Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 935 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, libra сказал:

Андрей Аликович старался для Вас но зря.

Андрей Аликович, отнюдь, не старался тут ни для кого, ибо ни на один из поставленных вопросов он так и не дал ответа.

8 часов назад, libra сказал:

Я понял , что у Вас своя КП - несколько отличная от общепринятой.

"Общепринятая" - это когда путают концепцию с процедурой? Ну, так это ошибочный подход к концепции.

8 часов назад, libra сказал:

Вы долго ходили вокруг истинного значения. Теперь легко отказались от него и взялись за пределы погрешности.

Изначально было сказано, что истинного значения той или иной величины никто не знает, хотя оно и существует. Поэтому за истину принимают действительное значение величины, которое удовлетворяет требованиям поставленной измерительной задачи. А требования эти устанавливаются пределами допустимой (для решения задачи, разумеется) погрешности. Что уж тут вступает в противоречие с концепцией неопределенности? - я не понимаю.

8 часов назад, libra сказал:

Но в Вашей КП пределы погрешности СИ несущественны.

Только не забудьте добавить слово "допустимой". Тогда получится, что сами по себе - они несущественны. Они могут быть любыми и их может вообще не быть. Эти пределы, как уже сказано выше, устанавливаются условиями измерительной задачи. Но это уже, как сказал Аркадий Григорьевич, юридический норматив.

8 часов назад, libra сказал:

Продолжайте дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9226

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4013

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4 часа назад, Геометр сказал:

Андрей Аликович, отнюдь, не старался тут ни для кого, ибо ни на один из поставленных вопросов он так и не дал ответа.

"Общепринятая" - это когда путают концепцию с процедурой? Ну, так это ошибочный подход к концепции.

Изначально было сказано, что истинного значения той или иной величины никто не знает, хотя оно и существует. Поэтому за истину принимают действительное значение величины, которое удовлетворяет требованиям поставленной измерительной задачи. А требования эти устанавливаются пределами допустимой (для решения задачи, разумеется) погрешности. Что уж тут вступает в противоречие с концепцией неопределенности? - я не понимаю.

449 страниц "прошли мимо" вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, libra сказал:

449 страниц "прошли мимо" вас!

А Вы могли бы кратко изложить последовательность установления нормы погрешности  в КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А Вы могли бы кратко изложить последовательность установления нормы погрешности  в КП?

Вас учить? Я же спрашивал уже о коэффициентах энтропии. Ответа не дождался. Вы хотите "проскочить"  этот момент и перейти сразу к результирующей энтропийной погрешности СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, libra сказал:

Я же спрашивал уже о коэффициентах энтропии.

А причем здесь энтропия?

вы очень часто используете это слово... а оно  имеет множество значений...

Цитата

Существует такое понятие, как абсолютная энтропия языка. Эта величина выражает максимальное количество информации, которое можно передать в единице этого языка. За единицу в этом случае принимают символ алфавита языка (бит).

Источник: https://obrazovanie.guru/nauka/entropiya-chto-eto-takoe-obyasnenie-termina-prostymi-slovami.html obrazovanie.guru © Главный образовательный портал

Добавьте пожалуйста в своем послании несколько Бит... чтобы было понятно о чем вопрос???

А я Вас спрашивал просто про последовательность  установления нормы....

Или она у Вас сразу от куда то берется???  А.. наверное из ОТ?   Таки в ОТ эти циферьки тоже как то должны попасть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А причем здесь энтропия?

вы очень часто используете это слово... а оно  имеет множество значений...

Для метролога, работающего в концепции погрешности, задаете странный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Для метролога, работающего в концепции погрешности, задаете странный вопрос.

Для повышения уровня самообразования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для повышения уровня самообразования....

Так это  основополагающие принципы. Берете "любую" книгу П.В. Новицкого. 

image.thumb.png.493adaa282d3123277c54d075a652532.png

image.thumb.png.70198ff836bd81ef891ba533c775e240.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Так это  основополагающие принципы. Берете "любую" книгу П.В. Новицкого.

И что из этого следует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

А Вы могли бы кратко изложить последовательность установления нормы погрешности  в КП?

 

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И что из этого следует? 

image.thumb.png.db59c8256a5b3187fae776999af92634.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

И что из этого следует? 

Из этого следует, что скоро калибровка любого рабочего СИ, будь то банальная линейка или же спутниковый навигатор, превратится в научно-исследовательскую работу, не уступающую по сложности и объему специальной теории относительности. smile287.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

 

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

А Вы могли бы кратко изложить последовательность установления нормы погрешности  в КП?

