Перейти к контенту

Неисправности нивелира


63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Принесли посмотреть  нивелир на правильность показаний. Не могу понять причину нестабильности показаний. Закреплен на треноге хорошо, но при легко нажатии на корпус уходят показания и не возвращаются.

 И еще, что обозначаю слова "Допустимая средняя квадратическая погрешность измерения превышения на 1 км двойного хода, мм - 5". Означает ли это, что погрешность нивелира 5 мм на расстоянии 500 м. И соответственно, если у нас расстояние до объекта 100 м , то и погрешность будет пропорциональна расстоянию? Или независимо от расстояния до объекта погрешность показаний будет составлять 5 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
34 минуты назад, KravchenkoGA сказал:

"Допустимая средняя квадратическая погрешность измерения превышения на 1 км двойного хода, мм - 5". Означает ли это, что погрешность нивелира 5 мм на расстоянии 500 м

Двойной ход это километр туда и километр обратно. В идеале должен быть ноль. Среднее квадратическое отклонение от нуля на прямом и обратном ходу и есть эти 5 мм.

39 минут назад, KravchenkoGA сказал:

Закреплен на треноге хорошо, но при легко нажатии на корпус уходят показания и не возвращаются.

Может трегер дурит? Если снизу надавить показания вернутся? Вы как и в какое место давите? Не пробовали над каждым винтом отдельно давить.

P.S. Спецы по нивелирам еще на работе. Вот они домой придут и Вам ответят более грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нивелир GST/berger. Если я правильно поняла, то у него этим трегером является нивелируемая базовая пластина. Не знаю как она должна себя вести в исправном состоянии, но в действительности когда просто стоит нивелир на столе, то она при нажатии пляшет. Но закрепив на треноге уже не пляшет. Давила везде и на корпус и над винтами и на трегер.

1 час назад, scbist сказал:

Двойной ход это километр туда и километр обратно. В идеале должен быть ноль. Среднее квадратическое отклонение от нуля на прямом и обратном ходу и есть эти 5 мм.

Могу ли я считать за погрешность этого нивелира эти 5 мм? Или здесь другой подход.

Нивелир.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
27 минут назад, KravchenkoGA сказал:

когда просто стоит нивелир на столе, то она при нажатии пляшет

На мой взгляд это нормально. У нас плоской можно считать только поверочную плиту, а стол никто и не стремится сделать ровным. Да и нивелир не предназначен для работы на столе. Он же по жизни к штативу крепится не всей плоскостью, а специальным винтом. Поэтому плоскость нижней части пластины нужна больше для красоты. Она не рабочая.

27 минут назад, KravchenkoGA сказал:

Могу ли я считать за погрешность этого нивелира эти 5 мм?

Погрешность чего?

Если через оптическую ось нивелира провести прямую, то на расстоянии 1 км от него она может отклониться от горизонтали на 5 мм. Т.е. получается треугольник с катетами 1 км и 5 мм. Если расстояние до объекта меньше 1 км, то получается уже "подобный" треугольник и по одному из катетов - расстоянию можно вычислить второй - допустимое отклонение от горизонта.

Если вы измеряете расстояние с помощью нивелира и линейки, то там будут уже другие цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Погрешность чего?

Если через оптическую ось нивелира провести прямую, то на расстоянии 1 км от него она может отклониться от горизонтали на 5 мм. Т.е. получается треугольник с катетами 1 км и 5 мм. Если расстояние до объекта меньше 1 км, то получается уже "подобный" треугольник и по одному из катетов - расстоянию можно вычислить второй - погрешность отклонения от горизонта.

Если вы измеряете расстояние с помощью нивелира и линейки, то там будут уже другие цифры.

 

Получается, что каждый раз методом пересчета я могу получить погрешность измерений в конкретном случае? И не могу сказать конкретно, что нивелир (как любое геометрическое СИ) имеет погрешность вот такую-то. Вот, например, контролируем нивелиром плоскостность плит в цехе. Требования чертежа 0,08 мм (для нас это жестко). Требуется подобрать СИ для контроля. Как определить подходит ли нивелир для этих целей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, KravchenkoGA сказал:

могу сказать конкретно, что нивелир (как любое геометрическое СИ) имеет погрешность

5/1000000 по углу.

25 минут назад, KravchenkoGA сказал:

каждый раз методом пересчета я могу получить погрешность измерений в конкретном случае

Переводите углы в мм.

