Перейти к контенту

Немного о средствах контроля


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, доброго времени суток!

Вопрос объемный, поэтому начну издалека. Дадим определения.

Стенд контроля изделий (СКИ) - узкоспециализированное средство контроля, представляющее собой совокупность функционально объединенных средств контроля (измерений), предназначенное для выработки воздействия на объект контроля и отображения информации о результатах контроля и расположенное в одном месте.

Далее. откроем наше заводское СТО и читаем пункт "Правила проведения сопряжения и паспортизации СКИ":

  1. Изготовленные СКИ конструктора передают по накладной в ОГметр., который ставит их на материальный учет. Комплект ЭД ОГметр. получает в ОТД установленным порядком. Вопрос №1 - почему я должна ставить на материальный учет СКИ, ведь оно не паспортизовано, его как бы и нет? Вопрос №2 - почему СКИ должно по бухгалтерии числиться на метрологах, ведь мы их не эксплуатируем, а только делаем ППР? Вопрос №3 - какие документы мне нужно почитать, чтобы понять эту логику, если она есть?
  2. Для проведения сопряжения ОГметр. передает СКИ в подразделение, которое будет эксплуатировать данный СКИ.
  3. Подразделение получает в ОГметр. необходимые СИ и производит размещение всей аппаратуры на рабочем месте.
  4. Подразделение, эксплуатирующее СКИ, совместно с конструкторами и ОГметр. проводит сопряжение с контролируемой аппаратурой. В ходе сопряжения выявляются все особенности СКИ, проводится доработка и соответствующая корректировка КД. Результатом сопряжения является подписание паспорта СКИ. Как я понимаю, для того, чтобы делать заключение о соответствии СКИ своему КД необходима аппаратура, соответствующая своим ТУ. Вопрос №4 - как можно делать выводы о соответствии СКИ своей КД, если соответствие контролируемой аппаратуры не подтверждено (ведь стенд отсутствует, мы его сопрягаем в данный момент)???

Подведем итог.

Стенд не должен числиться по бухгалтерии на метрологах. Если я не права, почему?

Стенд должен сопрягаться и паспортизоваться ДО передачи в цех. Если я не права, почему?

Что почитать, чтобы лучше разобраться в вопросе?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п.1 - это чисто внутренние отношения, принятые на Вашем предприятии. У нас СК изготавливает инструментальный цех (ИЦ), затем проверяет ОГМетр на соответствие конструкторской документации ,  и ИЦ уже проверенные СК сдает  в ИРК. Если СК будут находиться постоянно в цеху, то ИРК отписывает их на цех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

То, что у вас называют СКИ является средством испытаний по ГОСТ 16504, а входящее в состав ИО (испытательное оборудование) аттестовывается по ГОСТ Р 8. 568. В нем сказано - на месте эксплуатации , после монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

То, что у вас называют СКИ является средством испытаний по ГОСТ 16504, а входящее в состав ИО (испытательное оборудование) аттестовывается по ГОСТ Р 8. 568. В нем сказано - на месте эксплуатации , после монтажа.

Так ведь оно (СКИ) не воспроизводит условий испытаний. Это стенд, коммутируешь его с изделием, подаешь некий сигнал, условно говоря загорается лампочка - годное изделие, не загорается - негодное. Разве это испытательное оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

 

1. Испытания* - Экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта

Примечание. Определение включает оценивание и (или) контроль

2. Условия испытаний* - Совокупность воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях

 

 

17 часов назад, Elena1982 сказал:

подаешь некий сигнал

Условия испытаний это не только температура или вибрация, но и сигнал на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2017 в 23:08, scbist сказал:

 

Условия испытаний это не только температура или вибрация, но и сигнал на входе.

Да, может быть и сигнал(( и еще всевозможные дестабилизирующие показатели), но тогда к нему тоже должны быть предъявлены какие- то требования..длительность воздействия, частота,силовые хар-ки, а изделие должно все это выдержать в течении какого то времени- тогда это ИО. А здесь средство контроля, отвечающее на вопрос "годен-негоден",проверка работоспособности.         СК, как и все СИ и ИО, по логике должны находиться на балансе подразделения, эксплуатирующего данное оборудование. А метрологическая служба должна поставить на учет для планирования и проведения соответствующих видов работ... (а где почитать документально--???,ведь это скорее всего везде свои СТО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2017 в 00:08, scbist сказал:

 

Условия испытаний это не только температура или вибрация, но и сигнал на входе.

Кроме сигнала на входе должно еще быть измерение параметров испытуемого объекта на выходе, или иначе "экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний." А вот входного сигнала может и не быть, при испытаниях может требоваться как раз его отсутствие, например, при испытаниях продукции на шум. Для такого испытания подготавливается и аттестуется шумозащищенное помещение.

По поводу материального учета:

Цитата

Для проведения сопряжения ОГметр. передает СКИ в подразделение, которое будет эксплуатировать данный СКИ

Я не знаю, что такое сопряжение, но знаю, что в подразделения ТМЦ передаются по накладной на внутренние перемещения, т.е. снимаются с учета в Вашем отделе и передается в эксплуатационное подразделение. Пока ТМЦ находится у Вас, у Вас же оно и числится, не вижу никаких проблем. Переговорите с бухгалтером,  вопрос простейший.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Овчинников Андрей сказал:
Цитата

Для проведения сопряжения ОГметр. передает СКИ в подразделение, которое будет эксплуатировать данный СКИ

Я не знаю, что такое сопряжение, но знаю, что в подразделения ТМЦ передаются по накладной на внутренние перемещения, т.е. снимаются с учета в Вашем отделе и передается в эксплуатационное подразделение. Пока ТМЦ находится у Вас, у Вас же оно и числится, не вижу никаких проблем. Переговорите с бухгалтером,  вопрос простейший.

