Перейти к контенту

Параллельность КМД (check master mitutoyo)


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Имеется калибровочное устройство "Check Master" Mitutoyo (диапазон измерений 0-600). В спецификации указана характеристика "Параллельность КМД" - "310<диапазон<=610 : 1,5 мкм". (См. прикрепленное изображение)

Объясните пожалуйста что значит Параллельность КМД?

кмд.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, kanazirskiy сказал:

что значит Параллельность КМД?

Это значит, что рабочие поверхности калибровочного устройства, представляющие собой концевые меры, параллельны базовой поверхности и друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, scbist сказал:

Это значит, что рабочие поверхности калибровочного устройства, представляющие собой концевые меры, параллельны базовой поверхности и друг другу.

Спасибо. Можно ли в таком случае поверять с помощью вышеуказанного калибровочного устройства, например, высотомер с максимальной допустимой погрешностью 1,1 + 0,6L/600 мкм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kanazirskiy сказал:

Спасибо. Можно ли в таком случае поверять с помощью вышеуказанного калибровочного устройства, например, высотомер с максимальной допустимой погрешностью 1,1 + 0,6L/600 мкм?

Тогда надо смотреть не столько на параллельность мер, сколько на погрешность шага, а она от 2,5 мкм. Это грубее точности вашего высотомера. А должно быть точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2017 в 15:51, Ника сказал:

Тогда надо смотреть не столько на параллельность мер, сколько на погрешность шага, а она от 2,5 мкм. Это грубее точности вашего высотомера. А должно быть точнее.

Погрешность шага в сертификате это "Deviation of central length" (вторая колона в прикрепленной таблице) как я понимаю. В таком случае это точнее чем высотомер. Вот только параллельность КМД беспокоит, будут вопросы от аудиторов, не знаю честно как им объяснить, что надо смотреть значения погрешности для каждого шага из сертификата..

погрешность шага.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kanazirskiy сказал:

Погрешность шага в сертификате это "Deviation of central length" (вторая колона в прикрепленной таблице) как я понимаю. В таком случае это точнее чем высотомер. Вот только параллельность КМД беспокоит, будут вопросы от аудиторов, не знаю честно как им объяснить, что надо смотреть значения погрешности для каждого шага из сертификата..

погрешность шага.JPG

Ну если соотношение менее 1 к 2 вы считаете (точне - допускается по МП) приемлимым, или при поверке вы будете учитывать поправки в конкретных точках, то может и докажете возможность его применения.

Но я как-то сомневаюсь. В МП какие эталоны (средства поверки) заложены, с какой ПГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводской сертификат это конечно хорошо, но он частенько не отражает реальную ситуацию, и, кроме того, чтобы использовать данное приспособление для поверки, например,  в РФ, (про другие страны не скажу, а откуда вы не знаю) вам в любом случае нужно его поверить/откалибровать в аккредитованной организации на территории РФ и затем аттестовать данное приспособление как эталон. 

Изменено пользователем Alex Aliev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...