25 минут назад, KravchenkoGA сказал:

Требования чертежа 0,08 мм

Размер плиты должен быть не более 16 м, если я правильно посчитал. Ну и остается вопрос, куда вы будете целиться? На плиту надо ставить имитацию рейки нивелирной с какой-то мишенью. Нить нивелира должна визироваться на ней с нужной точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, scbist сказал:

Размер плиты должен быть не более 16 м

Прошу прощения за небрежность. 0,08 мм это чертежный допуск. СИ должно быть в 3 раза точнее. Тогда плита получается не более 5 м.

 

P.S. Надеялся что Геометр или другие профессионалы среагируют на слово нивелир и скажут свое веское слово, но что-то не срослось.

Правда, мне кажется, что мы с Вами уже что-то похожее обсуждали и Ника давала свои советы по выбору СИ.

Мне еще хотелось бы узнать мнение Геометра по поводу нестабильности показаний при нажатии пальцем на нивелир. На всякий случай говорю, что мне действительно интересно. Это не подколка. Хоть я с нивелирами уже давно не имел дела и это не моя специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:

Размер плиты должен быть не более 16 м, если я правильно посчитал. Ну и остается вопрос, куда вы будете целиться? На плиту надо ставить имитацию рейки нивелирной с какой-то мишенью. Нить нивелира должна визироваться на ней с нужной точностью.

Аркадий Григорьевич, спасибо за содержательный диалог.

Плита у нас 4 м. На ней наметили точки, куда ставим рейку нивелирную, снимаем по ней отсчеты. Затем взяли какую-то точку за 0 и относительно нее посчитали отклонения по всем остальным.

 Правильно ли я поняла принцип определения погрешности, которую даст  нивелир. Например, в техн.характеристиках нивелира на 1 км дв.хода - 2,5 мм. 2,5/1000000=0,0000025, умножаем эту величину на расстояние от нивелира до рейки 10 м, получаем 0,025. Получается, что все зависит от расстояния от объекта до нивелира?

А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, scbist сказал:

Правда, мне кажется, что мы с Вами уже что-то похожее обсуждали и Ника давала свои советы по выбору СИ.

Прошу прощения. Напряг вчера остатки мозгов и вспомнил, что разговор был с tarasova.63 про привалочную плоскость поиск мне выдал две темки  https://metrologu.ru/topic/25673-выбор-си/#comment-182634 и https://metrologu.ru/topic/25673-выбор-си/#comment-182634

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

Получается, что все зависит от расстояния от объекта до нивелира?

Не совсем. Если вы нивелир с места не трогаете и настройки не меняете, то на первой точке будет возможное отклонение оси нивелира от горизонта пропорциональное расстоянию до нее. Но вы принимаете ее за "0" и отсчитываете уже от нее. Если вы передвинете рейку на 5 м, а ось нивелира останется неподвижной, то погрешность надо отсчитывать именно от первой рейки. Если вы вращаете нивелир от точки к точке, то тогда надо добавлять какую-то величину. Но если угол поворота небольшой, то думаю, этой добавкой можно было бы пренебречь.

Оптимальное расстояние от нивелира да плоскости могли бы подсказать те, кто и сейчас работает с нивелирами, но они почему-то молчат. Если взять методику поверки нивелиров, то там фигурируют цифры от 10 до 100 м. Думаю, Вам тоже надо как-то попасть в этот диапазон ближе к максимальной цифре, если вы собираетесь проводить измерения всех точек с неподвижного нивелира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Не совсем. Если вы нивелир с места не трогаете и настройки не меняете, то на первой точке будет возможное отклонение оси нивелира от горизонта пропорциональное расстоянию до нее. Но вы принимаете ее за "0" и отсчитываете уже от нее. Если вы передвинете рейку на 5 м, а ось нивелира останется неподвижной, то погрешность надо отсчитывать именно от первой рейки. Если вы вращаете нивелир от точки к точке, то тогда надо добавлять какую-то величину. Но если угол поворота небольшой, то думаю, этой добавкой можно было бы пренебречь.

В принципе, зная расстояние до самой дальней точки и снимая показания с одного места,  можно заранее ориентировочно прикинуть сколько же будет составлять погрешность. Подсчитав ее, можно узнать соответствует ли выбранный нивелир требованиям, заявленным в чертежах. У нас, как правило, нивелиры используются для выставки плит, настилов под оборудование, ну еще как-то выставляли секции рольгангов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2017 в 14:25, KravchenkoGA сказал:

Принесли посмотреть  нивелир на правильность показаний. Не могу понять причину нестабильности показаний. Закреплен на треноге хорошо, но при легко нажатии на корпус уходят показания и не возвращаются.

