Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 936 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Rais сказал:
Только что, AtaVist сказал:

В кп, конечно. 

Первое, что начали - искать СИ

Подождем Д.Б. может быть у него отличное мнение. 

Я ж сказал... в начале пути.... 

Железяка от корабля из нержавейки - эталон.  А не СИ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9226

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4013

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Только что, Rais сказал:

Да что же Вы так зациклены на практическом применении КН. Уже много раз говорилось, что в данном топике рассматриваются исключительно вопрос понимания КН, а вопросы лучше/хуже, применять/не применять надо обсуждать после. По крайне мере я так для себя решил.

Интересно, знали ли сотрудники центра Хруничева, когда установили датчик угловых скоростей перевернутым на 180 гр. на РН Протон-М, что важна не погрешность совсем... 

Я практик, ёпрст! Меня не колышат теоретические изыски высоколобых ученых, которые свои инструкции меняют каждый год вслед за изменениями своих мыслительных процессов! Меня интересует исключительно практическое применение их словесного поноса, возводимого в ранг закона! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Да я то его читал. Только Вот Вы не хотите читать, что спрашивают, а хотите казаться умнее всех.

 

А это смахивает "слышал звон, но не знает где он".

Причем здесь "S5 Калибровка термопары типа N при 1000 ºС"?

И ткните пальчиком, какое СИ здесь поверено, чтобы МРЕ поделить на корень из 3?

 

Заголовок таблицы "Бюджет неопределенности (температуры печи)" вам прочитать лень, а мне лень дальше комментировать ваши опусы.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Каждый день!

Вот только ПЭТВ-2 сложно и локтями ... да меток нет... приходится линейкой металлической....

Дмитрий Борисович, уже кабель от провода отличить не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Причем здесь "S5 Калибровка термопары типа N при 1000 ºС"?

 

 

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Заметно! Даже думать, хоть иногда!

Ну иногда чужую слепоту обсуждать не хочется! Если вы читали и не увидели в Приложении S5 бюджет печи -либо слепы, либо не понимаете о чем речь.

 

6 минут назад, libra сказал:

Заголовок таблицы "Бюджет неопределенности (температуры печи)" вам прочитать лень, а мне лень дальше комментировать ваши опусы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Дмитрий Борисович, уже кабель от провода отличить не можете?

Всё это - кабельная продукция....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LIBorisi4 сказал:

И ткните пальчиком, какое СИ здесь поверено, чтобы МРЕ поделить на корень из 3?

 

20 часов назад, LIBorisi4 сказал:

А смысл? Сколько есть поверенных СИ, участвующих в процессе, каждое МРЕ на √3, а далее.....

Это вы сами с собою спорите?  :)  Я то писал следующее:

22 часа назад, libra сказал:

Первая рекомендация правильная, а по второй, делению на корень из 3, я бы посмотрел состав оборудования. И посчитал бюджет неопределенности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да! На счет специалистов из центра Хруничева. Гироскопические датчики в ракету невозможно воткнуть неправильно. В среде космических геодезистов, к которым отношусь и я, бытует мнение, что Фобос-в-грунт случился исключительно в целях сокрытия колоссального распила средств, когда на их остатки после воровства корабль был оснащен низкопробной китайской продукцией. И все списали на крушение... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Геометр сказал:

И да! На счет специалистов из центра Хруничева. Гироскопические датчики в ракету невозможно воткнуть неправильно. ... 

А откуда у вас информация как эти датчики устанавливаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

А откуда у вас информация как эти датчики устанавливаются? 

Попытайтесь в банкомат карточку воткнуть не той стороной. В космической отрасли все намного серьезнее. Даже если предположить, что датчики были установлены неверно, что в принципе невозможно физически, то такая оплошность была бы выявлена на первом же из множества тестирований систем корабля! А их проходит не одна или две, а десятки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда сегодня в Роскосмосе дошли уже до того, что начальники своим замам из-за прелестных секретарш разбивают головы бутылкой от Шампанского. Далеко наша космическая отрасль пойдет, однако. 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AtaVist сказал:

А откуда у вас информация как эти датчики устанавливаются? 

