Перейти к контенту

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Вот какая заковыка есть. В ТТЗ на изделие (разрабатывается по гос.контракту в целях МО) имеется пункт, который говорит о том, что должно быть разработано "стендовое оборудование". Тот кто это писал, подорузомевал под этим испытательное оборудование и испытательные стенды. Прямо как в ГОСТ 16504-81:

Цитата

Стендовые испытания - Испытания объекта, проводимые на испытательном оборудовании.

И далее в том же госте:

Цитата

К термину "Стендовые испытания" (п.54)
Понятие "испытательный стенд" в различных отраслях трактуется пo-paзному. Так, например, в технике вибрационных испытаний под вибрационным стендом понимается вибрирующий стол, на который устанавливается испытуемое изделие, а весь комплекс средств управления и измерения вместе со столом называют вибрационной установкой.
Стенд для испытания двигателя, наоборот, включает в себя весь комплекс средств, необходимых для проведения этих испытаний. Имеются большие разноречия в толковании этого термина и в зарубежной терминологии.
Поскольку термин "испытательное оборудование" (п.17) как средство испытаний для воспроизведения условий испытаний полностью охватывает все толкования понятия "испытательный стенд", то, соответственно, распространенный термин "стендовые испытания" определяется как испытания, проводимые на испытательном оборудовании.

Цитата

Испытательное оборудование - Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний

А теперь о нашем "Стенде".

В целях выполнения требований ТТЗ и изготовления вспомогательного оборудования за счёт заказчика  совокупность несвязанных друг с другом вещей назвали "стендом главного конструктора":

- фрагмент полотна. Назначение - проверка диаграммы направленности в безэховой камере и температурные испытания;

- фрагменты аппаратуры. Назначение - отработка функционирования ФПО, сигналов управления, системы технического диагностирования (все элементы серийные и войдут в состав изделия);

- рабочие места для сдачи по ТУ СЧ изделия (блоки и ячейки). Рабочие места - специально спроэктированнеы столы с охлаждением, проложенной проводкой светом и прочей фигнёй, обычное в общем рабочее место монтажника например, только вместо паяльников компьютер с управляющей программой и пара приборов к этому компу подключённых для упрощения процесса измерения параметров. СИ не входят в состав рабочих мест а передаются из БИПа на время испытаний.

Всё это по отдельности не аттестуется, кроме рабочих мест, но их аттестует завод вовсе даже не по ГОСТ Р 8.563 и РВ 0008-002.

Однако заказчик в лице приёмки отказывается подписывать ТЗ на "Стенд" ссылаясь на то, что стенд - значит испытательный, и значит нужно аттестовывать.

В ГОСТах термина испытательный стенд, с чётким определением, не встречал. Наш стенд не попадает даже под определение "испытательного оборудования".

Кто вообще сталкивался с такой ситуацией когда стенд, но не испытательный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Под словом стенд, часто понимается средство контроля (контрольное оборудование) по п. 3.1.4 ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Возможно имеет смысл Ваш стенд привязать к контрольному оборудованию. Ибо если это не СИ и не ИО остаётся только КО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Первый совет, переименовать стенд на рабочее место для испытаний. В ГОСТе есть термин средство испытаний, это и испытательное оборудование и все что рядом. 

Второй совет. Если нельзя переименовать, то надо аттестовать. Я так понимаю, что в состав рабочего места входит безэховая камера, климатическая камера, измерительные стенды. Соберите все это в кучу и оформите как аттестацию стенда главного конструктора.

Если в стенд входят только фрагмент полотна, фрагмент аппаратуры и измерительные стенды, то аналогично аттестовывайте полотно, аппаратуру и стенды как единый объект. Они же все имеют какие-то метрологические (технические) характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герой_асфальта, контрольное оборудование нам не подойдёт по формальному признаку, это не стенд, значит изготавливается за счёт разработчика.

scbist, тот же ответ, мы не можем переименовать стенд во что-то другое (уже маленькие стенды переименовали в рабочие места) потому что тогда за всё придётся платить самим.

5 минут назад, scbist сказал:

Я так понимаю, что в состав рабочего места входит безэховая камера, климатическая камера, измерительные стенды.

нет. В этом и дело, что в "стенд" входит только кусок полотна (так как оно не попало в ОКР и нет возможности сделать фрагмент в рамках ОКР и провести все необходимые испытания), фрагменты аппаратуры и отдельно никак не связано с остальными рабочие места для сдачи по ТУ. Никаких камер, никаких вибро- и ударных стендов, никаких барокамер в состав стенда не входит. Даже СИ не входят. Если собрать "стенд" по ТУ то там будет кусок полотна, пара десятков блоков и шкафов опутаных оптикой, компы для управления этой аппаратурой и отдельно столы для сдачи по ТУ. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Полотно имеет технические характеристики? Волновое сопротивление, коэффициент усиления, диаграмму направленности? Измерьте все это и аттестуйте свой стенд. У шкафов и блоков опутанных оптикой тоже есть какие-то параметры. Выходное напряжение, последовательность команд или что там они еще делают? Вы же не метлой их в кучу сметали. Определите для себя входы-выходы. У вас же есть какая-то конкретная цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

scbist, цель есть, отладить ФПО, испытать характеристики полотна, автоматизировать процесс сдачи блоков и ячеек, и выполнить формальное требование ТТЗ по наличию стенда.

Если бы мы могли аттестовать это без последствий для дальнейшей работы - мы бы это сделали.  если мы начнём аттестовывать шкафы и блоки то придётся аттестовывать и те блоки что сразу идут в изделие. Если мы будем аттестовывать ФПО - то придётся аттестовывать и всё ФПО изделия, а это приведёт к закреплению версии и невозможности отладки ФПО на объекте монтажа. А характеристики полотна известны. фрагмент полностью сдан по ТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Даже не знаю, что еще посоветовать. Проверьте правильность монтажа, затухание волокон, напряжения блоков питания. Может еще какие-нибудь еще общие элементы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ничего хорошего у нас не вышло. пришли к аттестации рабочих мест по ГОСТ Р 8.563, работы на полгода минимум и дофигища денег. пичаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...