Что значит: легкое нажатие на корпус? Какие показания уходят? Опишите проблему конкретнее и я постараюсь помочь.

22 часа назад, scbist сказал:

Если через оптическую ось нивелира провести прямую, то на расстоянии 1 км от него она может отклониться от горизонтали на 5 мм.

Не вводите человека в заблуждение. Я бы лучше посоветовал прочитать тему, которую я создавал в качестве лекции по нивелирам и их поверке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

В принципе, зная расстояние до самой дальней точки и снимая показания с одного места,  можно заранее ориентировочно прикинуть сколько же будет составлять погрешность. Подсчитав ее, можно узнать соответствует ли выбранный нивелир требованиям, заявленным в чертежах.

Нет. Так погрешность вы не узнаете. Самый простой способ это вывести угол i "в ноль". Существует несколько способов, как это сделать:

1. С помощью специального автоколлиматора с масляным уровнем.

2. Инструментальный. С помощью теодолита типа Т5 или Т2;

3. Полевой. С помощью пары нивелирных реек. Методом нивелировки из середины и повторной нивелировки скраю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Правильно ли я поняла принцип определения погрешности, которую даст  нивелир. Например, в техн.характеристиках нивелира на 1 км дв.хода - 2,5 мм. 2,5/1000000=0,0000025, умножаем эту величину на расстояние от нивелира до рейки 10 м, получаем 0,025. Получается, что все зависит от расстояния от объекта до нивелира?

Напрямую вы так ничего не посчитаете. Для того, чтобы узнать погрешность нивелирования на станции вам необходимо знать значение угла i (то есть угла между визирной осью и плоскостью горизонта). Кроме того вам необходимо знать длину плеч и их неравенство, а так же погрешности за счет нивелирных реек. Сам нивелир не несет в себе такой характеристики, как СКП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
37 минут назад, Геометр сказал:

Для того, чтобы узнать погрешность нивелирования

Тут, как мне кажется, задача не такая конкретная. Надо узнать можно ли применять прибор для данного вида работ, и не превысит ли погрешность заданный допуск. Т.е. есть паспортные данные на прибор и чертеж площадки. Надо их состыковать чисто теоретически для начала.

 

42 минуты назад, Геометр сказал:

погрешности за счет нивелирных реек

У меня вообще есть сомнения в возможности применения стандартных реек. Ловить сотые доли миллиметра мне кажется будет сложновато. Я уже задавал вопрос про "мишень", но пока мы не выбрались из собственно нивелира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Геометр сказал:

Что значит: легкое нажатие на корпус? Какие показания уходят? Опишите проблему конкретнее и я постараюсь помочь.

Легкое нажатие на корпус приводит к тому, что сетка уходит то вверх, то вниз и не возвращается назад.

 

55 минут назад, Геометр сказал:

1. С помощью специального автоколлиматора с масляным уровнем.

2. Инструментальный. С помощью теодолита типа Т5 или Т2;

3. Полевой. С помощью пары нивелирных реек. Методом нивелировки из середины и повторной нивелировки скраю.

Судя по всему мы это и делаем по варианту 3. Есть старая методика, которую написали еще в советские времена для проверки нивелиров. У нас противоположных  стенах на расстоянии (кажется 18 м) висят 2 линейки металлические с ЦД 1 мм. Сначала ставим нивелир на середину, снимаем 2 отсчета (с одной и второй линейки), находим разность 1. Переносим нивелир на вторую точку, расположенную где-то на 2 м от линейки и снова снимаем 2 отсчета и разность 2 между ними. В итоге разность между 1 и 2 у нас не должна превышать 0,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геометр сказал:

Напрямую вы так ничего не посчитаете. Для того, чтобы узнать погрешность нивелирования на станции вам необходимо знать значение угла i (то есть угла между визирной осью и плоскостью горизонта). Кроме того вам необходимо знать длину плеч и их неравенство, а так же погрешности за счет нивелирных реек. Сам нивелир не несет в себе такой характеристики, как СКП

Сегодня уже прочитать вашу тему не смогу. Но судя по тому, что Аркадий Григорьевич растолковал и ваши пояснения, у меня уже появилось хотя бы какая-то ясность.

