65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, KIP IPP сказал:

ссылки на Правила ЕЭК ООН (соответствуют ГОСТам Р 41.ХХ )

Это ГОСТы Р 41.* соответствовали ранее Правилам ЕЭК ООН./
Сейчас данные ГОСТы устарели, и в связи с прямым действием Правил ЕЭК ООН по ТР ТС 018/2011 скорее всего перестанут действовать.

Сам ТР ТС 018/2011 имеет прямое действие, см. ответ по Аппаратуре спутниковой навигации

Приказ МПТ в перечень обязательных ГОСТов не попал и по идее дублируется Приказом МВД ..
К тому же непонятна его юрисдикция - МВД например заявило что приказ МВД является внутренним документом МВД, по логике и Приказ МПТ является таким же внутренним делом МПТ )

ГОСТ Р 51709-2001 в перечень проекта обязательных не включен

Поделиться этим сообщением

Из всего прочитанного делаю вывод, что данный пункт 19 № 102 ФЗ вызывает не мало вопросов, только у меня вопрос иной. Может есть из всех тот кто работает на машиностроительном предприятии. и тот кто сталкивался с пунктом 19 в жизни производства машин. В приложении к "приказу МВД России от 08.11.2012 N 1014 ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К НИМ Список изменяющих документов (в ред. Приказа МВД России от 20.01.2015 N 32)", помимо требований к СИ для работ с дорожными покрытиями, имеются перечни требований к СИ в автомобильном средстве...Вплоть до измерения габаритных размеров. http://fundmetrology.ru/07_epi/epi-nd.pdf  Так вот вопрос: это только для МВД или для всех предприятий? 

А попробуйте в Росстандарт этот вопрос задать - каким НПА при производстве ... регламентирован перечень измерений, относящихся к СГРОЕИ, и метрологические требования к ним, кроме собственно пункта 19 ч3. ст.1 102-ФЗ )

И ответ разместите здесь. Только придется месяц ждать :(

Изменено пользователем UNECE
уточнение

1 час назад, Пуртова сказал:

Так вот вопрос: это только для МВД или для всех предприятий? 

? есть Приказ Росстандарта №3024 от 28.12.2016г

Об утверждении перечней правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления федерального государственного метрологического надзора и государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов 

относящийся и ко всему, которые имеют отношение к "транспортным средствам"

• Like 1

23 минуты назад, KIP IPP сказал:

есть Приказ Росстандарта №3024 от 28.12.2016г

Нашел Приказ 2024 за эту дату
http://legalacts.ru/doc/prikaz-rosstandarta-ot-28122016-n-2024-ob-utverzhdenii-perechnei/

согласно него приказ МПТ относится к Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по техническому диагностированию автомобилей.

Относится ли он к производителям ТС?

Цитата

18.Основные технические характеристики средств технического диагностирования и их перечень Приказ Минпромторга России от 6 декабря 2011 г. N 1677. (Зарегистрирован в Минюсте России 20 декабря 2011 г. Регистрационный N 22697)  Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по техническому диагностированию автомобилей

А вот ТР ТС 018/2011 применяется при выпуске ТС в части

Цитата

2. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", принятый решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877  При выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации колесных транспортных средств Приложение 6 (пункт 1.22.1.10)

Только вот открываю я Приложение 6 (пункт 1.22.1.10) ТР ТС 018/2011 и вижу только :scare:

Цитата

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»
(ТР ТС 018/2011)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫ Е ТРЕБОВАНИЯ
к специализированным и специальным транспортным средствам
...
1.22. Требования к транспортным средствам, оснащенным подъемниками с рабочими платформами
...
1.22.1.10. Анемометром (для подъемников с высотой подъема 36 м).

Упоминания Приказа МВД 1014 не нашел ..

Изменено пользователем UNECE
формат

40 минут назад, UNECE сказал:

Относится ли он к производителям ТС?

