Перейти к контенту

Внутренний метрологической надзор


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. На предприятие отделом главного метролога проводится метрологических надзор. Эталоны, как один из объектов, согласно ГОСТ 8.884, находятся в отделе. Тогда получается отдел главного метролога должен проверять сам себя. Как это?

Изменено пользователем muchenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Включите в комиссию по МН кого-нибудь из других отделов. Например, СМК, испытательной лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так председатель является главный метролог и ГОСТ написан для метрологических служб. Или мы токо должны проверять объекты которые именно в подразделениях находятся. Тем более  пишу щас стандарт по метро логическому надзору. И получается я его пишу как сами себя проверяем.

Изменено пользователем muchenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, muchenik сказал:

Тогда получается отдел главного метролога должен проверять сам себя. Как это?

Извечный третий русский вопрос "Кто проверит проверяющего?". На слово не верите руководителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, muchenik сказал:

Тогда получается отдел главного метролога должен проверять сам себя. Как это?

И что здесь такого страшного? Вы же сами свои подводные камни знаете. Если, конечно, у вас данный надзор не имеет формального характера. У нас, например, и надзор проводим и еще внутренний контроль качества работ. А поскольку эти работы проводит грамотный специалист, то несоответствия всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, muchenik сказал:

И получается я его пишу как сами себя проверяем.

МН подвергают все подразделения и МС в том числе. Перед МН вы пишете программу и указываете конкретные объекты. В комиссию по МН включаете тех, кто сам в этом виде работ не участвует.

Например, проверяете работу калибровщиков геометрических СИ, в комиссию включаете калибровщиков электрических СИ, экспертов и, как я уже говорил, аудиторов СМК, испытателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, scbist сказал:

Например, проверяете работу калибровщиков геометрических СИ, в комиссию включаете калибровщиков электрических СИ, экспертов и, как я уже говорил, аудиторов СМК, испытателей.

Вот коробит, когда к нам приходит эколог, бухгалтер и снабженец (комиссия, однако, по ISO 9XXX) проверять работу связиста, АСУ-шника и метролога. Проверять должен тот, кто разбирается в проверяемом объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Comrad сказал:

Проверять должен тот, кто разбирается в проверяемом объекте.

Меня тоже коробит когда приходят безграмотные аудиторы. Но мы проверяем не квалификацию конкретного калибровщика. При МН проверяется конкретный момент. Например, соблюдение графика поверки. Для этого не надо быть метрологом именно по этой группе измерений. Для проверки правильности ведения архивов протоколов тоже не надо быть метрологом. Задача председателя комиссии составить программу и подобрать специалистов квалифицированных в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Comrad сказал:

Вот коробит, когда к нам приходит эколог, бухгалтер и снабженец (комиссия, однако, по ISO 9XXX) проверять работу связиста, АСУ-шника и метролога. Проверять должен тот, кто разбирается в проверяемом объекте.

Согласно полностью, но иногда они выявляют такие явные несоответствия, на которые уже "замылен" глаз у метролога. Как правило, это несоответствия организационного характера или по документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим нашли то, что именно они называют несоответствием. Ему уже тысяча пятьсот шестьдесят два года и на успешное выполнение задач специалистом это никак не влияет. И какой вывод? Для комиссии - нарушение какой  либо инструкции. Для меня - тупость при составлении инструкций, в результате которой специалист дополнительно загружен задачами отнимающими у него рабочее время и которые он вынужден выполнять в ущерб своим основным задачам. Не стоит дата в каком либо листе, но за пару минут по связанным документам эта дата определена и вписана. Это считать несоответствием? Если в комиссии вменяемые сотрудники, то даже не вспомнят об этом, Но если это проверка "по ISO 9XXX" ради "ISO 9XXX" раздуют замечаний как по пожарной лопате.

Да, кто-то может сказать, что в результате какой либо проверки сократилось количество бланков, записей, графиков, отчетов.. и т.д? Или все совсем наоборот?

Изменено пользователем Comrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Comrad сказал:

Допустим нашли то, что именно они называют несоответствием. Ему уже тысяча пятьсот шестьдесят два года и на успешное выполнение задач специалистом это никак не влияет. И какой вывод? Для комиссии - нарушение какой  либо инструкции. Для меня - тупость при составлении инструкций, в результате которой специалист дополнительно загружен задачами отнимающими у него рабочее время и которые он вынужден выполнять в ущерб своим основным задачам.

К сожалению, нам никуда не деться от этих ISO. И приходиться тратить свое время на разного рода ненужные работы.

 

2 часа назад, Comrad сказал:

Да, кто-то может сказать, что в результате какой либо проверки сократилось количество бланков, записей, графиков, отчетов.. и т.д?

У нас недавно прошел внешний аудит. Так вот аудитор высказал устное замечание, что у нас очень много внутренних документов (как регистрационных данных, так и нормативки) и, следовательно много не нужной работы. Предложил сокращать их количество. Может все не так и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Comrad сказал:

Для комиссии - нарушение какой  либо инструкции. Для меня - тупость при составлении инструкций,

А кто вам инструкции пишет? У нас я сам пишу, значит это моя тупость. Спасибо, что ткнули носом, если это действительно ошибка в инструкции.

 

6 часов назад, Comrad сказал:

за пару минут по связанным документам эта дата определена и вписана. Это считать несоответствием?

Если несоответствие устранено прямо в процессе аудита, то такие несоответствия не записываются.

 

3 часа назад, KravchenkoGA сказал:

аудитор высказал устное замечание, что у нас очень много внутренних документов

Не обольщайтесь. Потом он же вам скажет, что вы не фиксируете то или это.

 

3 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Предложил сокращать их количество.

Конкретно, что он считает лишним и почему, иначе это провокация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас лаборатории по видам измерений периодически проверяют друг друга. Геометрия теплотехников, например, теплотехники - электро- радио-лабораторию. Внутри МС тоже контроль должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...