для аттестации. Работает красиво: ввёл файл значений температуры каждого режима, в том числе и климатического, и сразу получаешь готовый протокол, с климатограммой, графиками, таблицами, проверкой на допуск, таблицей поправок... Хотел здесь разместить в виде блога, но админы почему-то поудаляли всё. Чей-то меркантильный интерес, надо полагать. Не отвечают. Пишите в личку - обсудим. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему по 24? По 15 плюс один влажный термометр. А впрочем, точек может быть сколько угодно, лишь бы позволяла аппаратура.

Изменено пользователем ОлегШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОлегШ сказал:

 точек может быть сколько угодно

А по какому принципу определяется кол-во точек измерения температуры в камере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, boss сказал:

А по какому принципу определяется кол-во точек измерения температуры в камере?

ГОСТ Р 53618-2009 п.7.3.1.1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...