Перейти к контенту

Аттестация УКУГ на несколько диапазонов расхода


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Прорабатываем вопрос разработки и аттестации МВИ на УКУГ и его внесения в реестр СИ, в ходе чего столкнулись со следующим вопросом.
В соответствии со стандартом ГОСТ Р 8.733-2011 наш узел подпадает под класс А (СИКГ, предназначенные для выполнения измерений в целях проведения взаимных расчетов), а вот с категорией ситуация сложней. Мгновенный расход газа через узел будет изменяться в широком диапазоне и в каждый момент времени может соответствовать любой из приведенных в стандарте категорий:
- I (большой производительности) - от 10 м^3/ч включ.;
- II (средней производительности) - от 2·10^4 до 10^5 м^3/ч включ.;
- Ill (малой производительности) - более 10^3 до 2·10^4 м^3/ч;
- IV (минимальной производительности) - не более 10^3 м/ч.
Для каждой из этих категорий в стандарте определен свой класс точности, и если мы аттестуем наш узел на категорию I, по максимальному мгновенному расходу, то его применение в остальных диапазонах будет исключено, поскольку на них по техническим причинам класс точности, соответствующий этой категории, обеспечиваться не будет. В связи с этим вопрос: можем ли мы аттестовать узел на несколько категорий и, если да, то что для этого требуется - разработка нескольких МВИ?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой постановке вопроса, сразу нужно понимание, какими СИ расхода вы собираетесь перекрывать такой диапазон, отсюда будет требование к оснащению данного узла, ну и в окончание категория СИКГ считается по максимальному расходу, класс по применению. В случае если есть несколько выходов или потребителей, для каждого узла устанавливается своя категория, методика может быть одна, там будет расписано какой узел, какой категории, какая погрешность и его метрологические характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...