Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 983 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Достаточно двух предложений.

Что недостаточно полно по сертификации и качеству  изложено в системе ГОСТов по постановке продукции на производство?

Только что, Lavr сказал:

В этой теме не только мы с вами.

В этой теме большинство производственников ! Они абсолютно четко понимают об чЁма мы с Вами гутарим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9247

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 часа назад, AtaVist сказал:

В одном случае метрологи ходят с наганом, в другом должны принимать позу "чего-с изволите".

Для любого М с наганом существует кабинет Н, в котором М должен принимать позу "чего-с изволите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

В этой теме большинство производственников ! Они абсолютно четко понимают об чЁма мы с Вами гутарим...

Я не понимаю, о чем вы гутарите, а домысливать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vvsalii сказал:

Для любого М с наганом существует кабинет Н, в котором М должен принимать позу "чего-с изволите".

Это из области ваших представлений. 

В обществе потребления это один из постулатов " клиент всегда прав", "нужно удовлетворить требования клиента" и так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Я не понимаю, о чем вы гутарите, а домысливать не хочу.

Как же Вы чего то подготавливали для МО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Я не понимаю,

Назовите первое  "революционное положение" Закона "О техническом регулировании"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AtaVist сказал:

В обществе потребления это один из постулатов " клиент всегда прав", "нужно удовлетворить требования клиента"

Шикарный тезис. Надо его запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Назовите первое  "революционное положение" Закона "О техническом регулировании"?

А вы не могли бы ознакомить абитуриента с вопросами перед экзаменом? 

Так обычно поступают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

с вопросами перед экзаменом? 

А у нас экзамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

А у нас экзамен?

Судя по вашей манере общения - да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AtaVist сказал:

Вообще-то, это трюизм.. 

Но важно, что сказан к месту. Собственно это и есть ответ на вопрос Дмитрия Борисовича, который сам отвечать ни за что не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Но важно, что сказан к месту. Собственно это и есть ответ на вопрос Дмитрия Борисовича, который сам отвечать ни за что не хочет.

Это далеко не единственный случай который мне встречается, когда собеседник, как оказывается, не совсем понимает сути произошедших изменений в обществе.

ps

Метрология это незначительная частность, когда человеку, голосовавшему за Ельцина, говоришь, что он голосовал за детскую проституцию, человек искренне удивляется.

Хотя, казалось бы, что может быть логичнее, что возвращая "Россию которую мы потеряли" возвращаешь и все сопутствующее.

Но эта детская наивность одна из осевых черт позднесоветского общества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Но важно, что сказан к месту. Собственно это и есть ответ на вопрос Дмитрия Борисовича, который сам отвечать ни за что не хочет.

Таки это... а чего отвечать то...

Только что, AtaVist сказал:

В обществе потребления это один из постулатов " клиент всегда прав", "нужно удовлетворить требования клиента" и так далее. 

Вы в  апреле мае месяце ГДЕ и КАК получали ( покупали ) маску одноразовую?  

Где Закон " О техническом регулировании" ??? Который в стране сделал революцию!   

Пы.Сы.

раньше то хоть противогазы на каждом предприятии хранились на специальных местах и под номерами для каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AtaVist сказал:

Метрология это незначительная частность, когда человеку, голосовавшему за Ельцина, говоришь, что он голосовал за детскую проституцию, человек искренне удивляется.

Предлагаю вывести вопрос о детской проституции из перечня вопросов, касающихся метрологии и технического регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Но эта детская наивность одна из осевых черт позднесоветского общества.

Детская наивность проявилась исЧо в 1917 году....

Нельзя перескочить из одной экономической формации в другую ...минуя эволюционное развитие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Это из области ваших представлений. 

Не уверен, что мои представления хорошо известны на стороне. Порой я сам в них что-нибудь для себя открываю новое.

Не суть. Чувствую  Ваше возражение. С области каких представлений опровергается мое утверждение? 

Образ метролога с наганом может быть очень привлекателен для метрологической братии  (у меня он тоже иногда рисуется в иных случаях). Но не трудно представить себе и абсолютно непривлекательную, даже неприемлемую сторону этой картинки. Кроме нагана должно быть что-то еще.

 

7 минут назад, AtaVist сказал:

В обществе потребления это один из постулатов " клиент всегда прав", "нужно удовлетворить требования клиента" и так далее. 

Я не сторонник общества потребления, но мыслю о нем совершенно "в другом разрезе", нежели Lavr. Дальнейшее обсуждение унесет нас все дальше от метрологических концепций, прекращаю.

