Перейти к контенту

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возможно, кто-то сможет прокомментировать или ответить на вопросы, которые возникли у нас после введения новых ГОСТов. Заранее благодарна.

В качестве вычислителей на базе сужающего устройства на нашем УУГ стоят комплексы Суперфлоу IIE, которые расчитывают коэф.сжимаемости по NX 19. При прохождении контроля СУ в последний раз, ЦСМ отказался выполнить нам расчет неопределенностей, ссылаясь на новые ГОСТ 30319.1-3-2015 и отсутствие в них метода NX 19. Следовательно, и аттестовать методику выполнения измерений расхода газа на соответствие требованиям стандартов ГОСТ 8.568.(1-5)-2005 нет возможности. В соответствии с письмом № 60 ТК024 для приведения действующих узлов учета газа требованиям ГОСТ 8.568.(1-5)-2005 рекомендуется разработка индивидуальной методики измерений. А в письме № 92 ТК 024 указывается , что приведение действующих узлов в соответствие требованиям ГОСТ 30319.1-3 должно осуществляться по истечению срока службы СИ, вычислителей и т.д. Срок службы наших Суперфлоу истекает через два года. Возникает вопрос: разработаем мы сейчас индивидуальную методику измерений, а через  два года нам нужно будет менять наши вычислители? Или конец срока срок службы не означает обязательного изъятия СИ из эксплуатации? от производителя поступил ответ об невозможности приведения установленных Суперфлоу требованиям ГОСТ 30319.1-3, почему они не принимают во внимание индивидуальную методику измерений-неизвестно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас прям в паспорте написано "срок службы" или "средний срок службы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руководстве по эксплуатации на Суперфлоу IIЕ написано: Срок службы комплекса-8 лет. Почему-то не загружается скан из РЭ, но это легко можно в интернете найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Срок службы никакого значения не имеет, если написано без явного ограничения типа: "срок службы не менее 10 лет". То есть если СИ 15 лет, но он исправно проходит поверку, то никто его никогда не сможет запретить. Так что читайте паспорт и делайте вывод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎15‎.‎08‎.‎2017 в 17:27, Cementnika сказал:

В руководстве по эксплуатации на Суперфлоу IIЕ написано: Срок службы комплекса-8 лет. Почему-то не загружается скан из РЭ, но это легко можно в интернете найти.

У нас подобные Суперфлоу установлены в 2002 году, поверку проходят работают нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

При прохождении контроля СУ в последний раз, ЦСМ отказался выполнить нам расчет неопределенностей, ссылаясь на новые ГОСТ 30319.1-3-2015 и отсутствие в них метода NX 19. Следовательно, и аттестовать методику выполнения измерений расхода газа на соответствие требованиям стандартов ГОСТ 8.568.(1-5)-2005 нет возможности. 

Ну смотрите - независимо от того, каким методом был произведен расчет, погрешность измерений должна "попадать" в допускаемые пределы. Видимо специалисты в ЦСМ не совсем некомпетентны в данном вопросе (насколько я помню программа Расходомер ИСО позволяет провести расчет), решайте вопрос через другой ЦСМ, РОСТЕСТ, ВНИИР или другую организацию.

Срок службы - это информация приведена справочно, например произведен расчет наработки на отказ или по экспериментальным данным, и используется при сравнении качества оборудования и СИ, или например для начальства - сколько прослужит оборудование до полного износа, или справочно для бухгалтеров, для расчета амортизации основных средств и оборудования.

СИ может работать до тех пор, пока оно обеспечивает заявленные технические и метрологические характеристики, и пока оно включено в реестр СИ РФ, несмотря на дату производства (например - я поверял дифманометры в 2009 году производства года эдак 1962, несмотря на отсутствие уже запчастей).

Изменено пользователем andrew13
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...