Поддержу Геометра, т.к. сам эти датчики устанавливал. На этапе испытаний всё сразу видно, особенно если датчик вдруг показывает не в ту сторону. А испытаний изделие проходит не одно а несколько на разных этапах подготовки к пуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, feich сказал:

Поддержу Геометра, т.к. сам эти датчики устанавливал. На этапе испытаний всё сразу видно, особенно если датчик вдруг показывает не в ту сторону. А испытаний изделие проходит не одно а несколько на разных этапах подготовки к пуску.

Я не ставил под сомнение слова Геометра, мне было интересно откуда у него инфа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если Вы опять начнете говорить что "значение измеряемой величины" уже заранее известно... то мы опять ни до чего  не договримся....

Видите, как быстро мы выяснили наши позиции? Вы принципиально не признаете исходный тезис КН о первичности значения величины, я не вижу смысла в этой ситуации вести с Вами дальнейший диалог о КН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Я не ставил под сомнение слова Геометра, мне было интересно откуда у него инфа. 

Вам знакомы понятия матрицы и пуансона? На жаргоне программистов и сисадминов это "мамка" и "папка". Так вот, в серьезных изделиях (а космический корабль является очень серьезым изделием) обычно делается защита "от дypaка". Не воткнете вы датчик там как попало! А если сдуру все же воткнете, то тестирование все расставит по своим местам. 

А вот вам точно воткнули в мозг байку для обывателей про разинь сборщиков, из-за которых сорвалась грандиозная по своим масштабам космическая программа... 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

.. 

А вот вам точно воткнули в мозг байку для обывателей про разинь сборщиков

За речью следите. 

Про эти датчики и ситуацию в целом мне известно гораздо лучше, чем вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Всё это - кабельная продукция....

Тогда: один виток на локоток= 1 метр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

За речью следите. 

Про эти датчики и ситуацию в целом мне известно гораздо лучше, чем вам

Тогда к чему ваши вопросы? Меня этому шесть лет в академии учили. Или вам сканы чертежей нужны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Видите, как быстро мы выяснили наши позиции? Вы принципиально не признаете исходный тезис КН о первичности значения величины, я не вижу смысла в этой ситуации вести с Вами дальнейший диалог о КН.

И пошли они, солнцем палимы,

Повторяя: "Суди его бог!",

Разводя безнадежно руками,

Н.Некрасов....

Пы.Сы.

Я первично могу знать - предполагаемое значение.... или значение которое мне хотелось бы получить.. но не более! 

Если Вы будете продолжать утверждать что значение величины Вам известно заранее, то это может быть только в двух случаях :

- Вы калибруете СИ ( которых считаете что нет!!)  и с эталона подаете известное  заранее значение величины. И начинаете проводить эксперимент по определению соотношения между этим значением и показанием СИ  выраженное в установленных единицах измерения.

- Вы пОверяете СИ, которые  есть ! И то же с эталона подаете величину с заранее известным значением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Тогда: один виток на локоток= 1 метр

 

Не... это РТЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше мужики выходили кости поразмять:

Цитата

Издревле на Руси добры молодцы тешили себя «молодецкими забавами» - рукопашными и кулачными боями. Летом – на лугах и полянах, зимой – но льду замерзших рек и озер. Причем, на ряду с поединками один на один, проходили и массовые баталии. Существовал и неписанный порядок проведения этих боев, пронизанный по истине русским духом благородства, справедливости и великодушия. Удар «под ложечку», в спину, по упавшему сопернику или тяжелым предметом, утаенном в руке, считались большим позором для участников этих поединков.

теперь появилась неопределенная тема про неопределенность и разминают тоже... что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Геометр сказал:

..Меня этому шесть лет в академии учили.. 

Смотрика, вы можете общаться без идиотских вставок про байки и мозги. 

Это уже хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...