есть еще понятие амортизационные отчисления. Они должны в себестоимость входить на конкретные изделия . Так что логично  передавать в подразделения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Кроме сигнала на входе должно еще быть измерение параметров испытуемого объекта на выходе, или иначе "экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний."

 

 

В ‎14‎.‎09‎.‎2017 в 05:46, Elena1982 сказал:

загорается лампочка - годное изделие, не загорается - негодное

Я вообще-то писал не для того, чтобы спорить об отнесении к ИО, а для подведения "юридической" базы под передачу оборудования в эксплуатирующее подразделение по накладным.

У меня еще в советские годы была аналогичная ситуация. На заводе было принято вешать все СИ на метрологов. Я встал на дыбы. В цеху будут портить и воровать, а отвечать должен я? Главбух была адекватная женщина и все встало на свои места. Кто будет эксплуатировать, туда и вводят оборудование. Там есть начальник цеха, мастер, кладовщик. Их прямая обязанность отвечать за свое оборудование. Вести учет, выдавать и т.д.

Посмотрите еще ТК РФ. Там есть статьи про материальную ответственность. Индивидуальную и коллективную. Вообще порядок ввода оборудования определяется бухгалтерскими инструкциями. Ни их основе должны разрабатываться местные стандарты и инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2017 в 06:46, Elena1982 сказал:

Это стенд, коммутируешь его с изделием, подаешь некий сигнал, условно говоря загорается лампочка - годное изделие, не загорается - негодное. Разве это испытательное оборудование?

16 часов назад, scbist сказал:

Я вообще-то писал не для того, чтобы спорить об отнесении к ИО

А я отвечал про отнесение стенда к ИО. Разбраковка по принципу годен-не годен признак системы допускового контроля (СДК) по ГОСТ Р 8.731

Цитата

3.2 допусковый контроль: Процедура, результатом которой должно быть логическое суждение о принадлежности (непринадлежности) контролируемой величины заранее определенной области значений, заданной границами допуска.

С другой стороны, для контроля монтажа электрических схем используются стенды, которые традиционно называются испытательными. Если лампочка зажглась, значит схема собрана правильно. В таком случае, ни к ИО ни к СДК этот стенд не относится, ибо в данном случае нет никакой области допустимых значений. Но такой контроль может быть прописан в методике испытаний (даже сертификационных) на продукцию. Вот тут наступает головная боль, как этот стенд узаконить для проведения испытаний. Поэтому по отраслевым стандартам и СТО предприятий гуляет определение средства контроля, которое я тоже использую в своем СТО. Ни в какой документации "из центра" этого определения нет, но оно закрывает существующую нормативную брешь

Цитата

средство контроля: Техническое средство, программное средство, вещество или материал, предназначенные для проведения контроля, не основанного на измерениях характеристик продукции, и по результатам которого принимается решение о соответствии (несоответствии) продукции установленным требованиям.

 

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Изначально

В 11.09.2017 в 09:48, Elena1982 сказал:

Подведем итог.

Стенд не должен числиться по бухгалтерии на метрологах. Если я не права, почему?

Стенд должен сопрягаться и паспортизоваться ДО передачи в цех. Если я не права, почему?

Что почитать, чтобы лучше разобраться в вопросе?

Из наших НД зацепиться можно только за ГОСТ Р 8.568. Взять от туда умные слова и написать записку руководству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Изначально

Да, Вы правы, но затем список вопросов был дополнен :)

Что касается ИО, то решив один вопрос, сразу попадаешь в другую яму. ИО должно быть аттестовано, для чего нужно разработать методику аттестации (как аттестовать оборудование, не имеющее метрологических характеристик?), пригласить представителя из ЦСМ, предварительно согласовать с ЦСМ методику аттестации, найти приборы и эталоны для аттестации или заказать аттестацию на стороне, и, наконец, провести саму аттестацию. Все стадии процесса платные, не особо дорогие, но птичка по зернышку... И как Вы думаете, кому поручат все это делать? А потом приедет МТУ Росстандарта и начнет все это проверять, правильно все бумажки написаны, подписаны, заполнены. Все это необходимо, если имеешь дело с настоящим ИО, а тут у нас что?

Цепляться надо за НД по бухучету и советоваться надо с бухгалтерами, а не с метрологами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Овчинников Андрей сказал:

Да, Вы правы, но затем список вопросов был дополнен :)

После моего поста:)

 

1 час назад, Овчинников Андрей сказал:

Что касается ИО, то решив один вопрос, сразу попадаешь в другую яму

Обещать, не значит жениться! Вы пишете записку своему руководителю с обоснованием нового решения. Задача "повесить оборудование" на эксплуатирующее подразделение. Дальше записка ложится в архив. О ней знают два человека, вы и ваш начальник. Кто еще может потребовать проведения полноценной аттестации?

Вам никогда не приходилось блефовать и немного кривить душой ради достижения своих целей?

1 час назад, Овчинников Андрей сказал:

Цепляться надо за НД по бухучету и советоваться надо с бухгалтерами, а не с метрологами.

Наши НД как дышло. А бухгалтеру все по-барабану. Им лишь бы числилось, а если все в одном месте, то так только легче. Кому хочется менять существующий порядок? Их надо подвигнуть на изменение. Если начальник даст указание, то они найдут обоснование, а не даст, то и искать не будут.

Выходов не много, или вставать в позу - не подпишу (не возьму на себя), или писать обоснование притягивая за уши все, что можно, или оставить все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...