Владимир Орестович! 

Что следует из Ваших цитат ?

Только одно установить норму погрешности - невозможно!!! 

Ее можно назначить только силовым решением сверху!

Кругом одни сложности!!!    Но как же раньше то чего то делали??? 

И в конечном случае - что Вы собираетесь суммировать для мультиметра 3,5-разряда???  

Прав Геометр

Только что, Геометр сказал:

о банальная линейка или же спутниковый навигатор, превратится в научно-исследовательскую работу

Пы.Сы. 

Производитель  все уже исследовал.... 

Вам нужна или просто:

- калибровка вне зависимости от концепции

- либо поверка.... если по КП - то все исследования уже Вам сделали и установили методику и условия проведения поверки. Установили условия рабочего режима применения мультиметра.... Если хотите поверку по результатам КН - валидация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Производитель  все уже исследовал.... 

Вам нужна или просто:

- калибровка вне зависимости от концепции

- либо поверка.... если по КП - то все исследования уже Вам сделали и установили методику и условия проведения поверки. Установили условия рабочего режима применения мультиметра.... Если хотите поверку по результатам КН - валидация...

Сделали (в КП) что? Вы уверенны, что при этом не извращенны философские, математические и физические постулаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И другой вопрос - Вы можете привести пример когда при измерении нужно учесть 30...40 (см. свой учебник..) составляющих погрешности???

Пы.Сы.

Профессор Преображенский

Цитата

Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И другой вопрос - Вы можете привести пример когда при измерении нужно учесть 30...40 (см. свой учебник..) составляющих погрешности???

Пы.Сы.

Профессор Преображенский

 

А когда по вашему наступает момент : "количество составляющих настолько велико, что закон распределения результирующей погрешности  можно считать нормальным."?

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

А когда по вашему наступает момент : "количество составляющих настолько велико, что закон распределения результирующей погрешности  можно считать нормальным."?

Я просто просил привести пример....

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Вы уверенны, что при этом не извращенны философские,

Пожалуйста изложите философию - мультиметра 3,5-разряда....  :thankyou:

Только что, libra сказал:

математические

И это также...:thankyou:

Только что, libra сказал:

и физические постулаты?

Ну а как же  без физики то... особенно интересно послушать постулаты (!) физические ... для мультиметра  3,5- разряда...:thankyou:

Пы.Сы.

Я думаю многие захотят послушать эти постулаты для рулетки...для штангеля... для линейки металлической...

Но думаю что Вы справитесь и с этими вопросами для измерителей мощности СВЧ....  и для измерения мощности радиостанций ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Пожалуйста изложите философию - мультиметра 3,5-разряда....  :thankyou:

И это также...:thankyou:

Ну а как же  без физики то... особенно интересно послушать постулаты (!) физические ... для мультиметра  3,5- разряда...:thankyou:

Пы.Сы.

Я думаю многие захотят послушать эти постулаты для рулетки...для штангеля... для линейки металлической...

Но думаю что Вы справитесь и с этими вопросами для измерителей мощности СВЧ....  и для измерения мощности радиостанций ....

Только и слышно: "Какие ваши доказательства?"

Утверждаете , что всю жизнь работали в КП и все было прекрасно, а аксиом КП не знаете. В какой такой концепции работали? Никому не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я просто просил привести пример....

Так сколько, в КП, составляющих погрешностей трансформируют закон распределения суммарной погрешности в нормальный? Только конкретно ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, libra сказал:

В какой такой концепции работали? Никому не известно.

Конечно, если сводить КП только к контролю годен-не годен, то все остальные действия с выявлением действительных МХ выходят за рамки такой концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, libra сказал:

Так сколько, в КП, составляющих погрешностей трансформируют закон распределения суммарной погрешности в нормальный? Только конкретно ответьте.

Одна*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Rais сказал:

Одна*

Если входная величина одна, с нормальным, законом распределения, то как быть с суммой? Если все входящие в сумму погрешности имеют нормальный закон распределения, то это надо доказать. Ииии от такого подхода отказались в году .....

image.thumb.png.0fdd4c3d5117bac26bd60359b1dd75f3.png 

image.thumb.png.025a5f937c453867e316273ce7792aac.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Ииии от такого подхода отказались в году .....

Уточняйте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Если все входящие в сумму погрешности имеют нормальный закон распределения, то это надо доказать.

Вы таки об чем? 

Рассмотрим мультиметр 3,5- разряда.... 

Напишите составляющие погрешности которые Вы хотите суммировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Уточняйте.....

До введение в действие ГОСТ 8.011-72.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...