Перейти к контенту

Ростехнадзор: Калибровка средств измерений допустима, если они не влияют на промбезопасность


94 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 03.07.2017 в 08:28, Vadim_A сказал:

23 мая было совещание РСПП и РТН, на котором стороны вроде бы договорились внести изменения в Правила, а вот когда и какие, неизвестно.

Всё поверять невозможно, а всё калибровать - нельзя, сфера всё-таки. Может быть, появится-таки "перечень измерений".

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рассмотрела обращение президента РСПП Александра Шохина о возможности внесения изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», касающиеся вопросов поверки и калибровки средств измерений, и приняла решение о нецелесообразности таких изменений.

Об этом говорится в письме Ростехнадзора в ответ на обращение РСПП.

В РСПП на заседании комитета по промышленной безопасности 23 мая 2017 года обсуждался вопрос, касающийся внесения изменений в ФНП в части возврата калибровки средств измерений. Свое согласие с представителем «Лукойла» на заседании высказали официальные лица компаний ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «Газпром нефть».

Согласно материалам «Лукойла», компании придется тратить на поверку средств измерений до 400 миллионов рублей ежегодно. В эту сумму входят транспортные расходы к месту поверки и обратно, демонтаж и монтаж оборудования. До 1,5 миллиарда рублей придется инвестировать в реконструкцию производств, чтобы обеспечить возможность проводить демонтаж средств измерений без остановки объектов.

На заседании было решено принять к сведению доклад представителя «Лукойла» и отметить информацию заместителя руководителя Ростехнадзора Светланы Радионовой о получении обращения президента РСПП.

Александр Шохин в своем письме в ведомство обращал особое внимание на то, что калибровка средств измерений являлась единственным действующим инструментом метрологического обеспечения, позволяющим сохранять на должном уровне промышленную безопасность на опасных производственных объектах, поскольку при калибровке средств измерений определяются действительные значения их метрологических характеристик и принимается решение о дальнейшей эксплуатации средств измерений.

В свою очередь, в Ростехнадзоре заявили, что установление обязательных метрологических требований к средствам измерения возможно, если внести их в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности. Речь идет, в том числе, о показателях точности средств измерения, входящих в систему контроля, управления и противоаварийной защиты, подтверждаемых проектной документацией.

Исходя из этого, если средства измерения входят в систему контроля, управления и противоаварийной защиты, то их нужно обязательно поверять, в иных случаях будет допустимо проведение калибровки.

При этом эксплуатирующие организации на основании требований проектной документации могут самостоятельно разработать перечень средств измерений, подлежащих поверке или калибровке. http://www.risk-news.ru/news/rostekhnadzor_kalibrovka_sredstv_izmereniy_dopustima_esli_oni_ne_vliyayut_na_prombezopasnost_/

 

 

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KIP IPP сказал:

В РСПП на заседании комитета по промышленной безопасности 23 мая 2017 года обсуждался вопрос, касающийся внесения изменений в ФНП в части возврата калибровки средств измерений.

Глазам не верю! Неужели если объединится, то можно стену, ну не пробить, так хоть деформировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему 

3 минуты назад, Lena597 сказал:

касающийся внесения изменений в ФНП в части возврата калибровки средств измерений.

тут кто то чего то недопонимает,  или журналисты текст поковеркали,

Калибровка дело добровольное, так 102-ФЗ велит. Тут, либо пусть разъясняют какие измерения на ОПО относятся к сфере, либо поправки 102-ФЗ об обязательности  калибровки... чую о5 все криво будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще ...есть  МИ 3197  http://docs.cntd.ru/document/898902766   МИ 3198  http://docs.cntd.ru/document/898902769   про составление перечней измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений обязывающих поверять, которые(перечни)  РТН согласовывает  внесением изменений :) 

Цитата

п. 1.5....   Перечень рекомендуется согласовывать с государственными органами исполнительной власти, осуществляющими надзор в соответствующих областях деятельности. Так, например, измерения, осуществляемые в области обеспечения безопасности труда, рекомендуется согласовывать с Ростехнадзором и т.д.

 

17 минут назад, ASV сказал:

Тут, либо пусть разъясняют какие измерения на ОПО относятся к сфере,

Цитата

Опубликовано 21 Марта (изменено)  boss сказал:   

Цитата

В 21.03.2017 в 12:23, VVit сказал:

Что есть сфера ГРОЕИ в данном случае, в которой СИ подлежат поверке?

Рисунок1.jpg

 

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KIP IPP сказал:

В 21.03.2017 в 12:23, VVit сказал:

Что есть сфера ГРОЕИ в данном случае, в которой СИ подлежат поверке?

Рисунок1.jpg

Такой ответ РТН у меня тоже имеется, и не один, и в разных вариантах и с "калибровкой" тож имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, KIP IPP сказал:

И еще ...есть  МИ 3197  http://docs.cntd.ru/document/898902766   МИ 3198  http://docs.cntd.ru/document/898902769   про составление перечней измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений обязывающих поверять, которые(перечни)  РТН согласовывает  внесением изменений

Это рекомендации!! ВНИИРа для составителей перечней, а именно 102-фз ст 5 п 5. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в пунктах 1... и тд

Т.е. для Министерств разрабатывающих Перечни измерений, относящихся к сфере государственного регулирования

Кстати РТН на отрез отказался согласовывать мой перечень ))) под предлогом - это не его сфера деятельности. Для РТН  должен быть график поверки.