А вот ТР ТС 018/2011 применяется при выпуске ТС в части

Только вот открываю я Приложение 6 (пункт 1.22.1.10) ТР ТС 018/2011 и вижу только

А  если посмотреть другой раздел " Международные договоры Российской Федерации и акты органов Евразийского экономического союза" то ТР ТС 018 относится -" при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации"

Цитата

Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")
Колесные транспортные средства, шасси, компоненты колесных транспортных средств
В полном объеме

Изменено пользователем KIP IPP

6 часов назад, KIP IPP сказал:

См 102-ФЗ

Вообще-то я имела ввиду з-н о Стандартизации. С его введением ГОСТы выведены из под з-на о ТР.

3 часа назад, KIP IPP сказал:

А  если посмотреть другой раздел " Международные договоры Российской Федерации и акты органов Евразийского экономического союза" то ТР ТС 018 относится -" при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации"

только там метрологических требований раз два и обчелся.
На мой взгляд, лучше чем гадать спросить прямо УМ Росстандарта

Григорий!

А увлекательная  все таки наука метрология? 

Как затягивает...  " Поди туда , не знаю куда, принеси то , не знаю чего" 

Да уж, Неопределенностей хватает...

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

А увлекательная  все таки наука метрология? 

Меня более прикладное применение интересует.
Например как подвести правоприменителей-эксплуатантов СИ  под требования 102-ФЗ

1 час назад, UNECE сказал:

Например как подвести правоприменителей-эксплуатантов СИ  под требования 102-ФЗ

- я смогу это сделать с пяти слов!

- я смогу это сделать с трех букв!

- говори!

18 часов назад, Пуртова сказал:

Из всего прочитанного делаю вывод, что данный пункт 19 № 102 ФЗ вызывает не мало вопросов, только у меня вопрос иной. Может есть из всех тот кто работает на машиностроительном предприятии. и тот кто сталкивался с пунктом 19 в жизни производства машин. В приложении к "приказу МВД России от 08.11.2012 N 1014 ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К НИМ Список изменяющих документов (в ред. Приказа МВД России от 20.01.2015 N 32)", помимо требований к СИ для работ с дорожными покрытиями, имеются перечни требований к СИ в автомобильном средстве...Вплоть до измерения габаритных размеров. http://fundmetrology.ru/07_epi/epi-nd.pdf  Так вот вопрос: это только для МВД или для всех предприятий? 

Мы выпускаем автомобили. Я поверяю те СИ, которые применяются по ТР018, в принципе в приказе МВД тоже есть эти виды измерений: тормозные усилия, свет фар, дымность, шумность и др. Летом мы проходили аудит от МВД, но к моему удивлению, меня даже не побеспокоили и эту комиссию я и не видела, поэтому какие вопросы они задавали, чем интересовались я не знаю. Думаю, к пункту 19 на нашем производстве можно отнести проверку на наличие паров этанола в выдыхаемом воздухе у водителей. Также здесь на форуме обсуждался вопрос о манометре для накачки колес, но здесь я сохраню нейтралитет.

1 час назад, metmot сказал:

Цитата

19 часов назад, Пуртова сказал:

СИ в автомобильном средстве

СИ, которые применяются по ТР018, в принципе в приказе МВД тоже есть эти виды измерений: тормозные усилия, свет фар, дымность, шумность и др...манометре для накачки колес...

Для автомобильного средства могут измеряться скорость,объем, концентрации в воздухе до безопасных значений установленными в НПА  (светопропускание, дымность давление, расстояние, , температура......  должны измеряться контролирующими органами  на предмет соответствия ТР018  по Федеральному закону 170 от 01.07.2011 г."О техническом осмотре транспортных средств = приказу 1677  МПТ).

14 часов назад, UNECE сказал:

только там метрологических требований раз два и обчелся.

В автомобильном средстве для безопасной эксплуатации должны измеряться только скорость? (поверенным спидометром) 

и вот где простому метрологу  можно увидеть этот перечень требований к ИО и МО из плана рабочей группы п.7?

