Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 984 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Скажите кто-нибудь без СИ с попугая(палки) может считывать показания равные 0,05 мм миллипопугая ? 

Опять флора и фауна, раз не получается с ТС.

2 часа назад, Геометр сказал:

Можно. Только вот птичку жалко! - помрет ведь зазря. Ведь неопределенность будет очень большая.

Даже если и погибнет, то не зазря. А ради науки! Хотя при первом опыте измерения попугаями ни один попугай не пострадал.

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

А перышки то зачем?

Вот и сработала мысль изготовителя. Если поставить правильно задачу, русский человек всегда выход найдет. А если еще перышки на бородки разделить, то там и микропопугаи не предел.

Вопрос только в том. А поймут ли другие? Ведь попугаи могут быть разные. И присказка "что русскому хорошо, то немцу смерть" может принять другой окрас, просто у немца попугай был больше, а нормы в попугаях одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9247

  • scbist

    5614

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

5 минут назад, AtaVist сказал:

Один раз проходил аккредитацию, один раз ПК (в части поверки). Оба раза крайне адекватные люди и блестящие специалисты. С большим опытом и любовью к делу. 

Я же пишу, что "в последнее время". В 2019 попалась группа вообще не адекватных экспертов, которые не являлись действующими работниками ЦСМ.  Технические эксперты - полный швах, познания в метрологии стремиться к нулю. Вся группа экспертов вообще первый раз попала в калибровочную лабораторию, кроме однодневных курсов ФСА по неопределенности, на которых они видимо проспали, у них ничего за душой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Amodel сказал:

Я же пишу, что "в последнее время". В 2019 попалась группа вообще не адекватных экспертов, которые не являлись действующими работниками ЦСМ.  Технические эксперты - полный швах, познания в метрологии стремиться к нулю. Вся группа экспертов вообще первый раз попала в калибровочную лабораторию, кроме однодневных курсов ФСА по неопределенности, на которых они видимо проспали, у них ничего за душой не было.

У нас специалистами по метрологии становятся люди, прошедшие курсы обучения в 250 часов (если мне не изменяет память). 

Их должны проверять соответствующие специалисты. 

Железная логика и прекрасно работающая система :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Amodel сказал:

За 6 лет аккредитации по калибровке СИ в Национальной системе нам ещё ни разу не попались эксперты, которые что-то понимают в калибровке СИ и неопределённости,

А Вы уверены, что в этом виновата именно система аккредитации, ведь

24 минуты назад, AtaVist сказал:

Оба раза крайне адекватные люди и блестящие специалисты.

Может все-таки человеческий фактор? И поставленные цели?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, AtaVist сказал:

Просто (:) )на микрометр смотришь не как на СИ, а как на некое техническое средство. У которого нет свойств.. 

Про Путаницу прочитал с удовольствием, но остался один вопрос: имеются-ли у средств измерений метрологические свойства? Естественно, я рассуждаю исключительно в КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lavr сказал:

Про Путаницу прочитал с удовольствием, но остался один вопрос: имеются-ли у средств измерений метрологические свойства? Естественно, я рассуждаю исключительно в КП.

Имеются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Имеются. 

Не подскажете, где определен термин "метрологическое свойство"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lavr сказал:

Не подскажете, где определен термин "метрологическое свойство"?

Например, в этом посте:

Метрологические свойства средств измерений - это свойства, влияющие на результат измерения и его погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Lavr сказал:

Действительно, грань искать бессмысленно, поскольку грань - это что-то застывшее. На мой взгляд отличие концепций  определяет не грань, а направленность действий, или, по другому, точка зрения.

Мы идем от достигнутого, а они от желаемого. У нас средство является основой достижения цели, у них цель оправдывает средство.

Это сегодня мы идем от достигнутого, поставив во главу угла реестр СИ, построенный на кривом фундаменте. По-хорошему же требования к точности измерений и СИ должны определяться условиями измерительной задачи. Получается, что, извратив основы одной концепции, мы, вместо того чтобы исправить допущенные искажения, хотим перейти в другую концепцию. Но эта порочная практика приведет лишь к извращению и этой концепции и искажению понимания действительности. Людей надо менять, а не концепции, ибо человеческий фактор способен испортить абсолютно всё! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AtaVist сказал:

У нас специалистами по метрологии становятся люди, прошедшие курсы обучения в 250 часов (если мне не изменяет память). 

