Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 936 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, metrolog.md сказал:

Радиолюбитель из СССР не был аккредитован на 17025  ...

Это абстракция была (какой вопрос - такой ответ) )))

А я про живых людей.... в полном и переносном смысле слова....

Поверьте на слово... вот эти люди знали что делать с различными Протоколами испытаний ( тогда так называли ...) и с цЫферьками в этих протоколах... и как их анализировать и ка они взаимодействуют друг с другом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9226

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4013

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

23 минуты назад, metrolog.md сказал:

румыны это совсем не показатель и ключевое слово раньше ... это может быть ... у нас и на сегодняшний день ляпов в ИНМ хватает ...

Калибровка не может забраковать СИ по показаниям, они могут вам вернуть ваше СИ если оно не работает (разбито, ржавое, не почищенное или т.д.) но документ о непригодности как это было при поверке не дадут.

Мне лично позиция румын нравиться, за "СИ если оно не работает (разбито, ржавое, не почищенное или т.д.) брать малую мзду это практично и гуманно;:super:

А прописать в договоре, можно многое!!:rtfm:

Но это мое мнение, личное:ex:

 

ГОСТ ISO/IEC 17025—2019

"7.4.3 При получении объекта испытаний или калибровки отклонения от установленных условий должны быть зарегистрированы. Если есть сомнения относительно пригодности объекта для испытания или калибровки, или если объект не соответствует представленному описанию, то лаборатория,

перед тем как продолжить работу, должна обратиться к заказчику за дополнительными инструкциями и зарегистрировать результаты этого обсуждения. Если заказчик требует провести испытание или калибровку

какого-либо объекта, признавая отклонение от установленных условий, лаборатория должна включить в отчет заключение о том. на какие результаты могут повлиять данные отклонения."

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, metrolog.md сказал:

но документ о непригодности как это было при поверке не дадут.

Читайте п. 7.8.4 и п. 7.8.6 стандарта. Вам не дадут, если вы не попросите. Это не будет извещение, а просто пункт в сертификате, что СИ не соответствует требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, scbist сказал:

Периодика а МКИ не касается вообще.

Спасибо, но я это и сам знаю, я пытался хоть как-то привязаться к чему-то, у нас не проходит вариант сам выбрал из жизненного опыта какой-то срок МКИ, а далее согласно ИЛАК-24 мы пересматриваем выбранный срок для того, чтоб принять решение увеличивать, уменьшать или оставить прежнем.

Также первичный интервал я принимал согласно процедуре разработанной мною (куда входит стаж сотрудников, возраст СИ, частота использования и т.д.), а периодический это был как рекомендация с НД на СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, metrolog.md сказал:

А вы где работаете? Какая сфера?

Вопрос не по теме:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, boss сказал:

абсолютная погрешность поверки

Интересная формулировочка. Поверка - определение годности СИ, а причём тут погрешность? Вот поэтому видимо и отменили этот ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, scbist сказал:

Не знаю, как сейчас, а до Аршина я мог посмотреть результаты поверок любого "поверителя" и любого СИ. Мог сделать выборку. Может в Молдове есть удобный сайт с результатами поверок или калибровок.

Нету такого сайта.

 

38 минут назад, scbist сказал:

Т.е. считает, что в калибровке нет смысла.

Здесь не соглашусь с вами, так как многие НД на СИ были разработаны в далеких 70-ых, когда в приципе не было понятия калибровки в том виде как мы принимаем ее сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, metrolog.md сказал:

неопределенность СИ - неопределенность метода испытания - принятия решения о соответствии или не соответствии испытываемого строительного материала

я не знаю что такое неопределенность си

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, metrolog.md сказал:

в далеких 70-ых, когда в приципе не было понятия калибровки в том виде как мы принимаем ее сегодня.

Забавно....  а это как Вы определили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, scbist сказал:

п. 7.8.6

Данный раздел больше относится к испытательным лабораториям, а что касается п.7.8.4 е (ключевое слово при необходимости) с практике на сегодняшний день калибровочная лаборатория вам не выдаст заявления на соответствия, т.к. нету четких требований о соответствии калибруемых СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AtaVist сказал:

я не знаю что такое неопределенность си

расширенная неопределенность измерения, которую вы берете с сертификатов калибровки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, metrolog.md сказал:

 нету четких требований о соответствии калибруемых СИ.

А разве программу калибровки не должна иметь/составить аккредитованная калибровочная лаборатория?? Хотя она, эта программа объявляется коммерческой тайной!!:girlcray:

Разве по согласованию с клиентом, не может проводится калибровка по НД общеизвестной?? А расчет неопределенности если его нет, можно разработать и вкл в счет клиенту!!:super:

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Забавно....  а это как Вы определили? 

а вы хотите сказать, что в 70-х годах были аккредитованные калибровочные лаборатории )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igen сказал:

А разве программу калибровки не должна иметь/составить аккредитованная калибровочная лаборатория?? Хотя она, эта программа объявляется коммерческой тайной!!

