Перейти к контенту

Государственный метрологический надзор за методиками измерений


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у более опытных коллег, по вопросам связанным с Государственным метрологическим надзором (ГМН) за методиками измерений. Осуществляется ли этот надзор в настоящее время?

1.  В какой форме?

2. И как это происходит?

3. Не возникнет ли у юр. лица проблем, если нет перечня методик утвержденного руководством.

4. В связи с тем, что все чаще и чаще стали поступать приглашения на курсы повышения квалификации в которых рассматриваются вопросы по ГМН и внутренний надзор. Возник вопрос у руководства, следующего содержания:

- При использовании стандартизованной методики производства измерений по  ГОСТ ...  не потребуют ли у нас подтверждающих документов внутреннего контроля (надзора)? Ранее мы по этому вопросу отбивались от аудиторов и супервизоров простыми ответами, мол методика стандартизована и изложена в ГОСТе, после чего они обычно отставали.

Может, уже что то изменилось? Мы проглядели? 

 

Заранее признателен за советы и комментарии!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Осуществляется поскольку: Абзац 2, п. 1, статья 15 Закон 102-ФЗ

1. Государственный метрологический надзор осуществляется за:

2) наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений;

Абзац 2, п.5 «Предмет федерального государственного метрологического надзора», Административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по осуществлению федерального государственного метрологического надзора (далее - Регламент). Утвержден приказом Минпромторга РФ от 16 апреля 2012 г. N 418.

5. Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется за:

 наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений.

2.  В форме плановых и внеплановых проверок (документарных и выездных).

3. Происходит все по Регламенту, в соответствии с приказом Минпромторга РФ от 16 апреля 2012 г. N 418.

4.

12 часов назад, ВОЖДЬ tupako сказал:

При использовании стандартизованной методики производства измерений по  ГОСТ ...  не потребуют ли у нас подтверждающих документов внутреннего контроля (надзора)? Ранее мы по этому вопросу отбивались от аудиторов и супервизоров простыми ответами, мол методика стандартизована и изложена в ГОСТе, после чего они обычно отставали.

Сложность ответа на этот вопрос состоит в том, что в некоторых сферах (физ-химии, биологии, медицине, при инженерных изысканиях с применением геофизических методов исследования) основой измерений является сама методика. В новом РМГ 29, как раз и заложен принцип расширения метрологической системы на эти виды измерений. Произошло это в 2013 году, когда РМГ 29 был признан межгосударственным. В таких методиках как правило, устанавливаются требования к точности измерений. Если она стандартизована (существует в виде ГОСТ) то считайте что вам повезло, а вот если нет, то держитесь ... В лучшем случае придется заказывать в ЦСМ или в другом метрологическом органе или разрабатывать самим. И тогда проявляет себя следующая последовательность "Утверждаю" "Согласовано" и т.д.

Все зависит от цели проверки, как правило у руководства МТУ есть тертые работники, которые в соответствии с указаниями найдут все недоработки, недочеты и т.д. В общем это дело темное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вашей точкой зрения коллеги!

Разделяю Ваше беспокойство по поводу надзора за методиками измерений. Учитывая тот факт, что сейчас вообще сложно установить границы надзора, лучше обзавестись Перечнем методик (и утвердить его у руководства), а также некоторой процедурой его актуализации на которую можно будет ссылаться в случае ЧЕГО, как на внутренний контроль (надзор) за методиками измерений. Это конечно добавит хлопот, но  в конце концов оправдает затраты времени, сил и энергии,  при возникновении описываемой Вами ситуации.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, metrologsistem сказал:

лучше обзавестись Перечнем методик (и утвердить его у руководства),

Наверное соглашусь, но блин это так муторно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...