Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 984 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Зачем заканчивать школу самоубийц я не совсем понимаю, конформистам, наверное, виднее, но с ними не по пути =)

И даже врага уже узнать не хотите? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9247

  • scbist

    5614

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Девиз общества потребителей - ДАЙ!

Девиз общества потребителей - ДАЙ ТО, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ!

 

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для этого нужно сначала - общество производителей.  Т.е чтобы работала промышленность....

Действительно, потерпите пока заработает промышленность, а пока поешьте некачественные продукты, подышите загрязненным воздухом, поплавайте в воде, где рыбы дохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Девиз общества потребителей - ДАЙ ТО, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ!

Потребитель никогда не знает что он хочет!

Также не отведая  черной икры... Вы никогда не пожелаете её самостоятельно... Вы просто об ей ничего не знаете.... А посмотрев фильм "Иван Васильевич меняет профессию" Вам захочИтся отпробовать  икры заморской ... баклажанной...:)

Чтобы у потребителя появились желания... он должен испытать от ЭТОГО удовольствие....

Поэтому - общество производителей впереди планеты  всей....

Только что, Lavr сказал:

а пока поешьте некачественные продукты,

А потребитель знает об ентом? Если он ни разу этого не съел?

Только что, Lavr сказал:

подышите загрязненным воздухом, поплавайте в воде, где рыбы дохнут.

Вы готовы выйти на митинг протеста против разлива нефтеналивной ?

Пы.Сы.

Опять не удержусь от "места работы" ... простите.... Ведь для "внутренних" предприятий в стране , Газпром просто просит (!) прислать отчет о загрязнениях.... А реальные проверки будут? Или они это делают только для международных организаций?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам!..

Общество потребителей, общество производителей...

Успокойтесь.

Ничего этого для нас не предусмотрено. Даже и не мечтайте. И не стройте в голове красивые картинки про "ДАЙ ТО, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ". Нас встроят в эту модель в качестве "бензоколонки". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Lavr сказал:

И даже врага уже узнать не хотите? =)

С врагом разберемся, не переживайте =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы готовы выйти на митинг протеста против разлива нефтеналивной ?

Это к AtaVist.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Это к AtaVist.

Понял... вычеркиваю...:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

... Нас встроят в эту модель в качестве "бензоколонки". 

Нет, эта концепция уже отброшена.

Ранее предполагалось, что РФ будет сырьевым придатком Европы и наша тупоголовая элитка строила "сырьевую сверхдержаву", но всё это в прошлом, национальные государства должны быть сметены. В Новом прекрасном мире РФ нет места. Даже в качестве бензоколонки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

национальные государства должны быть сметены

РФ - это национальное государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

РФ - это национальное государство?

Я не зря выше упомянул Вебера, Хабермаса и такой термин как "модернизация".

Если вы задали этот вопрос, то вы меня не поняли. Если у вас есть желание, могу развернуто написать о чем это всё.

Если коротко, то в западной политической мысли "национальное государство" понимается по другому, чем у нас. 

В школе, кстати, этому могут и не учить, в обществе потребления эти знания необязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

При капитализме существует две альтернативы: диктат потребителя и диктат производителя.

Ложная альтернатива, на мой взгляд. Тут "единство и борьба противоположностей".

Во-первых, всякий производитель что-то потребляет, а заметная часть потребителей что-то производит. Есть масса лиц, которые ничего не производят, но пытаются диктовать потребителю, что и как потреблять. Есть лица, которые этому пытаются противостоять на общественных началах...

Во-вторых диктат одной группы всегда ситуативный, ограниченный во времени и пространстве, в т.ч. и в пространстве идей. Покупатель не упустит возможность отжать скидку, продавец не упустит возможность "развести покупателя на бабки".

В-третьих потребитель и производитель  могут быть не только при капитализме. Поздний социализм (конец 80-х) неплохо вписывается в Ваше определение диктата производителя.

Я это к тому, что подмешивать социальную роль к метрологической концепции по моему мнению непродуктивно. Выбор концепции - это не за хороший капитализм против плохого, а за обоснованную, результативную и эффективную организацию метрологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vvsalii сказал:

..Выбор концепции - это не за хороший капитализм против плохого, а за обоснованную, результативную и эффективную организацию метрологии. 

По большому счету, я бы согласился с Lavr-ом, если бы он вместо капитализма завел речь о модерне и постмодерне. 

Если при КН вздохнули с облегчением, и убрали из дискурса истину, то все довольно внятно вписывается в глобальный тренд, которых характеризуется смертью модерна (который без истины немыслим) и приходу постмодерна.

Капитализм тут ни при чем, по большому счету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

о модерне и постмодерне.