28 минут назад, scbist сказал:

Тут, как мне кажется, задача не такая конкретная. Надо узнать можно ли применять прибор для данного вида работ, и не превысит ли погрешность заданный допуск. Т.е. есть паспортные данные на прибор и чертеж площадки. Надо их состыковать чисто теоретически для начала.

Совершенно верно. Так правильно ли я посчитала 0,025?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KravchenkoGA сказал:

Легкое нажатие на корпус приводит к тому, что сетка уходит то вверх, то вниз и не возвращается назад.

Насколько я понял, нивелир с компенсатором. Описанный вами недостаток говорит о том, что нивелир подвергался резким механическим воздействиям (скорее всего уронили). Поэтому порвались (или вырвались из крепления) ленточки подвеса компенсатора. Нивелир необходимо отдавать в ремонт. Своими силами вы его не почините - эти ленточки натягиваются с определенным усилием и усилие натяжения должно быть одинаковым для всех четырех ленточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, KravchenkoGA сказал:

Плита у нас 4 м. На ней наметили точки, куда ставим рейку нивелирную, снимаем по ней отсчеты. Затем взяли какую-то точку за 0 и относительно нее посчитали отклонения по всем остальным.

Что конкретно вы хотите сделать с этой плитой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, Геометр сказал:

Что конкретно вы хотите сделать с этой плитой?

 

В ‎27‎.‎07‎.‎2017 в 14:41, KravchenkoGA сказал:

контролируем нивелиром плоскостность плит в цехе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

контролируем нивелиром плоскостность плит в цехе.

Угу...

Какова требуемая точность контроля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Опять я отвечу.

В ‎27‎.‎07‎.‎2017 в 14:41, KravchenkoGA сказал:

Требования чертежа 0,08 мм (для нас это жестко).

Это один из вариантов, как я понимаю, т.к. задач много.

В ‎28‎.‎07‎.‎2017 в 11:34, KravchenkoGA сказал:

У нас, как правило, нивелиры используются для выставки плит, настилов под оборудование, ну еще как-то выставляли секции рольгангов.

Лето. Дачи.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Опять я отвечу.

Если точность 0,08 мм по чертежу, то тут нивелир CST/berger не покатит. Тут даже NAK2 не покатит. Тут надо использовать нивелир Н-05 с родными рейками и держателями реек, и с абсолютно четко выверенным главным условием, то есть чтобы угол между визирной осью и горизонтом был очень близким к нулю. Ну и нивелировочку надо проводить так, чтобы соблюдалось равенство плеч на станции. Короче надо составлять программу измерений и разбивать нивелирную сеть... И чтоб никакой вибрации!!!

Это достаточно серьезная работа, которую должен выполнять опытный геодезист. Я бы за выполнение нивелировки такой точности на производстве не взялся - опыта нет. 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2017 в 22:35, Геометр сказал:

Насколько я понял, нивелир с компенсатором. Описанный вами недостаток говорит о том, что нивелир подвергался резким механическим воздействиям (скорее всего уронили). Поэтому порвались (или вырвались из крепления) ленточки подвеса компенсатора. Нивелир необходимо отдавать в ремонт. Своими силами вы его не почините - эти ленточки натягиваются с определенным усилием и усилие натяжения должно быть одинаковым для всех четырех ленточек.

Да, нивелир с компенсатором. Будем отправлять в ремонт.

В 29.07.2017 в 16:56, scbist сказал:

Это один из вариантов, как я понимаю, т.к. задач много.

У меня задача одна, сказать какова погрешность нивелира и может ли он использоваться для данных требований к плоскостности. Судя по ответу Геометра нет. Но то, что я поняла из ответа Аркадия Григорьевича мне бы подошло.

В 29.07.2017 в 17:50, Геометр сказал:

Если точность 0,08 мм по чертежу, то тут нивелир CST/berger не покатит. Тут даже NAK2 не покатит. Тут надо использовать нивелир Н-05 с родными рейками и держателями реек, и с абсолютно четко выверенным главным условием, то есть чтобы угол между визирной осью и горизонтом был очень близким к нулю.

Вот мне и хотелось бы узнать алгоритм определения погрешности нивелира. Только нивелира. Я не говорю о нивелировании, поскольку прочитав лекцию, вижу, что не все так просто.

В 29.07.2017 в 17:50, Геометр сказал:

Ну и нивелировочку надо проводить так, чтобы соблюдалось равенство плеч на станции. Короче надо составлять программу измерений и разбивать нивелирную сеть... И чтоб никакой вибрации!!!