Изменено пользователем ASV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ASV сказал:

...Кстати РТН на отрез отказался согласовывать мой перечень ))) под предлогом...

Вы  представитель метрологической службы федерального органа исполнительной власти ?  Перечень ведь им составляется

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KIP IPP сказал:

эксплуатирующие организации на основании требований проектной документации могут самостоятельно разработать перечень средств измерений, подлежащих поверке или калибровке

Тут похоже о другом  - калибровка по 102-фз ведь не заменяет поверку.

38 минут назад, ASV сказал:

тут кто то чего то недопонимает,  или журналисты текст поковеркали  Калибровка дело добровольное, так 102-ФЗ велит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KIP IPP сказал:

Вы  представитель метрологической службы федерального органа исполнительной власти ?

Неее, я не представитель, я пользователь СИ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ASV сказал:

Неее, я не представитель, я пользователь СИ )))  ...Кстати РТН на отрез отказался согласовывать мой перечень ))) под предлогом

:)  понятно....   предлагаю спросить у РТН  какой/какие перечень/и измерений СГРОЕИ  они согласовали , когда  и  на каком основании... 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что конкретного ответа не дождемся, поскольку это сократит "пищевую базу". Так и будут дальше "БЛА-БЛА" отписки писать и дурака валять. СИ расхода никак не относятся к обеспечению безопасности производств. Давление,температура, уровень, состав и качество - там где есть ПАЗ и только. Значит надо выделять перечни в отдельные, согласованные с РТН части проекта. А всякие "невинные описки" типа :"...системы контроля и управления.." специально введены для возможности маневра контролирующими органами. Ну контролирую я уровень воды в приямке и.... еще воду откачиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, libra сказал:

 СИ расхода никак не относятся к обеспечению безопасности производств.

Это почему? Сигнал от датчика расхода участвует в схемах защиты котла и турбины

Меня больше пугает температура. На энергетическом оборудовании 90% датчиков температуры заделаны так, что их просто так не достанешь, на котле надо снимать обмуровку, а на турбине так вообще не достанешь. Но количество этих датчиков избыточное, с учетом того, что при потере сигнала от одного из них о состоянии оборудования информация все равно будет. А тут ходил один из вариантов перечня от РТН и там датчики температуры металла все предлагалось отнести к поверке. Так что тепло и эл.энергия дешевле не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Lena597 сказал:

там датчики температуры металла

по большей части, такое приварено к железкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ASV сказал:

по большей части, такое приварено к железкам

Да именно так, поэтому добраться до них можно только сняв обмуровку, а в генераторе их снять вообще невозможно. А эта статья расходов энергопредприятий садится на себестоимость продукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, libra сказал:

СИ расхода никак не относятся к обеспечению безопасности производств

Также и электросчетчики... - Надо бы оригинал письма ответа  смотреть.  http://www.consultant.ru/search/base/4/?q=письмо+Ростехнадзора 

Цитата


Существует несколько вариантов проведения калибровочных работ:

- Самостоятельная организация проведения калибровочных работ предприятием без дальнейшей аккредитации

- Проводится аккредитация предприятия в РСК (Российской системе калибровки), для проведения дальнейших калибровочных работ организацией, аккредитовавшей предприятие

- Если целью предприятия является дальнейшее проведение калибровочных работ на коммерческой основе,  оно аккредитуется в РСК

- При прохождении аккредитации на право поверки, предприятие аккредитуют и выдают аттестат, дающий право на проведение калибровки по тем же областям (видам) измерений

- В РСК органы ГМС (Государственной метрологической службы) и метрологические институты регистрируют как калибровочные организации и как органы аккредитации, одновременно

- Возможна аккредитация предприятия как калибровочной лаборатории в иностранной службе калибровкиhttp://polotest.ru/poverka-i-kalibrovka/]

 

.Вопрос: эксплуатирующая организация для этого обязательно должна иметь такое свидетельство? (по РД РСК 02-2014. Порядок организации деятельности Российской системы калибровки)

b2b4d66a3e9ee6c5207bac8139f0c826.jpge74ed8e8a236a45646323a84bba0a244.jpg02f2f82ade932fb7b296083e1fe552b2.jpge8b5e7533133d4a77c92d2852ed97050.jpg6a8515e677273afe88a5a12765fe53bd.jpg

 

https://prompb.ru/blog/rostehnadzor-rassmotrel-vopros-ob-izmeneniyah-v-pravila-kalibrovki-sredstv-izmerenij/  

http://rspp.ru/news/view/11857    http://sk.ru/net/1121226/b/news/archive/2017/06/14/razrabotku-vizitek-predstavili-na-zasedanii-komiteta-po-promyshlennoy-bezopasnosti-rspp.aspx

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

2 часа назад, Lena597 сказал:

