Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 935 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, AtaVist сказал:

И, наконец, что нового мы узнаем погрузившись в дивный мир штангелей?

А я о чем?  4-й раз процитировать

22 минуты назад, владимир 332 сказал:
4 часа назад, Геометр сказал:
13 часов назад, AtaVist сказал:

Чем отличаются рабочие СИ от верхних эталонов?

Во-первых, чувствительностью. Поэтому для штангенциркулей и рулеток не надо оценивать неопределенность, ибо нефиг!

Во-вторых, количеством. Хранитель верхнего эталона может его калибровать с оценкой неопределенности до посинения, покраснения и даже до позеленения, ибо он у хранителя один. А вот если то же самое делать для десятков и сотен тысяч рабочих СИ, то у нас населения не хватит, чтобы обеспечить всю эту прорву СИ метрологами, да еще и разбирающимися в КН.

В-третьих, стоимостью работ. КН слишком недешевая, чтобы ее внедрять для каждого щупа или штангенциркуля. А если ее внедрять бездумно, то все попросту станет колом.

Думаю, что этих доводов более, чем достаточно!

и дальше про новые технологии....по Вашей Теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9226

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4013

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

- КН для высших эталонов, а не рабочих СИ

- в качестве рабочих СИ внедряют ого-го

- давайте говорить о штангелях!

 

В этом диалоге никого ничего не смущает?

 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, AtaVist сказал:

этом диалоге никого ничего не смущает

Не... не смущает... если откроете Руководство по выражению неопределенности... то там прочтете про весы в ванной...:tongue:

Пы.Сы.

Мы тута пробовали на палках...заборах...столах...рулетках...удавах..мартышках...попугаях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

О перспективах..

Цитата

- Что вы все о плохом, да о плохом.Давайте поговорим о перспективе...

-Давайте. В перспективе - полный тупик.

Да, какие уж тут перспективы. Аудитор TÜV Nord (ТЮФ НОРД Россия)  по линии СМК (бывший главный метролог одного из Воронежских предприятий) в начале века только спросил: применяются ли у нас КИМ (координатные измерительные машины)? По ответу: Нет - сразу понял наш уровень и перспективы... Завод уже не существует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, AtaVist сказал:

- КН для высших эталонов, а не рабочих СИ

- в качестве рабочих СИ внедряют ого-го

- давайте говорить о штангелях!

Может не так поняли. Со штангелями, рулетками и пр. рудиментами, которых пока еще тоже ого-го, все ясно -  КН не для них.

Про остальным современным рабочим ого-го СИ - отдельный разговор.

Про штангеля больше ни-ни.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, владимир 332 сказал:

Может не так поняли. Со штангелями, рулетками и пр. рудиментами, которых тоже ого-го, все ясно -  КН не для них.

Про остальным современным рабочим ого-го СИ - отдельный разговор.

Про штангеля больше ни-ни.

У нас штангеля, рулетки, ИЧ в таком количестве на крупных предприятиях не от хорошей жизни..

Но штука вот в чем.

Основной спор на ветке не об этом...

Lavr же настаивает, что КП и КН различные концепции которые не могут "смешиваться". Если я его правильно понял :)

И дело не в применении концепций, а именно в этом нюансе.

Поэтому, с этой позиции тезис "для высших эталонов кн, а для рабочих СИ КП" не имеет право на существование :)

Я уже приводил в пример установку для поверки первичных преобразователей у которой в приложении к утверждению типа нормирована неопределенность.

Как ей поверять рабочие СИ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Я уже приводил в пример установку для поверки первичных преобразователей у которой в приложении к утверждению типа нормирована неопределенность.

Вы только Lavr об этой дичи не говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AtaVist сказал:

Кто измерять-то будет?;)

Следом идёт роботизация или как минимум коботизация.

У меня на Micro Vu написаны программы, рабочий кладет деталь на стол нажимает интЭр, получает вердикт в допуске или нет.

Программы пишет инженер, понятное дело.

Вы восточнее Урала давно бывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AtaVist сказал:

Зачем мы говорим про штангеля и рулетки?

Сколько можно их обсуждать?;) Что нового нам откроется в слесарке ЖКО?

Ничего, акромя отопления в квартирах, горячей воды в кране и отведения канализационных стоков. Но знаете ли, без этого о любых перспективах можно забыть навсегда. Но прекраснодушные ученые, как всегда, поторопились, не подумав, и уже отменили РМГ 29-99. Мол нам больше не нужна КП. Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем... А что там будет затем? Да ничего не будет. Даже канализации не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AtaVist сказал:

Lavr же настаивает, что КП и КН различные концепции которые не могут "смешиваться".

Да одно и тоже это. Просто при поверке применяется усеченная версия КП. И это правильно! Ибо применение концепции в полном виде сделает поверку научно-исследовательской работой, которая никому и никуда не уперлась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AtaVist сказал:

Я уже приводил в пример установку для поверки первичных преобразователей у которой в приложении к утверждению типа нормирована неопределенность.

Как ей поверять рабочие СИ?

Да в легкую. Неопределенность - есть неисключенная погрешность при передаче единицы величины от эталона к эталону и далее при поверке СИ... Все это было уже давно нормировано в поверочных схемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Геометр сказал:

Вы восточнее Урала давно бывали?