Вы имеете ввиду процедуру калибровки? Все правильно ее разрабатывает калибровочная лаборатория, если такой не существует, но там нету требований о соответствии СИ, в некоторых ИСО есть соответствия классу, но мы сейчас не про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Читаем словарь. 

 

Вообщем то про это и разговор.... в своей оторванности от практических процедур.... с зачастую даже технической невозможность осуществления своих теоретических определений... калибровка превращается в сфероконического коня.... На сем заканчиваю ибо офф.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
37 минут назад, metrolog.md сказал:

многие НД на СИ были разработаны в далеких 70-ых, когда в принципе не было понятия калибровки в том виде как мы принимаем ее сегодня.

Но покупаете же Вы СИ сегодня, у современного производителя. Это он вам рекомендует стратегию отношения к своему детищу. В РЭ или паспорте на СИ что написано про периодичность калибровки?

30 минут назад, metrolog.md сказал:

Данный раздел больше относится к испытательным лабораториям

Нет. Он относится ко всем. На него ссылка в 7.8.4 - содержание сертификата о калибровке.

32 минуты назад, metrolog.md сказал:

т.к. нету четких требований о соответствии калибруемых СИ

Как же вы работаете, если не можете сказать, годно СИ к применению или нет? У вас разве нет требований к точности измерений, или к МХ применяемых СИ? Мне казалось, что в любой методике должны быть эти требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Igen сказал:

НД общеизвестной

???

 

12 минут назад, Igen сказал:

А расчет неопределенности если его нет, можно разработать и вкл в счет клиенту!!

Если мы говорим за аккредитованную калибровочную лабораторию, то такого в приоре быть не может.

10 минут назад, Igen сказал:

Разве по согласованию с клиентом, не может проводится калибровка по НД общеизвестной??

Мы говорим о принятие решении о соответствии или о процедуре проведения калибровки? Мы начали о принятии решения об соответствии или несоответствии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, metrolog.md сказал:

что в 70-х годах были аккредитованные калибровочные лаборатории )))

Ну почему в теме про погрешность и неопределенность делается акцент :

- на калибровочную лабораторию

- на 17025 

????

ранее калибровали... испытывали... утверждали... аттестовали... поверяли....  ВСЁ было!

Только было по постановлению  Совета министров ... по решению министерств и ведомств....

Кстати которые также прекрасно взаимодействовали и с иностранными представительствами.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, metrolog.md сказал:

расширенная неопределенность измерения, которую вы берете с сертификатов калибровки

К слову,  я ничего не беру из СК.

Неопределенность измерения это не неопределенность СИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Но покупаете же Вы СИ сегодня, у современного производителя. Это он вам рекомендует стратегию отношения к своему детищу. В РЭ или паспорте на СИ что написано про периодичность калибровки?

Наша лаборатория в большей части пользуется советским оборудованием ...

 

30 минут назад, scbist сказал:

Нет. Он относится ко всем. На него ссылка в 7.8.4 - содержание сертификата о калибровке.

(ключевое слово при необходимости) с практике на сегодняшний день калибровочная лаборатория вам не выдаст заявления на соответствия, т.к. нету четких требований о соответствии калибруемых СИ.

 

30 минут назад, scbist сказал:

Как же вы работаете, если не можете сказать, годно СИ к применению или нет?

Для этого у меня есть неопределенность измерения и измеренные значения

 

33 минуты назад, scbist сказал:

У вас разве нет требований к точности измерений, или к МХ применяемых СИ? Мне казалось, что в любой методике должны быть эти требования.

Требования к методики измерения есть (например весы с ценной деления 0,01 г), но причем здесь требование к точности и требования о соответствии калибруемых СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, metrolog.md сказал:

Требования к методики измерения есть (например весы с ценной деления 0,01 г)

Цена деления это ни о чем. В методике должно говориться, образец взвешивать с точностью ...

17 минут назад, metrolog.md сказал:

причем здесь требование к точности и требования о соответствии калибруемых СИ?

Если нет требований к МХ СИ, то оно должно удовлетворять старым правилам - 1/3...1/5.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

К слову,  я ничего не беру из СК.

И да же смещение? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

И да же смещение? :thinking:

Я не использую в работе калиброванные СИ, десять раз уже писал =)

ps

Исключительный случай - по одной мега важной теме, но там у меня погрешность ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AtaVist сказал:

К слову,  я ничего не беру из СК.

Неопределенность измерения это не неопределенность СИ

 

В данном случае я вам расписал, что имел в виду - неопределенность измерения (неопределенность СИ такого термина вообще не существует), а почему я указал так, это чтоб было понятно, что неопределенность для СИ которое далее будет участвовать как бюджетом неопределенности метода испытания.

Если вы не берете ничего с СК как вы считаете неопределенность метода испытания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, metrolog.md сказал:

В данном случае я вам расписал, что имел в виду - неопределенность измерения (неопределенность СИ такого термина вообще не существует), а почему я указал так, это чтоб было понятно, что неопределенность для СИ которое далее будет участвовать как бюджетом неопределенности метода испытания.

Если вы не берете ничего с СК как вы считаете неопределенность метода испытания?

я не считаю неопределенность метода испытаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...