Это почему? Сигнал от датчика расхода участвует в схемах защиты котла и турбины

Меня больше пугает температура. На энергетическом оборудовании 90% датчиков температуры заделаны так, что их просто так не достанешь, на котле надо снимать обмуровку, а на турбине так вообще не достанешь. Но количество этих датчиков избыточное, с учетом того, что при потере сигнала от одного из них о состоянии оборудования информация все равно будет. А тут ходил один из вариантов перечня от РТН и там датчики температуры металла все предлагалось отнести к поверке. Так что тепло и эл.энергия дешевле не будут

Система защиты( например открытие противопомпажного клапана турбины и т.п.) не останавливает турбину. Это не блокировка. По котлу (очень МХО) важнее уровень в котле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KIP IPP, не путайте понятия аккредитация и аттестация.

Участие в РСК - дело добровольное, ФЗ 102 не регламентируемое, и, по сути, ничего не дает

Другое дело - аккредитация в Российской Системе Аккредитации на основании соответствующего ФЗ, именно этот документ дает право на оказание услуг по калибровке на коммерческой основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, KIP IPP сказал:

Вопрос: эксплуатирующая организация для этого обязательно должна иметь такое свидетельство? (по РД РСК 02-2014. Порядок организации деятельности Российской системы калибровки)

b2b4d66a3e9ee6c5207bac8139f0c826.jpge74ed8e8a236a45646323a84bba0a244.jpg02f2f82ade932fb7b296083e1fe552b2.jpge8b5e7533133d4a77c92d2852ed97050.jpg6a8515e677273afe88a5a12765fe53bd.jpg

Вопрос поставлен не корректно.

В настоящее время 102-фз не регулирует "калибровку", да соответствующая статья имеется, но...

На сегодня в РФ  несколько "видов" лаборатоий калибровочных

КЛ аккредитованные в Росакредитации,

КЛ зарегестрированные!! в РСК

КЛ аккредитованные/зарегестрированные в отраслевых системах

КЛ нигде не зарегасрированные

КЛ имеющие документы о подтверждении компетентности за рубежом

все эти КЛ имеют полное право выполнения калибровочных работ на территории РФ, естественно, в зависимости от требований заказчика/потребителя.

Что думает об этом РТН, как обычно, не понятно. Если во ФНП внесут соответствующие изменения по необходимости калибровки, тогда необходимо вносить изменения в 102-ФЗ. Но вопрос поверки конкретных СИ /отнесение конкретных измерений на ОПО к Сфере/ все равно останется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, libra сказал:

По котлу (очень МХО) важнее уровень в котле.

:wacko: на оборудовании имеются и защиты и блокировки и сигнализация, необходимость наличия определяет проектировщик, отраслевые НД, ФНиП РТН. Если вдруг чего, мало не покажется при отклонении практически "любого" параметра. А "вдруг чего" происходит из-за каких нибудь мелочей, далее цепная реакция.  И наличие/отсутствие свидетельства о поверке  звучит как юродство, извиняюс. 

На сегодня важнее чтоб "по котлу" все блестело как у кота, и трава на газоне не более 5 см, без допуска на погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, rAyden сказал:

 

Другое дело - аккредитация в Российской Системе Аккредитации на основании соответствующего ФЗ, именно этот документ дает право на оказание услуг по калибровке на коммерческой основе.

Вы удивитесь, но оказывать коммерческую услугу по калибровке в РФ можно без аккредитации в РСА и даже без регистрации в РСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ASV сказал:

...На сегодня в РФ  несколько "видов" лаборатоий калибровочных .... Если во ФНП внесут соответствующие изменения по необходимости калибровки, тогда необходимо вносить изменения в 102-ФЗ. Но вопрос поверки конкретных СИ /отнесение конкретных измерений на ОПО к Сфере/ все равно останется открытым

Есть ППРФ 311  от 02.04.2015    "Порядок признания результатов калибровки при поверке средств измерений -  За соответствующую плату " признание результатов калибровки при поверке "  появится свидетельство о поверке с  надписью на оборотной стороне , что поверка СИ произведена на основании признания результатов калибровки  - все вроде соответствует  102 ФЗ  

 Кто для РТН является легитимным калибратором  (КЛ) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, KIP IPP сказал:

Есть ППРФ 311  от 02.04.2015    "Порядок признания результатов калибровки при поверке средств измерений -  За соответствующую плату "

Этим мы подстраиваемся под ситуацию но никак не влияем, к тому для признания необходима, вероятно, как минимум, регистрация  РСК на право калибровки, для чего у меня нет ни малейшего желания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, KIP IPP сказал:

Есть ППРФ 311  от 02.04.2015    "Порядок признания результатов калибровки при поверке средств измерений -  За соответствующую плату " признание результатов калибровки при поверке "  появится свидетельство о поверке с  надписью на оборотной стороне , что поверка СИ произведена на основании признания результатов калибровки  - все вроде соответствует  102 ФЗ  

А сразу в поверку сдать нельзя? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ASV сказал:

для признания необходима, вероятно, как минимум, регистрация  РСК на право калибровки

Для признания нужна аккредитация в РА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...