Этот вопрос несёт в себе какую то мысль, только я не понял какую.

Вы намекаете, что там , восточнее Урала, по прежнему в локтях измеряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Геометр сказал:

Да в легкую. Неопределенность - есть неисключенная погрешность при передаче единицы величины от эталона к эталону и далее при поверке СИ... Все это было уже давно нормировано в поверочных схемах.

Я так понял - у вас с Lavrом разное понимание, что такое КН. 

Неудивительно, что спор длится уже год..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AtaVist сказал:

Этот вопрос несёт в себе какую то мысль, только я не понял какую.

Вы намекаете, что там , восточнее Урала, по прежнему в локтях измеряют?

Ну, не в локтях, конечно. Но ситуация очень и очень далека от роботизации. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AtaVist сказал:

Я так понял - у вас с Lavrом разное понимание, что такое КН. 

Нет просто Лавр измеряет в удавах с попугаями, а мне ближе общепринятые метры и миллиметры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геометр сказал:

Ну, не в локтях, конечно. Но ситуация очень и очень далека от роботизации. ;)

На Урале самые современные площадки.

Восточнее Урала заводов раз два и обчелся, на Крайнем Севере тем более и смысл это обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AtaVist сказал:

Восточнее Урала заводов раз два и обчелся, на Крайнем Севере тем более и смысл это обсуждать?

Вот в этом и ваша ошибка. За Уралом столько заводов, что вам и не снилось. Просто их развивать надо, а не считать, что их тут раз-два и обчелся и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

На Урале самые современные площадки

А причем здеся Урал ??? И современные площадки???

Мультмметр 3,5 - разряда останется... и 4,5-разряда из него не сделаешь никакой калибровкой...

Обычная погрешность мультиметра +/-0,5%+1ед.сч.

В очередной раз вопрос - пришел мультиметр с калибровки... в Сертификате запись :

- точка калибровки 1000 мВ 

- смещение 7 мВ

-неопределенность 0,3 мВ

Ваши действия как производственника???

Пы.Сы.

Уже понял что с Вашего завода меня бы уже выгнали....

 

 

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Геометр сказал:

Вот в этом и ваша ошибка. За Уралом столько заводов, что вам и не снилось. Просто их развивать надо, а не считать, что их тут раз-два и обчелся и говорить не о чем.

Это очень интересное развитие разговора. Давайте во всех подробностях обсудим, где сколько заводов и кому они снятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2018 в 15:47, Дмитрий Борисович сказал:

Отсюда следует что проверяют датчик ... следовательно его характеристики... со смещением и другими параметрами понятно... а вот неопределенность - однозначно говорит о том что это характеристика вибродатчика.

Пока вы не поймете, что это не так, разговаривать с вами о неопределенности бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Геометр сказал:

За Уралом столько заводов, что вам и не снилось.

В Омске - 3 десятка крупных завода.

В Новосибирске - более 5 десятков крупных заводов и КБ. И это не считая Академгородка и городов-спутников, таких как Бердск, Кольцово и пр.

В Кемерово - 2 десятка крупных завода, не считая шахт и разрезов.

В Барнауле - 5 десятков крупных заводов.

В Красноярске - около 3 десятков крупных заводов.

Смотрите сами: В пяти сибирских городах около 200 заводов Российского масштаба, многие из которых являются крупнейшими в стране оборонными предприятиями. И это, не считая средних и мелких производств. А вы: раз-два и обчелся. А вот китайцы так не думают и активно сюда лезут - свято место пусто не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Геометр сказал:

Да в легкую. Неопределенность - есть неисключенная погрешность при передаче единицы величины от эталона к эталону и далее при поверке СИ...

Погрешность, хоть исключенная, хоть не исключенная - это погрешность, а не неопределенность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Погрешность, хоть исключенная, хоть не исключенная - это погрешность, а не неопределенность.

Это только вы так думаете. А вот профессора, которые мне сей предмет преподавали, называют неопределенность дисперсией, стандартным выборочным отклонением и т.д. и пожимают плечами, на вопрос о том, чем отличается КН от КП в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

Это только вы так думаете. А вот профессора, которые мне сей предмет преподавали, называют неопределенность дисперсией, стандартным выборочным отклонением и т.д. и пожимают плечами, на вопрос о том, чем отличается КН от КП в чистом виде.

Зачем же вы учились у профессоров, которые пожимают плечами. Надо учиться у тех, кто знает предмет, который преподает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Геометр сказал:

В Омске - 3 десятка крупных завода.

В Новосибирске - более 5 десятков крупных заводов и КБ. И это не считая Академгородка и городов-спутников, таких как Бердск, Кольцово и пр.

В Кемерово - 2 десятка крупных завода, не считая шахт и разрезов.

В Барнауле - 5 десятков крупных заводов.

В Красноярске - около 3 десятков крупных заводов.

Смотрите сами: В пяти сибирских городах около 200 заводов Российского масштаба, многие из которых являются крупнейшими в стране оборонными предприятиями. И это, не считая средних и мелких производств. А вы: раз-два и обчелся. А вот китайцы так не думают и активно сюда лезут - свято место пусто не бывает...

Для меня "за Уралом" это немного дальше, учитывая что я сам "с Урала".

Теперь попытайтесь вспомнить с чего начался странный разговор о заводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...