Очевидно обратившись сюда

http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/194/

Цитата

Контактные данные Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации: 
117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 7; OS@fsa.gov.ru

и выложив на форум для остальных

В 06.09.2017 в 15:49, KIP IPP сказал:

есть Приказ Росстандарта №32024 от 28.12.2016г

Об утверждении перечней правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления федерального государственного метрологического надзора и государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов 

также Приказ Росстандарта №335 от 14.03.2014г  "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств"

:( 

4 ГОСТ 1578-76  "Спидометры автомобильные и мотоциклетные с приводом от гибкого вала. Общие технические условия" Раздел 1

18 ГОСТ 12936-82 "Спидометры автомобильные с электроприводом. Общие технические условия" Раздел 1

30 ГОСТ 25651-83 "Приборы автомобилей контрольно-измерительные. Общие технические требования. Методы испытаний"Раздел 1

45 ГОСТ Р 54942-2012 "Газобаллонные автомобили с искровыми двигателями. Выбросы вредных (загрязняющих) веществ с отработавшими газами. Нормы и методы контроля при оценке технического состояния" Разделы 4 - 5

97 ГОСТ Р 53831-2010 "Автомобильные транспортные средства. Тахографы. Технические требования к установке" Стандарт в целом

и др

в которых спидометры должны иметь погрешность, тахографы - утвержденного типа

Мы выпускаем автомобили. Я поверяю те СИ, которые применяются по ТР018, у нас тоже есть свой ТР ТС для тракторов... но там не тссылки на то какие параметры относятся к сфере гос. регулирования... :O

:girlcray::agree: будем пролонгировать вопрос в вышестоящие инстанции:scribbler: потом отпишусь:ok:

http://www.gost.ru/wps/portal/pages/questions/putquestion о как всё продумано)

Я поверяю те СИ, которые применяются по ТР018, у нас тоже есть свой ТР ТС для тракторов... но там не тссылки на то какие параметры относятся к сфере гос. регулирования... :O

А разве в 102-ФЗ не  указано = " измерения "  т.е. любые/все?

Цитата

Ст.1

4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

:girlcray::agree: будем пролонгировать вопрос в вышестоящие инстанции:scribbler: потом отпишусь:ok:

Ваша ситуация в некотором смысле похожа на https://metrologu.ru/topic/28442-ростехнадзор-калибровка-средств-измерений-допустима-если-они-не-влияют-на-промбезопасность/?page=4

Предлагается   пролонгировать подтверждение вопроса  поверки всех СИ участвующих в техпроцессе выпуска автомобилей и калибровки остальных СИ  находящихся на Вашем предприятии?

В 08.09.2017 в 15:14, KIP IPP сказал:

Ваша ситуация в некотором смысле похожа на https://metrologu.ru/topic/28442-ростехнадзор-калибровка-средств-измерений-допустима-если-они-не-влияют-на-промбезопасность/?page=4

Предлагается   пролонгировать подтверждение вопроса  поверки всех СИ участвующих в техпроцессе выпуска автомобилей и калибровки остальных СИ  находящихся на Вашем предприятии?

Получается все СИ на заводе везти на поверку...? глупость какая то...

5 часов назад, Пуртова сказал:

Получается все СИ на заводе везти на поверку...? глупость какая то...

Действительно глупость. Большинство СИ на предприятии обеспечивает выполнение технологического процесса, а не безопасности движения.

Скажу еще одну крамольную мысль. Для производителя автомобиль это товар, а не средство передвижения. Это объект предназначенный для продажи. Как его будет применять покупатель уже второй вопрос.

Подтверждение соответствия объекта регламентам производится в процессе сертификационных испытаний. Там обязательно применение поверенных ИС. Проверка готового изделия на соответствие ТУ производится при приемо-сдаточных испытаниях. Там есть пункты просто проверки качества, а есть проверки выполнения требований безопасности. Для вторых желательно применять поверенные СИ, да и то по тому, что сложно доказать адиторам, что для вас автомобиль это только товар, такое же изделие, как мясорубка. Не больше и не меньше.

Повторю свою мысль, что безопасность изделия в процессе производства гарантируется не применением поверенных СИ, а конструкцией изделия и технологией производства. Поверенные СИ в техпроцессе должны быть там, где этого требует ОТ (охрана труда) и все.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.