Перейти к контенту

Привлечение стажеров к работам в ИЛ


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

В новой редакции Критериев аккредитации (приказ № 326) испытательным лабораториям дали право привлекать работников без опыта и/или соответствующего образования к измерениям, при условии, что они не подписывают протоколы или иные документы о результатах измерений. Вопрос - что вы понимаете под "иными документами о результатах измерений"? Подпадают ли сюда первичные рабочие записи (рабочие журналы, листы измерений, у всех по разному это называется)? Или же "иные" относятся к разновидностям итоговых документов - у кого-то это не протокол, а ведомость (например, если ИЛ заточена под госзаказы) и т.д.? Если же стажер также не имеет права подписать первичный документ с результатами измерений, как нам в дальнейшем доказать, что 3 года (или меньше) он набирался практического опыта и действительно осуществлял измерения, а не в носу ковырялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, под иными документами понимаются документы указанные в МП и РК (извещение, свидетельство). Обычно эксперты проверяют компетентность с помощью тестов, деловой игры или контрольных заданий.

Факт стажировки подтверждается приказом и другими бумагами которые можно придумать, например назовете внутренними документами стажировки, не являющимися протоколами. Т.е. назовете как Вам удобнее, и закрепите в РК как указано в изм. критериях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Triac, требование про подписи протоколов или иных документов относится к испытательным лабораториям, а документы из МП - извещение, свидетельство - это поверочные/ калибровочные лаборатории (в Критериях это раздел про лиц, осуществляющих работы по ОЕИ, начиная с пункта 41). Я предполагаю, что под "иными документами" все-таки подразумеваются аналоги протоколов, т.е. конечный результат работ, но хотелось бы услышать мнение коллег. Факт стажировки приказами, стажировочными листами и т.д., как то прописано в РК в моей недавней практике экспертной группе показался недостаточным. При том, что в нашей форме стажировочных листов была предусмотрена информация о заказчиках, в работах для которых принимал участие стажер, и на заявке было отписано "в работу наставник + стажер" (указаны фамилии, естественно). Это был орган по сертификации, не лаборатория, но система та же, причем эксперт у нас был, который также аккредитует лаборатории. Просили достать из архива все дела, в которых участвовал стажер, и продемонстрировать его подписи в документах, что он действительно там что-то делал, а не опосля глядя в журнал мы сами "отправили" на бумаге его на эти предприятия.

Изменено пользователем Tequila
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, не понял/не дочитал сразу, что речь о ИЛ. Наверное, можно готовить внутренние документы с подписью наставника и стажера. А др. документы подозреваю аналогично указаны в методике испытаний.

Изменено пользователем Triac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...