Перейти к контенту

Пример поверки термопреобразователя сопротивления.


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, я начинающий поверитель, отправляли нас недавно на учёбу в Санкт-петербургскую академию метрологии и стандартизации, но в течении всего периода обучения (а это было около 2-ух недель) нам только давали "начитку" по Гостам, но ни одного практического занятия не было, поэтому извините заранее, если моя просьба покажется немного некорректной, но, не мог бы кто из специалистов присутствующих на форуме, прислать мне на электронный адрес досконально разобранный пример (объяснить на пальцах, что откуда берётся и куда в какую формулу подставляется) на примере поверки термопреобразователя сопротивления ТСП Метран-205-02 с его характеристиками: 50 П/B/4 с диапазоном от -50 до +200 ˚С, поверяемый по Госту 8.461-2009 ? Буду благодарен всем за помощь, так как специалистов в данной области, которые смогли бы нам помочь у нас, мы не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, steatlh сказал:

Всем здравствуйте, я начинающий поверитель, отправляли нас недавно на учёбу в Санкт-петербургскую академию метрологии и стандартизации, но в течении всего периода обучения (а это было около 2-ух недель) нам только давали "начитку" по Гостам, но ни одного практического занятия не было, поэтому извините заранее, если моя просьба покажется немного некорректной, но, не мог бы кто из специалистов присутствующих на форуме, прислать мне на электронный адрес досконально разобранный пример (объяснить на пальцах, что откуда берётся и куда в какую формулу подставляется) на примере поверки термопреобразователя сопротивления ТСП Метран-205-02 с его характеристиками: 50 П/B/4 с диапазоном от -50 до +200 ˚С, поверяемый по Госту 8.461-2009 ? Буду благодарен всем за помощь, так как специалистов в данной области, которые смогли бы нам помочь у нас, мы не нашли.

НСХ термопреобразователя сопротивления (ТС) ТСП Метран-205 и требования к его точностным характеристикам соответствуют ГОСТ 6651 (см., например, Руководство по эксплуатации 203.01.00.000 РЭ)

В этом случае (в соответствии с п.4.3 ГОСТ 8.461-2009: "Градуировку ТС в нескольких градуировочных точках в целях построения индивидуальной зависимости сопротивление - температура проводят как составную часть поверки для платиновых ТС, требования к точности которых отличаются от требований ГОСТ 6651") градуировку ТС делать ненужно. Остается только поверка ТС по п.4.2 этого ГОСТ, трудностей проведения и оформления которой возникать не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз обращаюсь к специалистам-практикам, буду Вам признателен, если настоящие специалисты на пальцах смогут на примере любого термопреобразователя сопротивления объяснить его полную поверку (от и до) в соответствии с Гостом 8.461-2009.

P. S. Нужен реально приведённый пример для понимания что откуда берётся с расчётами, когда используется для расчёта расширенная неопределённость, среднее квадратическое отклонение и т. п. Просьба откликнуться для помощи реальных специалистов-практиков !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, steatlh сказал:

Ещё раз обращаюсь

Вы мой пост читали?

Еще раз: так у вас ТС Метран 205 или не он? Тогда какой? Что у него записано в ОТ или РЭ по точностным характеристикам и их соответствия ГОСТ 6651?

Успеете вы в неопределенность-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Ваш пост читал, что касаемо Метрана, то это просто как пример, нужно реально и в полной мере разобрать любой тип термопреобразователя сопротивления, с любым диапазоном и любой градуировкой, но чтобы этот пример затрагивал полную поверку (все шаги от и до) осуществляемую по Гост 8.461-2009, если Вы можете помочь, то буду Вам признателен, так как мало специалистов кто смог бы в полной мере и на пальцах помочь объяснить все тонкости и моменты касаемо процедуры поверки по этому Госту.

Изменено пользователем steatlh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, steatlh сказал:

Я Ваш пост читал, что касаемо Метрана, то это просто как пример, нужно реально и в полной мере разобрать любой тип термопреобразователя сопротивления, с любым диапазоном и любой градуировкой, но чтобы этот пример затрагивал полную поверку (все шаги от и до) осуществляемую по Гост 8.461-2009, если Вы можете помочь, то буду Вам признателен, так как мало специалистов кто смог бы в полной мере и на пальцах помочь объяснить все тонкости и моменты касаемо процедуры поверки по этому Госту.

Уважаемый, практически все вторичные рабочие СИ, к которым и подключаются ТС, также имеют стандартные НСХ по входу, соответствующие ГОСТ 6651. Именно поэтому индивидуальная градуировка - это нонсес ГОСТа 8.461, она никому не нужна вместе с бюджетом неопределенности.  Соответственно и заморачиваться с "полной" (как вы ее назвали) поверкой ТС - не нужно.  Это по сути и "на пальцах", а "бумажное" обоснование я вам давал ранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

Уважаемый, практически все вторичные рабочие СИ, к которым и подключаются ТС, также имеют стандартные НСХ по входу, соответствующие ГОСТ 6651. Именно поэтому индивидуальная градуировка - это нонсес ГОСТа 8.461, она никому не нужна вместе с бюджетом неопределенности.  Соответственно и заморачиваться с "полной" (как вы ее назвали) поверкой ТС - не нужно.  Это по сути и "на пальцах", а "бумажное" обоснование я вам давал ранее...

OMG просто попросил написать (расписать всё на пальцах) что откуда берётся, куда подставлять и т. д. и т. п., в итоге Вы оперируете понятными для Вас пояснениями, но они для меня не понятны, ещё раз повторюсь, для меня это всё ново, я же поэтому в самом начале поста попросил специалистов мне "на пальцах" объяснить что откуда берётся, написав развёрнутый если это возможно ответ ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, steatlh сказал:

OMG просто попросил написать (расписать всё на пальцах) что откуда берётся, куда подставлять и т. д. и т. п., в итоге Вы оперируете понятными для Вас пояснениями, но они для меня не понятны, ещё раз повторюсь, для меня это всё ново, я же поэтому в самом начале поста попросил специалистов мне "на пальцах" объяснить что откуда берётся, написав развёрнутый если это возможно ответ ... .

О-о-о!  Это вам туда: http://temperatures.ru/pages/poverka_ts_v_termostate

Когда вернетесь - готов ответить на конкретные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу помочь, но писать для Вас пошаговую инструкцию мне не интересно, есть два варианта, первый вы задаете конкретный вопрос и  мы его разбираем (что бы задать правильно вопрос нужно быть специалистом), второй мы пошагово  идем по методике, я разъясняю трудности.  Пишите на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...