Перейти к контенту

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Я человек, не сильно сведущий в метрологии. Руководство предприятия поставило мне задачу.

Предприятие выпускает лабораторное оборудование, главным образом, для испытания нефтепродуктов по ГОСТовским методам, ну и некоторое другое. Заказчики часто требуют на наши приборы первичную аттестацию на пригодность их к проведению испытаний по соответствующим ГОСТам. Сейчас мы проводим первичную аттестацию на своей территории с приглашением сотрудника регионального ЦСМ, который подписывает протокол аттестации вместе с представителями производства и (при желании) заказчика и выдает аттестат от имени ЦСМ. Аттестация проводится по методикам, разработанным нами и утвержденным Генеральным директором нашего предприятия. К оборонке продукция отношения не имеет.

Теперь руководство озадачилось следующими вопросами:

1. Можем ли мы сами проводить первичную аттестацию нашей продукции по нашим методикам без приглашения сотрудников ЦСМ?

2. Надо ли создавать для этого особое структурное подразделение на предприятии?

3. Должна ли быть создана для этого Метрологическая служба предприятия или достаточно испытательной лаборатории?

4. Обязательно ли для этого сертифицировать производство по ISO9000?

5. Нужна ли этой лаборатории аккредитация на проведение испытаний или достаточно экспертного заключения?

6. Какие требования к образованию и стажу у сотрудников этого подразделения?

На всякий случай уточню. Поверку нам делать не надо - только первичную аттестацию приборов (ИО), которые мы выпускаем.

Извините, если вопросы покажутся вам глупыми - я никогда раньше не занимался подобными вещами, просто вот... кинули на амбразуру, что называется ;)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите сами ГОСТ Р 8.568-97. на вскидку.

1. Можно, если ИО не применяется для сертификации 

Цитата

 

5.5 Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии. В состав комиссии включают представителей:

- государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (для нужд сферы обороны и безопасности - 32 ГНИИИ МО РФ);

 

Но производитель вообще не должен проводить у себя первичную аттестацию. 

Цитата

4.2 При вводе в эксплуатацию в данном испытательном подразделении испытательное оборудование подвергают первичной аттестации.

Фраза, вроде, не запрещает проводить у производителя первичную аттестацию, но при вводе в эксплуатацию на конкретном месте ее надо повторить. Но это уже заморочки потребителя, как он будет выкручиваться.

2. Нет.

3.Такого требования тоже нет. Только у меня вопрос, как вы выпускаете продукцию имеющие метрологические характеристики без МС. Вероятно эти функции на кого-то возложены. Вы ведь сдаете приборы в поверку и т.д.

4. Система менеджмента качества вообще здесь ни при чем. Это для возможности на упаковке поставить значок и выход на более "широкий" рынок. Я знаю предприятия к которых есть внутреннее требование у производителей без ИСО ничего не покупать.

5. На мой взгляд вообще ничего не нужно.

6. Никаких. Только достаточная квалификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 26.07.2017 в 09:32, scbist сказал:

Посмотрите сами ГОСТ Р 8.568-97. на вскидку.

1. Можно, если ИО не применяется для сертификации 

Но производитель вообще не должен проводить у себя первичную аттестацию. 

Фраза, вроде, не запрещает проводить у производителя первичную аттестацию, но при вводе в эксплуатацию на конкретном месте ее надо повторить. Но это уже заморочки потребителя, как он будет выкручиваться.

2. Нет.

3.Такого требования тоже нет. Только у меня вопрос, как вы выпускаете продукцию имеющие метрологические характеристики без МС. Вероятно эти функции на кого-то возложены. Вы ведь сдаете приборы в поверку и т.д.

4. Система менеджмента качества вообще здесь ни при чем. Это для возможности на упаковке поставить значок и выход на более "широкий" рынок. Я знаю предприятия к которых есть внутреннее требование у производителей без ИСО ничего не покупать.

5. На мой взгляд вообще ничего не нужно.

6. Никаких. Только достаточная квалификация.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где прописаны измерения в сфере госрегулирования, применяемые в области оценки соответствия продукции обязательным требованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не совсем понял вопрос. Есть единый перечень измерений на портале фонда по метрологии. Есть Технические регламенты с обязательными требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, juliannabaj сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где прописаны измерения в сфере госрегулирования, применяемые в области оценки соответствия продукции обязательным требованиям?

Все измерения, применяемые в области оценки соответствия продукции обязательным требованиям, относятся к сфере государственного регулирования, Закон 102-ФЗ, статья 1,  п.3 абзац 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Овчинников Андрей сказал:

Все измерения, применяемые в области оценки соответствия продукции обязательным требованиям, относятся к сфере государственного регулирования, Закон 102-ФЗ, статья 1,  п.3 абзац 14.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть ИО для испытаний продукции в целях сертификации. В этом ИО есть встроенные СИ. Должны ли эти встроенные СИ быть внесенными в реестр и проходят очередные поверки или нет? Или можно в этом ИО использовать невнесенные в реестр СИ и делать их калибровку только? И на основании какого документа это регулируется, где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, juliannabaj сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть ИО для испытаний продукции в целях сертификации. В этом ИО есть встроенные СИ. Должны ли эти встроенные СИ быть внесенными в реестр и проходят очередные поверки или нет? Или можно в этом ИО использовать невнесенные в реестр СИ и делать их калибровку только? И на основании какого документа это регулируется, где это прописано?

ГОСТ Р 8.568 Аттестация ИО.

До 1 августа еще действует версия 97 года, с 1 августа вступает в силу версия 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...