Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 999 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Поверка = государственный контроль за измерениями. Это всегда так было. Единственная цель внедрения калибровки в России уйти от гос контроля измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9254

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 минуту назад, Lavr сказал:

Но это же все для сферы государственного регулирования. В определении термина поверка ничего не сказано о том, что она проводится только в сфере государственного регулирования.

Не для сферы поверка бессмысленна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Может быть потому, что ваше понимание калибровки никто не разделяет

В абсолютно конкретном вопросе вдруг перешли на личности. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

В абсолютно конкретном вопросе вдруг перешли на личности. К чему бы это?

Да потому, что уже терпения нет слушать вашу концепцию калибровки не подкрепленную никакой практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Поверка = государственный контроль за измерениями. Это всегда так было. Единственная цель внедрения калибровки в России уйти от гос контроля измерений.

 

Только что, Логинов Владимир сказал:

Не для сферы поверка бессмысленна.

Таким образом, представленная вами калибровка - это технически то же самое, что и поверка, но вне сферы гос. регулирования. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

В абсолютно конкретном вопросе вдруг перешли на личности. К чему бы это?

Ну почему же сразу на личности ???

Только пока Вы изложили свой взгляд на КН. 

Поэтому очень хотелось бы подтверждения того же подхода на примере ведущих западных фирм...

Ну очень хочИтся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Да потому, что уже терпения нет слушать вашу концепцию калибровки не подкрепленную никакой практикой.

Для прослушивания вопросов, подкрепленных конкретной практикой существуют другие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

 

Таким образом, представленная вами калибровка - это технически то же самое, что и поверка, но вне сферы гос. регулирования. Я правильно понял?

Только там ещё неопредиленность учитывается. И метрологические требования идут от заказчика и спецификации производителя.  И заказчик сам принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Поэтому очень хотелось бы подтверждения того же подхода на примере ведущих западных фирм...

Ну очень хочИтся....

Вот я и пытаюсь разобраться, что мне здесь представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Для прослушивания вопросов, подкрепленных конкретной практикой существуют другие темы.

Ясно. Как обычно ушли от неудобного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Только там ещё неопредиленность учитывается.

Где?! А зачем же тогда проверка после настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Ясно. Как обычно ушли от неудобного вопроса.

Вы взялись что-то рассказать. Я пытаюсь уточнить сказанное, а вы "огрызаетесь". И я же еще ухожу от неудобного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Где?! А зачем же тогда проверка после настройки?

Вот и у меня к вам этот вопрос? что такое настройка в их понимании и вашем? И это не первый производитель который так говорит, я уже тут приводил видео раньше про настройку Wika и Мититойо.

Настройкой не возможно учесть все. Все равно остается какая то ошибка и смещение. Не возможно бесконечно наблюдать. Работать надо. Да и не всегда это нужно. Нужно исходить из конкретных задач когда остановиться и просто сказать погрешность такая то, но нас устраивает и работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Вот и у меня к вам этот вопрос? что такое настройка в их понимании и вашем?

Честно говоря, это вы должны сказать, что такое настройка в их понимании. Однако думаю, что их понимание не отличается от моего: исправление показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ это просто бомба

blob.thumb.png.81e8160634d5e9d0f76166ae8aa4e916.png

Инженеры (которые делают инструменты) и метрологи делают тоже самое, просто используют разные словари для одного и того же.

Строят модели и вклады ошибок и ведут их учет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lavr сказал:

Для прослушивания вопросов, подкрепленных конкретной практикой существуют другие темы.

Вот например

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

 

blob.png.be92d48fb984685f58281792d04864d1.png

Я всегда именно так и понимал. Хорошо, что вы, наконец это еще где-то прочитали. Но вопрос остается: зачем оценивать неопределенность калибровки, если вносят поправку, а потом делают контроль? Или они делают не контроль, а оценку соответствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lavr сказал:

Я всегда именно так и понимал. Хорошо, что вы, наконец это еще где-то прочитали. Но вопрос остается: зачем оценивать неопределенность калибровки, если вносят поправку, а потом делают контроль? Или они делают не контроль, а оценку соответствия?

Нельзя полностью внести поправку, как вы это не поймете. Да и не всегда это нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Нельзя полностью внести поправку, как вы это не поймете. Да и не всегда это нужно.

Слова "как вы это не поймете" в научном диалоге излишни. Я это прекрасно понимаю. Меня интересует другой вопрос: что они делают, после того, как выполнили настройку? Судя по картинке они опять определяют смещение и оценивают неопределенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Меня интересует другой вопрос: что они делают, после того, как выполнили настройку? Судя по картинке они опять определяют смещение и оценивают неопределенность.

Ну слава Богу.... Консенсус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blob.thumb.png.7c59b362cbf4cea3796aaa3531a20011.png

Имеем два результата измерения, из двух калибровочных лабораторий. С их неопределенностями. У лабы А неопределенность меньше. Неопределенность это статистическое распределение. Мы не знаем где истинное значение. А или B.  Но неопределенность у результата А  содержит 95 вероятность, что в этом интервале находится истина. И то что неопределенность результата В выходит за спецификацию это риск, на который вы соглашаетесь, потому что фактически истинное значение может быть во всем этом интервале.

И опять странно они все время идут от спецификации. Ох уж эта не правильная калибровка.

Лучшая точность которую вы можете достичь не может быть лучше неопределенности вашей последней калибровки. (это типо перестраховка)

И калибровку опять какую закажите такую и сделают, заводскую, с неопределенностью, с защитным интервалом.

blob.thumb.png.7fcfbbf73ddf0cc86b77c839d07186c4.png

blob.thumb.png.eea8e96f8eb5a66f5bb377fe14734072.png

При получении вроде бы прошли калибровку но попали в защитный интервал ужесточающий спецификацию, настроили и получили на выходе: 

blob.thumb.png.729ba30c87c51f7c77e1d9f2a4417768.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял сути вопроса о различии поверки у нас и у них калибровки..

На мой взгляд, вопрос важен в части контроля.

Есть ли у них контроль и что контролируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Lavr сказал:

Слова "как вы это не поймете" в научном диалоге излишни. Я это прекрасно понимаю. Меня интересует другой вопрос: что они делают, после того, как выполнили настройку? Судя по картинке они опять определяют смещение и оценивают неопределенность.

Наверное, важно не только "что", но и "для чего" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

И опять странно они все время идут от спецификации. Ох уж эта не правильная калибровка.

Но специфицируется только смещение, как я понимаю.

 

45 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Лучшая точность которую вы можете достичь не может быть лучше неопределенности вашей последней калибровки. (это типо перестраховка)

Это не перестраховка, а факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...