Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 003 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Андрей Аликович, Вы стандарт прочли? Пропустили через себя?

А я обязан этот стандарт выполнять? Я обязан доверять ILAC или могу, заключая договор с калибровочной лабораторией потребовать доказательства прослеживаемости калибровки?

Единственный способ доказать прослеживаемость - это предоставить документы, что Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова... (за точность цитирования не ручаюсь) и т.д. Как мне рассказывали, ранее, когда у нас не еще было законодательного требования о поверке эталонов, предназначенных для поверки, при проведении метрологической экспертизы строили так называемые метрологические цепи, проверяли всю цепочку поверки вплоть до первичного эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9257

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

44 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Если лаборатория аккредитована ФСА, то прослеживаемость подтверждена.

Вот уж в чем бы я усомнился, зная состояние дел по калибровке эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Lavr сказал:

Недавно по телевизору услышал, что "Бог" - это первичное и поэтому абсолютно неопределенное понятие. А у вас получается, что "Бог" это абсолютно определенное понятие.

Не не, Бог- первичное и истинное.За иные мнения скоро на кострах сжигать будут. Надо найти  в этой теме свои более ранние высказывания об ограниченности абсолюта :(. Теория информации  и закон Мура это одно, а костер ближе к пяткам.

"В 2007 году Мур заявил, что закон, очевидно, скоро перестанет действовать из-за атомарной природы вещества и ограничения скорости света[7]"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

И не один, а всю цепочку, демонстрирующую прослеживаемость.

Толстой Лев Николаевич  отдыхает и нервно курит в сторонке ("В бане")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

А3 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

 

2 часа назад, libra сказал:

- Это ты , Господи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, libra сказал:

Не не, Бог- первичное и истинное

Я разве что-то другое сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
25 минут назад, Lavr сказал:

Единственный способ доказать прослеживаемость - это предоставить документы, что Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова... (за точность цитирования не ручаюсь) и т.д. Как мне рассказывали, ранее, когда у нас не еще было законодательного требования о поверке эталонов, предназначенных для поверки, при проведении метрологической экспертизы строили так называемые метрологические цепи, проверяли всю цепочку поверки вплоть до первичного эталона

А есЧо  Моисей водил 40 лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Если лаборатория аккредитована ФСА, то прослеживаемость подтверждена.

Этого мало. Для калибровки гирь и ГПМ необходимы данные об условиях калибровки эталона и свойствах эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А есЧо  Моисей водил 40 лет....

Тогда осталось меньше половины срока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lavr сказал:

Я разве что-то другое сказал?

Вас вычеркиваем из списка на сожжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А есЧо  Моисей водил 40 лет....

Как правило, такая длинная цепочка не понадобится.

Как-то, правда уже довольно давно, Кузин А.Ю., в те времена еще не директор ВНИИМС, рассказывал как будучи в Германии он заинтересовался прослеживаемостью и ему продемонстрировали всю цепочку сертификатов калибровки (естественно копий).  

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 минуту назад, libra сказал:

"В 2007 году Мур заявил, что закон, очевидно, скоро перестанет действовать из-за атомарной природы вещества и ограничения скорости света[7]"

Таки это...

Цитата

Если бы скорости автомобилей на трассе описывались векторным полем, и разные полосы имели разные ограничения по скорости движения, ротор на границе между полосами был бы ненулевым.

И 

Цитата

"Ротор ротора равен градиенту дивергенции минус лапласиан". - Блин, почему я помню эту хренотень спустя пятнадцать лет после "Ротор ротора равен градиенту дивергенции минус лапласиан". - Блин! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, Lavr сказал:

в Германии он заинтересовался прослеживаемостью и ему продемонстрировали всю цепочку сертификатов калибровки (естественно копий).  

И опять это для эталонов....

Для "рабочих СИ" - "Сумлеваюсь я однако , Устин Акимыч"(с)

Хотя... немцы - педанты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
28 минут назад, Lavr сказал:

и ему продемонстрировали всю цепочку сертификатов калибровки (естественно копий

И опять к этому...

Наверное да же в Германии бояться что кто то может допустить ошибку на своем этапе калибровки...

Ведь в Вашей теории есть один изьян - если кто то допустил халатность..вся цепочка полетела ..на Марс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.е в КП когда я на К2-38 (это эталон для измерения девиации частоты..) высталяю  100 кГц... а на таблр своего технического устройства для измерения девиации частоты вижу циферьки 100,6 кГц... я уже не могу определить оклонение в 0,6 кГц???

