Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 904 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, владимир 332 сказал:

:unknw:

Да и у весов с аналоговым отсчетным устройством

ГОСТ 29329-92

 

 Берем "простые" РП 150 МГ цена деления 50 г. В госреестре  №368-00. Взвесили вас. Допустим 80 кг по основной шкале и 250 г и "три" интерполированных деления по дополнительной шкале. Запишите пожалуйста результат взвешивания и его погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9600

  • scbist

    5771

  • Геометр

    4094

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

Если ваш коллега стоит рядом с вами в вашей квартире, то и переводить ничего не надо.

Знаете, почему у меня не прокатывает аналогия с переводом?

Перевод обратимый процесс. Если на русском языке я обозначаю предмет как стол, то русско английский переводчик мне выдаст тейбл. Если я скажу переводчику тейбл и попрошу перевести на русский язык, то ко мне вернется слово стол.

В случае с квартирой я могу сказать площадь 100 кв. м. Но 100 кв. м не ассоциируется с квартирой. Чтобы возникла однозначность я должен добавить слово квартира. Т.е. 100 кв. м не является переводом на другой язык, т.к. без первичной информации совершенно не понятно о чем речь.

Когда я хочу выбрать кондиционер для своей квартиры, я никому не передаю информацию, но без измерения не могу выбрать нужную модель. Я, в первую очередь для себя, должен уяснить, что же из себя представляет моя квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, scbist сказал:

Когда я хочу выбрать кондиционер для своей квартиры, я никому не передаю информацию, но без измерения не могу выбрать нужную модель. Я, в первую очередь для себя, должен уяснить, что же из себя представляет моя квартира.

А для этого Вы должны еще начать говорить про - объем квартиры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, libra сказал:

Берем "простые" РП 150 МГ цена деления 50 г. В госреестре  №368-00. Взвесили вас. Допустим 80 кг по основной шкале и 250 г и "три" интерполированных деления по дополнительной шкале. Запишите пожалуйста результат взвешивания и его погрешность.

80,250 кг + 

46 минут назад, libra сказал:

и "три" интерполированных деления по дополнительной шкале.

:unknw: извините не понял что это означает??? Какие "ТРИ"?

Если простыми словами

Цитата

Линейная интерполяция (или просто интерполяция) - процесс нахождения промежуточных значений величины по ее известным значениям.

По дополнительной шкале 5-е деление (не считая 0-вое) - 250 г, 6-е - деление -300 г. Результат между ними. Пришлите фото уточню.

если примерно посередине между 5-6 делением + 25 г .  82,250 +  0,025 =  82,275 кг

если 1/3 примерно + 17 г =  82,267 кг

46 минут назад, libra сказал:

Запишите пожалуйста результат взвешивания и его погрешность.

А ПДП при эксплуатации по ОТ 368-00 в интервалах взвешивания

Цитата

св. 500е (25 кг) до 2000е (100 кг)        + 1,5е (+75 г)

Строго в соответствии с табл. 3 ГОСТ 29329  - НД по ОТ 368-00.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

Перевод обратимый процесс. Если на русском языке я обозначаю предмет как стол, то русско английский переводчик мне выдаст тейбл. Если я скажу переводчику тейбл и попрошу перевести на русский язык, то ко мне вернется слово стол.

Вы можете хоть сто раз переводить метры в футы и обратно. но наработаете такую неопределенность, что мама не горюй.

 

6 минут назад, scbist сказал:

В случае с квартирой я могу сказать площадь 100 кв. м. Но 100 кв. м не ассоциируется с квартирой.

а со светом ассоциируется?

 

7 минут назад, scbist сказал:

Чтобы возникла однозначность я должен добавить слово квартира.

Когда вы будете переводить 100 кв.м в квартиры, естественно потребуется применить слово "квартира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, libra сказал:

Вы не читаете ... Никакого топтания - неопределенность уменьшается.

Ну, если Вы считаете, что поставив гирю 33 раза на одни и те же весы Вы куда-то сдвинулись в плане иерархии, Ваше право. Я так не считаю. Я слово "ИЕРАРХИЯ" понимаю по другому.

Иерархия это порядок подчиненности. Отдельно взятая гиря сама себе не подчиняется. Нельзя построить иерархическую структуру из одного элемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, владимир 332 сказал:

80,250 кг + 

:unknw: извините не понял что это означает??? Какие "ТРИ"?

Если простыми словами

По дополнительной шкале 5-е деление (не считая 0-вое) - 250 г, 6-е - деление -300 г. Результат между ними. Пришлите фото уточню.

если примерно посередине между 5-6 делением + 25 г .  82,250 +  0,025 =  82,275 кг

если 1/3 примерно + 17 г =  82,267 кг

А ПДП при эксплуатации по ОТ 368-00 в интервалах взвешивания

Строго в соответствии с табл. 3 ГОСТ 29329  - НД по ОТ 368-00.

То есть Вы решили не следовать по пути Геометра и не деление шкалы более чем на пополам?  А стандарт СТ СЭВ 543-77, что об этом думает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, libra сказал:

То есть Вы решили не следовать по пути Геометра и не деление шкалы более чем на пополам? 

Почему? 

21 минуту назад, libra сказал:

Пришлите фото уточню.

Я ж не эстасенс. До  1/10 деления реально

23 минуты назад, libra сказал:

А стандарт СТ СЭВ 543-77, что об этом думает? 

.А он действующий? СЭВ давно нет :rolleyes:

Я исхожу из опыта и здравого смысла.

P.S. И все же, Владимир Орестович, ответьте на мой единственный вопрос :thumbdown:

49 минут назад, владимир 332 сказал:
1 час назад, libra сказал:

и "три" интерполированных деления по дополнительной шкале.