Не смешите меня, у меня тоже есть такие курсы, т.к. по основному образованию я радиоинженер. Вы считаете, что за 250 часов, 200 из которых это заочное обучение, можно чему то научить? Так на этих курсах про погрешность в основном. У нас в лаборатории есть бакалавры и магистры по специальности "Метрология и стандартизация", уже проработавшие по 5 лет и до специалистов им ещё далеко, да и не каждый сможет стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Amodel сказал:

Не смешите меня, у меня тоже есть такие курсы, т.к. по основному образованию я радиоинженер. Вы считаете, что за 250 часов, 200 из которых это заочное обучение, можно чему то научить? Так на этих курсах про погрешность в основном. У нас в лаборатории есть бакалавры и магистры по специальности "Метрология и стандартизация", уже проработавшие по 5 лет и до специалистов им ещё далеко, да и не каждый сможет стать.

Если вы не уловили иронию, то в последующем общении постараюсь ставить смайлики или писать в скобках пояснения - (штука/ирония/сарказм).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AtaVist сказал:

Например, в этом посте:

Метрологические свойства средств измерений - это свойства, влияющие на результат измерения и его погрешность.

Это Ваше личное изобретение или такое определение можно найти в каком ни будь легитимном метрологическом документе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Геометр сказал:

По-хорошему же требования к точности измерений и СИ должны определяться условиями измерительной задачи.

Под каждую измерительную задачу вы предлагаете создавать соответствующее СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lavr сказал:

Это Ваше личное изобретение или такое определение можно найти в каком ни будь легитимном метрологическом документе?

Где определен термин "легитимный метрологический документ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Где определен термин "легитимный метрологический документ"?

Хорошо, пусть будет "действующий" или хотя бы "ранее действовавший" документ в рамках стандарта или рекомендаций, желательно российский (чтобы не заморачиваться), но можно и иностранный (просто будет интересно, если найдете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РМГ 29-2013 Метрология. Основные термины и определения. https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293772/4293772305.pdf  устроит?

image.thumb.png.620ef06f3d26d0ab3083244632d9b382.png

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Lavr сказал:

Хорошо, пусть будет "действующий" или хотя бы "ранее действовавший" документ в рамках стандарта или рекомендаций, желательно российский (чтобы не заморачиваться), но можно и иностранный (просто будет интересно, если найдете).

Не искал в стандартах и рекомендациях, меня этому в ВУЗе учили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

РМГ 29-2013 Метрология. Основные термины и определения. https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293772/4293772305.pdf  устроит?

image.thumb.png.620ef06f3d26d0ab3083244632d9b382.png

....

Спасибо. Термин "метрологическая характеристика" мне известен. Речь шла о другом.

 

1 час назад, Lavr сказал:

Не подскажете, где определен термин "метрологическое свойство"?

На что был дан ответ:

46 минут назад, AtaVist сказал:

Метрологические свойства средств измерений - это свойства, влияющие на результат измерения и его погрешность.

Свойство и характеристика свойства - это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lavr сказал:

Под каждую измерительную задачу вы предлагаете создавать соответствующее СИ?

Нет. Есть еще такое понятие, как выбор средства измерений, соответствующего поставленной измерительной задаче. Ведь тем же теодолитом 2Т2К я могу выполнять и работы по развитию сетей триангуляции и полигонометрии, а могу следить за положением в пространстве сложных инженерных конструкций. Но я никогда не возьмусь за подобные работы, используя теодолит 2Т30 или же 4Т15П. Потому как условия измерительной задачи ДИКТУЮТ мне вполне определенные требования к точности измерений.

Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lavr сказал:

Свойство и характеристика свойства - это одно и то же?

Однозначно нет, если вчитаться в написанное вами, конечно же.

А вот метрологическое свойство средства измерений и метрологическая характеристика средства измерений - одно и то же.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геометр сказал:

Есть еще такое понятие, как выбор средства измерений, соответствующего поставленной измерительной задаче.

Но Вы же выбираете из того, что имеется, т.е. идете от достигнутого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Но Вы же выбираете из того, что имеется, т.е. идете от достигнутого.

Не всегда. Ведь сначала ставилась задача, а потом под эту задачу создавались средства измерений, которые можно с успехом применять и при решении других задач. А вот ваша трактовка КН как раз и наводит на мысль, что для каждого измерения необходимо что-то новенькое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геометр сказал:

Конечно нет, если вчитаться в написанное вами, конечно же.

А вот метрологическое свойство средства измерений и метрологическая характеристика средства измерений - одно и то же.

"Конечно нет, но да". У меня голова идет кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Спасибо. Термин "метрологическая характеристика" мне известен. Речь шла о другом.

ещё одно свойство

image.thumb.png.fe871be40a6bbbde3053de43b3fa5135.pngи ещё

image.thumb.png.d60b27343ac65cf69c4733f0c5cf650b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

А вот ваша трактовка КН как раз и наводит на мысль, что для каждого измерения необходимо что-то новенькое...

Правильно. КП идет от достигнутого (от первичного эталона) сверху вниз, а КН - от желаемого (от того, что требуется измерить), снизу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...