Перейти к контенту

XII Международная конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2017» и V Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов»


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6.04.2017 №714 Росстандартом и Комитетом по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей 6-7 сентября 2017 года в г.Казани на территории ОАО «Казанская ярмарка» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума проводится объединенная конференция, включающая  XII-ю Международную конференцию  «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2017» и V-ю Международную метрологическую конференцию «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».

Формат конференции включает в себя пленарное заседание, проводимое 6 сентября, тематические круглые столы «Законодательное обеспечение аттестации эталонов, поверки средств измерений и технических устройств с измерительными функциями», «Цифровой актив в Цифровой экономике: стандартизация, эффективность и безопасность жизненного цикла объектов нефтегазового комплекса», объединенный круглый стол  «Метрологическое обеспечение измерений расхода и количества жидкостей и газов» и «Методы и средства обеспечения  качества нефтегазовых продуктов», проводимых ФГУП «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИР», ФГУП «ВНИИМ им.Менделеева» и Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

В пленарном заседании планируется участие с докладами заместителей Руководителя Росстандарта С.С.Голубева и А.В.Кулешова, Директора Департамента Минпромторга России К.В.Леонидова, заместителя Директора Департамента Минэнерго России А.Е.Савинова, Президента Союза нефтепромышленников России Г.И.Шмаля, Первого заместителя Председателя Комитета РСПП А.Н.Лоцманова, представителей исполнительных органов ЕврАзЭС, Федеральной службы по аккредитации и ряд других.

Помимо указанных мероприятий, в рамках конференции запланировано проведение совещания под председательством заместителя Руководителя Росстандарта А.В.Кулешова «Об использовании экспресс-анализаторов в ходе контроля характеристик моторных топлив», заседания технических комитетов ТК 1.4 «Расходометрия» и ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета углеводородов». Участникам конференции предоставляется возможность посетить эталонную базу ФГУП «ВНИИР».

К участию в объединенной конференции приглашены представители федеральных и региональных органов государственного управления, метрологического сообщества России, стран СНГ и дальнего зарубежья, ведущих нефтегазодобывающих компаний, производителей нефтепромыслового оборудования, приборного и программного обеспечения,  организаций академической, отраслевой и ВУЗовской науки. В числе участников конференции традиционно будут широко представлены товаропроизводители и научные организации Республики Татарстан.

В ходе конференции будут рассмотрены ключевые вопросы перспектив развития нефтегазового комплекса России, технического регулирования и стандартизации в России и странах ЕАЭС, основные направления развития метрологии в реальном секторе экономики, роль стандартизации в решении проблем импортозамещения и внедрения цифровых технологий, сертификации продукции и борьбы с фальсификатом.

Особенностью конференции является ее проведение в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, успешно зарекомендовавшего себя в качестве  консолидирующей площадки для обмена опытом специалистов различных отраслей топливно-энергетического комплекса, определения приоритетных инновационных направлений развития добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородов,  демонстрации передовых достижений нефтегазодобывающих и перерабатывающих отраслей в ходе организуемой представительной выставки.

http://vniir.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

КАЗАНЬ, 08 сентября 2017 г. - В Казани завершила работу Объединенная конференция, включающая XII-ю Международную конференцию «Нефтегазстандарт – 2017» и V-ю Международную метрологическую конференцию «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».

Объединенная конференция организована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Комитетом по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей при активном участии подведомственных организаций Росстандарта: ФГУП «ВНИИР», ФГУП «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева».

В работе мероприятия приняли участие более 400 человек, представляющих около 160 организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. По мнению участников, Объединенная конференция представляет большой практический интерес для обеспечения динамичного развития топливно-энергетического комплекса.

Пленарное заседание 6-го сентября открыл заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Голубев. С докладами также выступили директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов, заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России России Александр Савинов, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов и ряд других докладчиков.

В ходе пленарного заседания особое внимание выступающих было уделено вопросам метрологического обеспечения, стандартизации, технического регулирования, нормативно-правового регулирования в области обеспечения единства измерений в нефтегазовом комплексе, внедрения цифровых технологий, а также проблемам импортозамещения.

По мнению заместителя руководителя Росстандарта Сергея Голубева, данное мероприятие способствует не только обмену опытом в области метрологического обеспечения измерений расхода и количества нефти и нефтепродуктов, газов, совершенствования эталонной и нормативно-методической базы, приборного и измерительного оборудования, но и развитию различных аспектов взаимодействия органов власти и бизнеса в совершенствовании соответствующей метрологической инфраструктуры.

Помимо пленарного заседания, в рамках конференции был проведен круглый стол на тему «Законодательное обеспечение аттестации эталонов, поверки средств измерений и технических устройств с измерительными функциями». Участники круглого стола обсудили вопросы современного состояния и перспективы развития нормативно-правового регулирования аттестации и утверждения эталонов, проблемы реализации законодательства в области поверки средств измерений, а также проблемы, связанные с метрологическим обеспечением технических устройств с измерительными функциями и возможные пути их решения. http://www.gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_rss_id=7280

 

В рамках форума Росстандартом совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия была организована объединенная конференция, включающая 12-ю международную конференцию «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ-2017» и 5-ю международную метрологическую конференцию «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов». В ходе конференции были рассмотрены ключевые вопросы перспектив развития нефтегазового комплекса России, технического регулирования и стандартизации в России и странах ЕАЭС, основные направления развития метрологии в реальном секторе экономики, роль стандартизации в решении проблем импортозамещения и внедрения цифровых технологий, сертификации продукции и борьбы с фальсификатом.

Во второй день работы форума специалисты центра приняли участие в совещании под председательством заместителя руководителя Росстандарта Алексея Кулешова на тему: «Об использовании экспресс-анализаторов в ходе контроля характеристик моторных топлив». В мероприятии участвовали руководители территориальных управлений Росстандарта Центрального, Северо-Западного и Приволжских федеральных округов, а также представители крупнейших организаций, занимающихся производством и реализацией моторных топлив. В ходе совещания всем присутствующим была проведена презентация прибора для экспресс-анализа качества моторных топлив. Кроме того, были обсуждены наиболее проблемные вопросы, связанные с противодействием реализации контрафактной продукцией, и возможные пути по организации взаимодействия всех заинтересованных сторон в целях обеспечения качества моторных топлив.ttp://www.tatar-inform.ru/news/2017/09/08/571395/

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На сайте ВНИИР можно найти ссылку на материалы конференции, я кое-что скачал, сохранил в pdf, сколько дают публикую 

Андрощук. ТСУиИФ.pdf

Голубев С. С..pdf

Кузнецов Д. А..pdf

Яншин Аттестация Э.pdf

Яшин. Проект приказа 1815.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На сайте ВНИИР, 15 Мб (уменьшил до 11.6 Мб - не получается выложить):

15.02.2018

Издание сборника трудов объединенной конференции

ФГУП «ВНИИР» завершил издание сборника трудов объединенной конференции, включающей XII Международную конференцию «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2017» и V Международную метрологическую конференцию «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В материалах прочитала про использование пикнометров при низких температурах. Что-то не очень порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...