Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 984 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я могу сказать в каких пределах должен быть результат... Методика поверки проверена и оценена!  Все что не попадает в эти границы - брак.

Что не попало в пределы целевой неопределенности -брак. Уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9247

  • scbist

    5614

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

30 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И как Вы решите проблему в радиолокации??? 

Давно решено , лет 30 назад-  ЛЧМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И что то что открыто в 1927 году недавало метрологам покоя ... и решили только в 1978 начать переосмысление метрологии?

Я не утверждаю, что только одно открытие "соотношения неопределенностей" послужило стимулом создания КН.

Я уверен, что это открытие повлияло на метрологическую мысль. Это- личное мнение, "пруфы" собирать не буду.

То, что КН не появилась раньше, меня не удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, boss сказал:

Каждый человек в силу своего ЭГО получает то ,что хочет получить: ГОСТ 16263-70 п.2.4. Истинное значение физической величины: Значение физической величины, которое идеальным образом отражало бы в качественном и количественном отношениях соответствующее свойство объекта - что в макро, что микро - ничего не изменилось...

РМГ 29-2013 требует пересмотра как не соответствующий ФЗ

VIМ - не может иметь приоритет перед законами РФ


 

Ну если юристы начнут метрологов правильно измерять, тогда ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, libra сказал:

Метрологическая концепция используемая в СССР и РФ "равноудаленна" от КП и КН. Примеры я уже приводил.

Где в СССР была КН? Сбоку припеку или в виде нормативных документов СССР?  Ссылку на свои примеры дайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, libra сказал:

Ну если юристы начнут метрологов правильно измерять, тогда ОК.

не надо утрировать. Все прекрасно понимают о чем идет речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, vvsalii сказал:

Открытие микромира явилось не только прорывом в физике, но и оказало заметное влияние на философию, то есть потребовало переосмысления базовых представлений о  мире.

Но угол отклонения стрелки амперметра остался пропорционален току протекающему через рамку. При этом никто не пытается засунуть между атомами обычный щуп, чтобы проверить зазор.

3 часа назад, vvsalii сказал:

Если ранее идея  "истинного значения величины" считалась естественной, то с учетом новых достижений физики эта идея стала уязвима для критики.

Уязвима для критики любая идея, в том числе и 

3 часа назад, vvsalii сказал:

отказ от "истинного значения" в пользу "значения, соответствующего определению".

Вы в этом могли убедиться в ходе нашей дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, boss сказал:

Каждый человек в силу своего ЭГО получает то ,что хочет получить: ГОСТ 16263-70 п.2.4. Истинное значение физической величины: Значение физической величины, которое идеальным образом отражало бы в качественном и количественном отношениях соответствующее свойство объекта - что в макро, что микро - ничего не изменилось...

Можно обсуждать, есть ли истинное значение импульса, допустим, бильярдного шара на столе или этого истинного значения нет.

Если мы рассмотрим электрон в заданном объеме, то можно уверенно заявить, что истинного значения у его импульса нет в силу соотношений Гейзенберга. И ГОСТ, и ФЗ здесь никак помочь не смогут.

А импульс центра масс бильярдного шара - это векторная сумма импульсов его составных частей,  в т.ч. электронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Давно решено , лет 30 назад-  ЛЧМ.

Неопределенность "время- расстояние" все равно остается... Также как и сверхширокополосных сигналах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, boss сказал:

Где в СССР была КН?

НСИ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

Равновероятно,  в пределах цены деления.

А как же Тип В?

1 час назад, libra сказал:

Пока не поменяете мировоззрение и не откажитесь от "истинного значения" дальше пути нет.

Я уже тоже не раз цитировал, что КН и КП к "истинному значению" относятся одинаково. Обе концепции признают его непознаваемым. Просто раз оно непознаваемо, так давайте его и не упоминать. Замена понятий это всего-лишь один из способов обозначить, что работаю в другой концепции. Чтобы не было путаницы. Если мне надо измерить длину стола, то как вы назовете цель измерений - найти значение близкое к истинному, или максимально соответствующее определению, роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Вы просто не читали ГОСТ OIML R-111

Мне уже некогда читать всякую научную заумь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, boss сказал:

Где в СССР была КН? Сбоку припеку или в виде нормативных документов СССР?  Ссылку на свои примеры дайте

Написано равноудалена от ...

Пример: МИ 1953-2011

image.png.59167dec66a644cfd151a80477110714.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геометр сказал:

Мне уже некогда читать всякую научную заумь.

Тогда комментируете только то, что прочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vvsalii сказал:

Можно обсуждать, ... И ГОСТ, и ФЗ здесь никак помочь не смогут...

Истинное значение веса золотой сережки, сетки огурцов или самосвала бетона - будет свое для каждого. Это только в КН пытаются внести поправки при измерении чего-либо рабочими СИ ниже предела их чувствительности (разрешения)...

 

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

НСИ... 

я вас умоляю - все прикидывались как могли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Неопределенность "время- расстояние" все равно остается... Также как и сверхширокополосных сигналах... 

Ну Дмитрий Борисович нет там связи между длительностью сигнала и  разрешением в определении дальности до цели.  Даже "портрет " цели определялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, boss сказал:

не надо утрировать. Все прекрасно понимают о чем идет речь

Не понимаю. Не могут юристы советовать химикам порядок смешения кислоты и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, vvsalii сказал:

А импульс центра масс бильярдного шара - это векторная сумма импульсов его составных частей,  в т.ч. электронов.

А кий это тоже фигова туча атомов с электронами. А я то думал, почему в лузу не могу попасть. Оказывается не учел релятивистскую составляющую. Или в шаре лишние атомы закручивают его не так.:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Ну Дмитрий Борисович нет там связи между длительностью сигнала и  разрешением в определении дальности до цели.  Даже "портрет " цели определялся.

Я Вас умаляю.... но там же есть и другие параметры того же ЛМЧ сигнала которые становятся аналогом " длительности сигнала" и получается опять пара неопределенности ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, boss сказал:

Где в СССР была КН? Сбоку припеку или в виде нормативных документов СССР?  Ссылку на свои примеры дайте

Второй "перл" МИ 3115-2008 

image.png.5f662357629f53c0e99ced39c69c8ecc.png

Мама!!!!  Хоть одну МИ могут написать без ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я Вас умаляю.... но там же есть и другие параметры того же ЛМЧ сигнала которые становятся аналогом " длительности сигнала" и получается опять пара неопределенности ....

Девиация частоты хотели сказать? Но первоначально писали о длительности импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, boss сказал:

я вас умоляю - все прикидывались как могли...

Нет! Только в меру своей "испорченности" в познаниях... Об этом и речь в КН - что есть "определение величины"? 

Получается тогда в Сертификате калибровки должна быть формулировка .... в РЭ на техническое изделие (СИ) формулировка...

Что бы все однозначно понимали что же все таки измеряется....

А то ведь получится - кто как определил... тот и в тапках... у кого неопределенность 0 ...у кого неопределенность 10...у кого -бесконечность...

 Все дали разное определение величины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Хоть одну МИ могут написать без ошибок?

А в Методиках калибровки по КН ошибок быть не может??? Там все истина? Ой простите еЁ там нет... 

Не в этом ли главная цель КН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, libra сказал:

Тогда комментируете только то, что прочитали.

Я так и делаю - комментирую то, что прочитал здесь в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Девиация частоты хотели сказать? Но первоначально писали о длительности импульса.

Таки Вы же  перешли к ЛЧМ... а я добавил еще и ШПС сигналы (СШП) .. а неопределенность остается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...