Перейти к контенту

Заключение метрологической экспертизы ТД


Ksana metr

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Коллеги, прошу подсказать: возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией. На данный момент у нас идет строительство ОПО, при запуске которого необходимо чтобы все средства измерения эксплуатирующиеся на нем были поверены. Т.е. поставщики оборудования должны предоставлять СИ с первичной поверкой. На данный момент поставщик оборудования отказывается предоставлять разрешительную документацию на датчики давления, скорости и пр. комплектной линии фасовки гранул. Учитывая что линия фасовки гранул эксплуатируется на ОПО, то автоматически все СИ попадают под ГРОЕ. Вопрос в следующем: мы запросили предоставить экспертное заключение Гос. метр. службы об отнесении СИ к ГРОЕ или нет, т.к. данный вопрос может решать только экспертная компания. На основании какого документа мы можем потребовать от них предоставления данного заключения либо же предоставления полного пакета разрешительной документации на все СИ входящими в состав КУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сначала Вы утверждаете

16 минут назад, Ksana metr сказал:

необходимо чтобы все средства измерения эксплуатирующиеся на нем были поверены.

а потом спрашиваете 

 

17 минут назад, Ksana metr сказал:

На основании какого документа мы можем потребовать

По 102 ФЗ СГРОЕИ 

Цитата

 

3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;

4) осуществлении деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах;

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

 

и 

Цитата

4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Для меня слово "все" под формулировки СГРОЕИ не подходит.

Попадает ли расфасовка гранул в сферу ГРОЕИ или технического регулирования? Может это просто для удобства переноски? Не горстями или лопатой гранулы пересыпать, а взял пакетик, отнес куда надо, высыпал без вреда для здоровья и окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное я немного выразилась не правильно. Согласно 102-ФЗ мы действительно можем потребовать от них поверку всех СИ которые будут поставляться от них в наш адрес. Но они утверждают что не все СИ попадают по ГРОЕ. Таким образом необходимо получить экспертное заключение на то, что действительно не все СИ попадают по сферу ГРОЕ и могут быть поставлены без первичной поверки. Именно на основании заключения от метролог. органа мы можем об этом судить, а не потому что так сказали наши подрядчики. Вот вопрос: на основании какого НТД мы может потребовать от них экспертное заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сферу попадают не средства измерений, а сами измерения.

Поверка СИ лежит не на поставщике, а на применяющих данные СИ. Если в договоре поставки оборудования не прописана поставка СИ утвержденного типа и с поверкой, то они вам ничего не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...