К вопросу "КН и общество" могу сказать, что осознание значимости человека в измерениях, о чем толкует Lavr, обсуждая КН - это, по моему, не совсем про капитализм и "чего изволите", а точнее - и вовсе не про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vvsalii сказал:

Образ метролога с наганом может быть очень привлекателен для метрологической братии  (у меня он тоже иногда рисуется в иных случаях). Но не трудно представить себе и абсолютно непривлекательную, даже неприемлемую сторону этой картинки.

Метролог с наганом - это крайняя степень проявления КП.

 

6 минут назад, vvsalii сказал:

Я не сторонник общества потребления, но мыслю о нем совершенно "в другом разрезе", нежели Lavr.

Только-что AtaVist  сформулировал главный принцип общества потребления: "клиент всегда прав" и я абсолютно согласен с этим. Но КП явно не подходит для реализации этого принципа. Перейдите на калибровку и вам не понадобится метролог с наганом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, vvsalii сказал:

Не уверен, что мои представления хорошо известны на стороне. Порой я сам в них что-нибудь для себя открываю новое.

Не суть. Чувствую  Ваше возражение. С области каких представлений опровергается мое утверждение? 

Образ метролога с наганом может быть очень привлекателен для метрологической братии.. 

Работа :) Приходится писать сжато. 

В одном случае это служение (у нас до сих Минобороны служит, а не оказывает обществу услугу по защите границ), в другом удовлетворение потребителя. 

Это принципиально разное бытие :)

Когда вы пишете, что с наганом в каком то кабинете ведут себя как "чего изволиье-с", то это сознательный выбор человека который смешивает служение с прислуживанием. 

" Служить бы рад - прислуживаться тошно" (с). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Lavr сказал:

Предлагаю вывести вопрос о детской проституции из перечня вопросов, касающихся метрологии и технического регулирования.

Как угодно, хотя я был бы не против чтобы вы себе наедине ответили, что же вы приняли за "другой подход".:)

Тему дальше развивать не буду, о чем хотел сказать - сказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Как угодно, хотя я был бы не против чтобы вы себе наедине ответили, что же вы приняли за "другой подход".:)

Я веду речь только о техническом регулировании и метрологии. Вопросы, касающиеся общей политики не считаю нужным в этой теме обсуждать.

Чуть выше я уже впрямую назвал другой подход в метрологии. Техническое регулирование не так близко участникам  обсуждения как метрология, но если подумать, то и там вы увидите "другой подход".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Только-что AtaVist  сформулировал главный принцип общества потребления: "клиент всегда прав" и я абсолютно согласен с этим. Но КП явно не подходит для реализации этого принципа. Перейдите на калибровку и вам не понадобится метролог с наганом.

Для реализации принципа "клиент всегда прав"  - нужен метролог с наганом!!! Который четко следил бы за выполнением  техпроцесса!  В противном случае , каждый работник будет делать что ему вбредет в голову! На свой хохряк... на свое видение... 

Для этого на производстве и организуют жесткие системы СМК и метрологии....   Только при этих условиях Вы будете в состоянии выполнить пожелание клиента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для реализации принципа "клиент всегда прав"  - нужен метролог с наганом!!! .. 

Нет, нужен метролог всеми фибрами души готовый удовлетворить требования клиента. 

Он не работает, а священнодействует - удовлетворение клиента высшая ценность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Lavr сказал:

Я веду речь только о техническом регулировании и метрологии. .. 

Это не так, я вам выше приводил вашу же цитату. 

Я, кстати, не против эту общую тему закрыть. Серьезно ее здесь не обсудишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, AtaVist сказал:

" Служить бы рад - прислуживаться тошно" (с). 

Золотые слова классика.

35 минут назад, AtaVist сказал:

В одном случае это служение (у нас до сих Минобороны служит, а не оказывает обществу услугу по защите границ), в другом удовлетворение потребителя. 

Можно противопоставлять, а можно и сопоставить. Иной ответственный булочник служит не менее достойно, чем офицер. 

Служит, человек или прислуживается, - не зависит от нагана под рукой. Метролог не исключение. От  метрологической концепции это тоже не зависит. И от общественного строя тоже. 

КН  работает в условиях, когда стороны - люди - договариваются. Договариваются о предмете измерения, методе, условиях, назначении измерения. В результате получают то, о чем договорились. Обе стороны - ответственные люди, одна отвечает за качество измерений, другая - за адекватное понимание и  применение  результатов. Есть уязвимость при злоупотреблениях, но это за пределами метрологии.

Для КП вообще неважно, люди ее реализуют или кто (что). Некоторые в этом видят плюс, а минусов не видят. Уязвимость от злоупотреблений такая же. О минусах промолчу. Вместо договора - обязанность каждой стороны соблюдать установленные свыше правила.

Так вижу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...