Забавно... а как же тогда испытания для утверждения типа? Ну да ладно с ними... а как провести государственные испытания для подтверждения выполнения ТЗ?

Отклонение в КН разность между значением эталона и показанием СИ. значение эталона должно прослеживаться к определению единицы величины.

В КП цели проследить значение не ставится. Поэтому "определить отклонение" Вы можете, но это будет другое отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, Metrology1979 сказал:

но это будет другое отклонение.

Какое?

10 минут назад, Metrology1979 сказал:

Отклонение в КН разность между значением эталона и показанием СИ

В КП - это то же самое... только названо погрешностью...

10 минут назад, Metrology1979 сказал:

КП цели проследить значение не ставится

А зачем? Есть ГПС или ЛПС где всн уже прописано заране!

Как облегчили труд метрологов!

Занимайся только поверкой! Ни во что другле не вмешивайся! Строго соблюдай "устав" = МП!

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, libra сказал:

"Выкидыш" случился до внедрения КН. Не верите? Одного факта достаточно будет? Откройте например МИ 2429-97 ...

А кто "внедрял" КН?  Это ж гидра позучая ...

12 часов назад, libra сказал:

... И покажите хоть одно свидетельство о поверке где указана эффективная площадь поршня, а не приведенная. Тут как говориться: нечего на зеркало зарубежное пенять - коли рожа крива.

Т.е. в ГОСТ 8.479-82 и в ГОСТ 8.048-73  "приведенная" следует читать "эффективная"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Amodel сказал:

Прочитав предыдущий мой пост, Вы поймёте, ... Вы правы, что на производстве никому не нужны ...

У вас во всех постах присутствуют взаимоисключающие утверждения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lavr сказал:

Философы отвечают за зачатие ...

Э-э-х!!!   ИМЯ, <Lavr>, ИМЯ отца этого непорочного (без практиков) зачатия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но хороший пример по соотношению... Предположим что у Вас соотношение 1/1.... ( хотя вон Lavr написал даже про 2/1...)  Получили неопределенность = 0 .Смещение =0 . Что Вы можете сказать о своем приборе?

Вот странно что ни один fилосоff...теоретик... да и практик не сделал попытку ответить на этот вопрос...

Хотя бы для продолжения разговора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

 Я ....могу, заключая договор с калибровочной лабораторией потребовать доказательства прослеживаемости калибровки?

Конечно можете.

Требовать можете, а вот получить можете не то, что ожидали, если лаборатория не аккредитованная. А если аккредитованная, то она должна калибровать у другой аккредитованной организации, та - у другой и т.д. и по запросу все документы элементарно получаются. Но повторюсь, если аккредитованная, поэтому стандарт и делает допущение, что этого достаточно.

В свое время, для инспекторов от туда, достаточно было показать сертификат или свидетельство (они и нашу поверку принимали, т.к. надо было подтвердить требуемую точность СИ и прослеживаемость к единицам СИ), на которых указан номер аттестата аккредитации.

3 часа назад, Lavr сказал:

Вот уж в чем бы я усомнился, зная состояние дел по калибровке эталонов.

Андрей Аликович, усомниться можно в чем угодна, видя все из нутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Получили неопределенность = 0

По определению иерархии калибровки и метрологической прослеживаемости получиться "0" не может, даже если принять, что международный эталон имеет установленное значение величины с неопределенностью измерений равной 0, любой последующий - с неопределенностью 0 +, 0++, ....

Вас обманули, Дмитрий Борисович! "Любой каприз за Ваши деньги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Вас обманули, Дмитрий Борисович! 

Да причем здесь обманули...

Ну и почему не можете говорить гипотетически...

Ну не  0 ...пусть будет 0,000000000001!

Это принципиально?

Если да...то Вы философ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот Владимир Орестович - практик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2020 в 19:03, Lavr сказал:

Вы не видите разницу между словами "передать информацию" и "получить информацию"?

Надо просто понять, что "нет никакой ложки".

Для того, чтобы что-то передать, это что-то для начала надо получить. А вот ваше "получить" потом куда? Что вы будете делать с этим "получить"? Или мы говорим о "получить" ради "получить"? Так нахрена тогда такая концепция нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...