Правильно ли я поняла из вашей лекции, что в нашем случае мы пользуемся вариантом нивелировки вперед. Т.е. поставили нивелир на одном месте и снимаем отсчеты по рейке, поворачивая его (у нас это где-то общая ширина плит будет  3 м).

Что из себя представляет программа и сеть? В нашем случае плиты стоят на домкратах, которыми они регулируются. Рейку ставим на плиту над домкратами и снимаем отсчет. Получается на одной плите 8 точек. Простреляли, посмотрели показания, выбрали одну точку за 0 и регулируем по ней остальные.

Вибрация есть (краны на соседнем участке ходят), но по нивелиру не заметно.

В 29.07.2017 в 17:50, Геометр сказал:

Это достаточно серьезная работа, которую должен выполнять опытный геодезист. Я бы за выполнение нивелировки такой точности на производстве не взялся - опыта нет.

Геодезистов опытных нет. Такая точность впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

Правильно ли я поняла из вашей лекции, что в нашем случае мы пользуемся вариантом нивелировки вперед. Т.е. поставили нивелир на одном месте и снимаем отсчеты по рейке, поворачивая его (у нас это где-то общая ширина плит будет  3 м).

Нивелирование вперед - это нивелирование по створу, когда нивелир остается на месте а рейку переставляют по створу дальше и дальше от нивелира. Такое нивелирование допустимо только при технических точностях (5-10 мм на километр двойного хода).

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

Вот мне и хотелось бы узнать алгоритм определения погрешности нивелира. Только нивелира.

Как я уже говорил, сам нивелир не имеет такой метрологической характеристики, как погрешность. И в описание типа можете не смотреть. Его писали неучи! Нивелир характеризуется увеличением трубы и выполнением главного условия. Ну, у нивелира типа Н-05 или у его иностранных аналогов есть еще цена деления микрометра. Для Н-05 она будет 0,05 мм. Именно поэтому я вам его и предложил использовать.

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

Что из себя представляет программа и сеть? В нашем случае плиты стоят на домкратах, которыми они регулируются. Рейку ставим на плиту над домкратами и снимаем отсчет. Получается на одной плите 8 точек. Простреляли, посмотрели показания, выбрали одну точку за 0 и регулируем по ней остальные.

Давайте по порядку.

Насколько я понимаю, рейку вы устанавливаете по периметру плиты (по углам и в серединах сторон).

В этом случае вам надо будет вокруг плиты проложить нивелирный ход, таким образом, чтобы на каждую сторону приходилось хотя бы по паре точек с известными (измеренными) высотами в условной (цеховой) системе высот. И дальше уже надо от этой системы отвязываться таким образом, чтобы все точки вашей плиты имели одинаковую высоту в этой самой системе высот с погрешностью 0,08 мм. При этом надо так хитро продумать расположение ваших опорных реперов, чтобы при нивелировке всегда нашлась комбинация, в которой соблюдалось равенство плеч при передаче высоты от какого-либо репера к соответствующей точке плиты. И условие равенства плеч в данном случае обязательно и непререкаемо, ибо из-за их неравенства вы получите неучтеную невязку, о которой даже не будете подозревать. Причины этого расписаны в лекции.

Рейку на плите следует выставлять в вертикальное положение по установочным уровням с помощью рейкодержателя во-избежание случайных ошибок за счет качания рейки. И что еще очень важно: во время измерений, посредством которых вы собираетесь получить точность 0,08 мм, не должно быть вибраций. В противном случае вы не уложитесь в эту точность...

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

Геодезистов опытных нет. Такая точность впервые

Тогда я вам не завидую. Особенно если учесть ваш нулевой геодезический опыт.

Наймите со стороны геодезиста - пусть он выполнит эту работу. Но если это надо делать постоянно, то грамотного геодезиста надо принимать на постоянку. Правда получится это только в том случае, если вы сумеете геодезиста заинтересовать. Геодезисты - люди прагматичные и избалованные, ибо на любой стройке грамотный геодезист ценится на вес золота...

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

Судя по ответу Геометра нет. Но то, что я поняла из ответа Аркадия Григорьевича мне бы подошло.

Это все равно, как я подсказал бы кому-нибудь какой вольтметр применять в той или иной ситуации. Ибо я геодезист, а Аркадий Григорьевич - электрик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...