:unknw: извините не понял что это означает??? Какие "ТРИ"?

Очень интересно :B

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Вы можете хоть сто раз переводить метры в футы и обратно. но наработаете такую неопределенность, что мама не горюй.

За счет чего?

Предположим, Вы специфицировали палку. Присвоили её длине значение 1 палка. В результате калибровки получили результат 0,6096 метров с неопределенностью U в метрах. Перевод в футы - провели без калибровки с использованием принятого соотношения между значениями величин. Получили 2 фута с неопределенностью U/0,3048 в футах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Данилов А.А. сказал:

За счет чего?

Предположим, Вы специфицировали палку. Присвоили её длине значение 1 палка. В результате калибровки получили результат 0,6096 метров с неопределенностью U в метрах. Перевод в футы - провели без калибровки с использованием соотношения между значениями величин. Получили 2 фута с неопределенностью U/0,3048 в футах.

В принципе, я имел в виду, что мы каждый раз для перевода мы применяем калибровку. Тогда две сотни последовательных калибровок выстроятся в цепочку. Но я готов принять и ваш вариант. Тогда следует учесть, что табличные значения, которые используются для перевода должны сопровождаться указаниями о неопределенностях этих значений. Каждый раз при пересчете вы должны будете добавлять геометрически эту неопределенность к уже имеющейся (накопленной) неопределенности значения. А считать неопределенность как

 

12 минут назад, Данилов А.А. сказал:

U/0,3048 в футах

не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, Lavr сказал:

не верно.

Позвольте не согласиться. Ибо соотношение 1 фут = 0,3048 метра установлено точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Lavr сказал:

я имел в виду, что мы каждый раз для перевода мы применяем калибровку.

Тут нужны пояснения. Если мы берем палку и идем с ней к эталону метра, потом с той же палкой идем к эталону фута, потом опять к метру и так по кругу, то неопределенности будут только уменьшаться.

Если же мы берем палку, идем с ней к эталону метра, потом выкидываем палку и с эталоном метра идем к эталону фута и потом ходим кругами вокруг эталонов, то мы будем уменьшать неопределенность соотношения эталонов.

Неопределенность будет расти если мы после похода к  эталону метра выкинем палку, реализуем длину палки другой палкой по результатам калибровки и с ней пойдем к эталону фута. После чего поступим аналогично с футовой палкой. В итоге у нас будет гора палок. Но назвать это переводом метров в футы язык не поворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот если бы три человека (все между собой иностранцы) одновременно смотрели на одну и ту же палку (например, платино-иридиевую). Специфицировали ее. Присвоили ее длине значение 1 палка. Затем каждый по-очереди откалибровал бы ее, обеспечивая прослеживаемость. При этом первый обеспечивал бы прослеживаемость к метру, второй к футу, третий - к одной десятимиллионной четверти парижского меридиана. Тогда другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Тогда другое дело...

А где здесь

 

1 час назад, Lavr сказал:

и обратно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Позвольте не согласиться. Ибо соотношение 1 фут = 0,3048 метра установлено точно.

 

Позвольте уточнить. Точно - это без погрешности или без неопределенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lavr сказал:

Зачем мне это. Я гений, пока вы не доказали мой плагиат.

Ту главное, чтобы корона не жала и сзади не кричали, что король голый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, libra сказал:

Ту главное, чтобы корона не жала и сзади не кричали, что король голый. 

Тут главное чтобы просто не кричали, а говорили по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему горизонтальных сличений:

"Изготовленный в далеком 1889 году, к 2007-му цилиндр потерял в весе 50 микрограммов по сравнению со средним весом нескольких десятков своих копий. "

Будет что возразить у оппонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Lavr сказал:

Позвольте уточнить. Точно - это без погрешности или без неопределенности?

Без того и другого. Однозначное соответствие. Перевод: 1 = Один = One = Ein = Un = Uno ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lavr сказал:

Тут главное чтобы просто не кричали, а говорили по делу.

Вы снова о своей божественной сущности? А корона уже не жмет?

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, владимир 332 сказал:

Почему? 

Я ж не эстасенс. До  1/10 деления реально

.А он действующий? СЭВ давно нет :rolleyes:

Я исхожу из опыта и здравого смысла.

P.S. И все же, Владимир Орестович, ответьте на мой единственный вопрос :thumbdown:

Очень интересно :B

 

Три десятых деления шкалы весов. Те которые вы нарисовали себе в уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Ну, если Вы считаете, что поставив гирю 33 раза на одни и те же весы Вы куда-то сдвинулись в плане иерархии, Ваше право. Я так не считаю. Я слово "ИЕРАРХИЯ" понимаю по другому.

Иерархия это порядок подчиненности. Отдельно взятая гиря сама себе не подчиняется. Нельзя построить иерархическую структуру из одного элемента.

Примера с эталоном килограмма недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Почему? 

Я ж не эстасенс. До  1/10 деления реально

.А он действующий? СЭВ давно нет :rolleyes:

Я исхожу из опыта и здравого смысла.

P.S. И все же, Владимир Орестович, ответьте на мой единственный вопрос :thumbdown:

Очень интересно :B

 

По поводу фото - на вашей совести. Я такого не говорил. 

 СЭВ нет,  а КП осталась, странно. Вы при записи результата измерений какими правилами пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Данилов А.А. сказал:

Без того и другого. Однозначное соответствие. Перевод: 1 = Один = One = Ein = Un = Uno ...

Я, конечно, должен Вам  верить, но тогда откуда у вас появилась неопределенность при калибровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, libra сказал:

Вы снова о своей божественной сущности?

Вы займитесь исследованием первоисточников и поиском моего плагиата. Тогда, надеюсь, у Вас и пункты, которые вы запрашивали, появятся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...