Об этом было несколько сообщений где-то на второй - четвертой сотне страниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vvsalii сказал:

Об этом было несколько сообщений где-то на второй - четвертой сотне страниц

Да, я помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AtaVist сказал:

все довольно внятно вписывается в глобальный тренд, которых характеризуется смертью модерна (который без истины немыслим) и приходу постмодерна

Предполагаю, что постмодерн сам уже на смертном одре. Куда пойдет глобальный тренд в этом случае (применительно к КН/КП) - интересный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vvsalii сказал:

Ложная альтернатива, на мой взгляд. Тут "единство и борьба противоположностей".

Почему ложная. На мой взгляд единство и борьба противоположностей предполагает наличие альтернативы, а не отрицает ее.

 

12 минут назад, vvsalii сказал:

Во-первых, всякий производитель что-то потребляет, а заметная часть потребителей что-то производит.

Совершенно согласен. Производитель в свою очередь тоже потребитель.

 

15 минут назад, vvsalii сказал:

диктат одной группы всегда ситуативный, ограниченный во времени и пространстве, в т.ч. и в пространстве идей.

Так и применение концепций не вечно.

 

16 минут назад, vvsalii сказал:

Поздний социализм (конец 80-х) неплохо вписывается в Ваше определение диктата производителя.

Почему только поздний. А как же диктатура пролетариата?

 

18 минут назад, vvsalii сказал:

Выбор концепции - это не за хороший капитализм против плохого, а за обоснованную, результативную и эффективную организацию метрологии. 

Хорошее и плохое - это веление времени. То, что сейчас хорошо завтра может быть плохо. Я не считаю, что КН - это эффективно и результативно, а КП - нет. Просто всему свое время и свои условия. Сегодня время потребителя, а инструментарий потребителя - это, в общем случае, оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vvsalii сказал:

Предполагаю, что постмодерн сам уже на смертном одре. Куда пойдет глобальный тренд в этом случае (применительно к КН/КП) - интересный вопрос.

Очередная эпоха возрождения, а может быть и мрачное средневековье, но на новом историческом витке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vvsalii сказал:

Предполагаю, что постмодерн сам уже на смертном одре. Куда пойдет глобальный тренд в этом случае (применительно к КН/КП) - интересный вопрос.

Думаю, в КН, как информационную концепцию, вполне прозрачно вписывыется в тренд глокализации.

РФ ломает свою систему во имя глобализации и гармонизации, а после слома будет вышвырнута из технологических цепочек. 

Процесс вышвыривания уже начался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

Очередная эпоха возрождения, а может быть и мрачное средневековье, но на новом историческом витке. 

Только это виток по нисходящей. Что придает процессу некоторую специфичность:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vvsalii сказал:
19 минут назад, AtaVist сказал:

о модерне и постмодерне.

Об этом было несколько сообщений где-то на второй - четвертой сотне страниц

:unknw: о постмодерне, например, только 

стр.547 

 

Цитата

В самом начале этой темы уже оговаривалось, что КН это уже пришедший в метрологию постмодерн, где все субъективно, не существует истины и так далее и тому подобное. :)          AtaVist

и стр. 764 совсем недавно

 В 28.09.2020 в 18:37, владимир 332 сказал:

Интересный ход мысли. Попугай не средство измерений, а измерять мы им удава будем, а СИ - это техническое (искусственное) средство, созданнное человеком.

Назад в первобытнообщинный строй! :rolleyes:

Цитата

 

Зачем наших предков обижаете. В первобытнообщинном строе ложкой деревья не рубили. 

Это постмодерн, когда форма лишается содержания. 

Называется полученное симулякр.    AtaVist

 

Про модерн только стр.111

 

и снова от ТС

Цитата

Вы рассуждаете с позиций классического Модерна.

Модерн прекрасен, за исключением того, что практически издох.

 

Отстаять его, на мой взгляд, нельзя. Можно лишь его развить.

 

Сейчас ситуация такова, что черви постмодерна поедом едят мир построенный Модерном, а вокруг стоят неравнодушные люди и разводя руками причитают "ну так же нельзя, но почему же эти ужасные черви едят такой прекрасный Модерн".

Ой, тут и про Постмодерн есть :)

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Процесс вышвыривания уже начался. 

Вклад метрологии в этот процесс, по моей оценке пренебрежимо мал по сравнению с другими факторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vvsalii сказал:

Вклад метрологии в этот процесс, по моей оценке пренебрежимо мал по сравнению с другими факторами.

Конечно. 

Есть ненулевой шанс, что РФ очнется от летаргического сна и начнет оформлять новый тренд, предъявит альтернативу нынешнему глобальному тренду. 

Тогда метрология понадобится, как и много другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Есть ненулевой шанс, что РФ очнется от летаргического сна и начнет оформлять новый тренд, предъявит альтернативу нынешнему глобальному тренду. 

 
Цитата

 

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
А.С. Пушкин

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vvsalii сказал:

Вклад метрологии в этот процесс, по моей оценке пренебрежимо мал по сравнению с другими факторами.

А какова неопределенность вашей оценки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...