Перейти к контенту

Ошибка в наименовании влияющего фактора


Knowkip

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая: проводили первичную поверку примерно сотни однотипных си. При оформлении свидетельств при формировании шаблона этого самого свидетельства у влияющего фактора "относительная влажность" слово "относительная" потерялось ( в шаблоне строка оказалась слишком длинной и слово относительная вышло за пределы области печати). В итоге в свидетельстве напечатано просто ", влажность 53%".

Прошло время, свидетельства дошли до конечного пользователя ( мы суб суб в периоде подрядчики) они ошибку увидели и требуют исправить. При этом на дубликаты свидетельств не согласны так как хотят чтобы были с голограммами.

Какие есть ещё варианты исправления? Насколько вообще критична эта влажность вместо относительной влажности? Вариант повторно переповерить за свой счёт труднореализуем, так как приборы разошлись по разным объектам по России.

Забыл добавить, что владельцу си вместе со свидетельствами были переданы протоколы проверок ( так требовалось по договору) и там написано все правильно относительная влажность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Первое, что приходит на ум, я не встречал фразы, что исправления в свидетельствах недопустимы. Может я невнимательно смотрел. Т.е. зачеркнуть, сверху написать относительная влажность. Добавить исправленному верить и печать поверителя.

Второе - есть РМГ 75-2014 ГСИ. Измерения влажности веществ. Термины и определения. В разделе 3.1 Общие понятия есть

Цитата

3.1.17 влажность вещества; влажность: Свойство влажного вещества, качественная характеристика его состава, указывающая на содержание в нем влаги.

Термин относительная влажность появляется только в разделе "Величины влажности", причем, в разделе "Методы и средства измерений влажности" при описании методов и средств слово относительная почти нигде не фигурирует.

Я бы сказал, что наименование фактора - влажность, а измеряется в относительных влажностях. Как вес может измеряться в кг и Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, scbist сказал:

....приходит на ум, я не встречал фразы, что исправления в свидетельствах недопустимы. Может я невнимательно....

Согласен с этим...

Добавлю - если указано в %... то это уже означает  "относительная влажность".

Если бы была абсолютная то 

Цитата

Обычно используемая единица абсолютной влажности — грамм на метр кубический, г/м³

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...